Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности металлических конструкций

03.03.2022 в 12:21

Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности металлических конструкций

Садовыеможно разделить на две группы:

  • стационарные – капитальные постройки, сооруженные на постоянной основе на ленточном или столбчатом фундаменте;
  • временные – разборные конструкции, установленные непосредственно на грунт для того, чтобы при необходимости их можно было легко убрать или перенести в другое место.

Фото беседок металлических — стационарной и переносной

Если вы решили соорудить металлическую беседку для дачи своими руками, начать нужно с выбора проекта и определения метода изготовления конструкции.

при выборе технологии сооружения металлической конструкции своими руками ориентируйтесь на собственные строительные навыки, а также наличие инструментов и специального оборудования.

Самым простым вариантом является беседка из профиля. Она может быть сооружена из уголка, круглых или профильных (прямоугольных) труб, швеллеров (металлических балок). Собрать такую конструкцию можно при помощи болтов, или сварки.

Совет: если вам не под силу сварить беседку из профиля, нет опыта работы со сварочным аппаратом, выбирайте сборное болтовое соединение.

Сварное и болтовое соединение элементов – фото беседок из металлопрофиля

Мобильными, устойчивыми к воздействиям внешней среды, надежными являются беседки из профтрубы. Данный материал используется в качестве несущего элемента для формирования каркаса конструкции, поскольку он выдерживает большие нагрузки и не поддается деформации.

Фото беседки из профильной трубы с использованием кованых элементов

Профильные трубы часто используются для возведения садовых домиков. И, если железные трубы довольно тяжелые, то можно использовать алюминиевую профильную трубу, которая имеет небольшой вес и стоит дешевле.

Беседка на металлическом алюминиевом каркасе

Если сооружения из профтрубы выглядят просто, то кованые беседки являются более изящными. Витиеватые узоры, завитушки, ажурные вставки, изготовленные способом художественной ковки, придадут постройке оригинальность и красивый внешний вид. Но для создания кованой конструкции следует обладать кузнечными навыками, и иметь специальное оборудование. Альтернативой может стать покупка готовой кованной беседки, которую можно собрать самостоятельно.

Учтите: поскольку кованая стальная конструкция трудоемкая в исполнении, стоит она довольно дорого.

Изделия из ковки – дачные беседки из металла, фото

Металлические беседки своими руками – это всегда престижно. Сооружение из железа может иметь различную конфигурацию. Наиболее распространенными являются прямоугольные и квадратные конструкции, немного реже – восьми- и шестигранные садовые постройки.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Беседка металлическая – разбираемся в нюансах строительства

Беседки из металла представляют собой красивые и недорогие конструкции, подходящие для установки на территории частных домовладений или городских парков и скверов. Железный каркас отлично сочетается с различными отделочными материалами, и в этом плане он универсален.

Металлические беседки для двора

Возведение таких построек возможно на любом типе грунта и не требует специальных навыков и знаний. Разборную конструкцию из металла можно в любой момент собрать или разобрать либо перенести в другое место, что выгодно отличает ее от деревянных аналогов.

Пользователи часто ищут

    Каркас из стальных труб хорошо сочетается с обшивкой из различных материалов, что позволяет воплотить в жизнь смелые дизайнерские задумки. Металлические беседки выглядят современно и стильно, будь то классическая кованая конструкция или постройка из профиля. При этом такое сооружение надежное и благодаря прочностным свойствам металла прослужит десятилетия.

    Составляющие каркаса

    Элементы основы для беседки, как правило, собираются из труб, имеющих разные типы сечений:

    • квадратное;
    • круглое;
    • прямоугольное;
    • треугольное.

    Возможны варианты каркасов с использованием профиля или уголков. Элементы соединяются друг с другом при помощи сварки, а в местах подвижных соединений применяются болты или штыри.

    Конфигурации беседок

    Садовые и парковые сооружения для отдыха, как правило, имеют четырех- или, но встречаются и. Чем больше углов в каркасе, тем сложнее процесс сборки, зато такие конструкции выглядят оригинальнее.

    Дляокруглой формы подходит поликарбонат, который легко гнется и позволяет создавать арочные и шарообразные конструкции.

    Для создания закрытого пространства стены обшивают полностью – такие постройки защищены от негативного воздействия погодных явлений. В свою очередь, открытые беседки позволяют насладиться единением с природой и свежим воздухом.

    Поэтапное строительство

    Чтобы сделать беседку, потребуется составить подробный план, по которому можно подсчитать количество необходимых материалов. В чертеже указываются тип конструкции, точные размеры, а также сведения о каркасе и обшивке.

    Составляя чертеж, учтите, что существуют стандартные требования к беседкам и их габаритам. Высота конструкции не должна быть менее 2,3 м, а на каждого отдыхающего должно приходиться как минимум 4 кв. м площади постройки.

    При этом чертеж можно составить самостоятельно или же выбрать готовый – оба варианта допустимы. Главное – соблюдение пропорций и размеров. План содержит вид постройки сверху и фронтальную схему сооружения.

    Можно воспользоваться компьютерными программами и создать 3D-модель беседки, которая отразит каждую деталь будущего сооружения. Это особенно актуально, если постройка отличается сложной конструкцией. После составления проекта начинают сборку каркаса.

    Строительство пола

    Прежде чем залить фундамент бетоном, по методу «египетского треугольника» (или любому другому) делают разметку площади. Затем в запланированном месте снимают слой земли 15-20 см. В получившийся неглубокий котлован засыпают песок толщиной 5 см, который утрамбовывают водой.

    После этого устанавливают временные деревянные конструкции, выполняющие роль опалубки. Далее для укрепления будущего фундамента укладывают сетку из арматуры. Сварить элементы сетки не получится, специалисты рекомендуют применять только крепление проволокой. Это избавит от проблемы появления ржавчины на местах соединений.

    На заключительном этапе котлован с сеткой заливают бетонным раствором, а поверхность полученной площадки выравнивают. Как вариант, для создания прочного ровного пола в беседке используют классическую брусчатку, однако это удорожает стоимость работ.

    Беседка из профильной трубы с односкатной крышей. Выбор оптимальной формы и размеров

    Основной материал, применяемый в строительстве данной конструкции, представляет собой стальные трубы квадратного или прямоугольного сечения. За счет прочности металла нагрузка в постройке распределяется равномерно, имея при этом небольшой вес. Такой профиль удобно подгонять под нужные размеры, а внешний вид беседки будет аккуратным и оригинальным.

    Если выбирать трубы для опор, то предпочтение стоит отдать квадратному сечению. Прямоугольный тип лучше приобрести для элементов, менее подверженных нагрузкам (обрешетки, ограждения).

    Когда с подбором вида металлопроката вопрос решен, нужно определиться с формой и размерами будущей беседки.

    В зависимости от того, какая геометрическая фигура взята за основу каркаса, выделяют несколько видов конструкций. Среди них:

    • квадратные;
    • круглые;
    • шести- или восьмиугольные;
    • прямоугольные.

    Наиболее простая технология создания в первом и последнем случае, а вот чтобы получить правильный многоугольник, придется потрудиться, поскольку множество стыков по углам требуют повышенной внимательности.

    Пользователи часто ищут :

    • Беседки для дачи из металла
    • Бытовка с террасой

    Если же принято решение изготавливать шестигранную конструкцию, помимо установки опор по периметру рекомендуется закрепить еще одну стойку в середине каркаса. Это дополнение упростит обустройство крыши, создаст нужный угол наклона.

    Беседка из профильной трубы имеет два варианта кровли: плоскую и скатную.

    Первый тип подойдет для разборных построек, поскольку может не выдержать постоянных нагрузок в виде снега.

    Для капитальных сооружений правильным решением станет обустройство одно-, двух- или четырехскатной крыши.

    Также следует учесть, что угол ее наклона для большинства регионов колеблется в пределах 450, для южной части страны этот показатель не должен превышать 250.

    Беседка из металлического профиля. Современные беседки из профиля

    уникальным помогут оригинальные постройки. Беседки из профиля — прекрасный шанс как можно дольше находиться на свежем воздухе во время отпуска. Необязательно быть профессиональным строителем, чтобы создать у себя на участке оригинальный ландшафт. Строить из металлопрофиля сможет любой желающий. С этим материалом легко работать.

    Пример беседки из профиля покрытой профнастилом

    Чтобы сделать беседку из металла, достаточно уметь пользоваться сварочным оборудованием.

    • Профильные трубы, имеющие квадратное сечение.

    Желательно заранее определиться с конструкцией строения и количеством исходных материалов. Профильные трубы в строительстве успели себя зарекомендовать с положительной стороны. Изделия выпускаются производителями в двух видах — с квадратным сечением и прямоугольным.

    Для конструкции беседки рекомендуется брать первый вариант: квадратная труба обеспечивает более жесткую фиксацию. Такие элементы легко соединять вместе. Труба с квадратным сечением является более прочной и устойчивой к нагрузкам.

    Вариант дачной беседки из квадратных труб

    • аппарат для сварки;
    • электродрель;
    • болгарку;
    • ножовку.

    Кроме того, нужно купить грунтовку или лакокрасочное покрытие для металла, обладающее антикоррозийным эффектом. Обеспечив надежную защиту от коррозии, можно рассчитывать на долговечность постройки.

    Почему алюминий популярен в строительстве беседки из профиля

    Чтобы сделать красивую беседку, сегодня владельцы загородных коттеджей чаще выбирают алюминиевый профиль. Его цена выше, чем у дерева, но у него есть много привлекательных достоинств:

    • Универсальный сплав, позволяющий реализовывать любые дизайнерские замыслы;
    • Возможность выполнять при отделке любое декорирование;
    • Изготовление разборной конструкции беседки;
    • Устойчивость к появлению коррозии.

    Сегодня беседки из алюминиевого профиля считаются модными и стильными.

    Конструкция застекленной беседки из алюминиевого профиля

    Они выдерживают конкуренцию с изделиями из металлопрофиля. Алюминиевые трубы могут применяться для строительства сооружений различных форм:

    • квадратной;
    • прямоугольной;
    • шестигранной;
    • восьмигранной.

    Материал служит для воплощения в жизнь самых необычных фантазий. Если у вас есть оригинальная задумка, но вы не знаете, как ее осуществить, обратитесь за помощью в строительную компанию. Профессиональные дизайнеры быстро, по которому можно легко самостоятельно создать беседку своей мечты.

    Пошаговая инструкция строительства беседки из профиля

    После того как вы сделали чертеж, требуется выбрать место для установки постройки. В основном небольшую постройку хозяин хочет спрятать подальше от любопытных прохожих. Поэтому беседка находится позади дома. Нередко вокруг постройки сажают вьющиеся цветы, которые все лето служат в качестве привлекательного декора.

    Вариант конструкции беседки из профиля

    В то же самое время лианы и другие растения не позволяют зевакам подглядывать, что происходит внутри беседки. Если на участке земли есть большие деревья, тогда постройку можно поставить возле них: в полуденный зной их листва спасет от палящего солнца. Общая конструкция будущей беседки состоит из стоек, которые соединяются перемычками. Минимальное количество опор равняется четырем.

    Для изготовления отдельных деталей берут профиль с одинаковым или разным сечением. Защиту от солнца обеспечивает крыша над каркасом сооружения.

    Число скатов соответствует количеству стоек. Стропила прикрепляются с одной стороны к стойкам, а с другой — соединяются вместе.

    Фундамент беседки из профиля

    Алюминий и листы поликарбоната относятся к легким стройматериалам. Поэтому не требуется возведение громоздкого фундамента. Под конструкцию беседки подойдет.

    Процесс монтажа ленточного фундамента под беседку

    Чтобы его соорудить, нужно выполнить следующие шаги:

    1. Необходимо убрать сверху слой почвы толщиной в 20 или 30 см.
    2. Дно сооружения выравнивается, уплотняется.
    3. В траншею засыпают песок, чтобы устроить песчаную подушку.
    4. Устанавливают каркас из арматуры.
    5. Выполняют заливку из раствора цемента с гравием.

    При строительстве беседки на неустойчивом грунте потребуется. Независимо от типа используемого фундамента при бетонировании в него закладываются металлические детали. К ним будет прикрепляться каркас беседки. Закладные элементы делают конструкцию более прочной и надежной.

    Алюминиевый или металлический профиль после закрепления послужит отличной основой для конструкции. Владелец дачи должен выбрать мощный фундамент, если планирует возвести сооружение с крупными габаритами.

    Готовый фундамент из кирпича для беседки из профиля

    Сборка основания беседки из профиля

    Конструкцию сооружений легче собирать, когда есть готовые чертежи. Необходимо правильно сконструировать основание, чтобы сооружение получилось прочным:

    1. Важной деталью конструкции является правильный многоугольник основы. Количество граней должно соответствовать числу стен. Детали необходимой длины нарезаются ручным или электрическим инструментом. Дачник может воспользоваться на свое усмотрение слесарной ножовкой или болгаркой.

    Беседка из профильной трубы 40х20. Беседка из профильной трубы своими руками: чертежи конструкций

    Беседка из профильной трубы 40х20. Беседка из профильной трубы своими руками: чертежи конструкций

    Беседка на загородном участке давно перестала быть диковинкой, эту нехитрую постройку стараются сделать практически все хозяева фазенды.

    Она не только служит декоративным элементом, но и является местом, где в благоприятную погоду проводят много свободного времени все члены семьи, в ней обедают и готовят еду.

    Стоит рассмотреть подробнее такое простое и практичное изобретение, как беседка из профильной трубы своими руками и чертежи ее конструкций.

    Беседка на загородном участке в большинстве случаев представляет собой навес с крышей и полуоткрытыми стенами, оборудованный скамейками. Дополнением к этим обязательным деталям являются внутренний столик, печь или мангал, цветники и вьющиеся растения, остекление и другие приятные детали – все зависит от фантазии и возможностей хозяев дачи.

    Каркас из профильной трубы для такой уличной постройки может обладать следующими преимуществами:

    • он прочный и стойкий к деформации, механическим повреждениям;
    • металл, используемый для профиля, долговечен;
    • строительство такой беседки может обойтись дешевле, чем из натурального дерева и тем более из природного камня;
    • металлопрофиль благодаря простоте обработки позволяет создавать любые сложные конструкции;
    • в дальнейшем металлический каркас можно обшить деревом, пластиком, поликарбонатом, другими материалами.

    Для изготовления подобных беседок обычно берутся полые трубы, имеющее в профиль прямоугольное или квадратное сечение, изготовленные из обычной или оцинкованной стали. Размеры и толщина стенок могут быть различными, главное, рассчитать, чтобы вся конструкция выдержала вес крыши и других навесных элементов. Несущие профили обычно обладают более крупным сечением, а перемычки – более тонкие.

    Преимущества металлопрофилей еще и в том, что они полые, то есть при достаточной прочности имеют малый вес.

    В собранном виде элементы обеспечивают равномерное распределение нагрузок на все участки конструкции и на сопряженные с ней элементы.

    Прямоугольный профиль легко резать, сверлить в нем отверстия, сопрягать, делать необходимые детали. Стоит учитывать, что при создании надежных беседок из профильной трубы могут понадобиться сварочные работы.

    Доступность материала и простота обработки позволяют создать множество интересных проектов беседок из профильной трубы. Они значительно отличаются по внешнему оформлению, но чертежи несущих каркасов примерно одинаковые.

    Один из самых простых примеров – проект беседки в форме квадрата в профиль высотой 2,7 м. Благодаря небольшим размерам такую конструкцию можно поставить даже на крохотном дачном участке, тем не менее – это полноценная зона отдыха, которую можно снабдить непромокаемой крышей, оборудовать стенами, защищающими от ветра и дождя.

    Есть два варианта установки такой конструкции. Если она ставится на открытый грунт, то под ее стойки необходимо заложить ленточный фундамент.

    Под 4 несущие опоры вырываются ямки чуть шире, чем сами профили, и заливаются бетонным раствором. Другой вариант, если беседка будет стоять на твердой основе, например, на тротуарной плитке или бетонной плите.

    Тогда фундамента не требуется, сама конструкция будет достаточно устойчива, чтобы не обрушиться под сильным ветром.

    Вертикальные несущие стойки соединяются горизонтальными перемычками в 3 – 4 ряда на трех сторонах беседки, в четвертой из тонких реек делается дверной проем. Одна сторона квадрата получается шириной чуть более двух метров.

    Верх основания тоже скрепляется перемычками, крыша делается четырехскатной и симметричной.

    Беседка из профильной трубы чертежи. Подготовка

    Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности металлических конструкций 01

    Приступая к изготовлению беседки, стоит заблаговременно определиться с типом конструкции, составить чертежи, подготовить необходимый инструмент и материалы. В огромном разнообразии используемых форм беседка из профильных труб бывает следующих видов: прямоугольная, квадратная, шестригранная и пр.

    В случае отсутствия опыта в возведении беседок следует выбирать классические варианты – квадратный или прямоугольный, поскольку они более просты в планировке и последующем монтаже.

    Следующим этапом идет подбор используемых материалов. Для изготовления практичной и недорогой беседки потребуется подготовить следующие расходники:

    • металлический профиль;
    • поликарбонат;
    • цемент или бетон;
    • фурнитура;
    • антикоррозийная алкидная грунтовка или краска.

    Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности металлических конструкций 02 Чертеж беседки

    Закончив с предыдущими пунктами, приступаем к рассмотрению вопроса, как сделать эскиз. План можно составить как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалистам. Для большей наглядности можно использовать приложенный чертеж, подогнав его под нужные размеры.

    К изготовлению чертежа необходимо отнестись с особым вниманием, поскольку от точности произведенных расчетов зависит количество используемого материала, эстетичность и продолжительность службы беседки.

    Заключительное мероприятие – подготовка инструмента:

    • дрель с набором сверл для работы по металлу;
    • болгарка или угловая шлифмашина;
    • сварочное оборудование ;
    • швеллерные балки;
    • штыковая лопата;
    • саморезы по металлу и термошайбы в цвет отделочного материала.