Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Рекуператор вентиляция в частном доме. Как работает механизм теплообмена

03.01.2020 в 11:55

Рекуператор вентиляция в частном доме. Как работает механизм теплообмена

Рассмотрим детальнее, как работает рекуперативный теплообменник и за счёт чего достигается экономный расход тепла. Для понимания всех процессов, проходящих в небольшом корпусе, следует остановиться на принципе функционирования установки.

  1. Внутри устройства находится теплообменник, сохраняющий тепло комнатного воздуха, и передающий его приточному кислороду. Наиболее выгоден рекуператор воздуха для дома или загородного коттеджа, где приходится оплачивать каждый киловатт потраченного электричества.
  2. Потоки не смешиваются между собой, что позволяет сохранять чистоту подводного кислорода.

В контексте экономии вентиляция с рекуперацией тепла для квартиры уже теряет свою актуальность. На первый план выходит способность системы устранять аллергены и опасные примеси, которыми так богата городская среда.

Рекуператор воздуха для квартиры способен полностью обновить атмосферу в черте жилого пространства за 2-3 часа, наполнив его отфильтрованным кислородом оптимальной температуры.

Воздухообмен осуществляется в небольшом двухкамерном приборе. Каждый из потоков движется по «своей» камере, что исключает вероятность перемешивания. Приточная вентиляция, дополненная устройством рекуператора, сохраняет до 70% тепла. Эффективность функционирования агрегата зависит от качества работы вентиляционной системы.

Система рекуперации тепла в виде интегрированной установки для вентиляции стоит дороже обычных решений. Средняя окупаемость расходов составляет 2-3 года. Если же прибавить к этому пользу для здоровья жильцов, которые не так часто болеют на ОРЗ и реже пользуются препаратами против аллергии, то выгода от установки становится очевидной.

Рекуператор вентиляция. Рекуператоры тепла для вентиляции —, какие они бывают и как работают?

Особой разновидностью принудительной системы вентиляции является приточная вентиляция с подогревом и рециркуляцией тепла, которая обеспечивает частичное нагревание входного воздушного потока за счет удаляемого из помещения теплого воздуха при помощи специального устройства – рекуператора. При этом основной подогрев наружного воздуха осуществляется обычным воздухонагревателем.

Рекуперация тепла в приточно-вытяжной вентиляции – явление не новое, но у нас пока малораспространенное. С технической точки зрения рекуперация является самым обычным процессом теплообмена. Само слово «рекуперация» имеет латинское происхождение и означает «возвращение затраченного». Вентиляционные рекуператоры тепла возвращают его часть назад в помещение посредством теплообмена между входящим и выходящим потоком. Обратный процесс происходит в жаркое время, когда исходящий холодный кондиционный воздух охлаждает встречный теплый нару поток. В таком случае это следует называть рекуперацией холода.

Для чего нужна рекуперация? Очевидно, что для экономии энергоресурсов в первую очередь. Рекуператор представляет собой устройство, в котором происходит теплообмен входящих и исходящих воздушных масс. При обычнойвентиляции разница температур между входящим и выходящим воздухом в холодное и жаркое время года значительная. Если, к примеру, на улице -20°С, а в помещении +24°С то перепад составляет более 40°С. Эту разницу необходимо будет перекрыть за счет системы отопления. Летом разница меньше, но и она добавит нагрузку на кондиционер. Рекуператор позволяет свести эту разницу до минимума. Правильно подобранное оборудование обеспечивает при 0°С наружного воздуха и +20° С в помещении разницу между входящим и выходящим потоком в пределах 4°С, т.е. сократить ее в пять раз. Эффективность рекуперации падает при понижении значений наружной температуры, но, тем не менее, экономия остается весьма ощутимой. Более того, при значительной разнице внутренней и наружной температуры, рекуперация особенно полезна.

Рекуператор вентиляция в квартире. Что из себя представляет приточно-вытяжная установка с рекуператором тепла для квартиры?

Как работает: принцип действия и устройство

Сама по себе приточно-вытяжная вентиляция — это достаточно современный способ решить проблему воздухообмена. Устройство обеспечивает оптимальный обмен, а также рациональное использование энергии тепла. Это оборудование идеально впишется не только в условия частного дома и офиса, но может быть размещена и в квартире. Ценовая политика этих устройств достаточно разнится между собой.

Как работает эта конструкция, и что от неё ждать? Эта система является современным, а главное надежным агрегатом. Пользователь может ждать от неё хорошую фильтрацию, а также интенсивную подачу и одновременное удаление воздуха. Рациональная работа — это залог успеха конструкции. Система работает очень просто. Воздушные массы, преимущественно тёплые, которые попадают в помещение должны пройти через соответствующий фильтры. Воздух поступает в рекупер, после чего тепло передается холодному воздуху и тот уже поступает в помещение. Отдавший тепло воздух удаляется. Эта вентиляция позволит не только добиться свежего кислорода, а также тепла, но существенно сэкономить потребление электроэнергии, а значит, со временем ваши расходы окупятся.

Виды оборудования, предназначенного для квартиры

Безусловно, в такой широкой линейке агрегатов имеются свои отдельные виды. Рассмотрим каждый из них.

  1. Во-первых, это настенные приточно-вытяжные установки. Они отлично подходят для помещений, в которых только что сделан ремонт. Также размещать их можно в небольших офисах и дачах. Это устройство очень компактно, занимает мало площади и позволяет размещать оборудование таким образом, чтобы оно не нанесло вред интерьеру. Отличительной особенностью таких установок является их большая производительность и одновременно экономия.
  2. Следующий вид — это канальная приточно-вытяжная установка. У данных устройств имеется возможность присоединения различных воздухоотводов, а также дополнительные модули устройств, которые будут способствовать очистке воздуха. Есть возможность канального нагревателя. Такое оборудование подходит для помещений, площадь которых не больше 500 квадратных метров. Такие установки могут также иметь встроенный нагреватель на основе электричества или воды. Имеется возможность оснастить устройство электронной автоматикой.
  3. Третий вид — это приточно-вытяжная установка с охлаждением воздуха. Такое устройство может решить сразу три задачи. Охлаждает помещение, осуществляет качественный воздухообмен, при этом, происходит существенная экономия электроэнергии при эксплуатации. Производительность очень высока и вы сможете подобрать агрегат в зависимости от метража своего помещения. Некоторые модели оснащены тихим компрессором, которые хорошо охлаждают в летний период. Одновременно, компрессор может нагреваться в случае, если настало зимнее время и требуется тепло.

Рекуператор вентиляция это. Что такое рекуператор и каковы его функции

Рекуператор – это устройство, которое предназначено для передачи тепловой энергии от вытяжного выбрасываемого воздуха к приточному воздуху, подаваемому в помещение. В данном случае под тепловой энергией понимается как тепловая, так и холодильная, то есть вытяжной воздух может отдавать приточному как своё тепло, так и свой холод, соответственно, нагревая или охлаждая его.

Основной функцией рекуператора является получение полезной энергии от  удаляемого воздуха из помещения. Эта функция дополняется условием: потоки не должны смешиваться, то есть приточный воздух не должен хоть сколько-нибудь значительно загрязняться отработанным вытяжным воздухом.  В системах вентиляции и кондиционирования такое получение энергии актуально как зимой, так и летом.

В зимнее время задачей рекуператора является осуществление «бесплатного» нагрева приточного воздуха за счёт вытяжного. Для этого холодный поток воздуха с улицы и тёплый вытяжной поток воздуха из помещения подаются в теплообменник, где вытяжной воздух нагревает приточный. Так как вытяжной воздух всё равно был бы выброшен на улицу, можно говорить о том, что данный нагрев происходит «бесплатно».

Для вентиляционной установки такой нагрев позволяет существенно сэкономить на мощности электрического или водяного калорифера. Предположим, температура подаваемого в помещение воздуха зимой должна составлять +18 °С, а наружная температура составляет -26 °С. Таким образом, мощность нагревателя в системе без рекуператора следовало бы рассчитывать исходя из нагрева на 18-(26)=44°С.

При использовании рекуператора приточный воздух может быть нагрет за счёт вытяжного воздуха, например, до температуры +10 °С. В этом случае мощность нагревателя следовало бы рассчитывать исходя из нагрева всего на 18-10=8 °С. Так как мощность нагревателя прямо пропорциональна разнице температур, то рекуператор позволил бы сэкономить (44-8)/44 = 82% мощности вентустановки.

Видео монтаж вентиляции с рекуперацией тепла в каркасном доме.