Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пленочный теплый пол на линолеум. Характеристика и принцип работы

15.12.2019 в 15:08

Пленочный теплый пол на линолеум. Характеристика и принцип работы

Инфракрасный пленочный теплый пол под линолеум представляет собой обогревательную систему, произведенную на основе нагревательной пленки. Устройство отличается высоким качеством материалов, плотностью выполнения всех соединений, использованием адсорбирующего угольного напыления, гарантирующего высокую степень безопасности и эффективную работу нагревательных элементов в непрерывном режиме. В случае повреждений механического характера из строя выходит конкретный участок, остальная система сохраняет работоспособность. Конструкция системы пленочного теплого пола и правила его установки под линолеум гарантируют равномерное распределение тепла по всей поверхности и стабильность температурного режима в комнате.

Система работает от электрической сети. Если дом имеет хорошую теплоизоляцию, то среднее потребление электричества в сутки составит от 25 до 50 Вт в час на каждый квадратный метр.

Управление температурным регулятором дает возможность минимизировать расход электричества на отопление за счет постоянного контроля температуры в каждой комнате.

Конструктивные особенности, технология укладки пленочного теплого пола под линолеум, принцип работы полностью исключают в помещении наличие магнитных полей, которые могут создаваться в любой кабельной системе. Подключенная пленка начинает излучать длинные инфракрасные волны и ионы с отрицательным зарядом.

Тепловая энергия, создаваемая инфракрасным нагревателем, оказывает благоприятное воздействие на организм человека, по ощущениям его можно сравнивать с солнечным светом.

Чтобы потоки тепла направлялись вверх, рекомендуется под обогревательную пленку уложить подложку с теплоотражающей поверхностью. Выделяющаяся энергия будет прогревать не воздушные потоки, а находящиеся в комнате предметы.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Может ли инфракрасный тёплый пол обогреть балкон или лоджию?

Плёночный инфракрасный тёплый пол является эффективной системой отопления, которую можно установить на лоджии или балконе. Основным отличием от водяного или электрического обогрева, является использование инфракрасного, а не теплового излучения, что позволяет эксплуатацию даже в открытых помещениях.

Как действует ИК отопление?

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Может ли инфракрасный тёплый пол обогреть балкон или лоджию?

Принцип работы инфракрасного теплого пола

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Может ли инфракрасный тёплый пол обогреть балкон или лоджию?

Принцип работы ИК теплого пола

Несмотря на название, устройство инфракрасной системы отопления достаточно простое. Специальный теплопроводящий элемент запаян в высокопрочную пленку, которая усиливает и рассеивает лучи.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Может ли инфракрасный тёплый пол обогреть балкон или лоджию?

Устройство инфракрасной пленки

Подключение к электроснабжению осуществляет с помощью токопроводящей пластины, расположенной сбоку пленки. За счет уникального принципа работы, укладка плёночного тёплого пола на балконе является хорошей альтернативой традиционным системам отопления. Нагрев помещения происходит следующим образом: Инфракрасное излучение воздействует на любые твердые предметы, находящиеся в непосредственной близости: мебель, противоположные стены, люди и т.д. При достижении определенной температуры, предметы начинают отдавать избыток тепла, удаляющийся с поверхности методом конвекции.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Может ли инфракрасный тёплый пол обогреть балкон или лоджию?

Конвекционное распределение тепла при обогреве теплым полом

Так как, для обогрева балкона нет необходимости в предварительном нагреве воздушных масс, человек, находящийся в помещении, чувствует тепло сразу после включения пленки. Практика показывает, что максимально комфортная температура для человека начинается с 19°С, но при необходимости можно увеличить режим до 25°С.

При наличии строительных инструментов и материалов, монтаж инфракрасного плёночного теплого пола на балконе своими руками может быть выполнен в течение 1-2 часов, в зависимости от площади и выбранного финишного напольного покрытия.

Под какие типы финишного покрытия можно положить инфракрасный теплый пол на балконе, лоджии?

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Может ли инфракрасный тёплый пол обогреть балкон или лоджию?

Пленочный теплый пол под линолеум без фанеры. Водяной «теплый пол» на деревянное основание

Прежде всего нужно сделать важное замечание. Система водяного «теплого пола» эффективна и экономична, хотя и несколько сложна в монтаже. Однако, она в большей степени подходит для автономных систем отопления (за исключением систем с твердотопливными котлами – здесь она не оправдается экономически). А вот перед хозяевами тех квартир, которые обогреваются центральным отоплением, может возникнуть целый ряд проблем, причем, как чисто технологического, так и административного характера. Не следует поступать опрометчиво – необходимо заранее взвесить все «pro» и «contra».

Возможно ли подключение «теплого пола» к центральной системе отопления?

Да, это может быть реализовано при соблюдении определённых технологических требований и выполнении необходимых административных согласований. Подробнее об особенностях подключения «теплого пола» к системе отопления – в специальной публикации нашего портала.

«Классическая» схема «теплого пола» предполагает слой утепления, чтобы тепловая энергия не уходила зазря на ненужный обогрев перекрытия, и мощный, аккумулирующий тепло и передающий его от трубного контура поверхности пола, слой стяжки.

В случае с деревянной основой с термоизоляцией проблем особых не возникает – слой утеплителя, если в этом есть необходимость, несложно разместить между лагами под поверхностью пола. А вот с теплообменом вопрос стоит острее. Если разместить трубы просто открыто под финишной поверхностью, то слой воздуха сыграет роль изолятора, и нагрев будет крайне неэффективным. Просто уложить трубы в пазы – тоже не выход, так как теплоемкость и теплопроводность древесины – невысоки, и поверхность также не будет получать полноценного обогрева. Чтобы обеспечить приемлемый уровень теплопередачи обычно применяются специальные теплообменные (или иначе – теплораспределительные) пластины, профиль которых рассчитан на плотное размещение трубы в ней, с обеспечением максимальной площади контакта для передачи тепла металлической поверхности, а уже от нее – финишному покрытию.

Пленочный теплый пол под линолеум без фанеры. Водяной «теплый пол» на деревянное основание

Так выглядит теплораспределительная пластина

Таким образом, подобные пластины выполняют двоякую функцию – способствуют стабильной фиксации контура труб и обеспечивают эффективную передачу тепла. Их изготавливают из оцинкованной стали, алюминия, реже попадаются медные.

Укладываться подобные теплораспределительные пластины могут по-разному.

  • Между досками деревянного чернового покрытия могут заранее оставляться просветы необходимой ширина для укладки пластин.

Пленочный теплый пол под линолеум без фанеры. Водяной «теплый пол» на деревянное основание

Пластины вставлены в просветы между досками чернового пола

1 – лаги.

2 – дощатый настил с оставленными просветами.

3 – теплораспределительные пластины.

4 – трубы «теплого пола».

5 – слой гидроизоляционной подложки.

5 – финишное покрытие или слой фанеры.

  • Другой вариант – в деревянном (ДСП) основании заблаговременно фрезеруются пазы нужного размера и «траектории», с определенным шагом.

Пленочный теплый пол под линолеум без фанеры. Водяной «теплый пол» на деревянное основание

Для установки пластин могут быть отфрезерованы специальные пазы

7 – фрезерованные пазы для установки теплообменных пластин.

  • Если есть возможность, то используют специальные профильные термоизоляционные маты для «теплого пола». Между их бобышками надежно и очень плотно размещаются теплораспределительные пластины, в которые уже затем укладывается трубный контур.

Пленочный теплый пол под линолеум без фанеры. Водяной «теплый пол» на деревянное основание

Применение теплораспределительных пластин в комплексе с профильными матами

8 – пенополистирольный профильный мат с бобышками.

  • Если предполагается монтаж водяного контура на ровную поверхность пола, и нет возможности прибегнуть к фрезерованию, то можно попросту закрепить на деревянную основу рейки соответствующего сечения (например, для трубы 16 мм – толщиной 20 мм). Пример такого подхода показан ниже в таблице.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/plenochnye-teplye-poly-pod-linoleum-montazh-algoritm-ustanovki-sistemy

Как правильно укладывать пленочный теплый пол под линолеум. Какой вариант теплого пола под линолеум выбрать

Теплые полы, работающие от электрической энергии, разделяются на две большие группы:

  • Электрические кабельные . Эти системы состоят из греющего кабеля, оснащаемого специальной сеткой. Затем вся конструкция заливается цементной стяжкой. Более современные модификации представляют собой маты с уже уложенным в них кабелем. При монтаже они укладываются впритык друг ко другу.
  • Инфракрасные пленочные . Устройство этих изделий кардинально отличается от предыдущих. Внешне эта довольно сложная система имеет вид тонкой (до 1 мм) темной пленки. В ее основе лежат графитовые нагреватели, с двух сторон запечатанные тонким полиэстером. Коммутация системы с электрической сетью осуществляется с помощью специальных проводников из меди и серебра. Для контроля за уровнем нагревания имеется терморегулятор, входящий в состав стандартной комплектации пленочного пола. Одним из основных достоинств инфракрасных систем является низкое потребление электрической энергии.

Пленочный теплый пол на линолеум. Характеристика и принцип работы 09

Обогрев помещения пленочным полом происходит благодаря инфракрасному излучению: финишная стяжка в этом случае не нужна. Для его укладки необходимо хорошо подготовить черновое основание: сверху нагревательные маты можно оформлять финишным напольным покрытием. Пленочная система является наиболее удобным вариантом теплого пола для комбинации с линолеумом. Значительное нагревание здесь исключено, поэтому за сохранность декоративного покрытия можно не переживать.

По причине небольшой толщины такую пленку можно укладывать в любой момент, даже если ремонт помещения давно завершен. В таком случае проводится демонтаж напольного покрытия, с последующим выравниванием основания. По завершению монтажа пленки финишный материал можно уложить обратно. При этом значительный подъем уровня пола не происходит. Важно помнить о дороговизне подобных систем и высоких требованиях к качеству производимых работ. Основание под инфракрасную пленку должно быть выровнено идеально, т.к. наличие любого дефекта может спровоцировать ее разрыв.

Что касается варианта с кабельным электрическим полом, то его также нередко применяют вместе с линолеумом. Однако нужно сразу готовиться к более сложным и трудоемким монтажным работам, которые повлекут за собой более заметное изменение уровня пола. Дело в том, что в таком случае кроме стяжки пола потребуется также укладка утеплителя, пароизоляции и прочих прослоек. В процессе эксплуатации кабельной электрической системы необходимо придерживаться комфортного для линолеума температурного режима +22-25 градусов.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Какой теплый пол лучше уложить под линолеум

Пленочный теплый пол на линолеум. Характеристика и принцип работы 10Теплые полы берут энергию для обогрева из разводки центральной отопительной системы или из бытовой электрической сети. Исходя из этого, в домах и квартирах можно установить под деревянный (либо бетонный) пол две конфигурации теплого пола – электрический и водяной.

Выбирая, какой теплый пол под линолеум укладывать, особое внимание следует обратить на температурный режим эксплуатации. Это связано с тем, что линолеум очень восприимчив к интенсивному нагреву, к тому же, важно производить обогрев равномерно и плавно.

Инфракрасный теплый пол лучше всего подходит для обогрева деревянного пола под линолеумом. Благодаря высокому КПД такой теплый пол под линолеум обогревает только людей и предметы, но не весь объем воздуха в комнате.

Пленочный теплый пол отличается универсальностью, и установить его своими руками достаточно просто. Эта система сочетается со всеми типами линолеума и не оказывает негативного воздействия на внешний вид и характеристики покрытия. Это обусловлено плотным расположением проводниковых полосок, что делает невозможным перегрев линолеума.

Система водяного теплого пола также отлично сочетается с линолеумом на деревянном полу, кроме того, представленная конструкция позволяет существенно сэкономить на электроэнергии. Водяной пол нагревается до 50-55°C, а линолеум начинает деформироваться при 57°C, также такая система обогрева равномерно распределяет тепло и легко может быть установлена своими руками. Единственный недостаток водяного обогрева выражен в том, что базовый пол придется поднимать на 10 см.

В отличие от водяного пола, стержневой и кабельный лучше не применять в сочетании с линолеумом, который будет укладываться на бетонный пол. Это связано с неравномерностью распределения обогрева, что может привести к нарушению формы и последующей деформации линолеумного покрытия. У водяного теплого пола здесь имеется неоспоримое преимущество.

Важно! Перед тем как уложить линолеум на деревянный пол, нужно проследить за тем, чтобы значение мощности теплого пола не превышало 150 Вт/м2, в противном случае покрытие будет высыхать и деформироваться.

Видео как сделать тёплый пол под линолеум на балконе