Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Цоколь своими руками. Облицовка цоколя дома: какой материал лучше выбрать.

04.01.2020 в 14:15

Цоколь своими руками. Облицовка цоколя дома: какой материал лучше выбрать.

Для отделки цоколя своими руками подходит большое количество различных материалов. Рассмотрим наиболее часто применяющие материалы и их особенности.

Покраска, штукатурка и «шуба» для облицовки.

Один из самых простых и бюджетных способов отделки верхней части фундамента – нанесение штукатурного слоя с добавлением в раствор гидрофобизаторов и пластификаторов для увеличения водостойкости покрытия. Казалось бы, такой простой вариант отделки, но он имеет несколько вариантов для декоративного оформления:

  • После высыхания штукатурку можно покрасить фасадными красками, цветовая гамма которых очень разнообразна. Также можно добавить краситель в раствор при его приготовлении: в этом случае штукатурный слой получится окрашенным в массе.
  • Нанесение «шубы» – финишного слоя декоративными составами, которые отличаются разнообразием цветов, фактур.
  • После нанесения штукатурки при помощи металлической лопатки в ней можно сделать борозды, и сымитировать кирпичную кладку или плитку. Также во время нанесения раствора можно вручную создать рельефную структуру, которая будет имитировать кладку натуральным камнем.

Из недостатков оштукатуривания цоколя можно выделить недолговечность и слабую механическую прочность отделки. Даже несмотря на покрытие прочными фасадными красками или другими защитными средствами, штукатурный слой в процессе эксплуатации подвержен растрескиванию, скалыванию, осыпанию. Важно следить за состоянием, вовремя устранять появившиеся дефекты.

Отделка цоколя фундамента своими руками. Варианты цоколя дома

Видов цоколя дома бывает несколько, каждый имеет свои особенности. Различные формы представлены на фото:

Отделка цоколя фундамента своими руками. Варианты цоколя дома

  1. Западающий. Эта разновидность представляет собой конструкцию, которая расположена со смещением вглубь по отношению к основному фасаду. Углубление чаще всего составляет не менее 50 мм. Такое устройство позволяет выполнить работы с небольшими затратами, а также сделать слив наименее заметным.
  2. В одной плоскости. Такой вариант требует сложной герметизации, поэтому система слива должна фиксироваться на этапе общего строительства. Это позволит избежать дальнейших проблем.
  3. Выступающий. Чтобы обшить такой цоколь дома своими руками, необходимо (как и в предыдущем варианте) качественно продумать систему слива. При неправильном ее устройстве вода скапливается на участке разделения фундамента и стены. Чтобы избежать таких неприятностей, отведение влаги планируется с учетом отделки фасада.

Необходимость отделки

Если отделка фундамента дома не выполнена ранее или старая облицовка пришла в негодность, то обязательно производится наружная обшивка. Ее главные функции:

  • Защита основы дома от воздействия окружающей среды (атмосферных осадков, солнечного света, ветра). Это позволяет значительно увеличить долговечность всего строения.
  • Дополнительное утепление. Если требуется, то создается слой термоизоляции, который может быть связан с утеплением отмостки. Такая процедура не только способствует повышению энергоэффективности здания, но и уберегает его от многих проблем. Верхний облицовочный слой скроет утеплитель и послужит дополнительным барьером от проникновения холода.
  • Декоративность. Участок, отделанный правильно и подходящим материалом, может подчеркнуть общую направленность дизайна.

Чем обшить фундамент дома снаружи?

Материал для цоколя приобретается с учетом следующих факторов:

    Технология монтажа. Существует два метода, позволяющие облицовывать поверхность: сухой и мокрый. Первый предполагает, что выбранные изделия укладываются на ранее возведенный каркас. Если специфика позволяет, то продукция может монтироваться напрямую, без обрешетки. Второй вариант более трудоемкий: чтобы обложить основу, потребуется использовать клей или подходящий раствор. Отделать фундамент дома можно и при помощи штукатурки, которая будет выступать самостоятельным изделием.

Также обращают внимание на производителя продукции и место приобретения. Лучше отдавать предпочтение проверенным маркам и специализированным торговым точкам.

Отделка цоколя бюджетный вариант. Технология строительства

Отделка цоколя бюджетный вариант. Технология строительства

Строительство цокольного этажа начинается с котлована, глубиною в 1,8 — 2 метра

Строительство цокольного этажа начинается с котлована, глубиною в 1,8 — 2 метра. Стенки, дно и углы котлована равняют вручную, а образовавшуюся воду откачивают с помощью насоса. Следующим этапом будет возведение подушки из бетона. Для этого делают разметку внутренней и внешней стены строения и выкапывают траншеи в 30 см глубины. Вся подготовленная площадь засыпается слоем щебня, все хорошо трамбуется и заливается цементным раствором. На участках, где нет несущей стены, следует провести армирование железной сеткой. Периодически конструкцию необходимо увлажнять для избежания образования трещин, поливать водой следует до тех пор пока цемент не станет твердым. Через несколько недель можно проводить укладку стен.

Совет специалиста! Цоколь не приемлет применение старых материалов, не экономьте на этом, именно от используемых материалов зависит прочность и долговечность дома.

Оптимальным вариантом для строительства цокольного этажа считается фундаментный блок. Блоки связывают между собой цементным раствором, а сверху фиксируют армированный пояс. В данном случае, армированный пояс решает две основные задачи:

  • прочно скрепляет фундаментные блоки;
  • выравнивает горизонтальный уровень.

Чем обшить цоколь частного дома. Цоколь и отлив

Отделка цоколя частного дома в отношении выбора материала и способа его монтажа во многом зависит от конструкции самого цоколя и его отлива. Сопряжение несущей стены с цоколем – наиболее вероятное место проникновения в зазор между ними влаги, вызывающей отсыревание стен. Снизу ее не пускает гидроизоляция, для того ее и кладут. Но стекающая во стенам вода тоже способна подтечь под стену по той же гидроизоляции, это т.наз. капиллярное замокание. Для его предотвращения над цоколем устраивается отлив.

Варианты конструкции цоколя с отливом

Возможные варианты конструкции цоколя с отливом показаны на рис. Если цоколь западающий (поз. 1) – вам повезло. Простой одинарный отлив укладывается между слоями изоляции; если еще снизу на выносе стены выбита канавка-слезник (капельница), поз. 1а, то капиллярное замокание стен исключено. Но тогда или стена должна быть от 2,5 кирпича, или надподвальное перекрытие плитным, поз. 1б. Последнего варианта бюджетные застройщики избегают – дороговато – а зря: потом, в процессе эксплуатации дома, плитное перекрытие оправдывает себя с лихвой. Тем более, что на, фактически, втором основании дома можно возвести коробку полегче и дешевле. Также в таком случае можно строиться из пено/газоблоков, облицевав затем дом кирпичом, что солидно выглядит и недорого.

Чаще все же встречаются дома на выступающем цоколе, поз. 2. Технология предотвращения капиллярного замокания в таком случае известна, это двойной отлив, поз. 2а. Его наружный лоток (добор) ставят по завершении декоративной отделки цоколя и фасада, чтобы можно было менять по мере износа. Для надежности на прилежащую к стене поверхность венчика (верхнего отгиба, фальца) лотка перед установкой наносят силикон.

Сейчас в продаже есть «вечные» отливы из пропилена или нержавеющей стали, их долговечность превышает расчетные сроки службы жилых домов обычной конструкции. С «вечным» отливом задача уберечь стену в сухости упрощается: отделывают полностью цоколь, а отлив ставят на стену перед облицовкой ее влагонепроницаемым материалом, напр. водостойкой штукатуркой, клинкером или термопанелями на клею. Венчик отлива оказывается замурованным в облицовку фасада, поз. 2б, и вода под стену уже не затечет.

Примечание: эти же способы установки отлива применимы для домов на цоколе заподлицо со стеной, хотя вообще-то «ровный» цоколь плох во всех отношениях.

Иногда в декоративных целях от отлива как такового отказываются, заменяя его кирпичным карнизом. Так можно, но лицевой кирпич на карниз нужно брать т.наз. гиперпрессованный (гиперформованный), швы карниза-отлива затирать заподлицо, а кладочный раствор и затирку использовать водостойкую и влагонепроницаемую с полимерными добавками. В любительских условиях своими руками их можно приготовить, добавив в цементно-песчаный раствор от М200 и затирку для наружных работ по 1-3 стакана на ведро ПВА или полимерного плиточного клея типа бустилата. Можно также воспользоваться клеем для керамогранита или клинкерной (терракотовой) плитки.

Гиперпрессованный кирпич нередко фальсифицируется. Настоящий узнать можно по однородной структуре, отсутствию видимых включений и ровному темному цвету матовой или полуматовой поверхности, т. наз. кирпичи-«шоколадки», поз. 3. На обычных (вполне для своего назначения пригодных) лицевых кирпичах, образующих отлив, спустя зиму-две проявится ядро и пойдут высолы, поз. 3а, а это значит – ломай облицовку цоколя и переделывай отлив, пока стена на замокла.

Наконец, почти исключительно на выступающих цоколях строят деревянные дома: минимально допустимая ширина ленты фундамента тут оказывается больше толщины стены, а ставить сруб или каркас на бетонную плиту по ряду причин нельзя. В таком случае отлив может быть только двойным; его варианты для бревенчатого или брусового и каркасного дома показаны на поз. 4 и 5. В бревенчатом/брусовом доме крепление венчика наружного лотка герметизируется силиконом; в каркасном доме этого не требуется, т.к. обшивка стен служит и слезником.

Примечание: во всех случаях использования двойного отлива расстояние между карнизами внутреннего и наружного лотков должно быть в любом месте не менее 10-12 мм.

Бюджетная отделка цоколя. Чем облицевать и отделать цоколь дома – описание возможных материалов и технология работ для штукатурки

Доброго времени суток. Не так давно купил дачный участок в 20 соток с двумя строениями – кирпичный дом и небольшое деревянное здание для гостей. В общем виде, оба дома находятся в прилично состоянии, без серьезных повреждений строительных и отделочных материалов. Единственный минус – отделка цокольной части дома . В обоих случаях она частично отсутствовала или была повреждена. В данный момент меня интересует, чем недорого отделать цоколь кирпичного и деревянного дома? Особо тратиться не хотелось бы, так как строения довольно большого размера и потребуется достаточно материала. Если не затруднить не могли бы рассказать и нюансы монтажа данных материалов.

Здравствуйте. Насколько я понял из Вашего описания, то оба строения имеют ленточный тип фундамента.

Для кирпичного дома следовало бы снять отскочившие участки штукатурки или отбить всю старую отделку полностью. В случае с деревянным строением лучше произвести полной демонтаж облицовки, так как по Вашим критериям, дешевле всего выполнить обшивку или имитацию натурального покрытия.

Как это было сделано у Вас не ясно, но я думаю, что качество поверхности стало значительно лучше. Дополнительно, перед описанием технологии облицовки, я более подробно расскажу о подготовке поверхности под дальнейшие отделочные работы.

Хоть в Вашем случае важным критерием является доступность и дешевизна материала, я настоятельно рекомендую не делать выбор покрытия только на основе данных факторов.

Бюджетная отделка цоколя. Чем облицевать и отделать цоколь дома – описание возможных материалов и технология работ для штукатурки

Выступающий тип конструкции наиболее подвержен воздействию осадков и окружающей среды

Отделка цоколя – это не просто декоративная облицовка внешней поверхности. В данном случае материал играет роль не просто облицовки и выполняет целый ряд задач:

  1. Защита конструкции – обеспечение защиты цокольной части здания от внешних воздействий в виде осадков, влажности, разности температур и прямых солнечных лучей;
  2. Защита от различных веществ и микроорганизмов – использование современных материалов позволяет снизить воздействие вредных и агрессивных веществ, которые могут вызвать разрушение бетонного основания. Финишная обработка антисептиком и защитными составами исключает образование очагов плесени и развитие грибка;
  3. Защита от холода – применение совмещенных отделочных материалов и утеплителя позволяет нивелировать риск полного промерзания несущей основы, и развития эрозионных процессов в бетоне. При необходимости можно провести полное утепление с применением достаточного слоя пенополистирольных материалов.

Беря во внимание и учитывая данную информацию можно значительным образом продлить срок эксплуатации несущей основы, избежать образования “мостиков холода”, снизить затраты на сезонный ремонт поверхности и отопление строения.

Материал по теме: Как отделать фундамент дома своими руками .

Материалы для отделки и обшивки цоколя

Бюджетная отделка цоколя. Чем облицевать и отделать цоколь дома – описание возможных материалов и технология работ для штукатурки

Наиболее популярные материалы для отделки цокольной части зданий

Материалы, используемые для облицовки и обшивки цокольной части дома, можно условно отнести к двум группам. Первая – это облицовочные покрытия, монтаж которых выполняется на жидкую основу в виде штукатурки, цементно-песчаной смеси и т.д. Вторая – это облицовочные покрытия, которые устанавливаются на предварительно смонтированный каркас или обрешетку.

Это условное разделение, так как применение различных материалов, в первую очередь, зависит от стоимости и требований, которые к нему предъявляются.

В Вашем случае, с учетом, что облицовка цоколя дома должна быть недорогой и доступной, можно использовать следующие материалы:

  • штукатурка – наиболее доступный и простой способ выполнить отделку и облагораживание цоколя. Штукатурка отличается хорошей паропроницаемостью, возможностью нанесения по утеплителю, широким выбором цветовых решений и декоративного слоя;
  • имитация камня – выполняется с применением штукатурки или цементно-песчаного раствора. Отличается простотой реализации с возможностью создания абсолютно эксклюзивной поверхности. Возможно нанесение, как по “голому” бетону, так и по теплоизоляции;
  • цокольный сайдинг – поливинилхлоридные панели с возможностью имитации практически любого отделочного покрытия. Монтируются на несущий каркас. На этапе установки возможно выполнение тепло- и гидроизоляционных работ;
  • кирпич – позволяет создать качественную и надежную защиту с возможностью устройства полноценного теплоизоляционного слоя и вентилируемого зазора. Требует устройства качественной опоры и соблюдение технологии кладки. Можно заменить на облицовочные плиты, которые имитируют натуральный кирпич и монтируются на специальный клеевой состав;
  • цокольная термопанель – визуально напоминает цокольный сайдинг, закрепленный на пенополистирольной плите. Целесообразно использовать, когда требуется устройство, как теплоизоляционного слоя, так и выполнение отделочных работ.

Отделка цоколя штукатуркой. Выбор штукатурки

Функциональное значение отделки цоколя огромно, она создаёт дополнительную защиту от влаги, улучшает теплоизоляцию, придаёт дому более эстетичный вид. Выбранный материал должен отвечать высоким требованиям: быть влагостойким, выдерживать перепады температур, промерзание грунта.

Популярные варианты цокольной отделки: бетон, штукатурка, облицовка искусственным или природным камнем, плиткой, сайдинг. Среди них оштукатуривание – наиболее распространённый.

Отделка цоколя штукатуркой. Выбор штукатурки

Цоколь выровнен цементным раствором и готов к декорированию, например, клинкерной плиткой.

Лучше всего для наружных работ подойдут цементно-песчаные и цементно-известковые штукатурки. Они прочные, и влага им не вредит. К тому же они редко поражаются плесенью.

Мнение эксперта

Сергей Шабловский

Штукатур

Цемент для штукатурки берут высокой марки М400 или М500, это стоит учитывать при самостоятельном смешивании компонентов, песок – просеянный средней зернистости. Примерная пропорция 1:(3–4). Главное, чтобы материал получился однородным и хорошо ложился на стену. Для удобства работы часто используют смеси с добавлением извести в составе раствора.

Если штукатурка накладывается поверх плит утеплителя, то на их поверхность изначально требуется нанести клеевой состав на цементной основе. Толщина примерно 3-4 мм. На нём крепится стекловолоконная или металлическая сетка, и уже после наносится выравнивающий и декоративный слой штукатурки. Об этом читайте далее.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/oblicovka-cokolya-doma-kakoy-material-luchshe-dlya-chego-oblicovyvayut-cokol

Видео красивый ЦОКОЛЬ Своими Руками