Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как удалить декоративную штукатурку со стен. Инструкция для снятия декоративной отделки со стен

05.12.2019 в 14:17

Как удалить декоративную штукатурку со стен. Инструкция для снятия декоративной отделки со стен

Чтобы снять декоративную штукатурку со стен, нужно выполнить работу, которая состоит из двух этапов: циклевки и выравнивания поверхности шпатлевкой.

Прежде чем приступить к выполнению первого этапа, вам нужно собрать все необходимое для этого. А именно те материалы и инструменты, которые вам пригодятся.

Перечень материалов для снятия покрытия со стен:

  • гипсовая шпатлевка;
  • краска (если будете окрашивать стены после снятия штукатурки);
  • масляная грунтовка.

Как удалить декоративную штукатурку со стен. Инструкция для снятия декоративной отделки со стен

Схема удаления старой штукатурки.

Инструменты, которые потребуются для снятия декоративной штукатурки:

  • полиэтиленовая пленка;
  • перчатки;
  • влажная ткань;
  • ведро с водой;
  • цикля (или шпатель, зубила, молоток, шлифовальная машинка, болгарка — на ваш выбор);
  • пульверизатор.

Когда все материалы и инструменты готовы, можно приступать к работе.

Способы циклевки декоративного покрытия с поверхностного слоя

Начинаем с первого этапа — циклевки. Есть несколько способов выполнения этой работы. Отличаются они друг от друга разными инструментами, которыми можно ее выполнять. Какими именно вы будете пользоваться, выбираете самостоятельно.

Схема орошения штукатурки при помощи пульверизатора.

Удаление декоративного настенного покрытия — дело очень пыльное, поэтому не забудьте застелить все поверхности полиэтиленовой пленкой, чтобы меньше было грязи в комнате (это относится ко всем способам). Далее возьмите циклю длиной 130-150 мм и проведите ею по стене, слегка нажимая. Выбрав правильный угол приложения, начинайте выполнять работу. Легкими движениями при правильном наклоне вы сможете отциклевать отделку: сначала начинайте с маленькой части поверхности, потом переходите на большую. После этого протрите стены тканью, намоченной в воде, чтобы снять все частички и пыль от оставшейся декоративной штукатурки. Чаще промывайте ткань в воде, чтобы лучше вымыть поверхности.

Как обновить декоративную штукатурку. Как исправить цвет декоративной штукатурки

Как обновить декоративную штукатурку. Как исправить цвет декоративной штукатурки

Принцип отделки стен домов и квартир декоративной штукатуркой пользуется все большей популярностью. Ее использование позволяет полностью изменить интерьер помещения, выровнять его стены и скрыть небольшие дефекты, а также визуально расширить комнату.

В некоторых случаях оттенок декоративной штукатурки на стенах может не удовлетворять потребностей потребителя, а потому многие люди задаются вопросом – можно ли исправить ее цвет? Это может случиться по причине того, что материал может смотреться по-разному, что зависит от фактуры стен, освещения помещения и других внешних факторов.

Как обновить декоративную штукатурку. Как исправить цвет декоративной штукатурки

Выход есть – он заключается в использовании специальной краски, найти которую можно в ассортименте строительных магазинов.

Как перекрыть старый цвет декоративной штукатурки?

Чтобы изменить цвет декоративного покрытия необходимо перекрыть его специальной краской, имеющей белый оттенок. Большим преимуществом красящего состава является то, что он не меняет фактуру штукатурки и не оказывает негативного влияния на ее прочность.

Как обновить декоративную штукатурку. Как исправить цвет декоративной штукатурки

После высыхания специального состава поверхность стены можно перекрасить в любой цвет, который равномерно и надежно закрепиться на поверхности. Благодаря такой возможности обновлять интерьер помещения можно регулярно.

Как нельзя менять цвет декоративной штукатурки?

Некоторые неопытные мастера могут посоветовать посеребрить декоративную штукатурку. Данный метод нельзя назвать оптимальным, ведь во многих случаях покрытие может приобрести неэстетические качества и потерять первозданную чистоту.

Как обновить декоративную штукатурку. Как исправить цвет декоративной штукатурки

Преимущества декоративной штукатурки

Использование облицовочного состава распространено по причине его:

  • Универсальности, позволяющей обрабатывать стены из любых популярных материалов;
  • Долговечности;
  • Легкости нанесения;
  • Прочности и долговечности;
  • Стойкости к влаге, солнечным лучам и повреждениям;
  • Высокого уровня звуковой и теплоизоляции.

Как обновить декоративную штукатурку. Как исправить цвет декоративной штукатурки

В составе качественного облицовочного материала содержатся натуральные компоненты, не выделяющие токсинов, а потому его использование безопасно и рекомендовано в любых помещениях, включая детские комнаты.

Перед нанесением штукатурки нужно убедиться в том, что поверхность стены обезжирена и очищена, а также обработана грунтовкой. В таком случае можно гарантировать хорошее сцепление материалов и долговечность покрытия.

Новые публикации выходят ежедневно на нашем канале в Яндекс.Дзене

Перейти в Яндекс.Дзен.

Как снять короед со стены. Процесс демонтажа штукатурки

Как снять короед со стены. Процесс демонтажа штукатурки

Штукатурка является достаточно стойким отделочным материалом, способным прослужить не один десяток лет, но только при условии соблюдения всех технологических требований при оштукатуривании. Существует ряд факторов, которые приводят к нарушению слоя данного вида отделки. В таких ситуациях необходима ее полная замена.

Процесс демонтажа штукатурки, на первый взгляд, не требует особых навыков. Однако чтобы убрать шпаклевку, вам придется вооружиться определенными знаниями.

Как удалить декоративную штукатурку со стен. Инструкция для снятия декоративной отделки со стен 07

Особенности

Часто в процессе ремонта люди задумываются, как удалить со стен старый слой штукатурки, и стоит ли вообще это делать. Для того чтобы правильно произвести необходимые работы, следует ознакомиться с некоторыми нюансами данного процесса.

Исходя из характера деформаций, все повреждения штукатурки условно подразделяют на два основных вида:

  • Технологические дефекты – те, которые появляются вследствие несоблюдения технологии приготовления замеса либо при неправильном его нанесении.
  • Эксплуатационные дефекты возникают в течение периода эксплуатации. Причиной являются, как правило, неблагоприятные условия, различные механические воздействия или длительный срок использования.

Зашпаклевать декоративную штукатурку. Как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки своими руками?

Зашпаклевать декоративную штукатурку. Как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки своими руками?

Когда ремонт подходит к концу, встает вопрос о выборе качественного финишного покрытия для стен. Среди массы разновидностей отделочного сырья большой популярностью пользуется декоративная штукатурка.

Те, кто предпочитает нестандартные приемы декорирования, делают такую штукатурку своими руками, применяя самую обычную шпаклевку. При этом вид отделанных поверхностей получается стильным и уместным в разной стилистике дизайна интерьера. Рассмотрим способы изготовления данного состава.

Как удалить декоративную штукатурку со стен. Инструкция для снятия декоративной отделки со стен 09

Особенности шпаклевки и штукатурки

Чтобы понять преобразование одного материала в другой, необходимо иметь общее представление о каждом из них. Конечный продукт, которым и является декоративная штукатурка, отличается от обычной разновидности штукатурных материалов, представляющих собой преимущественно крупнозернистый и грубоватый отделочный состав пастообразной консистенции. Ее текстура более мягкая и нежная, поэтому ее вполне можно приготовить из обычной шпаклевки.

Задачей декоративной штукатурки является не выравнивание, а декорирование поверхностей внутри помещений.

Видео возможно ли на старую фактуру нанести новую декоративную штукатурку?