Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как построить беседку из дерева 4х4. Беседка 4х4: что учесть при планировании и строительстве

09.03.2022 в 20:34

Как построить беседку из дерева 4х4. Беседка 4х4: что учесть при планировании и строительстве

Беседка 4 на 4 ‒ удобный вариант строения для летнего отдыха на природе. При грамотном выборе месторасположения отлично впишется в пространство сада или вблизи дома на дачном участке. Беседка площадью в 16 кв.м считается средней по размеру. Но если разместить компактно мебель, то здесь может отдыхать до 15 человек.

Разберем по шагам, как самому с нуля собрать каркасную конструкцию таких размеров.

Пользователи также ищут:

  • Беседка 3х3 своими руками

Идеи проектов беседок 4*4 с фото

В фотогалерее собраны готовые варианты открытых и закрытых беседок четыре на четыре из различных материалов, с интересными вариантами комбинирования материалов, способов отделки.

Чтобы правильно выбрать место, нужно учесть ряд рекомендаций:

  1. Если постройка будет основным местом для приема гостей, проведения торжеств, семейных застолий в летнее время, то будет практичнее расположить ее недалеко от дома.
  2. Когда беседка служит уютным уголком для отдыха, наслаждения тишиной и красотой природы, то лучшее место для ее монтажа ‒ это сад.
    При планировке стоит учесть, какой обзор и вид будет открываться из беседки.
  3. Когда постройка будет ярким акцентом в ландшафте участка, ее нужно расположить так, чтобы конструкция была хорошо видна со всех сторон. Сделать это лучше у входной зоны, на границе сада или возле искусственного водоема.
  4. В случае, когда к границе участка примыкает соседский дом, установлен высокий сплошной забор, беседку лучше расположить глухой стенкой к забору, а открытой стороной во двор.
  5. Наличие мангала или барбекю внутри постройки также имеет важное значение при выборе места расположения. Поскольку дым от костра не должен быть помехой жильцам дома и их соседям.

Беседка в 16 кв. м отлично впишется в ландшафт даже небольшого дачного участка. Тип конфигурации конструкции стоит выбирать исходя из частоты, сезонности использования.

Проектирование: чертеж, схема

Создание проекта на бумаге позволит четко увидеть размеры и расположение каждого элемента, выполнить расчет количества материалов.

На чертеже получиться изобразить вид конструкции в собранном виде. Отличным помощником в создании проекта станут компьютерные программы, в которых можно создать беседку в формате 3D.

Ключевые элементы, которые нужно изобразить на чертеже:

  • мелкозаглубленный столбчатый фундамент ;
  • ростверк, к которому будут закреплены столбы;
  • опорные столбы;
  • нижняя, верхняя обвязки;
  • готовый каркас;
  • крыша;
  • стены и тип обшивки.

Поскольку беседка будет квадратной формы, крыша чаще всего создается четырехскатная вальмового типа, реже односкатная.

Материалы для изготовления

При создании каркаса беседки самыми популярными материалами считаются следующие:

  • дерево (брус, штакетник, доска);
  • кирпич;

Для обшивки стенок применяются:

  • штакетник;
  • доска;
  • металлические решетки, ковка .

Фото: собираем каркас из бруса

Для настила крыши чаще используются:

  • рубероид;
  • металлочерепица;

Большинство владельцев дач все же останавливают свой выбор именно на пиломатериалах. Беседка из дерева отлично впишется в любой стиль ландшафта, станет отличным архитектурным дополнением участка.

Чтобы деревянная конструкция прослужила дольше, и не начала деформироваться,, перепада температур, все ее элементы. Если внутри или рядом будет расположен мангал, то стоит еще и нанести слой антипирена ‒ это повысит защиту дерева от внезапного возгорания.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Беседка металлическая – разбираемся в нюансах строительства

Беседки из металла представляют собой красивые и недорогие конструкции, подходящие для установки на территории частных домовладений или городских парков и скверов. Железный каркас отлично сочетается с различными отделочными материалами, и в этом плане он универсален.

Металлические беседки для двора

Возведение таких построек возможно на любом типе грунта и не требует специальных навыков и знаний. Разборную конструкцию из металла можно в любой момент собрать или разобрать либо перенести в другое место, что выгодно отличает ее от деревянных аналогов.

Пользователи часто ищут

    Каркас из стальных труб хорошо сочетается с обшивкой из различных материалов, что позволяет воплотить в жизнь смелые дизайнерские задумки. Металлические беседки выглядят современно и стильно, будь то классическая кованая конструкция или постройка из профиля. При этом такое сооружение надежное и благодаря прочностным свойствам металла прослужит десятилетия.

    Составляющие каркаса

    Элементы основы для беседки, как правило, собираются из труб, имеющих разные типы сечений:

    • квадратное;
    • круглое;
    • прямоугольное;
    • треугольное.

    Возможны варианты каркасов с использованием профиля или уголков. Элементы соединяются друг с другом при помощи сварки, а в местах подвижных соединений применяются болты или штыри.

    Конфигурации беседок

    Садовые и парковые сооружения для отдыха, как правило, имеют четырех- или, но встречаются и. Чем больше углов в каркасе, тем сложнее процесс сборки, зато такие конструкции выглядят оригинальнее.

    Дляокруглой формы подходит поликарбонат, который легко гнется и позволяет создавать арочные и шарообразные конструкции.

    Для создания закрытого пространства стены обшивают полностью – такие постройки защищены от негативного воздействия погодных явлений. В свою очередь, открытые беседки позволяют насладиться единением с природой и свежим воздухом.

    Поэтапное строительство

    Чтобы сделать беседку, потребуется составить подробный план, по которому можно подсчитать количество необходимых материалов. В чертеже указываются тип конструкции, точные размеры, а также сведения о каркасе и обшивке.

    Составляя чертеж, учтите, что существуют стандартные требования к беседкам и их габаритам. Высота конструкции не должна быть менее 2,3 м, а на каждого отдыхающего должно приходиться как минимум 4 кв. м площади постройки.

    При этом чертеж можно составить самостоятельно или же выбрать готовый – оба варианта допустимы. Главное – соблюдение пропорций и размеров. План содержит вид постройки сверху и фронтальную схему сооружения.

    Можно воспользоваться компьютерными программами и создать 3D-модель беседки, которая отразит каждую деталь будущего сооружения. Это особенно актуально, если постройка отличается сложной конструкцией. После составления проекта начинают сборку каркаса.

    Строительство пола

    Прежде чем залить фундамент бетоном, по методу «египетского треугольника» (или любому другому) делают разметку площади. Затем в запланированном месте снимают слой земли 15-20 см. В получившийся неглубокий котлован засыпают песок толщиной 5 см, который утрамбовывают водой.

    После этого устанавливают временные деревянные конструкции, выполняющие роль опалубки. Далее для укрепления будущего фундамента укладывают сетку из арматуры. Сварить элементы сетки не получится, специалисты рекомендуют применять только крепление проволокой. Это избавит от проблемы появления ржавчины на местах соединений.

    На заключительном этапе котлован с сеткой заливают бетонным раствором, а поверхность полученной площадки выравнивают. Как вариант, для создания прочного ровного пола в беседке используют классическую брусчатку, однако это удорожает стоимость работ.

    Чертеж беседки 3х3. Расчет необходимого материала

    Конструкция три на три считается классическим вариантом дачной беседки . Среди множества современных стройматериалов дерево остается самым популярным сырьем для возведения садовой постройки.

    Оптимальная и доступная по цене порода дерева для домашнего строительства ‒ сосна. Смолянистая структура делает сырье более устойчивым к воздействию внешних факторов. Но независимо от этого все деревянные заготовки нужно обязательно обработать антисептиком (защита от влаги), антипиренами (защита от огня).

    Для возведения конструкции понадобятся следующие материалы:

    1. Бетонные фундаментные блоки. Размер 400*200*200 мм. Количество ‒ 12 штук.
    2. Несущие опоры каркаса. Клееный брус сечением 90*90 мм.
    3. Лаги пола ‒ массив из сосны габаритами 145*45 мм.
    4. Нижняя обвязка. Брус сечением 200*200 мм.
    5. Полы (толщина 45 мм). Потребуется доска сечением 145*45 мм.
    6. Стропильная система крыши делается из клееного бруса сечением 44*90 мм.
    7. Обрешетка крыши. Используется имитация бруса размерами 135*16 мм.
    8. Кровельный материал. Мягкая черепица типа Шинглас.
    9. Антисептик бесцветный Сенеж Экобио.
    10.  Гвозди, саморезы, металлические уголки с запасом.
    11.  Для заполнения стенок ниже перил нужно будет сделать рамку сечением 60*45 мм. Обшить имитацией бруса 135*16 мм.
    12.  Выше перил стенки заполняются решетками из цельной рейки 9*18 мм. Сечение рамки при этом 60*45 мм.

    Выше перил стойки делаются точечные. При необходимости можно оборудовать ступеньку на входе. Вход в беседку один. Укладка полов выполняется с зазорами для естественной вентиляции.

    В результате постройка получается со следующими габаритами:

    • по уровню пола ‒ 2,85*2,85 м;
    • высота входа ‒ 2 м, ширина входа ‒ 1,06 м;
    • высота готовой беседки с крышей (четырехскатная) ‒ 3,25 м;
    • высота перил от уровня пола ‒ 0,95 м.

    При заказе беседки три на три метра у строительной компании средняя цена по России без доставки и обустройства фундамента составит 106000 руб. Если же начинать строительство самому, предварительно составив чертеж и смету затрат, то можно уложиться в 40000-60000 руб.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/chertezhi-i-razmery-besedki-dlya-stroitelstva-besedki-svoimi-rukami-chertezhi-i-razmery

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Для строительства основания нам понадобятся следующие материалы:

    • Фундаментные блоки из бетона;
    • Песок и щебень;
    • Рубероид;
    • Брус 150х150;
    • Доски 150х30;
    • Металлические уголки и саморезы.

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Схема устройства столбчатого основания

    Основание выполняется следующим образом:

    Иллюстрации Действия

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Натяните веревку по периметру строительной площадки

    Начните работу с разметки участка. Для этого вбейте по углам столбики и натяните между ними нити.

    Совет! Чтобы убедиться, что разметка выполнена правильно, измеряйте диагонали площадки — они должны иметь одинаковую длину.

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Выкопайте ямы на расстоянии 2 метров друг от друга

    По периметру площадки, а также внутри нее следует выкопать ямы под столбики глубиной 200 мм.

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Засыпьте дно ямы песком

    Дно ям необходимо засыпать песком слоем сантиметров в 15. Затем песок пролейте водой и утрамбуйте, одновременно выравнивая поверхность по горизонтали. Поверх песка желательно насыпать слой щебня и тоже утрамбовать.

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Уложите на дно ям бетонные блоки

    На дно ям уложите бетонные блоки и выровняйте по уровню. Желательно, чтобы все блоки находились в одной плоскости, в таком случае вам не придется выравнивать ростверк, подкладывая под него доски.

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Положите на блоки рубероид

    Поверх блоков следует положить рубероид, который будет выполнять функцию гидроизоляции.

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Сделайте в брусьях пазы в полдерева

    Подготовьте четыре бруса длиной 4 м. По краям вырежьте пазы в полдерева. Проще всего это сделать при помощи бензопилы. Чтобы подровнять пазы, воспользуйтесь обычной стамеской.

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    По периметру фундамента уложите брус

    Уложите на столбы по периметру фундамента брус и затем выполните следующие действия:
    • Убедитесь, что брусья лежат в одной плоскости. При необходимости подложите под них дощечки;
    • Убедитесь, что углы между брусьями составляют 90 градусов;
    • Скрепите брус между собой уголками и шурупами.

    Беседка 4 на 4 чертеж. Подготовка основания

    Внутри обвязки уложите доски или брус

    Внутри обвязки уложите на ребро доски, которые будут служить балками перекрытия. Доски прикрепите к ростверку при помощи шурупов и металлических уголков.