Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол водяной под ламинат на деревянный пол. Детали обогрева полов с деревянной основой

05.12.2019 в 14:19

Теплый пол водяной под ламинат на деревянный пол. Детали обогрева полов с деревянной основой

Многие клиенты мечтают установить теплый пол на деревянной основе, возможно ли это? Конечно, да! Нужно только уйти от стандартного способа и учесть всю специфику деревянного покрытия. Технологии дошли до того, что на данный момент деревянную основу укладывают исключительно двумя вариантами – водяным и эклектическим.

Для последующей работы стоит провести грань в определении понятия «деревянных полов». Если речь идет о прожитых досках, то данное основание рекомендует удалить и установить систему обогрева с применением традиционной бетонной стяжки.  Главная причина для такой манипуляции состоит в следующем: настил будет ровным, без явных бугров, которые были порождены чрезмерной «экономией».

Если клиент не хочет уменьшать высоту потолков, то наиболее верной решение – это установка сухого пола с деревянной основой. Но нельзя забывать о нюансах, с которыми повстречаются клиенты:

 Для монтажа сухоного теплого пола необходимы решетчатые секции из ДСП или ОСБ, в которых предусмотрены прорези под укладку труб. Их ширина варьируется от 14 до 28 сантиметров. Сами пластины скрепляются фиксаторами, которые и формируют решетчатый настил.

Существует ещё один вариант установки водяных труб на деревянное основание — реечная система. Для этого монтируют рейки из ДСП, фанеры, а между ними формируются контуры труб. Данная система способствует экономии, так как не нужно покупать готовые модули.

Нагревательный мат под ламинат. Выбор электрического теплого пола под ламинат

Перед выбором электросистемы обогрева полов нужно рассчитать общую высоту уровня поднятия пола до верхней поверхности, исходя из этого показателя, производится первичный выбор.

Нагревательный кабель более толстый, чем нагревательный мат.

Если высота конструкции пола позволяет уложить теплоизоляцию, которая должна быть не мене 20мм, то вполне можно выбрать нагревательный кабель и залить его бетонной стяжкой.

Стяжка должна быть не менее 30мм над теплоизоляцией, такая толщина обеспечивает ее механическую прочность.

Допускается заливать стяжку 40-50мм, в таких случаях механическая прочность будет выше, но нагревательному полу потребуется больше времени для прогрева всего массива стяжки над ним, пока тепло дойдет до уровня аккумуляции нагрева.

Когда высоты конструкции пола хватает только для небольшого слоя плиточного клея или других наливных смесей, выбирается тонкий электрический мат, на поверхность которого укладываются ламинированные панели.

Многие думают, что под пол заливаемый стяжкой подходит только кабельный вариант, а под тонкий слой напольного покрытия идет нагревательный мат.

На самом деле бетонной стяжкой можно заливать и тонкий электрический мат, если есть такая необходимость.

Видео теплый пол под ламинат