Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Зимняя теплица с двойным поликарбонатом. Подготовка к строительству

29.11.2019 в 19:10

Зимняя теплица с двойным поликарбонатом. Подготовка к строительству

В сети можно найти массу уже готовых решений для строительства теплиц и приспособить их для своих нужд. Можно также создать свой собственный чертеж исходя из своих нужд и пожеланий.

Существуют специальные программы для создания чертежей. Они позволяют увидеть готовый макет будущего строения.

В любом случае, при создании теплицы своими руками, необходимо обратить внимание на несколько факторов. . В первую очередь необходимо выбрать место для дальнейшего строительства

Выбирать нужно исходя из трех главных факторов:

В первую очередь необходимо выбрать место для дальнейшего строительства. Выбирать нужно исходя из трех главных факторов:

  1. Освещенность . Теплица должна получать максимально возможное количество солнечной энергии. 

Для получений максимального количества солнечных лучей теплицу можно разместить по длине с запада на восток.

Ветровые условия . Сильные и порывистые ветры – это не только риск обрушения конструкции, но и большие потери тепла. Поэтому необходима ветрозащита. Например, можно разместить теплицу рядом со стеной дома либо высадить на расстоянии 5-10 метров невысокие многолетние растения. 

Удобство . Доступ к телице должен быть достаточно широким и удобным, что значительно облегчит обслуживание строения.

Затем нужно выбрать форму крыши будущего строения. Чаще всего это двускатная либо аркообразная крыша.

Форма крыши должна противодействовать накоплению снега в холодное время года. Двускатная крыша наиболее простая в установке.

Важным также является материал каркаса . Наиболее прочный и долговечный материал – это металл.

Но важно помнить, что создание металлического каркаса потребует проведения сварочных работ для возведения конструкции. С другой стороны, дерево не требует особых инструментов либо умений, весьма доступно

А если дополнительно вскрыть его несколькими слоями лакокрасочного покрытия, то оно сможет прослужить много лет. Немного усилив конструкцию, можно добиться высокой прочности и устойчивости.

Также стоит сказать и о выборе поликарбоната . Какая необходима толщина поликарбоната для зимней теплицы? Если для обыкновенной теплицы подойдет достаточно тонкий лист (6-8 мм), то для зимних парников необходимы панели толщиной не меньше 8-10 мм. В противном случае есть риск того, что панели не выдержат нагрузки, а тепло будет плохо сохраняться внутри строения.

Одной из ключевых особенностей зимних теплиц является наличие системы отопления . Какое отопление теплицы из поликарбоната зимой выбрать? Как сделать отопление в теплице из поликарбоната зимой своими руками? Как отопить и утеплить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками с помощью печного отопления?

Все большей популярностью пользуется отопление с помощью электроприборов, например, инфракрасных обогревателей. Как устроить обогрев теплицы из поликарбоната инфракрасными обогревателями?

Установить такую систему очень просто – нужно лишь провести электросеть к теплице и подключить электроприбор. Потребуется потратить средства на сам обогреватель и электроэнергию.

Инфракрасные обогреватели для теплицы из поликарбоната устанавливаются на потолке и способны обеспечивать температуру воздуха внутри до 21 градуса тепла, а температуру грунта – до 28 градусов.

Альтернативой ему является старый и традиционный способ печного отопления .

Он гораздо дешевле и проще в установке. Однако его недостатком является сильный нагрев стенок, поблизости от него нельзя будет выращивать растения.

Наконец фундамент всей постройки необходимо сделать капитальным и устойчивым, ведь от него зависит прочность всей конструкции. Его создание не потребует каких-либо сложных действий и может быть произведено каждым.

Строительные работы нужно выполнять в сухую погоду с плюсовой температурой.

Зимняя теплица с отоплением своими руками. Проект, чертежи, устройство и монтаж зимней теплицы своими руками

Зимняя теплица с двойным поликарбонатом. Подготовка к строительствуДля получения свежих овощей круглый год, многие хозяева приусадебных участков и дач задумываются о строительстве зимней теплицы. Она имеет систему отопления, поэтому выращивать овощи можно даже в северных регионах страны. Построить зимнюю теплицу можно своими руками — набросать проект и чертеж, определиться с внутренним устройством, подготовить материалы и изучить пошаговую инструкцию возведения постройки.

зимние конструкции должны соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать обогрев воздуха и почвы;
  • выдерживать повышенную влажность;
  • максимально открываться, что необходимо в теплое время года;
  • хорошо пропускать солнечные лучи;
  • обладать вытяжной вентиляцией;
  • иметь водосток для отведения лишней воды;
  • быть механически прочными, чтобы выдерживать снег и ветер.

При проектировании конструкции следует обратить внимание на следующие особенности теплиц для выращивания овощей и зелени зимой:

    Зимняя теплица с двойным поликарбонатом. Подготовка к строительству 01Фундамент. Сооружение необходимо строить на капитальном фундаменте из кирпича, бетона или газоблоков.
  1. Материал покрытия. Пленку для этого использовать нецелесообразно. Лучше всего подойдет стекло или поликарбонат.
  2. Крыша. Конструкция крыши должна быть двускатная или арочная, чтобы с нее мог легко скатываться снег.
  3. Материал каркаса. Основа постройки должна выдерживать остекление и нагрузки от снега, поэтому можно использовать деревянный брус или стальной профиль. Алюминиевая труба таких нагрузок не выдержит.
  4. Система освещения. Поскольку зимой рано темнеет, теплицу оборудуют освещением, которое искусственно продляет день, что необходимо для выращивания овощей.
  5. Система отопления. Сооружение можно оборудовать электрическими приборами для обогрева, лучшими из которых считаются – тепловой насос, кабельный обогрев, инфракрасное излучение, калориферы, конвекторы, водяной обогрев. Для больших конструкций рекомендуется провести газовое отопление. В этом случае необходима хорошая вентиляция, поскольку возможно сгорание углекислого газа. Некоторые опытные огородники на больших площадях используют обыкновенные печи и горючие материалы.

Зимняя теплица с отоплением. Обзор видов зимних теплиц: какие бывают и обустройство

Сегодняшний рынок производителей теплиц переполнен.

Производители предлагают теплицы для промышленных объемов и для небольших дачных участков.

Естественно, в зимнее время года садоводу будет сложно ухаживать за большими объемами.

Поэтому, начинать нужно с маленьких, небольших теплиц, год из года увеличивая количество урожая.

Рассмотрим, какие самые распространенные виды зимних теплиц существуют для жителей частных домов. Что должно быть внутри, и как они должны функционировать.

Конструкции каркаса и укрывной материал, кровля

  • Термос
  • В последние годы особую популярность получили теплицы, которые называются термос. Приятной новостью является тот факт, что создать такую теплицу можно собственными руками.

    В чём же основной принцип работы этой зимней теплицы? По форме теплица-термос может быть абсолютно любой.

    Чаще всего это прямоугольное или квадратное строение с двухскатной или односкатной крышей.

    Реже мы видим арочную теплицу термос. Такое бывает, но не часто.

    Но отличительная особенность такого вида строения совсем не в его форме.

    Теплица-термос оборудована двумя слоями укрывного материала.

    Чаще всего, в качестве укрывного материала используется поликарбонат.

    Два слоя поликарбоната позволяют хорошо задерживает тепло внутри, при этом, не ограничивая растение в солнечном свете.

    Еще одна примечательная особенность такой теплицы сводится к тому, что она имеет деревянный каркас.

    А как вы знаете, дерево отлично сохраняет тепло, которое исходит от солнца.

    Самая важная особенность такой теплицы состоит в том, что со всех сторон она имеет черный цвет. Да, вы не ослышались.

    Обычно это чёрная плёнка, которой обклеена практически вся теплица или же это чёрная краска.

    Расставляются небольшие окошки, которые должны быть расположены с южной стороны и пропускать солнечный свет. Внутри теплица оборудована осветительными приборами для удобства человека и для роста растений.

    Черный цвет притягивает солнечные лучи.

    Внутри теплица сильно нагревается, в результате чего создается оптимальная температура, позволяющая выращивать растения даже в зимнее время года.

    Регулировать температурный режим можно благодаря форточкам, которые при открытии будут проветривать помещение.

  • Пристроенная к дому
  • Ещё один вид теплицы, которую можно создать собственноручно — это пристенная.

    Здесь важной особенностью является экономия на материале, ведь одной стороной теплицы является стена дома, гаража или иного строения.

    При этом важно, чтобы стена была хорошо прогрета.

    Отлично, если теплица пристроена к жилому отапливаемому дому. Как правило, делают односкатную крышу, с которой легко слетает снег.

    Внутри теплицы, при необходимости, устанавливаются обогреватели.

    Однако если стена дома постоянно прогревается, то в этом нет необходимости.

    Прекрасно если стеной является кирпичная кладка.

    Кирпич хорошо держит тепло, ровно также, как и дерево. Сама теплица должна быть направлена на южную сторону, чтобы получать максимальное количество солнечных лучей.

    При реконструкции такой теплицы чаще всего используется поликарбонат.

  • Арочная
  • Арочная зимняя теплица тоже имеет ряд своих особенностей. Она выглядит точно так же, как и ее сестра, которая предполагает выращивание овощей и фруктов в весеннее время года.

    Однако, отличительной особенностью арочной зимней теплицы является двойной слой поликарбоната. Он защищает от непогоды, низких температур.

    Внутри теплицы должно быть проведено отопление, котором даже в сильные морозы позволит растениям чувствовать себя комфортно.

    Арочная теплица в зимнее время года не должна иметь большие объемы.

    Чем меньше помещение тем проще в нём удерживать тепло.

    В зимней арочной теплице делается всего лишь одна форточка для регулировки температуры.

  • С двускатной крышей
  • Распространённые прямоугольные теплицы с двускатной крышей тоже могут быть зимними.

    Для этого в них проводят отопление и по стенкам размещают двойной слой поликарбоната.

    Двускатная крыша не должна быть очень высокой, чтобы не оставлять большое пространство, где может скапливаться холодный воздух.

    Стыки поликарбоната проклеивают монтажной пеной или армированным скотчем.

    Это необходимо для того, чтобы снизить риск образования сквозняков.

Зимняя теплица под ключ с отоплением. Постройка теплицы с отоплением

Отапливаемая традиционная теплица и ее инновационное устройство

Отапливаемая теплица действительно усилит урожайность. А ее постройка — дело несложное и недорогое. Поэтому возведение ее не потребует особого мастерства, а только желание радоваться урожаю, свежим салатам и ягодам. Причем идеальной станет круглогодичная ее модель. Впрочем, отапливаемый парник — тоже выигрышный ход.

Важно лишь грамотно определить место их размещения. Именно оно наградит хозяев ранним урожаем и сэкономит на отоплении. Поэтому целесообразно сделать там, где максимально безветренно и солнечно. Часто расчетливые огородники предпочитают пристроить тепличку к всегда теплой стене отапливаемого дома. При этом еще сокращаются траты на подведение к ней отопления. Хотя эту стену надо заизолировать от парниковой влаги.

Виды отопления

Далее стоит сориентироваться в технических и биологических методах обогрева, чтобы отопить грядки зимой оптимально до +18ºС.

Биологический способ нагревает теплицу зимой экзотермической реакцией биологического топлива и воздуха. Например, конский навоз при гниении сохраняет +60ºС и удерживает ее до полугода. Также используют древесные опилки, солому и их смесь с компостным бытовым мусором. Этот дешевый способ отапливать теплицу еще и максимально полезен растениям.

Техническое отопление более разнообразно:

Электричеством предпочитают обогреть тепличку ц енители калориферов либо кабельных контуров по фундаменту — вариант теплого пола. Хотя здесь опасна чрезмерная влажность и высока стоимость электричества.

Печное отопление можно устроить самостоятельно. Например, в тамбуре выложить кирпичную топку, а дымоход провести вдоль теплицы. Тогда отапливаемая теплица своими руками всегда будет прогреваться угарным газом, стремящимся к дымоходу. При этом соблюдается безопасное расстояние от дымохода к растениям и стенам — минимум полметра.

Усовершенствованный вид — теплицы с отоплением водяным. Здесь водонагревательный котел и подсоединенные к нему трубы обеспечивают циркуляцию нагретой воды сверху и вдоль стен, затем — снова к нагревателю (газовому, электрическому или печному). А расширительный бак в наивысшей точке гарантирует нужное давление.

Газовое отопление эффективное, но энергоемкое. Ведь теплицы с отоплением газом нагреваются от его сжигания в котле. Плюсы: равномерный нагрев воздуха, обогащение его углекислым газом, который умножает урожайность.

Экономична тепличка, обогреваемая домашним котлом, если она пристроена к стенке дома либо вблизи его. Кстати, утепление наружных труб сократит потери тепла. Понятно, что мощности котла должно хватить и на этот теплый парник.

Материалы для строительства

  1. Для возведения тепличной конструкции понадобится крупный заполнитель (щебень) и мелкий заполнитель (песок). Цемент также обеспечит прочность фундамента. Оптимально — это ленточный фундамент глубиной более полуметра: ведь само строение легкое. Также надо сделать теплоизоляционную «подушку» из керамзита и песка.
  2. Керамический (красный) кирпич нужен для цоколя над фундаментом. Его выкладывают обычно в 3 ряда. Кстати, влагостойкий кирпич менее подвержен деформациям от пара и температуры.
  3. Пленочные конструкции слабо удерживают тепло и прорываются ветром, снегом, обледенением. Тогда урожай погибнет. Поэтому зимнюю теплицу предпочитают покрывать более надежным материалом. Например, двойное покрытие упругой специальной пленкой с гарантией более 8 лет.
  4. Стекло — традиционное покрытие. Причем двойное остекление обязательно. Ведь прослойка воздуха между 2 стеклами сохранит драгоценное тепло, деньги на отопление. Обдумывая, как построить зимнюю теплицу, надо спроектировать и вентиляционные фрамуги.
  5. Сотовый ячеистый поликарбонат — новейшее покрытие для теплиц. Такая круглогодичная теплица наиболее надежна. Заводские образцы оснащены усовершенствованной мощной конструкцией и просты в сборке своими руками.

Зимняя теплица своими руками: оставлять в зиму или нет

Для того чтобы начать строительство теплицы, необходимо определиться с формой конструкции. При выборе варианта, во внимание следует брать все факторы, влияющие на саму тепличную конструкцию.

Зимняя теплица, оставлять в зиму которую вы собираетесь, должна быть прочной, удобной и многофункциональной. Такая конструкция строиться, как правило, не на один год, поэтому позаботьтесь о ее качестве заранее.

Зимние погодные условия на много суровее, чем летние, и это вноси свои коррективы в конструкцию, которую вы собираетесь возвести.

Особенности зимней теплицы:

  • Зимой свойственно выпадать большому количеству снега, который собирается на крышах построек. Чтобы теплица не рухнула под его тяжестью, делайте крышу наиболее покатой. Больше всего подходит арочный вариант.
  • Ветра зимние на много холоднее и резче, чем летние. Проследите, чтобы ваша конструкция имела минимум углов и ровных плоскостей.
  • Позаботьтесь о качественном отоплении. Зимой морозы могут быть очень суровыми, и вы должны быть готовы ко всему.
  • Правильно организуйте полив. Исключите замерзание воды на подступах к теплице и в ней самой.
  • Важный фактор – освещение. Зимой оно необходимо особенно. Потому, как день короче, а ночь длиннее. Кроме того солнечный свет, попадающий в теплицу зимой, очень тусклый.

Все эти факторы говорят в пользу арочной теплицы, которая строиться в основном из сотового поликарбоната. При условии, что теплица будет высокой, вам может подойти вариант капелька, который строиться по тому же принципу, что и арочная, только обшивается, методом стыкования листов посередине крыши.

Видео теплица с двойной плёнкой своими руками.