Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Инфракрасный теплый пол на деревянный пол под линолеум на. Установка конструкции с подогревом на легкую реечную основу

05.12.2019 в 13:55

Инфракрасный теплый пол на деревянный пол под линолеум на. Установка конструкции с подогревом на легкую реечную основу

Если укладывать систему на старый деревянный пол, нужно внимательно осмотреть перекрытие перед началом работ. Лучше поднять половицы, проверить состояние лаг, при необходимости провести реставрацию или замену износившихся и поврежденных элементов конструкции. Иногда следует к балкам на полу прибить деревянные брусья и дополнительно проложить утеплитель.

Следующий этап – укладка изоляции.

Инфракрасный теплый пол на деревянный пол под линолеум на. Установка конструкции с подогревом на легкую реечную основу

Процесс укладки теплоизоляции

Для этого подойдет полиэтилен, который выкладывают внахлест. К стене по периметру напольного покрытия прикрепляют демпферную ленту с шириной 5 сантиметров. Для монтажа теплого пола с водяным контуром удобно применять способ укладки труб «змейкой».

На заранее начерченном плане-схеме помещения размечаем участок подведения труб и места крепления оборудования для регулировки системы, нужно также начертить положение направляющих с необходимыми зазорами. Обычно он составляет 150 – 300 миллиметров. Трубы лучше использовать гофрированные с диаметром 16 миллиметров. В соответствии с размерами изготавливают рейки.

Далее выполняют укладку теплого пола по лагам. Выкладывают направляющие. Между ними нужно оставить каналы для трубопровода.

Инфракрасный теплый пол на деревянный пол под линолеум на. Установка конструкции с подогревом на легкую реечную основу 01

Способ укладки труб «змейка»

Затем фиксируем направляющие к черновому полу при помощи саморезов. Уголки планок на участках изгиба труб следует скруглить. В подготовленные борозды помещают фольгу толщиной не меньше 50 мкм. Слегка прижимая и плавно огибая углубление, фиксируем ее. В нескольких точках можно прикрепить материал к рейкам степлером.

Если трубы в системе тоже обмотать фольгой, то можно несколько увеличить теплоотдачу конструкции.

Укладываем трубы в образовавшиеся каналы. Для крепления к черновому полу используют также металлические пластины. После проводят подключение к нагревательному контуру и опрессовывают систему отопления. Проверив нормальное функционирование водяного пола, можно сразу переходить к финишной отделке кафелем либо стелить подложку, если это необходимо. Из материалов для подложки рекомендуется использовать плиты ЦСП, которые не содержат формальдегид.

Деревянный теплый пол на водяном контуре можно вполне установить своими руками. При этом совсем необязательно тратить много денег. Сегодня можно успешно справиться с этой задачей, используя специальную поэтапную технологию реечной или модульной укладки.

Как правильно укладывать пленочный теплый пол под линолеум. Теплые полы и линолеум

Итак, с вопросом, можно ли класть линолеум на тёплые полы, разобрались. Эти покрытия вполне совместимы, но здесь есть все нюансы. Какие именно системы сочетаются с таким покрытием?

Электрический подогрев пола может быть представлен греющим кабелем, термоматом или инфракрасной пленкой. Любой из этих вариантов подходит для укладки под линолеумное покрытие, но плёночные ИК системы использовать предпочтительнее, так как они обладают всеми необходимыми для этого качествами:

  • положить такое покрытие можно без стяжки, что существенно сэкономит деньги, время и высоту стен. Линолеум для теплого водяного пола используется крайне редко именно из-за того, что необходима стяжка, которая скрадет высоту потолков;
  • укладка ИК системы и линолеума занимает всего 2-3 дня, после чего ее можно смело вводить в эксплуатацию;
  • пленочный теплый пол под линолеум легко уложить своими руками, причем даже после завершения всех ремонтных работ.

Единственный недостаток заключается в том, что ИК пленка боится влажности, поэтому в ванной комнате и других влажных помещениях такой пол не кладут. Да и линолеум не желательно использовать во влажной среде.

По крайней мере, укладывать линолеум под теплый инфракрасный пол – это экономически выгодно. Даже самое качественное линолеумное покрытие стоит дешевле, чем напольный кафель среднего качества. Укладка теплого ИК пола под линолеум возможна, еще потому, что данная система отопления допускает такой тип покрытия, о чем указано в руководстве по эксплуатации.

Однако если класть инфракрасный теплый пол под линолеум, то стоит учитывать безопасность данного покрытия.

Обратите внимание

Поэтому при его выборе поинтересуйтесь, о классе безопасности и возможно ли его использование с рассматриваемыми системами.

Как правило, серьезные производители полагают, что линолеум будет нагреваться и самостоятельно указывают состав сырья и делают пометки о входящих в него вредных веществах.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Инфракрасный пол и линолеум

Сразу стоит отметить, что линолеум сравнительно капризный напольный материал. Поэтому для комбинации его с инфракрасным теплым полом следует подойти ответственно. Например, при нагреве некоторые марки линолеума могут покоробиться, усесть или растянуться. Более того, некоторые виды материала под воздействием высокой температуры в воздух начинают выделять вредные вещества для организма человека и домашних животных. Если приобрести дорогой линолеум, у которого есть плотная подложка, то работа инфракрасного теплого пола будет сведена на нет. Учитывая все это, следует тщательно разобраться в этом вопросе.

Прежде всего давайте рассмотрим, можно ли укладывать инфракрасный теплый пол под линолеум. Ответ очень прост – можно. Однако здесь необходимо учитывать большое количество нюансов. Если говорить за экономическую сторону, то такое решение и комбинация этих технология не требует серьезных вложений. Например, монтаж инфракрасного теплого пола можно осуществить самостоятельно. Также и монтаж линолеума аналогично осуществляется своими руками.

Ключевой фактор, который необходимо учитывать – безопасность покрытия. И об этом необходимо думать на этапе его выбора. Для этого обязательно изучается его состав и определяется класс безопасности. В большинстве случаев производитель указывает из чего состоит линолеум.

Важно! Ряд производителей ставят специальный обозначающий знак, который указывает на совместимость материала с инфракрасным теплым полом.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Какую ошибку в расчетах допускают многие люди? Желая подсчитать, сколько потребляет инфракрасный теплый пол, все умножают мощность нагревающей пленки инфракрасного теплого пола на площадь покрытия и на время. Это не совсем правильно. Сейчас разберемся почему.

Например, имеется инфракрасная пленка мощностью 150 Вт на 1 м2. Нагревается она до максимальной температуры 60 С. Если разложить ее на площади 10 м2, потребляемая мощность будет 1.5 кВт*ч за 1 час работы. Если обогрев работает 10 часов в сутки, мы соответственно получим потребление 15 кВт*ч (за 1 сутки). А теперь прикинем такую мощность для нашей лоджии в 8 м2.

Допустим площадь покрытия пленкой будет 80 % от всей площади лоджии, получаем 6,4 м2. Отсюда за час работы отопления мы получим 0,96 кВт*ч, а за сутки 23,04 кВт?!? Как то накладно получается.

Но это если пленка работает все 24 часа без отключения и на полную мощность. На практике такого не бывает. К тому же вы просто не сможете ходить по разогретому до 60 С полу. Да и напольное покрытие может прийти в негодность.

Ошибка №1 . Теплый пол работает на неполную мощность. Температура, которая выставляется и поддерживается с помощью терморегулятора, обычно составляет 25-30 С.

При достижении заданной температуры инфракрасная пленка автоматически отключается. Происходит этот процесс очень быстро. Стены и помещение прогреваются, и температура поддерживается на уровне.

Ошибка №2 . В таком режиме обогрев пленки работает порядка 6-25 минут в течении часа. Время работы зависит от многих факторов это и количество окон, высоты потолков, толщины стен, материала утеплителя и т.п.

Ошибка №3 . Лоджия или балкон относится к помещениями которые не нужно отапливать постоянно. В выходные дни, когда семья целый день дома, теплый пол на лоджии будет включен постоянно, в течении всего дня. В будние же дни, когда дома никого нет, теплый пол будет включен только утром на несколько часов и вечером, когда все возвращаются домой.

Исходя из выше сказанного, давайте проведем расчет с учетом все эти ошибок и узнаем, сколько электроэнергии потребляет теплый пол на нормально утепленной лоджии.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Примерный расчет потребления электро энергии инфракрасным теплым полом

Имеем лоджию 8 кв.м, площадь покрытия пленкой примерно 6,5 кв. метров. Мощность пленки 150 Вт*ч на м2. Настраиваем терморегулятор так, чтобы температура пола не превышала 25 С. Задаем временные интервалы включения теплого пола  в разрезе дней недели. Примерный расчет потребления, приведен в таблице.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Теплый пол на деревянный пол под плитку. Виды электрического теплого пола

Бытует мнение, что на деревянный пол нельзя укладывать электрический кабель из-за легкости воспламенения дерева. Но если провести монтаж нагревательных элементов с соблюдением всех правил, эксплуатация таких систем станет абсолютно безопасной.

Типы электрического теплого пола

На рынке электрический теплый пол представлен в нескольких вариациях, позволяющих укладывать системы под любые финишные покрытия, в том числе под керамогранитную плитку, линолеум, ламинат и даже паркет. Все разновидности систем электрического теплого пола могут монтироваться без применения бетонной стяжки, заливка которой недопустима  в деревянном доме.

  • Кабельные маты. Этот вариант представлен в виде сетки, на которой закреплен греющий кабель зигзагом с соблюдением определенного шага. Толщина матов не оказывает существенного влияния на высоту пола.

    Типы кабельного теплого пола

  • Инфракрасные маты. В качестве нагревательного элемента выступают стержни, изготовленные из карбоновой пасты. Толщина инфракрасных матов не сильно влияет на высоту пола. Их основным преимуществом является надежность, а недостатком – высокая стоимость. Зато их можно укладывать под любое финишное покрытие, в том числе под плитку, ламинат или линолеум.

    Инфракрасные маты теплого пола

  • Инфракрасный пленочный пол. Эта разновидность системы представлена в виде тонкой пленки, на которой расположены пластины из карбоновой пасты. Пленка очень тонкая, поэтому, даже вместе с утеплителем, она не окажет никакого давления на деревянные перекрытия дома и не увеличит высоту пола.

    Конструкция инфракрасного пленочного пола

  • Кабельный теплый пол. Этот вариант самый бюджетный и сложный в монтаже. Его укладка подразумевает закрепление греющего кабеля на утеплителе или армирующей сетке. Зато такой вариант системы можно укладывать различными способами – змейкой или спиралью. Такая система в деревянном доме укладывается не в бетонную стяжку, а между лагами.

Теплый пол под линолеум без фанеры. Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум

Теплый пол под линолеум без фанеры. Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум

Выбирая на пол линолеум, задаются вопросом, а можно ли теплый пол под линолеум укладывать? Существуют разные способы, как выполнить полы с подогревом под линолеум.

Технология установки водяного или электропола включает в себя этап заливки нагревательных элементов цементно-песчаной стяжкой, однако это не во всех случаях возможно.

Если выбрать инфракрасный пленочный теплый пол под линолеум, то данный этап выполнять не требуется.

Причины выбора инфракрасной пленки

По каким же причинам инфракрасный теплый пол под линолеум лучше других видов теплых полов? Главная причина кроется в особенностях покрытия. Линолеум должен прогреваться равномерно по всей поверхности, при этом температура нагрева не должна быть выше разрешенной. Выбирать теплый пол следует мощностью до 150 Вт/м2.

Использование нагревательных элементов такой мощности позволит избежать некоторых проблем:

  • вздутие и отслоение от основы;
  • возникновение пятен и изменение оттенка;
  • выделение опасных химических веществ, таких как фенол, формальдегид, бензол;
  • размягчение винилового слоя и возможность появления разрывов.

В многоквартирном доме водяные теплые полы как правило не используют. Чаще всего выбираются пленочные виды теплых полов.

В пользу такого пола говорит и его относительно невысокая цена: от 350 рублей за 1 погонный метр шириной 0,5 м.

Существуют и размеры больше, соответственно цена на них будет выше, однако под линолеум такой ширины будет достаточно (подробнее: “Инфракрасная пленка для теплого пола – принцип работы и схема монтажа”).

Что потребуется для установки

Для укладки такого теплого пола необходимы приведенные ниже материалы и инструменты:

  • инфракрасная термопленка;
  • контактные зажимы и изоляция;
  • электрическая проводка;
  • термостат и датчик температуры;
  • теплоотражающий материал;
  • полиэтиленовая пленка;
  • фанера;
  • двухсторонний скотч;
  • нож;
  • ножницы;
  • пассатижи;
  • отвертка.

Работы по укладке

Выполняется укладка теплого пола под линолеум по следующей технологии:

  • Заранее необходимо выбрать место под установку термостата и нагревательной фольги.
  • Поверхность очищается от всевозможных загрязнений. Затем, если в этом есть необходимость, основа выравнивается.
  • Далее на пол укладывается теплоотражающий материал и фиксируется к поверхности при помощи двухстороннего скотча. Вся поверхность должна быть закрыта без образования щелей, но укладывать материал внахлест нельзя. Полосы материала скрепляются между собой скотчем.
  • Термопленка разрезается на листы необходимого размера по специальным линиям разреза. Размеры могут быть 20 см – 8 м. Для экономии на материале листы лучше располагать так, чтобы они были большей длины.
  • Затем пленочный теплый пол под линолеум укладывается медной стороной на теплоотражающую подложку. Полосы необходимо располагать максимально близко друг к другу, это обеспечит равномерный прогрев поверхности. Но листы термопленки не должны располагаться друг на друге или пересекаться.

Подключение системы

После того как теплые полы электрические под линолеум уложены необходимо подключить их к электросети:

  • На стену монтируется терморегулятор. Он должен находиться в легкодоступном месте, но так чтобы до него не могли дотянуться дети.
  • К термопленке подводятся провода питания. Для обеспечения ровной поверхности их можно убрать в плинтуса имеющие кабель-канал, в штробу или пластмассовый короб.
  • Затем провода подсоединяются к термостату в соответствии с прилагаемой к нему схемой подключения.
  • Под пленку устанавливается термодатчик, необходимый для измерения температуры нагрева, и подсоединяется к терморегулятору.
  • Все провода питания, которые подходят к термопленке, следует обжать в контактном зажиме. Токопроводящая жила в диаметре должна быть больше 3 мм. В случае использования проводов тоньше данного значения в месте контакта с зажимом их следует загнуть в два слоя.
  • На медный контакт термопленки устанавливается контактный зажим, который затем нужно плотно зажать при помощи пассатижей. Подключать контакт напрямую, не применяя данный зажим, запрещается.
  • Чтобы поверхность пола оставалась ровной, необходимо вырезать подложку под контактами и термодатчиком.
  • Места отреза пленки необходимо заизолировать специальным материалом. Также с обеих сторон закрываются изоляцией на основе битума подсоединенные оголенные провода.
  • Чтобы во время ходьбы нагревательная пленка не смещалась ее необходимо зафиксировать к полу двухсторонним скотчем.
  • Терморегулятор подключается к электросети. Проводится проверка системы на работоспособность. В целях безопасности и для удобства его следует подключать к электросети через отдельный автомат. Тестирование проводится при температуре нагрева не более 30°С. Проверять нужно каждый лист.

Видео установка тёплого пола под ламинат! ПОЛНАЯ ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ! ТЁПЛЫЙ ПОЛ ПО УМУ!