Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы

29.11.2019 в 19:33

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы

Арочные сооружения отлично подходят как для небольших дачных парников, так и для массивных теплиц, предназначенных для коммерческих целей.

Отвечая на вопрос как сделать теплицу из профильных труб своими руками, можно смело утверждать, что первостепенным является разработка чертежей и составление корректных расчетов. Теплицы из труб в форме арки имеют свои конструктивные особенности. Основными определяющими моментами являются высота конструкции и размеры стандартных листов покрытия. Листы поликарбоната традиционно реализуются с параметрами 6 х 2,1 м. Длина листа в 6 м будет ограничивать высоту арочной конструкции.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы

Проект каркаса для строительства арочной теплицы

Чтобы получить дугообразную форму, лист кладется в поперечном (по отношению к каркасу) положении. В таком случае радиус полукруга будет составлять 1,90 м, а ширина конструкции 3,80 м. Учитывая геометрические формулы, высота теплицы будет равна радиусу, т. е. 1,90 м. Такая высота теплицы подойдет далеко не для всех.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы 01

Теплица арочной формы отличается универсальностью и простотой сборки

Для того чтобы теплица арочной формы имела высоту, удовлетворяющую вашим запросам, можно прибегнуть к обустройству цоколя. Причем, остановившись на высоте цоколя в один метр, можно получить ширину теплицы до 2,4 м, а общую высоту всего сооружения увеличить до 2,2 м. Правильно задав основные габариты теплицы, вы можете разработать чертежи и эскизы для изготовления теплиц из профильной трубы своими руками.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы 02

Чертеж теплицы арочного типа

Еще одной особенностью арочных форм каркасов является то, что профиль требуется изогнуть в нужную форму. Если в наличии нет специального станка для изгиба труб, можно приобрести готовые дугообразные профили или создать арочную форму из небольших по длине отрезков, соединенных между собой металлическими пластинами.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы 03

Схема обустройства теплицы из поликарбоната

Для проектирования небольшого (4-5 м) арочного парника вполне достаточно будет двух дугообразных рамок: начальной и конечной. В случае когда длина теплицы 6 м и более, рассчитывается необходимое число опорных рам, которое должно быть кратно толщине листа поликарбоната. В отдельной схеме указываются размеры оконного и дверного проема.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы 04

Проект теплицы туннельного типа

Дальше разрабатывается чертеж, уточняющий особенности монтажа покрытия теплиц из поликарбоната своими руками (видео помогут подробно разобраться с процессом) с указанием шага креплений. Он должен учитывать, что панели поликарбоната в теплицах арочного типа должны располагаться ребрами вдоль дуги.

Также необходимо учесть, что радиус изгиба листов поликарбоната не должен быть меньше предусмотренного производителем для данного материала. Листы поликарбоната с торцов должны закрываться перфолентой. Для наглядности можно использовать подборку фото теплиц из поликарбоната.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы 05

Теплица из профильной трубы 20х20. Герметизация конструкции

Стыки листов следует обработать силиконом или герметиком , для того, чтобы придать конструкции герметичности, являющей необходимым условием для формирования микроклимата.

С этой же целью промежуток между фундаментом и листами обшивки обрабатывается монтажной пеной мелкопористой структуры.

СОВЕТ: Небольшая хитрость, которая может помочь с обогревом в зимнее время – перед тем, как насыпать грядки, уложите под них коровий или лошадиный навоз, затем утрамбуйте, поверх засыпьте землёй. Прея, он будет выделять некоторое количество теплоты, которое, возможно, сможет спасти корневую систему вашего урожая, выращенного с любовью, от внезапных заморозков.

Как видите, теплица из профильной трубы 20 в домашних условиях, своими руками – вполне реально. Кроме того, при ответственном выполнении рекомендаций, приведённых выше, это не требует больших затрат труда и финансов.

Само собой, выбор типа материала остаётся на усмотрении мастера, но при использовании материалов, указанных в рекомендациях, соотношение «цена – качество» приобретает максимально приемлемый параметр.

Надеемся теперь вы знаете ответ на вопросы как самому сделать теплицу из профильной трубы , нужно ли заказывать проект теплицы из профильной трубы, чем отличается теплица из труб и другие теплицы металлические.

О том как своими руками изготовить различные виды теплиц и парников, читайте в статьях на нашем сайте: арочные , из поликарбоната , из оконных рам , односкатные пристенные , парники , парник под пленку , парник из поликарбоната , мини-парник , из ПВХ и полипропиленовых труб , из старых оконных рам , теплица-бабочка , «подснежник» , зимний парник.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

Существует несколько вариантов форм парника, но я решил остановиться на обзоре изготовления арочного типа. Если есть небольшие навыки подобных работ, то не должно возникнуть проблем со сборкой.

Во время выбора места для будущей теплицы, нужно учитывать максимальную освещенность, поэтому она должна смотреть строго на юг. Перепады поверхности не должны превышать 10 см.

Для изготовления арок нужно подготовить профиль с сечением 20×40 в количестве 10 шт (профильная труба). Примерная длина труб должна составлять 5,8 м (можно сразу нарезать при покупке, или взять 6-метровые трубы). Для формирования дуг рекомендуется использовать трубогиб, если делать это руками, то будет сложно добиться высокой точности.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

Для перемычек каркаса нужно подготовить профиль с сечением 20×20 мм в количестве 40 шт. Длина труб составляет 67 см.

При помощи колышков и веревки сделать разметку будущего сооружения. Чтобы добиться ровной конструкции, нужно проверять разметку по диагонали.

Вырыть котлован на глубину 80 см, после чего залить цементным раствором, до уровня продольного основания, высота которого должна составлять около 15 см.

На следующем этапе поперечные основания привариваются к продольным. Чтобы придать прочности и надежности рекомендуется воспользоваться металлическими уголками.

Под основанием выложить кирпич, при необходимости для кладки можно сделать небольшую канавку.

Перед возведением каркаса, нужно выложить листы поликарбоната, сверху уложить дуги и обвести маркером. Вырезать материал можно при помощи строительного ножа, при этом оставить запас около 2 см.

Когда раствор полностью застынет, следует приступить к монтажу каркаса из профильной трубы. К продольным основаниям нужно приварить первую арку.

Важно отметить, что установка первой и последней арки является ответственным действием, поэтому рекомендуется пользоваться отвесом.

При помощи перемычек последовательно привариваются остальные арки. Специалисты рекомендуют начать приваривать дугу к верхней перемычке. После того, как будет установлена последняя арка, нужно приварить торцевые перемычки из профиля с сечением 20×20, так как они не несут большой нагрузки.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

Поликарбонат крепится к конструкции при помощи специальных саморезов с шайбами. Перед обшивкой с листов необходимо снять защитную пленку. Первый кусок должен выступать за пределы конструкции, примерно на 15 см.

После крепления поликарбоната нужно вырезать отверстия под форточки и двери. Все стыки нужно обработать силиконом.

Срок службы такой самодельной теплицы составляет более 10 лет. При этом конструкция не требует никакого ухода.

Чертежи теплиц с размерами. Каркас теплицы из профильной трубы – чертежи и расчеты

Работа в теплице чаще протекает по принципу: я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли я. Поэтому важно для облегчения и максимального комфорта труда правильно рассчитать высоту сооружения. Оптимально, если человек встанет в полный рост + 300-400 мм.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы 09

Подробный чертеж арочной постройки

Средняя эргономичная высота арочной теплицы – 1,9-2,4 метра – это по сути радиус сгиба поликарбонатного листа. Вспоминаем формулу длины окружности: L= π*D, где π – 3,14, D – диаметр = 2 радиусам.

Допустим, высота теплицы из профтрубы – 2 м, тогда L (длина окружности) = 3,14*4 = 12,56 м. Нам требуется половина этой длины — 12,56:2 = 6,28 м. Но это не рационально при использовании обшивки из поликарбоната, получается, что одного листа длина которого 6,0 м не хватит, придется дотачивать небольшую полосу, то же со стандартной длиной профтрубы. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо уменьшить высоту теплицы, рационально если, Н=1,85-1,9 м, при ширине постройки 3,7-3,8 м.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы 10

Схема теплицы из профильной трубы, своими руками такую конструкцию можно изготовить практически без отходов материала

Для двускатной кровли расчет высоты зависит от уклона крыши, для разных регионов, в зависимости от ветровой и снеговой нагрузок, обычно укос составляет 30-45о. Удобная высота прямой стены – 1,7-2 метра до нижнего края стропила. На примере просчитаем общую высоту теплицы из профильной трубы до конька.

Допустим, уклон двускатной крыши составляет 30о, ширина теплицы 4 м. По теореме Пифагора: с222, где с – гипотенуза (длина одного ската), а – катет (перпендикуляр от края каркаса из профтрубы до середины), в – катет (высота от конька до прямой стены по перпендикуляру). В нашем случае: а = 4:2 = 2 метра. Из геометрии: катет, лежащий напротив угла в 30о, равен половине гипотенузы. Составляем уравнение:

в=х, следовательно,

с=2х, отсюда (2х)2= 222, 4х2= 4+х2, 3х2= 4, х2 = 4:3, х = √1,33(3) = 1,154 м – это длина гипотенузы, значит, катет в = 0,58 м, отсюда общая высота теплицы из профтрубы: 2+0,58=2,58 м.

Как из профильной трубы сделать теплицу из. Арочная теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото-материалы, эскизы 11

Изготовление теплицы из профильной трубы, чертеж стандартной двускатной постройки

Отметим важный нюанс, скат крыши должен на 100-300 мм быть длиннее чем сама теплица, поэтому его длина = 1,154+0,1(0,3) = 1,25-1,45 м – это необходимо учесть при раскрое профильной трубы для стропильной системы теплицы.

Расчет теплицы 3 н. Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета теплиц из поликарбоната

Расчет теплицы 3 н.  Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета теплиц из поликарбоната

Хотите сделать расчет теплицы? Воспользуйтесь нашими удобными онлайн-калькуляторами. Представленные калькуляторы помогут сделать расчет теплицы. С их помощью, вы сможете рассчитать необходимые материалы для прямоугольных и полукруглых теплиц.

Калькулятор расчета теплицы очень удобный инструмент для тех, кто строит теплицу на даче или загородном участке. С помощью онлайн-калькулятора можно рассчитать необходимые материалы для строительства теплицы. Он поможет сделать расчет теплицы из стекла и расчет теплицы из поликарбоната.

С помощью калькулятора возможно рассчитать площадь и объем теплицы, площадь ее остекления, количество материалов для каркаса, периметр для фундамента. Удобный калькулятор онлайн.

ВНИМАНИЕ! Онлайн-калькулятор расчета полукруглой теплицы переехал на новую страницу, так-как вызывал сбой в роботе первого калькулятора. Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета полукруглой теплицы>>>.

Обратите внимание

Удобными онлайн-калькулятор, чтобы сделать расчет теплицы. Представленный калькулятор поможет рассчитать необходимые материалы для полукруглой теплицы.  Онлайн-калькулятор расчета необходимых материалов для сооружения полукруглой теплицы из поликарбоната.

С помощью калькулятора возможно рассчитать площадь и объем теплицы, площадь ее остекления, количество материалов для каркаса, периметр для фундамента. Удобный калькулятор онлайн

Полукруглые теплицы из поликарбоната получили широкое распространение среди садоводов-огородников. Теплица из поликарбоната хорошо себя зарекомендовала быстроты сборки и установки, но при этом имеют сложность в проветривании, из-за покатой крыши сложнее сделать открывающиеся окна (форточки). Таким образом, целесообразнее делать два входа в теплицу для лучшего проветривания.

Установку полукруглой теплицы из поликарбоната лучше всего осуществлять на неглубокий ленточный фундамент (30-50 см).

Формулы расчета полукруглой теплицы

Площадь полукруглой теплицы (м2) = X/1000*Z/1000;
Периметр полукруглой теплицы (м) = X/1000*2+Z/1000*2;
Объем полукруглой теплицы (м3) = X/1000*Z/1000*(Y/1000-(X/1000)/2)+((3.14*X/1000/2*Z/1000/2)/2)*Z/1000;
Площадь крыши и боковых стен (м2) = ((Y/1000-(X/1000)/2)*2+3.

14*X/1000)*(Z/1000);
Площадь фасадов (м2) = (X/1000*(Y/1000-(X/1000)/2)+(3.14*X/1000/2*X/1000/2)/2)*2
Полная площадь остекления (м2) = Площадь фасадов + Площадь крыши и боковых стен
Длина дуг (м): (Y/1000-(X/1000)/2)*2+3.

14*X/1000
Общая длина материалов каркаса (м) = √(Полная площадь остекления)*(√(E*D*2+A*D*2))*2

где,

  • Ширина (мм.) — X;
  • Длина (мм.) — Z;
  • Высота (мм.) — Y;
  • Секций по фасаду — A;
  • Секций стен — E;
  • Ячеек в секциях — D;

Конструкция полукруглой теплицы с обшивкой из сотового поликарбоната получается значительно легче, долговечнее и прочнее, даже в сравнении со стеклянным покрытием, не говоря о плёнке. Лист материала из поликарбоната, благодаря своей структуре, удерживает тепло лучше, чем полиэтиленовая плёнка или одинарное стекло.

Теплицы, теплица, дача, расчет теплицы, калькулятор расчета теплицы, калькулятор для теплицы, онлайн калькулятор теплиц, калькулятор теплицы из поликарбоната, теплица расчет, онлайн калькулятор теплицы из поликарбоната, онлайн калькулятор теплицы из стекла, теплица калькулятор.

Теплицы из профильной трубы 40х20. Виды

Чтобы построить теплицу из профильной трубы собственными руками, не нужно иметь каких-либо специальных знаний и профессионального инструмента. Самодельная теплица из профильной трубы может иметь любую форму, причем обойдется гораздо дешевле теплицы заводского изготовления.

Для оборудования несущих рам каркаса теплицы лучше использовать профильную трубу 40х20 мм, для обустройства связующих перемычек между рамами, лучше использовать профильную трубу 20х20 мм. Также, профильная труба размером 20х20 мм, оптимально подойдет для монтажа невысоких парников.

Если решено устанавливать на участке теплицу из профильной трубы арочного типа, то рекомендуется такую теплицу приобретать  в заводском изготовлении. Так как для сгибания профильной трубы в дуги, понадобится дополнительный специальный инструмент (трубогиб).

При ручном сгибании профильной трубы, не факт что у Вас получатся идеально ровные элементы конструкции.

Теплица домиком из профильной трубы, имеет двухскатную крышу и прямые стены. До появления арочных конструкций, теплицы такой формы были очень популярны.

Подобные теплицы пользуются более высоким спросом, чем теплицы с каркасом из обычной трубы круглого сечения, так как на профиль гораздо проще крепить поликарбонатные листы.

Двухскатная оптимально подойдет для выращивания высокорослых овощных культур.

При выборе металлического каркаса под теплицу, предпочтение лучше отдать профильной оцинкованной трубе. Такая теплица прослужит несколько десятков лет.