Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Почему на пластиковых окнах внизу образуется конденсат. Почему образуется конденсат?

15.12.2019 в 16:19
Содержание
  1. Почему на пластиковых окнах внизу образуется конденсат. Почему образуется конденсат?
  2. Конденсат на деревянных окнах. Пластиковые окна "плачут": почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать
  3. Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах народными средствами. Как избавиться от конденсата на окнах
  4. Конденсат на пластиковых окнах внутри квартиры. Нарушения микроклимата внутри помещения
  5. Почему на окнах образуется конденсат и как с ним бороться? (3 фото)
  6. Конденсат внутри стеклопакета. №4. Стеклопакет
  7. Видео конденсат на окнах. Потеют окна! Простые и дешёвые способы борьбы с запотеванием.

Почему на пластиковых окнах внизу образуется конденсат. Почему образуется конденсат?

Конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты может образовываться по разным причинам, которые обязательно нужно установить, противном случае вы не сможете избавиться от проблемы, которая будет появляется всякий раз, как происходит перепад температуры на улице.

Чаще всего причины появления конденсата на пластиковых окнах следующие:

  • Отсутствие вентиляции в помещении при высокой влажности воздуха. С деревянными окнами такой проблемы не возникает, потому что они обладают способностью дышать: пропуская влагу через себя, они выводят ее на улицу. Пластиковая конструкция такой способностью не обладает, потому что она абсолютно герметична. Именно поэтому, чтобы справиться с проблемой, придется либо как можно чаще проветривать помещение, либо установить на окнах специальный клапан для проветривания. Кроме того, можно проверить, работает ли предусмотренная в квартирах вентиляция , и если нет, восстановить ее работу. В ней должна быть хорошая тяга. Проверить это можно, поднеся лист бумаги к вентиляционному отверстию. Он должен приникать к нему, не падая на пол.

Почему на пластиковых окнах внизу образуется конденсат. Почему образуется конденсат?

Правильная вентиляция в квартире

  • Конденсат на пластиковых окнах может появляться из-за слишком широких подоконников . Из-за того, что такой подоконник препятствует правильной циркуляции воздуха от отопительного прибора к окну, а окно является наиболее холодной частью конструкции, так как на его стекло непосредственно влияет уличный холод, на поверхности стекла могут появляться капли. Особенно это заметно, если на подоконнике стоит много горшков с растениями, которые в результате своей жизнедеятельности влияют на появление конденсата. Кроме того, из горшков может проливаться влага, излишнюю сырость создает и земля. Для того чтобы конденсат престал образовываться, горшки должны находиться на расстоянии от стекла, а подоконник – иметь ширину, позволяющую теплому воздуху беспрепятственно подниматься вверх и высушивать стекло.

Почему на пластиковых окнах внизу образуется конденсат. Почему образуется конденсат?

Для широких подоконников нужны дополнительные вентрешётки для доступа тёплого воздуха

  • Если стеклопакет состоят из двух стекол и имеет всего одну камеру, он не может достаточно сопротивляться низким температурам и достаточно быстро промерзает, если температура превышается на 15—20 градусов. Из-за разницы температурных показателей между помещением и улицей и недостаточной толщины окна конденсат превратится в иней, который при потеплении растает и окажется на подоконнике. Решить эту проблему можно только заменой стеклопакета на более толстый, например, двухкамерный.
  • При установке окон были допущены ошибки. Для того чтобы окно со стеклопакетом функционировало правильно, необходима его грамотная установка. В процессе монтажа могут быть допущены нарушения, например, произойдет разгерметизация стеклопакета , не будет загерметизировано расстояние между стеной и рамой окна, правильно установлен отлив, сделано утепление откосов и правильная их установка. Иногда такие проблемы можно исправить, например, сняв отливы и откосы, сделав стыки герметичными (для этого можно использовать монтажную пену и герметик), заново установив отливы, но теперь соблюдая технологию. Влага, таким образом, не будет накапливаться, и появляться на стекле.

Конденсат на деревянных окнах. Пластиковые окна "плачут": почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

"Плачущие» окна" – это явление, вызывающее раздражение у большинства домочадцев. Для поддержания окон в сухом состоянии необходимо разобраться с данной проблемой и отыскать пути ее решения.

Конденсат на деревянных окнах. Пластиковые окна плачут: почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

Фото: stroisam2.ru

Конденсат на окнах может вызвать такие последствия как грибок или плесень , которые опасны для всех находящихся в квартире. Данная проблема возникает при установке и остеклении различных видов окон.

Причины возникновения на окнах конденсата

К «плачу» стеклопакетов могут привести такие причины:

• температура в комнате менее 18-20°C ;

• повышенная влажность воздуха, которая не должна быть выше 45–50% ;

• неправильное расположение устройств обогрева и отопительных приборов ;

• отсутствие вентиляции ;

• большое количество комнатных растений возле окна.

В межнациональных стандартах (FN, ISO) нечастое запотевание окон допускается и рассматривается как оплошность хозяев, превысивших допустимый уровень влажности.

Специалисты заявляют, что появление росы на оконных блоках не зависит от изъянов изделия и неправильного монтажа.

Наоборот, возникающий конденсат говорит о надежности и герметичности конструкции. Другие уверены, что наличие воздуха, проникающего через монтажные швы, способствует оконному «плачу», поскольку плохо установленный блок не гарантирует поддержание тепла в помещении.

Некачественный монтаж окна и подоконника легко определить, ведь он сопровождается ощутимым сквозняком и дуновением ветра из щелей. В этом случае утепления окна и ликвидации недочетов сборки будет недостаточно для устранения проблем с конденсатом.

Методы устранения конденсата

Конденсат на деревянных окнах. Пластиковые окна плачут: почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

Фото: postroy-sam.info

Для борьбы с повышенной влажностью следует принять такие меры:

• при приготовлении пищи включать вытяжку и приоткрывать окно;

• в зимний сезон убирать цветы с подоконников;

• ремонтные работы проводить в летнее время;

• не закрывать батареи и не развешивать мокрые вещи в проблемном помещении;

При возникновении конденсата вследствие неэффективного вентилирования или отопления необходимо:

• периодически проветривать помещение;

• установить вентиляционные решетки;

• поднимать жалюзи либо шторы зимой для обеспечения естественного воздушного потока;

• узнать и устранить причину холодных батарей. Если она кроется в сервисе коммунальных служб, то стоит укрепить над окном конвектор, который высушит проем.

Для заблаговременного предотвращения конденсата эксперты советуют приобретать стеклопакеты ПВХ с количеством камер больше четырех , имеющие толщину свыше 70 мм (для профилей из алюминия - от 30-35 мм, для деревянных - от 78 мм).

Устранить запотевание поможет смесь этилового спирта с глицерином в соотношении 10:1.

Канал РемонтДом: подписка . Благодарим за лайки.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах народными средствами. Как избавиться от конденсата на окнах

  1. Причины запотевания
  2. Конденсат на стеклах в деревянных рамах
  3. Основные способы борьбы
  4. Народные средства
  5. Проводим профилактику
  6. С приходом холодов многие владельцы пластиковых и деревянных окон отмечают наличие конденсата, который скапливается на стекле. Это приводит к постоянному образованию луж, которые приходится вытирать по утрам. К тому же такой процесс может значительно увеличить влажность воздуха, что приведет к сырости и развитию грибков. В результате комфортность проживания в доме будет нарушена, и хозяевам придется искать методы борьбы с проблемой. Из этой статьи вы узнаете, как избавиться от конденсата на окнах ПВХ народными сердствами.

    Причины запотевания

    Прежде чем приступить к выбору способа решения проблемы, необходимо изучить, почему это происходит. Конденсат на окнах просто так не появляется.

    1. Широкий подоконник. Большой подоконник перекрывает поток теплого воздуха от системы отопления, в результате стекла не прогреваются, и на них образуется конденсат.
    2. Повышенный уровень влажности. В большинстве случаев окна начинают потеть в помещениях с большим показателем влажности. Например, в квартире этот показатель не должен превышать 60%.
    3. Довольно часто причина запотевания окон кроется в неподходящей конструкции стеклопакета. Именно поэтому специалисты не рекомендуют устанавливать однокамерные модели, лучше всего отдать предпочтение более сложным разработкам — двухкамерному стеклопакету с энергосберегающим стеклом.
    4. Дистанционная рамка. Чаще всего скапливание воды происходит в самом низу окна, то есть на дистанционной раме.
    5. Низкая температура. Кроме повышенной влажности воздуха в помещении, источником может быть также и низкая температура. Такой эффект наиболее заметен при понижении температуры воздуха на улице и отсутствии обогрева в доме.
    6. Установка. Если монтаж окон был произведен некачественно, а также не было проведено утепление наружных и внутренних откосов, то это станет основной причиной появления конденсата на окнах.

Конденсат на пластиковых окнах внутри квартиры. Нарушения микроклимата внутри помещения

Итак, какие требования выдвигают по СанПину к микроклимату в жилом помещении?

Обратите внимание, что самыми комфортными для проживания является температура от +18 до +23 градусов, а влажность при этом должна быть от 40 до 50% и скорость обмена воздуха от 3 м3 на каждый погонный метр в помещении, если оно будет служить для отдыха и проведения времени во время досуга.

Но учтите, что в кухонном помещении воздухообмен должен быть быстрее в 2-3 раза (при электрической и газовой плите, соответственно). Из рекомендаций можно сделать вывод, что жилое помещение можно признать комфортным не только тогда, когда в нем будет тепло, но и если в него будет попадать достаточно свежего воздуха.

Устройство вентиляции

Квартирная система вентиляции бытового типа проведена в санитарном узле и кухне. В остальные же комнаты свежий воздух может попадать только во время проветривания и через микроскопические трещины. Когда приходит зима, в домах, где установлены обычные деревянные рамы, естественная микровентиляция оказывается перекрытой, так как панели окон оклеивают при помощи бумажных полосок. Но даже при такой защите окна редко начинают запотевать. После того, как выполняют установку пластиковых окон, ситуация кардинально меняется, если конструкция была выбрана так, что никто не учел особенности регионального климата или во время монтажных работ были допущены определенные ошибки.

Так в чем же суть явления конденсата на пластиковых окнах? В воздушном пространстве есть определенное количество влаги, и если она начинает соприкасаться с поверхностью, а температура последней при этом меньше «точки росы», то начинает образовываться конденсат. Если в качестве такой поверхности выступает стекло на окне, то оно запотевает. Градус, при котором образуется конденсат, не будет иметь постоянного значения. Точка росы по большей части привязана к соотношению «температура воздуха комнаты-насыщенный влагой воздух».

К примеру, к комнате постоянная температура держится на отметке в +15 градусов, то образование конденсата начнется при температуре в +13, +7.3 и +1.5 градуса, если при этом влажность воздуха будет составлять 90%, 60% и 40% соответственно. По этой причине становится понятно, что в сырых и плохо отапливаемых комнатах окна постоянно запотевают. Но откуда появляется вода на стеклах в доме? Давайте разберемся с этим вопросом дальше. Конденсат способен появляться в различных условиях и будет зависеть от упомянутых выше факторов, а также от вашего собственного процесса жизнедеятельности. Пока человек находится не в доме, уровень влажности будет один, а по мере того, как все домочадцы будут собираться в одном доме, а также от типа деятельности будет расти количество воды в помещении.

За каждый час примерно столько воды образуется в каждом доме:

    Почему на пластиковых окнах внизу образуется конденсат. Почему образуется конденсат? 04 От дыхания – 40-90 грамм от каждого человека.
  • При наличии растущих растений в доме – до 10 грамм с небольшого куста.
  • При уборке и готовке – 1 кг.
  • Прием ванной и душа – до 2.6 кг.
  • При стирке в машинке – до 300 грамм.
  • При наличии аквариума среднего размера – до 200 грамм.

А ведь сколько еще воды есть в строительных смесях, которые использовались во время отделки жилья, моющими обоями? Влага способна сохраняться внутри подобных объектов до 2 лет. Если же внутри квартиры воздух редко прогревается больше, чем на +17 градусов, то для появления конденсата есть все предпосылки.

Почему на окнах образуется конденсат и как с ним бороться? (3 фото)

Жильцы, которые задаются вопросом, по какой причине на окнах образуется конденсат и как с ним бороться, нередко предъявляют претензии производителю. Однако, как показывает практика, доля брака на заводе составляет не более 5-10 процентов. Возникновение указанного явления связано с разными факторами, которые будут перечислены ниже.

Почему появляется конденсат внутри и снаружи помещения

Капли влаги, которые образуются на внутренней или внешней сторонах стеклопакета, вызывают раздражение. Однако не стоит паниковать и сразу же обвинять компанию, которая выпустила этот продукт. Причиной может быть неграмотная установка окон, плохая вентиляция в доме и т.д. Эксперты отмечают несколько ситуаций появления конденсата. Вот как они их интерпретируют:

  • Если он образовался на внутренней стороне, то в большинстве случаев это связано с браком на предприятии и с плохой установкой стеклопакета. В этом случае разработчик обязан за свой счет все исправить, а компания, которая проводила монтаж, также обязана переделать.
  • Появление конденсата на внутренней стороне может свидетельствовать о плохой установке. В данном контексте оконная конструкция находится или вровень со слоем теплоизоляции, или слишком близко к внешней плоскости стены.
  • Еще одной причиной может являться высокая влажность в помещении – например, это явление наблюдается в небольших кухнях.
  • Отсутствие нормальной вентиляции в доме приводит к образованию конденсата на окнах.
  • Тонкий, с малой теплоемкостью стеклопакет, по мнению экспертов, будет часто страдать от каплей влаги.
  • Указанные причины приводят к образованию конденсата на окнах как с внутренней, так и с внешней стороны.

    Жилец, обрати внимание!

    Специалисты отмечают, что в доме стоит обратить внимание на факторы и источники, которые могут приводить к появлению конденсата. Чаще всего к ним относятся комнатные растения, влажная уборка, стиральная машинка, приготовление еды и недавно завершенный ремонт.
    Если после устранения упомянутых факторов в помещении конденсат не исчезает, то рекомендуется установить еще один поглотитель проблемы – осушитель воздуха, который уберет из дома часть влаги.

    Боремся с конденсатом профилактикой

    В вопросе, по какой причине на окнах образуется конденсат и как с ним бороться, обратимся к теме профилактики. Эксперты советуют делать следующее:

  • Проветривание – в его процессе влажный воздух меняется на свежий и сухой. В качестве альтернативы можно использовать кондиционер. Современные производители предлагают стеклопакеты с уже встроенным кондиционером. Если его нет, то проветривание необходимо устраивать 3-4 раза в день по 5 минут.
  • Микропроветривание – оно отличается от полноценного тем, что оконная створка приоткрывается на 5-7 миллиметров, в результате чего свежий воздух проникает в комнату и при этом сильно не остужает ее.
  • Проверка отделки откосов – если она выполнена неправильно, то в них могут появляться влага и плесень. Эксперты считают, что этот элемент оконного блока не стоит штукатурить без предварительного утепления пенопластом или пенным наполнителем.
  • Использование вентиляционных приточных клапанов – они обеспечивают правильный обмен воздуха в жилище.
  • Вывод напрашивается следующий: чтобы снизить риск появления конденсата, необходимо правильно установить стеклопакет, обеспечить дом хорошей вентиляцией и часто его проветривать. Это не говоря о главном факторе – грамотном выборе стеклопакета.

    Конденсат внутри стеклопакета. №4. Стеклопакет

    Проблема: возможные причины из-за которых потеют пластиковые окна холодной зимой, связанные со стеклопакетами:

      Неверная настройка режима фурнитуры. Их два – зимний и летний. При несвоевременной замене может появиться конденсат. Решение – вовремя настраивать окна.

      Редкое проветривание. Решение – ежедневно проветривать помещение 15-20 минут.

    Решение: следует ответственно подойти к выбору ПВХ окон. Для комнат и лоджий лучше выбрать стеклопакеты с двумя камерами. Модель с одной камерой подойдет для комнаты, примыкающей к остекленному балкону. В дополнительном утеплении она не нуждается.

    Дешевые стекла в целях экономии – плохой выбор, они не способны хорошо удерживать тепло. Это и является причиной того, что окна обильно потеют. Выбирайте низкоэмиссионное стекло.

    Приобретайте «теплые профили» - с 4 или 5 камерами и монтажной глубиной 70 мм. Какие окна никогда не потеют? Прежде всего, качественные и смонтированные без ошибок.Почему на пластиковых окнах внизу образуется конденсат. Почему образуется конденсат? 05

    Нарушение герметичности

    Проблема: нередко образование конденсата внутри окна стимулирует разгерметизация. Возможно, стеклопакет бракованный. В этом случае обратитесь к тем мастерам, которые занимались установкой и потребуйте замены. Сам профиль демонтировать не нужно, достаточно заменить стеклопакет.

    Решение:

    1. Снять штапик.

    2. Извлечь стеклопакет, найти участок разгерметизации, почистить его.

    3. Просушить стекло, можно использовать обычный фен.

    4. Обработать повреждение защитным полимерным составом.

    5. Восстановить конструкцию.

    Вторая причина того, почему потеют окна внутри стеклопакета – трещины или сколы. Нередко они небольшие, визуально практически незаметны, но приносят большой вред, особенно зимой. Наконец, проблему вызывают и дополнительные аксессуары, например, жалюзи монтируемые на раму. Решение: обработка отверстий герметиком.

    Видео конденсат на окнах. Потеют окна! Простые и дешёвые способы борьбы с запотеванием.