Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как построить самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

03.01.2020 в 11:08

Как построить самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

Как построить самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

Щитовой домик представляет собой сооружение, собираемое из плоских деталей, скрепленных дополнительными элементами

Щитовой домик представляет собой сооружение, собираемое из плоских деталей, скрепленных дополнительными элементами. Полная сборка каркаса занимает немного времени, после чего можно приступать к отделочным работам внутреннего и внешнего характера. Каркасные дома – технология, которая широко распространена во многих странах мира, причем в некоторых регионах применяется только данный способ из-за простоты и оперативности всех процессов.

Сборка конструкции производится из готовых элементов на строительной площадке. Этапы работ отличаются простотой, кроме заливки фундамента, процессы напоминают обычную сборку конструктора, поэтому возвести каркасный дом своими руками – это не только экономно, но и практично.

По видам каркасные дома различаются следующим образом:

  1. Деревянный каркасник собирается из пиломатериала. При этом цена «коробки» предельно доступна. Особенно важно, что работать с деревом легко, для распиловки не требуется специальный инструмент, достаточно пилы, ножовки. Скрепление производится отверткой. Недостаток в том, что придется сделать предварительную обработку всего пиломатериала антипренами, составами против грибка, жучков.
  2. Дом на металлическом каркасе подразумевает обустройство «коробки» производимой из уголка, труб квадратного сечения. Обработка требует применения тяжелых инструментов, сварочного аппарата для скрепления всех элементов. Стоимость стальной конструкции выше, чем пиломатериалов, однако при соблюдении технологии, строительство каркасного дома на металле, выгоднее – здание получается более прочным и устойчивым.
  3. Дом из ЛСТК – это строение из легких стальных конструкций особой прочности. Профиль ЛСТК имеет легкий вес, отлично противостоит воздействию внешней среды, не требует дополнительной обработки и при этом разрушение происходит в течение 200-250 лет, неплохой срок службы! Работать с материалом легко и просто – он режется ножовкой по металлу, скрепляется саморезами. Цена ЛСТК высокая, но и практические качества каркаса будут идеальными.

Построить дом женскими руками. Может ли женщина построить дом?

Я имею ввиду, чисто физически. Умею клеить обои, укладывать ламинат и линолеум, делать откосы из гипсокартона, варить полуавтоматом (электродами не получается), но именно дом (дачу зимнюю грубо говоря) из бруса - насколько реально? Электролобзик, шуруповерт, дрель, перфоратор, болгарка - всем работала, не то чтобы интенсивно и часто, но могу. В крайнем случае - обычной ножовкой могу доски пилить. Сегодня помогала подруге на даче, наемный человек (мой дальний родственник, уже в возрасте) в сарае делал ей стеллажи, плюс конек на крышу сарая (высота четыре метра). Залезла на эту четырехметровую высоту - страшно блин! Хотя работа не сложная, кровельники шуруповертом закрутить, но высоты боюсь всю жизнь, хотя и со скалы прыгала, и скалолазаньем занималась, чтобы побороть страх. Брус таскать - физически тяжело. Гвозди забивать, шурупы крутить - опять нужна физическая сила. Реально ли при достаточно скромной физической форме (еще и вес прибавила недавно аж до 70 кило с 50, гормональный сбой), провернуть такой серьезный объем работ? Хочу сруб из бруса, хотя бы 12 квадратов, плюс веранда небольшая. Окна ставить - понятно что пластик, тепло лучше держит, оно очень тяжелое. Да хотя бы велосипед свой забрать, он сейчас у подружки на даче - на верхний багажник машины одной его не закинуть, пробовала. И что, каждый раз нанимать таджика? Мужчина есть, все может и умеет, помогал в стройках друзьям и родственникам. Мне помогать тоже обещал, как дошло до дела - сразу куча отмазок. Допускаю, что проблема во мне, с мужиками не везет, с работой тоже, с родственниками отдельная песня. Но все равно где-то жить надо, ипотеку не дают. Остается строиться. Но как это потянуть чисто физически?

Щитовой дом из осб. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

Щитовой дом из осб. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

Иметь собственный дом – мечта многих россиян. Но далеко не каждый решается её осуществить, ведь купить или построить его так дорого. На первый взгляд. Но ведь можно всё сделать своими руками и по достаточно доступной цене.

Именно это позволяет современная финская технология, набирающая популярность в нашей стране. Речь идёт про каркасный дом из OSB-плит. Такие деревянные дома экологически чисты, их возведение и отделка или обшивка максимально просты.

Они идеально подходят для северного климата, несмотря на то, что толщина их стен совсем не впечатляет.

Преимущества и недостатки плит ОСБ

Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

    Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Каркас щитового строительства

    Как уже говорилось выше, существует несколько типов каркаса для будущего дома. Если вы планируете построить каркасно-щитовой дом в Московской области недорого, желательно отдавать предпочтение каркасу именно из пиломатериалов, потому что с деревом не только проще работать, но и цена в итоге будет ниже.

    На заметку

    Также есть возможность купить каркасно-щитовой дом под ключ в Москве уже сделанный. Надо понимать, что цена такого сооружения будет в разы выше. Каждый человек сам выбирает между купить или построить.

    Для изготовления каркаса желательно использовать доски сечением 150 на 50 мм. В основном применяют сосну, но можно использовать и другие породы дерева. Для того, чтобы конструкция стала более прочной, в некоторых местах доски крепят с помощью уголков из металла. Помните о том, что со временем металлические уголки начнут окисляться, и дерево быстрее начнет портиться.

    Каркас щитовой.

    Чтобы грамотно построить каркасно-щитовой дом своими руками, пошаговая инструкция предписывает производить скрепление досок с помощью гвоздей и обязательно усиливать каркас жесткими укосинами, которые идут в распор в углы каркасно-щитового дома. Таким образом создается максимально прочный каркас.

    Построить каркасно-щитовой дом своими руками довольно просто, ведь на следующем этапе строительства надо закрепить на каркасе уже готовые щиты. Щиты для каркасного строительства – это многослойный строительный пирог, который в своем составе уже имеет утеплитель и гидроизоляционный слой.

    Кровля

    Невозможно построить каркасный щитовой дом своими руками без возведения крыши. Для конструкции потребуются доски 150 на 50. Доски укладываются в стропила в виде буквы «А» и соединяются гвоздями, на каждом пересечении досок желательно использовать соединение болтом.

    Крыша щитовой постройки.

    Далее выполняется обрешетка из пиломатериала меньшего размера, подойдет доска дюймовка. Сверху на обрешетку укладывается паропроницаемая мембрана, крепить его к стропильной системе лучше строительным степлером. Потом с помощью кровельных саморезов производится монтаж выбранного пользователем кровельного материала.

    Отделочные работы

    Предварительные отделочные работы, как с внешней, так и с внутренней стороны дома выполняются по желанию хозяина. Использование готовых щитов позволяет не использовать штукатурку и прочие материалы для выравнивания стен. В итоге стены можно красить, обклеивать обоями, зашивать досками и использовать любые другие материалы. Напольное покрытие может выбираться в зависимости от предпочтений, выигрышно будет смотреться паркет или ламинат.

    Каркасно-щитовые постройки

    По этой технологии существует большое количество возможностей сделать качественную и недорогую постройку. Для примера возьмем дом с каркасной баней  и пристройку.

    Проект сборно-щитового.

    Каркасно-щитовой дом с баней

    Каркасно-щитовой дом с баней своими руками – идеальный вариант для дачного участка. В основном строительство бани включает в себя те же самые этапы, что и при строительстве каркасно-щитового дома. Что касается плюсов конструкции, то к ним можно отнести быструю скорость строительства, отсутствие необходимости в переходе после бани по улице, экономию на дровах при отоплении помещения.

    Каркасно-щитовая пристройка

    Каркасно-щитовая пристройка к дому своими руками строится по аналогичному принципу. За счет того, что пристройка имеет небольшой вес, можно обойтись без монолитного фундамента. Внешний вид пристройки будет зависеть от целей, для которых вы планируете использовать помещение. Так, к примеру, если в пристройке будет храниться различный садовый инвентарь и прочие инструменты, можно обойтись без окон.

    Каркасно-щитовое строительство – наиболее оптимальный вариант для застройщиков, которые ранее не имели дела с каркасниками. За счет того, что используются готовые панели, выполненные в виде многослойного пирога, не нужно беспокоиться об утеплении каркасно-щитового дома своими руками и гидроизоляции.

    Примеры постройки каркасно-щитовых домов своими руками на видео помогут досконально разобраться во всех процессах строительства и избежать грубых ошибок, которые могут привести к непригодности постройки.

      Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Каркас щитового строительства

      Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Каркас щитового строительства

      Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Каркас щитового строительства

      Щитовой дом из чего сделан. Щитовой (панельный) дом

      Щитовой дом из чего сделан. Щитовой (панельный) дом Заводские щиты для панельно-щитового каркасного дома

      Возведение каркасно-щитового дома осуществляется из готовых щитов заводского изготовления на заранее сделанный фундамент (для щитовых домов преимущественно используется фундамент ленточного типа).

      Возведение щитового дома невозможно без использования спецтехники:

      Щитовой дом из чего сделан. Щитовой (панельный) дом Машины для перевозки щитов для панельно-щитового каркасного дома

      • необходимо привезти щиты на место строительства дома, для этого потребуется грузовой автомобиль (длинномер). Оплата за автомобиль в основном рассчитывается по километражу – от 5-10$/км;

      Щитовой дом из чего сделан. Щитовой (панельный) дом Щиты каркасного дома монтируются при помощи подъемного крана

      • так же возникает необходимость найма подъемного крана для установки щитов и крыши дома. В среднем, работа подъемного крана составляет примерно от 40$/час.

      Для установки и скрепления щитов необходимо не менее 5-6 человек. Оплата наемных рабочих осуществляется по договоренности. Все перечисленные расценки зависят от места проживания застройщика.

      Но прежде чем осуществится установка щитов дома, необходимо заранее сделать основание.

      Первый вариант устройства основания под щиты стен дома (основной)

      Основание состоит из отдельных деревянных ферм, которые имеют нижнюю и верхнюю обвязку. Верхняя обвязка ферм основания под щиты дома является лагами, по которым выполняется устройство пола.

      Щитовой дом из чего сделан. Щитовой (панельный) дом Основание под щиты для панельнокаркасного дома

      Второй вариант устройства основания под щиты стен дома

      Установка щитов на закладной венец из бруса осуществляется всего в 20-30% случаев устройства щитовых домов. В этом варианте лаги пола не связаны с закладным венцом и стенами дома. Укладка лаг осуществляется по принципу устройства пола в доме каркасно-рамочного вида.

      После установки и скрепления щитов, а также установки межкомнатных перегородок, на дом устанавливается крыша.

      Щитовой дом из чего сделан. Щитовой (панельный) дом Крепление щитов

      Примечание: щиты крепятся между собой стандартным соединением шип -> паз или стальными накладками (в 10-15% случаев), после установки щиты крепятся верхней обвязкой из бруса. Подробнее об установке и креплении щитов будет рассказано в следующей статье.

      Щитовой дом из чего сделан. Щитовой (панельный) дом Виды стропильных систем для каркаса крыши для каркасного дома

      Крыша каркасного дома, как правило - стропильная. Стропила устанавливаются непосредственно на дом или же устанавливаются стропильные фермы.

      Щитовой дом из чего сделан. Щитовой (панельный) дом "Пирог" кровельной системы для каркасного дома

      В современных домах, каркас которых сделан из металлического профиля (каркас щита или дома), устраивают кровлю из готовых панелей.

      Видео как построить щитовой домик женскими руками