Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ворота на гараж рольставни. Плюсы и минусы использования

04.01.2020 в 13:37

Ворота на гараж рольставни. Плюсы и минусы использования

Перед покупкой какого-либо изделия необходимо ознакомиться с плюсами и минусами, которые признает сам производитель и которые были выявлены пользователями в процессе эксплуатации. К положительным сторонам конструкций рольставней стоит отнести:

  • экономию пространства;
  • простота использования;
  • приятный внешний вид;
  • дополнительная защита.

Выше было сказано, что классические распашные ворота требуют значительного пространства для открывания и закрывания. В некоторых случаях нет возможности использовать распашные ворота, т. к. придется перекрывать движение по улице, чтобы выехать или мешать соседу. Ворота-рольставни значительно экономят пространство. При открывании конструкции полотно оказывается под потолком, что не занимает полезного пространства. Экономится по меньшей мере 2 метра пространства. Ворота такого вида позволяют экономить при покупке земельного участка. Благодаря гибкости настройки использование рольставней возможно на проемах нестандартных размеров и формы. Но существуют некоторые ограничения по высоте и общей площади, на которую может быть смонтирована одно полотно. По первому параметру изделие не должно превышать семи метров, а по второму – 49 квадратных метров. Это касается стальных конструкций, для алюминиевых показатели составляют 6 и 14 соответственно.

Использование такого вида ворот не вызывает нареканий. Эксплуатация конструкции в несколько раз проще по сравнению с обычными распашными. Это проявляется хотя бы в том, что при наличии подъемного механизма даже не придется выходить из машины или помещения. Даже с ручным управлением конструкция рольставней оказывается удобнее в силу того, что не приходится открывать две створки ворот. Экономия при использовании рольставней проявляется в отсутствии необходимости смены лакокрасочного покрытия. Покраска рольставней осуществляется производителем, а на пигментный слой наносится защитная пленка, которая предотвращает выцветание краски. В продаже также можно найти рольставни с имитацией древесины и других материалов.

Ремонт рольставней имеет свои нюансы, но позволяет полностью восстановить внешний вид конструкции. Если одна из ламелей конструкции будет деформирована, то ее просто можно заменить на новую. Для этого полотно рольставни демонтируется и раскатывается на ровной поверхности. Поврежденные ламели изымаются и заменяются на новые, поэтому при заказе полотна, можно позаботиться о наличии запасных элементов, чтобы впоследствии не было проблем с подбором расцветки.

Недостатком конструкции рольставней можно считать невозможность создать герметичное помещение. Это связано с тем, что между ламелями остается пространство, через которое и проходит воздух. Зимой возможен выход из строя механизма конструкции, если внутри циркулирует теплый воздух. При соприкосновении с холодным возможна конденсация и намерзание, которое блокирует весь механизм. Это может происходить и в том случае, если дождевая или талая вода будет попадать в щели конструкции. Чтобы ликвидировать такой недостаток, можно установить козырек над въездом в гараж. Некоторые конструкции рольставней предусматривают наличие резиновых прокладок между отдельными ламелями. Из недостатков также можно выделить занчительную стоимость конструкции рольставней.

Рольставни на гараж своими руками. Как установить ворота рольставни на гараж своими руками

Начать необходимо со сборки каркаса, который состоит из направляющих, а также короба. Но прежде чем свинчивать эти элементы в единое изделие, в направляющих нужно просверлить крепежные отверстия – через каждые 0,5 метра, начиная от низа. Очень важно, чтобы верхние и нижние отверстия располагались на расстоянии не более чем 150мм от краев направляющих. Когда рама собрана, можно приступать к установке.

  1. Прикладываем к месту установки гаражных роллетов раму и отмечаем места ее крепления. Не забываем про уровень, так как перекосов здесь быть не должно. Обязательно необходимо проверить симметричность проема и правильность местоположения рамы в пространстве.
  2. Далее сверлим намеченные отверстия и крепим раму к проему. Опять-таки, контролируем уровень установки с помощью строительного уровня и стремимся к идеалу. Помните о том, что всевозможные отклонения от уровня и перекосы – это нагрузка на механизмы, которая обязательно приведет к неадекватной работе роллетов.
  3. Теперь занимаемся управлением – подсоединяем провода электропроводки и устанавливаем элементы ручного управления. Проверяем, чтобы все работало правильно и движемся дальше.
  4. Собираем полотно рольставен, заводим его в направляющие и присоединяем к барабану – это не сложно, особенно если вы уделите некоторое внимание схеме, которую прилагают все до единого производители гаражных ворот роллетного типа.
  5. Теперь стопоры – они нужны для того, чтобы полотно роллетов не разматывалось больше чем нужно и не наматывалось полностью.

    Рольставни на гараж своими руками. Как установить ворота рольставни на гараж своими руками

Ворота для гаража. Подъёмно-секционные

Эти ворота имеют вид конструкции из металлических щитов, соединённых в единое полотно с помощью специальных петель. Цельная створка из нескольких панелей легко смещается вверх благодаря подъёмному механизму, закреплённому к стенам и потолку помещения. Плавное открытие этих ворот обеспечивают подшипники и прорезиненые ролики на соединительных элементах панелей. С помощью этих деталей створка мягко передвигается по металлическим направляющим.

Подъёмно-секционные ворота в гараже — основательная и тяжёлая конструкция

В открытом положении створка располагается горизонтально под потолком. Чтобы обеспечить дополнительный комфорт при использовании гаражных ворот этого вида, они оборудуются автоматическими приводами, которые бывают двух типов:

  1. Торсионная система подъёма гаражных ворот приобрела широкую популярность среди владельцев частных гаражей. Она представляет собой привод, закреплённый к центральной области потолка на расстоянии нескольких метров от приёма. Система соединят секции ворот и привод с помощью троса и тягового рычага.
  2. Навальный привод часто применяют для ворот промышленных предприятий, он мощнее, чем предыдущая система, и предназначен специально для массивных ворот. Навальный тип имеет вид электродвигателя, который крепится над проёмом гаража около вала. Механизмы поднимают секции ворот, используя силовое воздействие оборотов вала. Двигатель оборудован специальной цепочкой, которая позволяет управлять воротами при отключении электроэнергии.

Оба типа можно оборудовать специальными устройствами дистанционного управления.

Подъёмно-секционный вид ворот имеет ряд положительных и отрицательных качеств. К плюсам можно отнести следующие критерии:

  1. Конструкция экономит место. Благодаря расположению в открытом состоянии створки под потолком ворота не занимают пространство как внутри помещения, так и снаружи.
  2. Большие сроки эксплуатации и теплоизоляционные свойства материала. Использование сэндвич-панелей при производстве секций ворот обеспечивает надёжность всего полотна. Применение современных технологий при их создании даёт надёжный теплоизолирующий эффект.
  3. Хорошая звукоизоляция. Это качество достигается применением сэндвич-панелей.
  4. Универсальное применение. Конструкция допускает установку механизма на проёмах различной величины. Поэтому секционные ворота удобны и в промышленном использовании, и для домашних вариантов.
  5. Ворота относительно устойчивы к деформации и механическим повреждениям.

В зависимости от типа крыши гаража различаются и типы подъёмов на воротах

В качестве отрицательных сторон выступают следующие критерии:

  1. Отъезжающая створка требует дополнительного места для её установки. Поэтому длина гаража должна быть в полтора раза больше, чем ширина проёма помещения.
  2. Стоимость подъёмно-секционных ворот средних размеров (высота 2 м, ширина 3 м), составит около 60–70 тыс. руб.
  3. Секционные ворота требуют постоянного обслуживания, так как состоят из многочисленных деталей, элементов и механизмов, которые постоянно приводятся в действие.
  4. Низкая устойчивость к взлому. Ворота такого вида целесообразно устанавливать только на охраняемой территории.

Секционные ворота. Из чего делают и особенности конструкции

Теплые секционные ворота собираются из конструкций, которые принято называть «сандвич». Две наружные металлические стены разделены прослойкой утеплителя. Изготавливаются из стальной полосы. Сталь может быть черная оцинкованная или нержавеющая.

Ворота на гараж рольставни. Плюсы и минусы использования 01

Так выглядит хорошая панель для гаражных ворот

Второй вариант обычно используется для дорогостоящих промышленных вариантов. Более широко используется оцинкованная сталь (гальванический метод оцинковки). Лицевую поверхность, для повышенной стойкости к коррозии, покрывают двумя слоями модифицированного полиуретана (после обработки грунтом для лучшей адгезии). Холодные одностенные секции изготавливаются тоже из стали с защитным покрытием. Минимальная толщина металла — 0,6 мм (но лучше более «толстые».

Немецкая кампания Херманн (Hörmann) делает еще секционные ворота из цельной древесины. Поставляются они только и исключительно под заказ.

Ворота на гараж рольставни. Плюсы и минусы использования 02

Есть как холодные секции, так и утепленные, причем разной толщины, из разных материалов (конкретно эти — кампании

У некоторых производителей (ALUTECH — Алютех) наружный контур сандвича замкнут при помощи замка сложной формы. Это повышает надежность конструкции и исключает разрывы при изменении температуры. Другие производители не замыкают контур, тем самым оставляя температурный разрыв, что улучшает теплоизоляционные характеристики, снижает вероятность промерзания. Кто их них прав, сказать однозначно сложно. Наверное, оба подхода имеют смысл, а что предпочтете вы — это решать вам.

Ворота на гараж рольставни. Плюсы и минусы использования 03

Рекламные проспекты разных кампаний

Утеплитель — чаще всего пенополиуретан, но может использоваться и минеральная вата. Так как находится он в герметично закрытом контуре, тип утеплителя не важен, важны его характеристики. А по теплоизоляционным характеристикам полиуретан лучше минваты.

При нанесении полиуретана внутренняя поверхность сэндвича покрывается слоем защитного лака, который защищает от коррозии металл и улучшает адгезию цинкового слоя с утеплителем.

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Каждый покупатель может дополнить конструкцию ворот на свое усмотрение, чтобы использование стало еще более комфортным. Один из таких дополнительных элементов – калитка.

Калитки открываются только наружу и могут комплектоваться линейными доводчиками, вмонтированными датчиками положения, козырьками для защиты от дождя, антивандальными ручками из металла, устройствами для исключения провисания створок. Калитка может быть с плоским порогом (высота 20 м), высоким или в стандартном исполнении (145 и 100 мм соответственно). От попадания пыли внутрь помещения надежно защитит двойная щетка, установленная в нижней секции калитки.

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Секционные ворота с калиткой

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Калитка с высоким порогом

«Умная» автоматика не позволит открыть ворота, если будет распахнута дверь калитки. Это гарантирует дополнительную безопасность и надежность всей конструкции в целом.

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Калитка в гаражные ворота

Калитка позволяет экономить ресурсы секционных ворот (у каждой заводской конструкции есть определенный запас прочности, выражающийся в гарантированном числе подъемов и опусканий створки). Если необходимо просто попасть внутрь гаража, не обязательно приводить в движение подъемный механизм ворот. Таким образом, не только экономится электроэнергия, но и тепло остается внутри помещения.

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Гараж на два автомобиля. Ворота с калиткой и без

Обрамление калитки обычно предлагается в двух оттенках: серебристом и сером. Впрочем, всегда можно заказать окрашивание в любимый цвет.

Ворота на гараж рольставни. Плюсы и минусы использования 08

Встроенная калитка, вид изнутри

Не нравится калитка? Смело устанавливайте боковую дверь . Входная конструкция монтируется в отдельный проем рядом с воротами. Выгодные преимущества двери:

  • многообразие типов монтажа;
  • широкая цветовая палитра дверей, коробок, фурнитуры;
  • возможность дополнить дверное полотно классическими или панорамными окнами, доводчиком, вентиляционными решетками.

Тандем ворот и двери дополнит и украсит фасад здания.

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Секционные ворота и боковая дверь

На заметку! Стоит приобретать ворота и дверь у одного производителя. В противном случае поверхности конструкций могут различаться по оттенку и текстуре, плохо гармонируя и невыгодно выделяясь на общем оформлении фасада.

В классическом варианте секционное полотно глухое, но если необходимо снизить расходы на освещение гаража в дневное время, то стоит выбрать ворота с окнами .

Так, например, компания «Алютех» предлагает круглые (диаметр 322 мм), квадратные (322х322 мм) и прямоугольные (522х322 мм) окна с акриловым однокамерным стеклопакетом толщиной 18 мм.

Дополнительные декоративные элементы для прямоугольных окон :

  • комплект вставок «рассвет»;
  • вставка «прямой крест».

Оконные рамы и вставки изготавливаются белого и коричневого оттенков.

Цены на ворота

ворота

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Декоративные накладки на окна

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Воротное полотно и дополнительная дверь оснащены окнами. Для декорирования применены вставки «рассвет»

Не стоит забывать о замках. Элемент, который часто входит в базовую комплектацию – задвижка . Актуально при наличии дополнительного входа в гараж, так как задвижку можно закрыть и открыть только изнутри помещения.

Гаражные ворота. Дополнительные элементы для расширения функционала

Видео как установить рольставни (рольворота) для гаража. Полная подробная инструкция