Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим?

25.05.2023 в 02:52

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим?

Мощность электрического чайника, а также его эффективность в значительной степени зависят от применяемого в устройстве нагревателя. Принимая во внимание, указанный элемент, выделяются 2 вида электрочайников.

Электрочайники со спиральным нагревателем

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим?

В них нагреватель должен быть полностью погружён в воду в процессе приготовления воды. В противном случае он может сгореть. Конструкция таких чайников и расположение нагревателя приводят к тому, что он полностью погружён в воду и отдаёт тепло с каждой стороны. Чайники оснащены спиральными нагревателями, которые отличаются часто меньшим потреблением электроэнергии, необходимым для кипячения воды, чем в чайниках с нагревом диска.

Недостатком спиральных нагревателей является высокая подверженность образованию известковых отложений. Загрязнённый обогреватель будет возвращать меньше тепла. В этом случае увеличивается время, необходимое на приготовление воды. Есть ещё аспект гигиены и вкуса воды, в которой мы видим плавающие частицы отложений спирального нагревателя.

Электрочайники с дисковым нагревательным элементом

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 01

В дисковых электрочайниках нагреватели плоские и отдают тепло только с одной стороны. Этот тип чаще применяют в энергосберегающих электрочайниках.

Преимущества этого типа по сравнению со спиральными нагревателями:

  • в меньшей подверженности к образованию известковых отложений;
  • в возможности приготовления небольших объёмов воды;
  • электрочайники с нагревом диска также проще в уходе.

Рейтинг электрочайников по надежности. ТОП-5 лучших электрических чайников по соотношению цены и качества

Обзор и рейтинг ТОП-5 лучших электрических чайников по соотношению цены, качества и надежности 2022-2023 года.

Xiaomi Mi Kettle CN

Эргономичный электрический чайник с широкой заливной горловиной и индикатором температурного режима, управлять которым можно при помощи мобильного приложения.

Работает устройство стабильно, оно может не только нагреть воду, но и поддерживать выбранную пользователем температуру.

В качестве защитных программ выступают функция блокировки включения при отсутствии в резервуаре воды и блокировка крышки.

Нагревательный элемент представлен в виде закрытой спирали.

Стенки колбы двойные. Изготовлен чайник из металла и пластика — лучшее сочетание для долгой работы.

Технические характеристики:

  • мощность — 1800 Вт;
  • объем — 1.5 л;
  • используемые материалы — металл, пластик;
  • управление — с помощью сенсорных кнопок;
  • система защиты — блокировка включения и крышки;
  • длина сетевого провода — 0.75 м.

Bosch TWK3A011

Высокомощный чайник, работающий от сети, который представлен немецким разработчиком многофункциональной техники для дома.

Прибор ничем не уступает премиальным моделям из высокого ценового сегмента.

Он имеет весьма привлекательный внешний вид, широкое горлышко с крышкой для удобного наполнения и базовые защитные опции, которые делают работу с техникой безопасной.

Отличительной особенностью устройства стало наличие съемного фильтрующего элемента — он отлично защищает детали конструкции от накипи.

Для хранения провода имеется отдельный отсек.

Технические характеристики:

  • мощность — 2400 Вт;
  • объем — 1.7 л;
  • используемые материалы — металл, пластик;
  • управление — с помощью кнопок;
  • система защиты — блокировка включения и крышки;
  • длина сетевого провода — 0.75 м.

Недостатки

  • пластиковый запах после покупки;
  • нужно разобраться в инструкции;
  • возможен легкий нагрев корпуса.

Стильная винтажная модель электрического чайника, которая не оставит равнодушным ни одного почитателя интересных вещей.

Чайник имеет коническую форму, устойчивое дно и удобную рукоять.

Под плоским дном скрывается нагревательный элемент.

Сам корпус изготовлен из металла — материал устойчив к различным температурам, долго служит и является абсолютно безопасным для здоровья человека.

Ориентироваться при наполнении колбы можно на специальную шкалу — так пользователь сможет самостоятельно выбрать нужный объем.

Крышка здесь съемная, есть небольшой переключатель и сетевой провод удачной длины.

Чайник с цельнометаллической колбой. На первый взгляд

Визуально чайник производит впечатление несколько старомодного (что неудивительно), но качественного устройства.

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 02

База сделана из комбинации белого и черного матового пластика. При желании можно заметить легкие дефекты литья, но в целом выглядит она симпатично.

Снизу базы можно увидеть предупреждение о том, что базу нельзя погружать в воду, три резиновые ножки и отсек для намотки шнура. «Выходов» для не слишком длинного (70 сантиметров) шнура предусмотрено аж три штуки, что позволяет с большой точностью отрегулировать его длину.

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 03

Сверху базы расположена контактная группа — пластиковый байонет из черного пластика с тремя медными контактами.

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 04

Из такого же черного пластика сделано дно чайника, на котором расположена «ответная» контактная группа, состоящая из центрального штыря и двух концентрических колец. Рядом можно увидеть пластиковую подпружиненную кнопку, которая отключает чайник при снятии с базы. Выглядит вся конструкция довольно прочной. Также на дне чайника можно увидеть информационную наклейку и предупреждающие надписи.

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 05

Корпус чайника (он же — колба для воды) — цельнометаллический. Заглянув внутрь, можно увидеть обычное плоское дно — как у кастрюли.

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 06

На внутренней стороне колбы нанесена градуировка: риски, соответствующие объему в 0,5, 1, 1,5 и 1,7 литра (Max). Внешняя сторона колбы отполирована. Несмотря на полировку, отпечатки пальцев она «собирает» не слишком активно: они видны, но не бросаются в глаза. На противоположной стороне относительно ручки у колбы предусмотрен изгиб-носик, а верхнее ребро колбы слегка выгнуто наружу. Такая форма, очевидно, должна препятствовать образованию капель на носике.

Чайник допускает установку в любом положении и свободное вращение на базе.

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 07

Крышка, ручка и основание чайника сделаны из белого глянцевого пластика. На основании можно увидеть красный логотип Bosch, красный индикатор работы и рычаг включения прибора со значками 0/I. Обращает на себя внимание тот факт, что для включения чайника рычажок нужно поднять вверх (а не опустить, как это принято у современных моделей).

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 08

Несъемная крышка оснащена защелкой (она же — поперечная плашка, расположенная поперек крышки). Несмотря на качественный пластик, крышка может произвести впечатление болтающейся и хлипкой. Насколько это соответствует реальности, можно узнать лишь на собственном опыте (либо воспользовавшись опытом других пользователей). Изучив отзывы, мы выяснили, что крышка и в самом деле может сломаться (особенно при участии детей или при падении чайника), однако вряд ли это можно назвать массовой проблемой.

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 09

Фильтра от накипи у чайника не предусмотрено (несмотря на то, что на официальном сайте заявляется прямо противоположное). Вода выливается из чайника через довольно крупную щель между крышкой и корпусом.

После беглого осмотра от чайника остались положительные, хотя местами и противоречивые впечатления. Некоторые дизайнерские решения нас порадовали, другие — привели в легкое замешательство. Очевидно, что к чайнику нужно будет немного привыкнуть.

Разобрав чайник, можно убедиться, что его конструкция крайне проста: под крышкой находится нагревательный элемент в виде «подковы», светодиод (судя по всему, подключенный через резистор), и пластиковая подпружиненная система-качель, обеспечивающая работу рычага включения. Работа системы автоматического отключения обеспечивается при попадании достаточного количества горячего пара на биметаллическую пластину (пар поступает в нижнюю часть корпуса через полую ручку). Ломаться тут, и в самом деле, нечему.

Как и какой энергосберегающий электрочайник выбрать. Какой чайник является энергосберегающим? 10

Бесшумный чайник рейтинг. Бесшумные электрические чайники

Сегодня производители бытовых приборов выпускают бесшумную технику, спрос на которую растёт с каждым днём. Например, в продаже уже появился бесшумный электрический чайник. Этот прибор отличается тем, что при закипании он не бурлит, не шипит и не щёлкает.

Но перед тем как технические характеристики бесшумной техники, рассмотрим основные критерии выбора электрочайников. Ведь бесшумность – это лишь одна характеристика.

Бесшумный чайник рейтинг. Бесшумные электрические чайники

  • Первый показатель, по которому выбирается любая бытовая техника, стоимость изделия. В этом плане бесшумные электрочайники представлены на рынке огромным разнообразием. Есть совсем дешёвые модели, есть и очень дорогие.
  • Дизайн прибора является не последним критерием выбора. Ведь внешний вид чайника бросается в глаза в первую очередь. Поэтому производители уделяют особое внимание оформлению прибора. Здесь учитывается и цветовое покрытие, и размеры, и форма. Важно, чтобы ручка чайника удобно лежала в руке. При этом рекомендуется обращать внимание и на крышку, чтобы она герметично закрывала отверстие, и на дно чайника. Оно должно быть ровным и прочно устанавливаться на поверхность стола или тумб кухонного гарнитура.
  • Материал. Сегодня производители изготавливают электрические чайники из четырёх основных материалов: пластик, нержавейка, стекло и керамика. Они обеспечивают отсутствие посторонних запахов в воде, а также гарантируют долгосрочную эксплуатацию прибора.

Пластиковые модели являются самыми дешёвыми ввиду простоты их изготовления и низкой цены пластика. К тому же сырьевой материал даёт возможность провести оформление прибора, исходя из обширной палитры красок. Поэтому пластиковые электрочайники яркие, лёгкие и дешёвые.

Бесшумный чайник рейтинг. Бесшумные электрические чайники

Чайники из нержавеющей стали – это модели среднего и премиум-класса. Их внешнее оформление – металл, другого дизайна нет. Единственный минус этого типа – нагревание корпуса, о который часто обжигаются.

Экологичный материал – стекло, свою популярность получил не так давно. Вкупе с пластиком он создаёт оригинальные конструкции, которые нравятся большинству покупателей. К сожалению, у этой модели есть два минуса:

  1. Прибор приходится часто мыть, потому что на внутренних поверхностях остаются следы чая в виде тёмного налёта.
  2. При высокой прочности, стекло не теряет свойств хрупкости, поэтому стеклянный чайник нельзя подвергать большим механическим нагрузкам, особенно ударным.

Керамический бесшумный чайник отличается стопроцентной экологичностью материала, повышенной хрупкостью, и большим весом.

Бесшумный чайник рейтинг. Бесшумные электрические чайники

Немаловажная деталь в конструкции электрического чайника – нагревательный элемент. Производители предлагают две разновидности: с открытым ТЭНом и с закрытым. Последний – это тот же трубчатый элемент, поверх которого установлена металлическая пластина, защищающая его.
Работают оба типа одинаково, ведь основной показатель, который отличает нагреватели, это мощность.

Любой рейтинг составляется на отзывах покупателей. Вот небольшой модельный ряд, так называемых тихих или малошумных электрических чайников, которые стали лидерами на основе отзывов.

Braun WK 300. Потребители оценили модель, как тихо работающую. При этом прибор обладает и другими преимуществами. Например, объём – 1,7 литра, мощность 2,2 ватт. К тому же это мощный прибор, потребляющий много электроэнергии. Но вода в нём закипает быстро (на это потребуется не больше 5 минут). Аппарат защищён многоступенчатой защитой.

Philips HD 4646. Основная масса потребителей считает, что за небольшие деньги вы получаете фирменный прибор, отличающийся бесшумностью, простотой и надёжностью. Его вместимость 1.5 литра при мощности ТЭНа 2,4 кВт.

Бесшумный чайник рейтинг. Бесшумные электрические чайники

Электрический чайник Philips HD4646/40 – качественный бесшумный прибор по оптимальной цене

Scarlett SC-021. Этот малыш зарекомендовал себя с положительной стороны. В нём можно вскипятить пол-литра воды, при этом он потребляет 600 ватт электроэнергии. Чаще всего подобный чайник используют как походный вариант. Он изготовлен из пластика, поэтому имеет лёгкий вес. Производитель в комплекте предлагает две чашечки.

Redmond RK—M132. Не самый низкошумный прибор, но это стандартная модель с невысокой ценой, отсюда и популярность. Объём камеры – 1.6 литров, мощность 2,2 кВт. Изготавливается из нержавейки. В модельной линейке Редмонд есть и маленькие экземпляры М112. Это электрочайник из металла и пластика объёмом 0,6 литра и мощностью 700 ватт.

Таким марки электрических чайников, как Bork, Vitek также работают с низким уровнем шума.

Заключение по теме

Таким образом, производителям бытовой техники удалось добиться снижения шума работающих приборов, что очень радует потребителей. Есть надежда, что использование шумопоглощающих материалов и приспособлений сведёт на нет наличие неприятных моментов, связанных со звуками, которые издают чайники, при закипании.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей

При выборе электрочайника необходимо учесть множество аспектов: технические характеристики, внешний вид, надежность. Также надо учитывать соотношение цены и качества, ведь дорогая техника не обязательно лучшая. Найти оптимальный вариант поможет эта подборка, в которой представлены лучшие недорогие электрочайники.

Galaxy GL0318

Цена — 700-1000 рублей

Galaxy GL0318 производится в России. Он яркий, имеет стильный дизайн и неплохие для своей ценовой категории показатели качества. Продавцы делают на него скидки. Прибор представлен в следующих цветах: зеленый, красный, коричневый (шоколадный) и белый. Внешний корпус выполнен из качественного глянцевого пластика, внутренняя колба из стали.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей

Galaxy GL0318

Характеристики:

  • объем — 1,7 л;
  • мощность — 2 кВт (полный чайник закипает в среднем за 5 минут);
  • нагревательный элемент — закрытый;
  • корпус двухслойный (пластик и нержавеющая сталь).

Преимущества модели:

  • эргономичный дизайн: цилиндрическая колба, вода льется ровно по носику, удобная широкая ручка, фиксатор провода на базе, скрытая проводка;
  • яркие, сочные расцветки;
  • низкий уровень шума;
  • двойной корпус.

Недостатки Galaxy GL0318:

  • короткий сетевой шнур (65 см);
  • нет шкалы уровня воды;
  • во время закипания пар «подтравливает» из кнопки включения;
  • легкая база, которая тянется за чайником при поднятии.

Важно! Эта модель подойдет тем, кто ищет не только функциональный прибор, но и яркую деталь интерьера. Большинство недостатков являются субъективными или легко устраняются (например, базу можно зафиксировать на столе двухсторонним скотчем).

Kitfort KT-625

Цена — около 1000 рублей

Бренд Kitfort имеет целую линейку стеклянных чайников с подсветкой. Модель Kitfort KT-625 по праву может возглавить рейтинг недорогих электрических чайников.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей

Kitfort KT-625

Характеристики:

  • объем — 1,7 л;
  • мощность — 2,2 кВт (закипает за 3-4 минуты);
  • закрытый нагреватель;
  • корпус из стекла с пластиковыми элементами.

Преимущества Kitfort KT-625:

  • стеклянная колба, благодаря этому нет посторонних запахов, вкус воды не изменяется;
  • широкая устойчивая платформа, установка прибора на базу в любом положении;
  • прозрачный корпус с подсветкой: виден уровень воды и процесс закипания;
  • тихая работа чайника;
  • встроенный фильтр.

Недостатки у этой модели незначительные:

  • сетевой шнур 63 см;
  • цвет кнопок с подсветкой не совпадает (подсветка только голубая), и это смотрится странно.

Важно! Чайник со стеклянной колбой стоит покупать у проверенного продавца. Подделки опасны: некачественная колба может лопнуть от кипятка.

Scarlett SC-EK18P53

Цена – около 1000 рублей , при этом 20% цены — это плата за имя.

Scarlett SC-EK18P53 — это маленький и надежный чайник. Бренд Scarlett имеет хорошую репутацию на российском рынке.

Рейтинг дешевых электрочайников. Лучшие недорогие электрочайники — 5 моделей