Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чертежи с размерами и пояснениями. Общие сведения

10.03.2022 в 08:10

Чертежи с размерами и пояснениями. Общие сведения

Строительное черчение рассматривает правила выполнения чертежей зданий и сооружений.

Чертежи с размерами и пояснениями.  Общие сведения

Все здания и сооружения по функциональному назначению можно разделить на гражданские, промышленные, транспортные и сельскохозяйственные.

Гражданские здания – это жилые и общественные сооружения: жилые дома, гостиницы, общежития, школы, учебные заведения, различные учреждения, банки, театры и кинотеатры, больницы и т.д.

Промышленные здания – фабрики и заводы, производственные комплексы и комбинаты, гидро- и теплоэлектростанции, гаражи, складские помещения и т.д.

Транспортные сооружения – мосты, путепроводы, эстакады, автостанции, стоянки и т.д.

Сельскохозяйственные здания – фермы для содержания животных, склады для хранения сельскохозяйственной продукции, удобрений, кормов, здания для хранения техники и т.д.

Строительные чертежи отличаются большим разнообразием. Они имеют много общего с машиностроительными чертежами, но и имеют много своих специфических особенностей.

Строительные чертежи выполняют по общим правилам прямоугольного проецирования их на основные плоскости проекций.

Проекции здания на чертеже имеют свои названия.

Виды здания сзади, спереди, справа и слева называют фасадами здания . Если фасад выходит на улицу или площадь, такой фасад называют главным . Название фасада на чертеже задают по разбивочным осям, к которым он привязан: «Фасад в осях 1-4» или по оси, вдоль которой он расположен: «Фасад по оси А» (Рисунок 10.1).
Рисунок 10.1 – Фасад жилого дома

Вид на здание сверху называют планом крыши (кровли). План крыши и фасады здания дают представление о форме здания, количестве этажей, наличии балконов и лоджий, расположении входных дверей, размерах здания, а также о его архитектурном облике.

Сведения о расположении отдельных помещений здания, их размерах, о размещении сантехнического оборудования, об основных строительных конструкциях можно получить из планов и разрезов.

Планом здания называется разрез горизонтальной плоскостью, проведенный через оконные и дверные проемы.

Если мысленно рассечь здание горизонтальной плоскостью и отсечь его верхнюю часть, а оставшуюся часть спроецировать на горизонтальную плоскость проекций, то полученное изображение будет планом здания.

Горизонтальные секущие плоскости обычно проводят через окна и двери каждого этажа и получают соответственно планы 1-го, 2-го и последующих этажей. Если планировка 2-го и последующих этажей одинакова, то его вычерчивают 1 раз и называют планом типового этажа. В промышленном здании план выполняют на уровне различных высотных отметок и полученные планы называют по этим отметкам: «План на отм. +6.00» (Рисунок 10.2-10.3).

Рисунок 10.2 – Пример плана этажа
Рисунок 10.3 – Пример совмещения планов этажей

Разрезом называют изображение одной части здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью. Положение секущей плоскости показывают на плане здания. Разрез называют продольным , если секущая плоскость параллельна продольным стенам здания, и поперечным , если секущая плоскость перпендикулярна продольным стенам. Иногда для получения разреза применяют не одну, а несколько параллельных секущих плоскостей. В таком случае разрез называют ступенчатым (Рисунок 10.4).

Рисунок 10.4 – Пример разреза здания

Направление секущей плоскости для разреза изображают на плане 1-го этажа толстой разомкнутой линией (2s) со стрелками, указывающими направление взгляда наблюдателя. Секущей плоскости присваивают имя, обозначаемое прописными буквами русского алфавита. Это же имя присваивают и разрезу, полученному в результате рассечения объекта секущей плоскостью.

Планы, фасады и разрезы здания называют общими архитектурно-строительными чертежами. На основе общих архитектурно-строительных чертежей здания составляют чертежи и на производство специальных строительных работ по водоснабжению и канализации, отоплению и вентиляции, газоснабжению и электроснабжению и др.

Гриндер своими руками без токарного станка. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Перед началом самостоятельного конструирования шлифовального агрегата такого типа необходимо внимательно изучить последовательность действий, а также принять во внимание некоторые правила. Первым и наиболее важным этапом является подготовка к сборке гриндера. Рассмотрим, какие действия включает в себя этот пункт.

Гриндер своими руками без токарного станка. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Чертеж с размерами гриндера – важный документ, от которого будут зависеть работоспособность и технические характеристики агрегата

В первую очередь следует составить подходящий чертеж. Следует помнить, что схема должна соответствовать конкретным эксплуатационным условиям. Чертеж можно составить самостоятельно. Второй вариант – загрузка готовой схемы из интернета. На профильных сайтах и форумах можно найти множество модификаций таких устройств, конструкция которых максимально подходит для домашней сборки.

Чем подробнее чертеж, тем лучше. Схема должна содержать детальное описание всех отдельных элементов конструкции с их размерами. Чертеж с габаритами – очень важный документ, от которого будут зависеть работоспособность и технические характеристики будущего станка. Поэтому стоит подходить к его составлению со всей серьезностью.

Самостоятельно можно выполнить разные варианты шлифовальных гриндеров. Помимо стационарных устройств, существуют и более простые типы (например, гриндер из болгарки своими руками). Чертеж и

Следующий момент, который стоит учесть, – подготовка всех необходимых деталей и инструментов для сборки агрегата. Для конструирования гриндера в домашних условиях потребуются следующие приспособления:

  • электролобзик;

Гриндер своими руками без токарного станка. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Для того чтобы изготовить гриндер, нужно понимать принцип работы станка

  • дрель;
  • болгарка.

Обратите внимание! При подборе инструментов необходимо учитывать, что конструкция гриндера предусматривает использование металлических деталей, а также их обработку.

Многие детали данного шлифовального оборудования трудно изготовить новичку. Поэтому рекомендуется детально изучить различные конструктивные элементы и их особенности. Не помешает также ознакомиться с чертежами и видео. Гриндер своими руками сделать гораздо проще, если есть возможность проконсультироваться с квалифицированным мастером, который сможет дать ценные рекомендации по этому вопросу.

Некоторые конструктивные элементы невозможно создать своими руками без использования токарного оборудования. Подобную работу необязательно делать самостоятельно. Для выполнения сложных деталей можно воспользоваться услугами профессионального токаря.

При изготовлении гриндера своими руками желательно учесть еще один важный момент. Наиболее эффективными считаются устройства, с помощью которых можно обрабатывать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности. Специалисты рекомендуют подбирать чертеж, позволяющий отшлифовывать заготовки под разными углами.

Гриндер своими руками без токарного станка. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Изготовить своими руками можно разные варианты шлифовальных гриндеров

Гриндер своими руками: чертежи с размерами конструктивных элементов

Разработка соответствующей схемы является важнейшим подготовительным этапом. Чертеж можно заказать у квалифицированного мастера. В этом случае он будет максимально точным и позволит изготовить оборудование, которое прослужит не один год.

Как сделать гриндер своими руками? Чертежи, видео, а также фото гриндеров на различных этапах сборки – все это дает возможность самостоятельно выполнить качественный агрегат.

Второй вариант – загрузка схемы из Всемирной сети. В этом случае стоит знать, что некоторые чертежи, расположенные в интернете, не являются эффективными. Поэтому, перед тем как скачать ту или иную схему, рекомендуется ознакомиться с отзывами реальных людей, которые уже использовали ее для сборки ленточно-шлифовального оборудования.

Также рекомендуется сравнить схему, составленную самостоятельно, с другими чертежами с размерами гриндера своими руками. Видео, имеющие соответствующую тематику, позволяют быстрее понять все нюансы изготовления подобного агрегата. В интернете их огромное множество.

Гриндер своими руками без токарного станка. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Чтобы станок прослужил долго, заказывать чертеж гриндера нужно у квалифицированного мастера

Схема должна быть точной и содержать наброски всех конструктивных элементов конструкции. В обязательном порядке указываются габариты отдельных деталей. И, наконец, готовую схему можно выложить на профильный форум и поинтересоваться о том, какие неточности она содержит. Возможно, что в этом случае удастся получить ценные советы по ее доработке.

Ролик своими руками. В нашей компании принято уважать клиентов

Поэтому, я задам всего один вопрос: у вас достаточно бюджета на создание полноценного

Да? Тогда оставляйте заявку на заказ видео на сайте и проконсультируйтесь с менеджером или арт-директорами по всем интересующим вас вопросам. Мы делаем все — от популярной последнее время инфографики до вирусного видео.

Нет? В таком случае вы, вероятнее всего, спрашиваете себя «как сделать видео своими руками и еще лучше, если совсем бесплатно?». Уверяю вас, вы найдете ответ в данной статье!

Дочитав эту страницу и посмотрев наше видео, вы гарантированно сможете создать 30-секундный видеоролик или видеопрезентацию своими руками — совершенно бесплатно и всего за 10-20 минут.

Итак, поехали.

Как сделать ролик своими руками? Этот вопрос часто нам задают наши клиенты. Вы хотите добавить в свое видео другие видео, фотографии или музыку? Не вопрос! Сделаем!
Наш второй арт-директор Дмитрий Мигунов позаботился о клиентах и снял видео на эту тему. Если не хотите читать – можете сразу перейти к концу страницы и узреть все воочию.

Открываем в своем браузере замечательный сервис https://animoto.com

Сервис на английском, но он очень прост в использовании и имеет интуитивно понятный интерфейс.

Регистрируемся на данном сервисе .

Здесь вас ждет обычная процедура регистрации.

Вы можете выбрать любой из этих шаблонов для своего проекта.

Нажмите на одно из них и вы сами сможете убедиться в том, что видео весьма профессиональные. Применение таким видео можно найти массу: от подарка в формате видео своему любимому человеку до коммерческой видеопрезентации. Если вы не хотите вкладывать ни копейки денег, жмите на «Make 30 secondsvideo forfree».

Как только вы зашли в редактор, в левом верхнем углу вы можете поменять название видео. Перед собой вы видите основное меню. Нажав на плюсик, вы можете загрузить любые фотографии с компьютера, либо использовать готовую библиотеку.

Зажимая Ctrl , я могу выбрать несколько фотографий и также я могу добавить например какой-то текст. Вы можете все это перемещать, можете редактировать все это дело, удалять, двойным кликом нажимать и делать подписи к фотографиям, выбирать порядок следования.

Кстати, если ваша цель – сделать видео для своего бизнеса или продукта, то с помощью данного сервиса вы можете просто вставить отдельные картинки с инфографикой в ваш проект.

Если вы делаете бесплатную версию ролика, максимальная продолжительность подобного видео составит 34 секунды. Вы можете вставить не только картинку, но и, естественно, видео. Вставленный видеоролик также можно редактировать. С помощью скроллера вы сможете обрезать выбранный видеоролик по своему желанию, как вам захочется.

Выбрав ту или иную фотографию, кликнув на нее один раз и нажав « SpotLight » вы сможете удлинять продолжительность данного кадра (фото или видео).Прямо над плюсиком есть возможность добавить музыку.

Если вы не знаете, как сделать ролик подлиннее, все просто: за 5 долларов вы сможете делать роликов бесконечно много за один месяц. Здесь много настроек, вы можете делать копии, вращать фотографии, можете добавить логотип, сменить видео-шаблон. За 30 секунд происходит обработка видео, это очевидный плюс, в других подобных редакторах это происходит дольше.

Некоторые мои знакомые набирают заказы в детских садах, у себя на работе по случаю праздника и тем самым зарабатывают. Не миллионы конечно, но тоже деньги – от 5 до 20 тысяч рублей можно заработать.

После обработки вы сможете посмотреть видео. Далее нажмите « Produce », чтобы улучшить качество. Процесс второй обработки занимает очень мало времени. После того, как видео сгенерируется, вы не сможете скачать просто так видео – нужно проапгрейдить аккаунт. Но! Вы можете залить это видео на YouTube.

Выберете нужный вам аккаунт и канал на YouTube, нажмите «принять» и Animoto экспортирует ваше видео на YouTube-канал. После этого оно загрузится в менеджере видео. Загружается очень быстро, буквально в течение минуты.

А уже скачать с YouTube вы можете, используя определенные плагины для того же Google Chrome .
В конце нашего ролика будет логотип Animoto. Но и его можно обрезать, это просто.

Обратите свое внимание на прайс Animoto.com. Там можно потратить 5 баксов, а можно 39. За 39 баксов в месяц у вас будет 70 шаблонов, 2000 аудиозаписей, возможность делать видео до 20 минут, все будет в наивысшем качестве HD (как говорят русским туристам – «олл инклюзив»).

На этом я закончил

Теперь вы знаете, как сделать ролик собственноручно. Сервисы для создания инфографики мы будем обозревать в другой статье.

Самодельные гриндеры чертежи. Схема и принцип работы

Конструктивно любой ленточно-шлифовальный станок состоит из следующих элементов:

  • электрический двигатель;
  • шкив с закреплённым прямым роликом;
  • натяжные ролики;
  • поворотный прижимной механизм;
  • абразивная лента;
  • основание.

Для расширения функциональных возможностей агрегата отдельные конструкции имеют дополнительные элементы, позволяющие проводить работы с сильно загрязнёнными или подвергшимися глубокой коррозии поверхностями. В этом случае на ведущий вал двигателя устанавливается абразивный диск.

Самодельный гриндер собирается по аналогичной схеме, как и профессиональный.

Основным принципом работы такой шлифовальной машины является приведение в движение абразивной ленты с помощью системы роликов.

Она состоит из главного ролика, который является ведущим. Он закрепляется на валу двигателя. Остальные ролики являются второстепенными или ведомыми. Они имеют механизм регулировки, который позволяет изменять натяжение ленты. Для изменения угла наклона гриндер имеет механизм его регулировки.

Самодельные гриндеры чертежи. Схема и принцип работы

Двигатель для гриндера выбирают исходя из перечня работ, которые планируется выполнять, производительности и степени нагрузки. На промышленную версию устанавливают двигатель, рассчитанный в соответствии с заданными параметрами. Он позволяет получить требуемую скорость ленты, а также бесперебойность работы длительное время. Величину этого параметра определяют обороты вала двигателя и размер шкива. Наиболее оптимальной скоростью движения ленты, считается скорость, около 30 м/сек. Для упрощения получения необходимых параметров разработана сводная таблица. С ее помощью можно найти нужную скорость движения ленты в зависимости от числа оборотов выбранного двигателя. Её можно точно рассчитать, используя известные формулы и данные таблицы.

Самодельные гриндеры чертежи. Схема и принцип работы
Самодельные гриндеры чертежи. Схема и принцип работы

В современной литературе и интернет порталах можно найти чертежи с размерами различных конструкций гриндеров. При выборе схемы и конструкции будущего устройства необходимо оценить свои возможности по приобретению или изготовлению каждого элемента такого агрегата. Например, какой электродвигатель планируется использовать. Определить необходимые габариты всего изделия. Какой тип ленты планируется применять в своей работе.