Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утеплить дом снаружи своими руками. Содержание

04.01.2020 в 14:03

Утеплить дом снаружи своими руками. Содержание

Можно уверенно заявлять, что каждый хозяин хочет, чтобы его жилище было теплым, не имело проблем с промерзанием стен, конденсатом, распространением плесени, желает, чтобы дом не доставлял никаких проблем. Кроме того, хорошо утепленные стены означают экономию на отоплении и частично — улучшение внутреннего климата летом, что положительно сказывается на расходах на кондиционирование. Существует несколько вариантов, чем именно утеплить дом снаружи своими руками. У каждого есть свои достоинства и недостатки, различия по стоимости, а некоторые требуют особого подхода к конструированию внешнего фасада.

Краткий обзор достоинств внешнего утепления и способов защиты термоизолирующего слоя от влаги

Утепление дома снаружи достаточно популярно, поскольку имеет явные преимущества для пользователя. Краткий список можно сформулировать в следующем виде:

  • нет необходимости портить внутреннюю отделку;
  • внешнее утепление, к примеру, небольшого дачного дома, никак не повлияет на полезную площадь комнат;
  • проведение работ снаружи позволяет варьировать толщину слоя, а также применять различные конструкционные решения.

Кроме улучшенных характеристик стен по сохранению тепла, наружное утепление имеет еще несколько достоинств. Главное и самое заметное из них — смещение точки росы наружу здания, что означает решение проблем с сырыми стенами, избыточным конденсатом, промерзанием и распространением плесени.

В зависимости от применяемого для внешней отделки материала, может встать вопрос об изоляции слоя термоизолятора от прямого или косвенного (в виде конденсата) воздействия влаги. Самые распространенные методики защиты (разделяются по сложности работы и уровню финансовых вложений) выглядят следующим образом:

  • поверхностная отделка слоя утеплителя штукатуркой, клеевыми составами для плитки и другими видами отделки, называемая «технология мокрого фасада»
  • обшивка фасада материалами, не требующими больших вложений денежных средств и не выдвигающих особых требований к квалификации исполнителей работы (пластиковая вагонка, деревянная). При этом до начала работ по утеплению фасада следует предусмотреть сооружение каркаса для крепления деталей, который представляет собой, чаще всего, планки из дерева.
  • сооружение вентилируемого фасада. При этом часто применяется и пленка как поверхность для образования конденсата. Вентилируемый фасад требует как квалификации исполнителя работ, так и ощутимых финансовых вложений. По уровню сложности конструкции может рассматриваться как отдельное комплексное средство утепления с различными методиками формирования наружной поверхности.

Несмотря на некоторую сложность и дороговизну последнего способа, он показывает отличные результаты, не допуская попадания воды в утеплитель, а также улучшая показатели термозащиты благодаря собственным свойствам (наличие воздушной прослойки, вентиляция и испарение конденсата, компенсация быстрых значительных изменений температуры, что показывает хорошие результаты в осенний период, когда дом еще не прогрет).

Чем утеплить дом снаружи недорого. Как утеплить стены снаружи в частном доме

Чем утеплить стены дома снаружи: лучший утеплитель

Утеплить дом снаружи своими руками. Содержание

Добиться оптимальной эффективности в энергосбережении дома, имея даже суперсовременную систему отопления, но, не прибегая к утеплению наружных стен, довольно сложно. Установлено экспериментально, что около 30% тепла уходит через неутепленные стены. Лучший выход из подобной ситуации один – это утепление стен дома снаружи. Таким образом, при помощи специальных материалов с минимальным коэффициентом теплопроводности усиливается защита стен от внешних влияний. Утепление снаружи создает своеобразный барьер между сырой и холодной атмосферой улицы и микроклиматом внутри жилища. Однако успех этого процесса будет напрямую зависеть от правильно подобранного утеплителя.

Виды материалов для утепления стен снаружи

Чаще всего дома снаружи утепляют такими видами материалов:

Пенопласт – обладает низким показателем теплопроводности. На 90% состоит из воздуха и на 10% из полимеров. Легко поддается монтажу и довольно дешево стоит.

Минеральная вата – теплоизолирующий материал, который производится из металлургических шлаков и силикатов. В отличии от стекловаты, работа с ним безопасна.

Пенополиуретан – не требует сооружения каркасных конструкций. Все работы проводятся только профессионалами, так как работа с утеплителем требует определенных навыков.

Пеноплекс – новая формула утеплителей стен, которая лучше и эффективней сохраняет тепло. Он имеет мелкопористую структуру, благодаря экструзии. Обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Еще для утепления используют тепловер, пенополистирол, жидкие керамзитные материалы, целлюлозу и т.д. Однако эти утеплители используются не так часто, как вышеуказанные. Поэтому мы остановимся на рассмотрении основных утеплителей для стен.

Минеральная вата

Минеральная (базальтовая, каменная) вата представляет собой утеплитель волокнистой структуры, который похож на природный материал базальт. Данный утеплитель изготавливается из сплавов вулканических пород при очень высокой температуре. Такая вата совершенно пожаробезопасна и не поддается влиянию огня.

Утеплить дом снаружи своими руками. Содержание 01

Варианты минеральной ваты

Теплоизоляционные характеристики очень высокие за счет пористых качеств волокна. Материал отлично удерживает тепло, а летом не допускает жару в дом.

Звукоизоляционные качества базальтовой ваты высокие, благодаря хаотичному сплетению базальтовых волокон, что задерживает звуковые волны.

Долгий срок эксплуатации. Однажды утеплив стены своего дома минеральной ватой, можно больше не переживать по поводу теплоизоляции.

Высокая герметичность на протяжении всего срока эксплуатации.

Минеральная вата – это абсолютно экологический утеплитель стен, который не представляет опасности ни для людей, ни для окружающей среды. Монтаж минеральной ваты на фасад и стены проходит в несколько этапов:

Подготовка стен дома снаружи.

Укладывание поверх стены слоя паропроницаемой мембраны.

Крепление деревянных реек или профилей к стенам.

Укладывание теплоизолирующих матов.

Поверх утеплителя натягивается еще один слой пленки.

Устройство вентилирующего фасада дома снаружи.

И на финишном этапе устанавливаются новые откосы, подоконники и элементы отделки из-за увеличения толщины стен.

Стоимость такого утеплителя дома варьируется от 100 до 400 рублей за м².

Пенопласт

Пенопласт очень часто используется для утепления стен снаружи. Ведь показатели теплопроводности у него ниже, чем у минеральной ваты – 0,032-0,038 Вт/м*К и немного уступают экструдированному пенополистиролу.

Утеплить дом снаружи своими руками. Содержание 02

Такой утеплитель обладает множеством преимуществ:

Отличная звукоизоляция стен;

Небольшой вес, который не усиливает нагрузку на здание;

Простота и легкость монтажа.

Монтаж пенопласта на стены дома проходит следующим образом:

Утеплить дом снаружи своими руками. Содержание 03

Схема монтажа пенопластового утеплителя

Установка стартового профиля.

Нанесение клеевого состава на утеплитель.

Приклейка пенопластовых плит на стены дома.

Закрепление листов при помощи дюбельных крепежей.

Монтаж элементов усиления.

Нанесение декоративного защитного слоя на стену.

Придание фасаду фактурности.

Как утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Все, кто утеплял наружные стены дома или квартиры с внутренней стороны — из помещения — сталкиваются с проблемой появления грибков, плесени и повышенной влажности.Эти последствия закономерны, и появляются независимо от вида утеплителей, которые использовали. Избавиться от влажности и грибков можно только убрав внутреннее утепление, сделав капитальный ремонт стен, обработав их антигрибковыми составами и оштукатурив.

Давайте разберемся с причинами. Всему виной так называемая точка росы. Это та грань, где встречаются теплый и холодный воздух, и где, в результате, образуется конденсат.

Как утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Точка росы для разных вариантов утепления стен

На рисунке слева отображена ситуация с точкой росы в случае, если стена не утеплена. Она находится где-то в толще стены, в зависимости от температуры и влажности смещается то в одну сторону, то в другую, но всегда находится достаточно далеко от внутренней поверхности. В этом случае влага накапливается в стене, замерзает. Весной, по мере оттаивания она испаряется, причем испаряется в атмосферу. В помещении если и наблюдается сырость, то кратковременно и на уровне ощущений.

В центре на фото изображена ситуация, когда стена утеплена изнутри. В этом случае конденсат выпадает в утеплителе, или, если это невозможно (использован пенополистирол, например), на границе утеплителя и стены. Даже если стена замерзает и конденсат превращается в лед, по весне он станет таять, утеплитель,   материал стены и отделка будут мокнуть. Так как до наружной поверхности, выходящей на улицу, расстояние большое, сохнет влага в этом случае очень плохо, что «вылазит» в виде сырости, плесени и всех сопутствующих прелестях.

Как утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Утепление стен изнутри: последствия

И третий вариант — утепление стены снаружи. В этом случае точка росы находится в утеплителе. Как ее оттуда выводить — это другая история (сделать вентилируемый фасад или правильно подобрать паропроницаемость материалов), а для нашей темы важно понять, что в данном случае стена внутри помещения точно будет сухой и теплой.

Подводя итог, можно сказать, если есть возможность, делайте утепление снаружи. Утепление стен изнутри помещений делать приходится только в нескольких случаях:

  • если их не разрешено утеплять снаружи (здание — исторический памятник или запрет местных властей);
  • если стена выходит в стык между двумя зданиями;
  • стена выходит в шахту лифта.

Но перед тем, как приниматься за эту работу, хорошо проинспектируйте пол, потолок, окна. Иногда большая часть тепла уходит не через стены, а именно через эти поверхности, а их утеплять проще (в смысле, меньше хлопот с точкой росы).

Видео утепление дома. ТОП - 10 ошибок.