Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка из профильной трубы. Выбор оптимальной формы и размеров

09.03.2022 в 09:07

Беседка из профильной трубы. Выбор оптимальной формы и размеров

Основной материал, применяемый в строительстве данной конструкции, представляет собой стальные трубы квадратного или прямоугольного сечения. За счет прочности металла нагрузка в постройке распределяется равномерно, имея при этом небольшой вес. Такой профиль удобно подгонять под нужные размеры, а внешний вид беседки будет аккуратным и оригинальным.

Если выбирать трубы для опор, то предпочтение стоит отдать квадратному сечению. Прямоугольный тип лучше приобрести для элементов, менее подверженных нагрузкам (обрешетки, ограждения).

Когда с подбором вида металлопроката вопрос решен, нужно определиться с формой и размерами будущей беседки.

В зависимости от того, какая геометрическая фигура взята за основу каркаса, выделяют несколько видов конструкций. Среди них:

  • квадратные;
  • круглые;
  • шести- или восьмиугольные;
  • прямоугольные.

Наиболее простая технология создания в первом и последнем случае, а вот чтобы получить правильный многоугольник, придется потрудиться, поскольку множество стыков по углам требуют повышенной внимательности.

Пользователи часто ищут :

  • Беседки для дачи из металла
  • Бытовка с террасой

Если же принято решение изготавливать шестигранную конструкцию, помимо установки опор по периметру рекомендуется закрепить еще одну стойку в середине каркаса. Это дополнение упростит обустройство крыши, создаст нужный угол наклона.

Беседка из профильной трубы имеет два варианта кровли: плоскую и скатную.

Первый тип подойдет для разборных построек, поскольку может не выдержать постоянных нагрузок в виде снега.

Для капитальных сооружений правильным решением станет обустройство одно-, двух- или четырехскатной крыши.

Также следует учесть, что угол ее наклона для большинства регионов колеблется в пределах 450, для южной части страны этот показатель не должен превышать 250.

Беседка из профильной трубы 40х20. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Перед тем, как сварить беседку, нужно закупить металл. Для стоек профильная труба подходит следующих размеров:

  • 50*50 мм, если кровельный материал легкий — профлист, металлочерепица, битумная черепица или шифер;
  • 75*75 мм с кровлей из шифера или черепицы.

Для перемычек берут более тонкий профиль. Максимум, 50*50 мм, по минимуму — 20*30 мм. Его размеры сильно зависят от того, насколько большая будет конструкция. Под мощные стройки берут большего сечения, под меньшие, понятно, меньшего. Тут стоит принимать во внимание еще вес  отделочного материала, которыми будет обшиваться каркас с боков (если будет).

Беседка из профильной трубы 40х20. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Самодельная беседка из профильной квадратной трубы, размер 3*3 метра

Для изготовления квадратной беседки 3-3 метра (фото выше), высотой стоек 2,2 м, использованы следующие материалы:

  • труба для обвязки50*50*2 мм — 12 метров;
  • для перемычек профильная труба:
    • 40*40*2 мм — 14 метров;
    • 20*20*2 мм — 6 метров;
    • 40*20*2 — 30 метров;
  • металлическая полоса 20*4 мм длиной 2 м.

Разметка столбов и установка

Если площадка была засажена, на ней растет трава, плодородный слой необходимо снять. Иначе под полом растительные остатки будут гнить. При строительстве это не было сделано и запахи два лета подряд были мягко говоря «не очень».

Полученный котлован, если у вас хорошо уходит вода с участка, засыпают песком или «родным» грунтом, но без растительного слоя и неплодородным. Если почва глинистая, обязательно засыпают той же глиной.

Беседка из профильной трубы 40х20. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Если так уж нужен чертеж, вот схема, на которой квадратная  беседка с четырехскатной крышей. Размеры 2,4*2,4 м, высота до верхней обвязки — 2 м (можно при необходимости увеличить)

Если собираетесь сразу в грунт устанавливать трубы, их тщательно грунтуете. Затем бурите ямы, глубиной порядка 70-90 см. Диаметр зависит отбура, который у вас есть. В готовую яму вставляется труба, засыпается крупной фракцией щебня или строительным мусором, выставляется точно вертикально, щебень трамбуется. Выставленная стойка заливается бетонным раствором. Если используется портландцемент М 400, песка можно взять 3-4 части, бетон должен быть жидковатым, чтобы хорошо проливался вглубь.

Второй вариант — кто-то держит стойку ровно, или вы нашли способ ее зафиксировать. Тогда заливать яму требуется бетоном с заполнителем из щебня средней фракции. Пропорции могут быт такие: на 1 часть цемента, 2 части песка, 1,5 — щебня. О марках бетона читайте тут .

Беседка из профильной трубы 40х20. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Как выглядит такая стойка в разрезе

Еще один момент: вертикальность установки стоек проверяется не строительным уровнем, а отвесом. У уровня слишком большая погрешность. А отвес ее практически не умеет. Для работы с металлом очень удобны магнитные отвесы: у них в корпусе есть магнит. Просто приставляете корпус в нужном месте, и отвес держится сам.

Если предпочитаете приподнять беседку, ее можно поставить, например на фундаментные блоки. Так как целый блок для беседки — это роскошь, то блоки 200*200*400 мм можно распилить пополам (болгаркой с алмазным диском). Полученные кубики располагают по площади: по одному в углах, межу ними еще четыре, и в середине в шахматном порядке еще 4 штуки. Схема получается такая, как на картинке ниже. Блоки посередине нужны для того, чтобы труба не прогибалась: три метра при ребре 50 мм без опоры провисают.

Беседка из профильной трубы 40х20. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Схема расположения столбиков под беседку 3 на 3 метра

Чтобы бетон не тянул влагу, его со всех сторон промазали битумной мастикой, потому они на фото черные. Можно просмолить, у кого смола есть, или положить сверху рубероид в два слоя. Но рубероид через пару лет раскрошится, качество его сегодня  — хуже некуда.

Выставляются все блоки в один уровень. Чтобы проще было выставить углы, вбивают колышки, натягивают нитку, проверив диагонали, по заданной схеме выставляют блоки. Все их верхушки должны быть в одной плоскости. Сделать это можно несколькими способами:

  • натянуть шнурки, проверить и выставить их, а уже по ним ровнять блоки;
  • использовать длинную ровную рейку (доску), на которую положить строительный уровень (проверенный и с малой погрешностью), и так выставить все блоки;
  • воспользоваться лазерным уровнем, но в солнечную погоду с ним работать не получится — его почти не видно (или нужен специальный, с такой функцией).

Как вы поняли, мороки с выставлением блоков можно избежать, если закрепить трубы в грунт. Правда, пояс обвязки тоже нужно будет делать ровно.

Нижняя обвязка и стойки

После того, как выставлены блоки, на них укладывают отрезки квадратных труб. При изготовлении нижней обвязки металлической беседки использована профильная труба 50*50 мм. При желании можете взять более мощную, но беседка стоит уже 5 лет, правда больше 10 человек пока не собирались.

Трубы укладывают, снова проверяют горизонтальность при помощи уровня. Варят в углах. Потом из трубы меньшего сечения — 40*20 мм делают две перемычки, на которые будут опираться доски пола (или фанера, если захотите использовать ее).

Беседка из профильной трубы с односкатной крышей. Что такое профильная труба?

Профильная труба представляет собой трубу с любым видом сечения  кроме овального. Считается, что материал этот очень хорош для построек любой величины, и надо сказать, что использовать его для строительства любят как профессионалы, так и начинающие: первые ценят практичность, вторые – легкость возведения постройки.

Беседка из профильной трубы. Выбор оптимальной формы и размеров 04

Преимущества и недостатки

Среди неоспоримых достоинств сырья можно выделить:

  • универсальность (не только выдерживает довольно серьезные силовые нагрузки, но и выглядит привлекательно за счет своих ажурности и легкости);
  • скорость возведения (подгонка деталей и сборка беседки не займет много времени);
  • прочность (достигается за счет полости трубы);
  • экономическая привлекательность (постройка обойдется не так дорого, как, например, кирпичная).

Если рассматривать минусы материала, то сразу же на ум приходит его негибкость – для того чтобы сгибать трубы, необходимо иметь специальное оборудование. С другой стороны, этот фактор обеспечивает конструкции гораздо большую крепость – и нельзя сказать, насколько это серьезный недостаток, скажем, при большом ветре.

Из профильных труб ставят беседки преимущественно летние, открытые.

Виды сборок и формы

Профильные трубы отличаются разнообразием форм:

  • прямоугольного сечения;
  • овальные;
  • плоскоовальные;
  • квадратные.
Беседка из профильной трубы. Выбор оптимальной формы и размеров 05

Каждая из форм используется для особых целей. К примеру, если вы задумаете украсить будущую беседку самодельной мебелью, то лучшим материалом для нее будет плоскоовальная труба – она наиболее гибкая из вышеперечисленных.

Квадратные и прямоугольные изделия лучше всего использовать при строительстве беседки на ровной поверхности – таким образом увеличится надежность постройки.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/besedka-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami-raznovidnosti-metallicheskih-konstrukciy

Простая беседка из профильной трубы. Основные этапы строительных работ

Строительство беседки из трубы профильной лучше проводить с соблюдением определенных этапов работ

Заливка фундамента

Для создания беседки из проф трубы специалисты рекомендуют заливать фундамент стандартного типа – столбчатого (см. Как сделать беседку на столбах по всем правилам). Основой этого фундамента являются столбы, установленные по углам, а также в местах, где планируется пересечение стен.

Итак:

  • Для установки столбов необходимо будет вырыть ямы, глубина которых не должна быть менее 500 см.
  • Внутренняя часть каждой ямы устилается гидроизоляционным материалом, а установленные столбы заливаются бетоном.
  • После этого необходимо каждый столб выровнять по вертикали и зафиксировать его в таком положении при помощи подпорок.

В таком положении столбы необходимо оставить, как минимум на 24 часа.

Установка обвязки от низа

Пример 4-х скатной крыши

Следующим этапом строительства беседки из профтрубы своими руками является монтаж верхнего узла:

  • Предварительно следует проверить длину всех труб, которые будут использоваться для монтажа верхней обвязки.
  • Все составные элементы верхнего узла привариваются к уже установленным столбам или сверху, или сбоку.
  • Если вы работаете самостоятельно, лучше сварку проводить сверху.

Если же у вас есть помощники, то можно проводить сварку сбоку.

Возведение кровли сооружения

Конструкция из скатной крыши

Беседка с профильной трубы может иметь крышу двух видов:

  • Плоская.
  • Скатная.

Выбор формы кровли непосредственно зависит от формы самой беседки:

  • Например, если профильная беседка имеет шестигранную форму (см. Беседка шестигранная своими руками для дачи — часть первая), то крыша также должна иметь шесть скатов,
  • Если беседка прямоугольная или квадратная лучше всего для ее строительства выбрать плоскую крышу.

Монтаж балок крыши проводится непосредственно на стропила или стояки:

  • Для укрепления конструкции кровли можно также использовать специальные перемычки.
  • Для изготовления стропил в основном используются профильные трубы квадратного сечения, уклон которых близок к 10 – 15 градусам.
  • Треугольные стропила можно применять при сооружении кровли беседки квадратной формы.
  • Обрешетка изготавливается из профильной трубы минимальной толщины. При этом расстояние между трубами приблизительно равно 35 – 45 см.

Внутренняя отделка

Как сделать беседку из профильной трубы максимально удобной и комфортной

Для этого необходимо уделить немало внимания внутренней отделке конструкции:

Что касается пола, для этого можно использовать дерево или плитку.

  • Это связано с тем, что дерево само по себе относится к теплому материалу, который создает уют и тепло.
  • Кроме этого, дерево не будет нагреваться на жаре или охлаждаться в холодную погоду, чего нельзя сказать о кафеле или металле.

Нельзя представить себе беседку без установленных в ней лавочек и столов.

Для их изготовления можно использовать такие материалы:

  • Дерево (см. Деревянные скамейки в беседку и другие садовые конструкции).
  • Металл.
  • Пластик.

Итак:

  • Лавочки могут быть как стационарные (приваренные или закрепленные на поверхности пола), так и передвижные. Второй вариант лавочек более практичный и удобный.
  • Стол можно не устанавливать на постоянной основе в беседке. Его при необходимости можно просто туда заносить. Таким образом он не будет загромождать свободное пространство.

Но, если вы хотите установить в беседке стол на постоянной основе, то лучше всего изготавливать его из материала, что и лавочки. Таким образом, внутренний дизайн беседки будет более гармоничным и взвешенным.

Внешняя отделка сооружения

Консервативный вариант

То, как именно будет отделана внешне беседка, зависит только от вашего желания, возможностей и умения.

Есть немало разнообразных вариантов внешней отделки:

  • Нижняя часть беседки отделывается при помощи листов поликарбоната или дерева.
  • Все стенки помещения закрываются поликарбонатными листами.
  • Стенки беседки не закрываются полностью, а для их обустройства используются кованые прутья или полоски.
  • Как видите, вариантов немало, главное, чтобы беседка была уютной, удобной и имела привлекательный вид.
  • Совсем не лишним при внешнем оформлении, будет использование висящих вазонов или живой изгороди из вьющихся растений.