Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка 3 на 3 своими руками. Этапы возведения и обустройства беседки

10.03.2022 в 19:19

Беседка 3 на 3 своими руками. Этапы возведения и обустройства беседки

Строительство беседки, как и любого другого объекта, состоит из нескольких этапов.

Это:

  • проектирование или привязка готового проекта к местности;
  • очистка площадки и разметка осей строения;
  • обустройство основания;
  • установка каркаса или возведение стен;
  • монтаж крыши;
  • финишная отделка;
  • наполнение интерьера мебелью и аксессуарами.

По каждому из этих пунктов нами будет предложена краткая инструкция. По поводу первого пункта скажем так. Не каждый человек, тем более, если он далёк от строительства, сможет правильно, без подсказки профессионалов, спроектировать беседку.

Сложно определиться с типом фундамента и глубиной его заложения, подобрать материалы, соблюсти пропорции строения, соорудить красивую крышу.

Беседка 3 на 3 своими руками. Этапы возведения и обустройства беседки

План беседки из дерева, размером 3х3м

  • Но если постройка будет стандартной: деревянная беседка угловая (см. Беседка угловая: оригинальное строение на приусадебном участке ), квадратная или беседка в виде многогранника, по поводу проекта можно не переживать. В интернете можно найти готовые чертежи: на каркасную часть и на крышу отдельно. Даже такой простой план, который мы привели в пример, поможет определиться с количеством и местом расположения вертикальных стоек. А это уже немало.
  • Строение, имеющее пролёт длиной в три метра, не обязательно должно иметь в плане форму квадрата. Такое расстояние, к примеру, беседка деревянная восьмигранная может иметь между противоположными гранями. При этом её площадь составляет практически те же 9м2 – просто у строения другая конфигурация.

Беседка 3 на 3 своими руками. Этапы возведения и обустройства беседки

Деревянные беседки угловые

  • Кстати, многогранная беседка визуально всегда кажется просторнее, и её вместимость, как ни странно, больше. Выбрав подходящий чертёж, подумайте сразу о том, какие декоративные элементы беседки из дерева, будут выполняться – ведь вам нужно рассчитать необходимое количество материала.

И ещё: отметьте на чертеже место расположения печи, если таковую планируется поставить (см. Печь для беседки по всем правилам ). Ведь под неё нужен фундамент, и возводить его следует параллельно с фундаментом беседки. Если будете проводить коммуникации, обозначьте так же точки их ввода.

Чем обусловлена конструкция постройки

Подготовка основания под беседку может производиться по-разному. Всё зависит от рельефа участка, климатических особенностей местности, типа грунта и коэффициента его влажности.

Если площадка располагается на возвышенности, придётся ставить беседку на сваи. Это проще, чем перелопачивать тонну грунта, пытаясь выровнять основание.

Итак:

  • В регионах, где зимой выпадает высокий снег или на низинном участке, регулярно заливаемом ливневыми водами, нужно подумать о том, чтобы поднять строение как можно выше над поверхностью грунта. Организация водостока тоже является неотъемлемой частью земляных работ на таких участках.

Беседка 3 на 3 своими руками. Этапы возведения и обустройства беседки

Беседка из кирпича и дерева

  • В подобных ситуациях выручают те же сваи — либо фундаментные столбы из кирпича, бетонных блоков, монолитного бетона, которые выводятся на поверхность на необходимую высоту. Точно так же может быть возведён и ленточный фундамент, плавно переходящий в цоколь и даже в высокий кирпичный парапет беседки.
  • При этом деревянные стойки сразу замоноличиваются в кладку, и смотрится это примерно так, как на фото сверху. Беседка может быть чисто летним сооружением, если она, к примеру, стоит на даче, которую в остальное время не посещают. Но когда её строят рядом с жилым домом, есть все резоны сделать уютный и тёплый уголок для всесезонного использования.

Беседка 3 на 3 своими руками. Этапы возведения и обустройства беседки

Зимняя беседка в скандинавском стиле

В таком случае, стены делают капитальными, утепляют их, остекляют все проёмы, даже устанавливают в беседке камин. Естественно, цена строения при этом возрастает, но оно может стать не менее комфортным, чем гостиная в доме. Уют в ней целиком и полностью зависит от того, какой мебелью и аксессуарами будет наполнено внутреннее пространство.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

Ни один приусадебный участок не обходится без уютной беседки, которая делает незабываемыми летние вечера с дружескими или семейными посиделками.Существует огромное количество вариантов беседок.

Они отличаются размерами, материалами изготовления, формой и разной кровлей. Оптимальными по размерам считаются беседки 3 на 3, так как занимают не очень много места на участке и могут вместить достаточное количество человек.

В такой беседке можно установить мангал или печь, идеальный вариант для дачи или загородного дома.Для того, чтобы выбрать материал для беседки необходимо изучить их преимущества и недостатки.

Материал для постройки беседки.

Дерево.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

Самый распространенный материал, так как он является экологически чистым и безопасным для здоровья. Деревянную беседку проще и быстрее строить. Не возникает сложностей с фундаментом. Высокая эстетичность, будет отлично смотреться как на дачном участке, так и на территории коттеджа или загородного дома.

Кирпич.

Кирпич — изделие правильной формы, используемое в качестве строительного материала, произведённое из минеральных материалов, обладающий свойствами камня, прочностью, водостойкостью, морозостойкостью

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

Используется редко, так как конструкция получается дорогостоящей. Но, такая беседка строится на долгие годы, ей можно пользоваться зимой, отличается высокой надежностью. Высокая эстетичность тоже является большим преимуществом.

Поликарбонат.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

Материал достаточно легкий, что облегчает строительство. Высокая теплоизоляция и шумоизоляция. Хорошо переносит перепады температур.

Металлические.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

Выделяются простотой и надежностью, нет проблем с уходом. Отличный вариант в сложных погодных условиях.

Комбинированный вариант.

Где используется 2 или более материалов в одной постройке.Существует огромное количество материалов, из которых можно построить беседку, здесь разобраны самые популярные варианты.

Форма беседки.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

В зависимости от предпочтений, разработанного дизайна и размеров участка, беседку можно сделать:

  • Круглой.
  • Квадратной.
  • Прямоугольной.
  • Многогранной.
  • Шатровой формы.
  • Овальной.

Кровля.

Теперь следует уделить внимание выбору кровли. Чаще всего ее делают по форме беседки, но можно разработать собственный дизайн крыши и построить необычную конструкцию.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

По материалам выделяют жесткую и мягкую кровлю. Жесткая кровля более надежная, но есть определенные сложности в работе. С мягкой кровлей все достаточно просто, но она отличается коротким сроком службы.

Существуют варианты кровли беседки:

  • С односкатной крышей.
  • С двускатной крышей.
  • С четырехскатной крышей.
  • С шестиугольной крышей.
  • С восьмигранной крышей.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

В варианте с односкатной крышей есть разновидности – плоская, квадратная, прямоугольная, двух или трехъярусная. Крыша должна соответствовать следующим параметрам:

  • Быть ветроустойчивой.
  • Защищать от ультрафиолета.
  • Защищать от осадков.
  • Выдерживать перепады температур.
  • Обладать высокими эстетическими качествами.

Крыша имеет большое значение и по своим внешним качествам и по критериям защиты, поэтому следует обратить особое внимание при выборе материала для кровли.

Расположение беседки на участке. Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

  • Отдаленность от дома должна быть от 5 до 10 метров. В этом случае можно спокойно пользоваться мангалом или печью. Тем более, если беседка из дерева.
  • Желательно располагать на южной стороне, для максимального комфорта.
  • Оптимальный вариант – беседка, построенная на участке с видом на деревья, сад или реку.

С чего начать строительство.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

Как построить беседку для дачи или дома самому. Нужен чертеж беседки 3 метра на 3 метра или подробная схема. Можно сделатьчертежи, начертить схемы с подробным описанием деталей, а можно не усложнять себе жизнь и строить беседку с размерами, посчитанными кем-то другим.

Обязательно нужно сделать расчет материалов, чтобы не выяснилось в процессе работы, что какие-то материалы отсутствуют. Итак, разбираем этапы строительства. В данном случае, возводится деревянная беседка 3х3.

Беседка 3 на 3 с односкатной крышей. Беседка 3х3

Беседка 3 на 3 из металла. Дачная беседка из профильной трубы – проще некуда

Металлические постройки для отдыха отлично зарекомендовали себя благодаря множеству преимуществ. Скорость сборки, долговечность, невысокая стоимость, устойчивость к влиянию внешней среды делают их доступными большинству владельцев дачных участков, а беседки по типовым проектам стандартных размеров вы можете изготовить своими руками.

В этой статье мы расскажем про популярные виды сооружений и материалы для них, представим пошаговую инструкцию создания беседки из металлопрофиля.

Выбор оптимальной формы и размеров

Основной материал, применяемый в строительстве данной конструкции, представляет собой стальные трубы квадратного или прямоугольного сечения. За счет прочности металла нагрузка в постройке распределяется равномерно, имея при этом небольшой вес. Такой профиль удобно подгонять под нужные размеры, а внешний вид беседки будет аккуратным и оригинальным.

Если выбирать трубы для опор, то предпочтение стоит отдать квадратному сечению. Прямоугольный тип лучше приобрести для элементов, менее подверженных нагрузкам (обрешетки, ограждения).

Когда с подбором вида металлопроката вопрос решен, нужно определиться с формой и размерами будущей беседки.

В зависимости от того, какая геометрическая фигура взята за основу каркаса, выделяют несколько видов конструкций. Среди них:

  • квадратные;
  • круглые;
  • шести- или восьмиугольные;
  • прямоугольные.

Наиболее простая технология создания в первом и последнем случае, а вот чтобы получить правильный многоугольник, придется потрудиться, поскольку множество стыков по углам требуют повышенной внимательности.

Пользователи часто ищут :

  • Беседки для дачи из металла
  • Бытовка с террасой

Если же принято решение изготавливать шестигранную конструкцию, помимо установки опор по периметру рекомендуется закрепить еще одну стойку в середине каркаса. Это дополнение упростит обустройство крыши, создаст нужный угол наклона.

Беседка из профильной трубы имеет два варианта кровли: плоскую и скатную.

Первый тип подойдет для разборных построек, поскольку может не выдержать постоянных нагрузок в виде снега.

Для капитальных сооружений правильным решением станет обустройство одно-, двух- или четырехскатной крыши.

Также следует учесть, что угол ее наклона для большинства регионов колеблется в пределах 450, для южной части страны этот показатель не должен превышать 250.

Разборная и стационарная конструкции

Приступая к составлению чертежа, необходимо сразу решить: будет ли изготавливаться беседка закрытого типа или временное сооружение для летнего отдыха.

Ведь каждая из конструкций имеет свои особенности и преимущества использования:

  1. Разборная . Состоит из профильного каркаса, крышей служит тент, плотный полиэтилен либо пластик. Мало весит. Легко собирается за 2-3 часа. Время применения – с мая по сентябрь. Низкая цена материалов. Не нуждается в фундаменте. Компактная. Быстро монтируется на детали. Не занимает много места при хранении в разобранном виде. Эту беседку по силам собрать одному человеку. Детали можно сварить самостоятельно либо приобрести готовые элементы на заводе или в строительном магазине. Такой тип конструкции подойдет и для дачной перголы.
  2. Стационарная . Представляет собой полноценный садовый домик, предназначенный для круглогодичного использования. Это надежная защита от любых воздействий внешней среды. Срок службы неограничен. В дополнение к металлическому каркасу могут использоваться кирпич, дерево, камень. Заливка фундамента обязательна. Требует тщательной разработки проекта. В такую беседку можно установить мангал, печь или камин. Нет ограничений и в выборе дизайна интерьера. Но у такой постройки есть существенные минусы: высокая себестоимость проекта, длительный срок изготовления, чаще всего необходимо привлекать в помощь специалистов.

Для постоянного применения в семейном кругу достаточно будет построить небольшую стационарную беседку размерами 3х3, 4х4 м.

Ниже предлагаем краткие рекомендации по созданию такого сооружения вручную.

Подготовка необходимых материалов, инструментов

Кроме качества выполненных строительных работ, долговечность конструкции зависит от правильно подобранного сочетания материалов каркаса, крыши, пола, стен. Да и про эстетичный внешний вид беседки забывать не стоит.