Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Фундамент для забора своими руками

30.12.2021 в 08:38

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Фундамент для забора своими руками

У многих фундамент ассоциируется исключительно с домом. Однако в основании нуждается любая постройка, включая ограждения: оно обеспечивает долгосрочность и надежность забору отмечающему границу владений собственника.

Прочное основание для ограждения по периметру участка позволит забору прослужить дольше и сделает его качественнее: прочный фундамент не позволит забору покоситься со временем или под действием движения почвы. Установленный без основания, забор будет требовать ремонта каждый год. Этим и обуславливается необходимость создания прочного фундамента для ограждения вокруг участка.

Кроме необходимости упрочнения забора, фундамент требуется и при использовании определенных строительных материалов: кирпича, бетона, профнастила, камней. Если Вы решили сделать фундамент для забора своими руками, рекомендуем ознакомиться с данной статьей.

Планировка и расчет ограждения

Перед непосредственным обустройством фундамента нужно тщательно спланировать возведение всего забора. Ведь глубина основания и сама конструкция основания во многом зависят от строительного материала, выбранного для ограждения.

Планирование забора начинается с нанесения разметки на границу участка. Здесь требуется соблюсти точность: не захватить часть территории другого участка, и в то же время не слишком углубиться на свою территорию. Разметка наносится с помощью колышков и веревки. На углы границы вбиваются колышки, на них натягивается веревка, после чего символическое ограждение должно быть измерено с помощью рулетки. Если замер будет производиться специалистами, то использоваться будут такие измерительные приборы, как теодолит и нивелир.

Заливка фундамента под забор. Установка ленточного фундамента для забора — видео

В строительстве многих видов ограждений применяется метод заливки монолитного основания. Альтернативы залить ленточный фундамент для забора из камня, кирпичной кладки и секций профнастила просто не существует. И как показывает практика, именно этот вид основания позволяет большинство работ сделать своими руками, начиная от расчета сметы и заканчивая установкой забора на ленточный фундамент.

Готовый фундамент перед набором пролетов

Места применения

Заборы на ленточном фундаменте обрели популярность у хозяев, желающих огородить усадьбу надежным ограждением. Заливка ленточного фундамента под забор обеспечивает прочность сооружения во время осенне-зимнего периода пучения грунта.

Незаменимым такое основание становится и на заболоченных участках.

Там оно выступает не только надежным фундаментом под изгородь, но и служит искусственным барьером для создания насыпи на участке. Установка забора на данных грунтах более хлопотное дело из-за неудобства выполнения работ.

Ограждение из металлического штакетника

В нормальных условиях устройство ленточного фундамента под забор необходимо для устройства оград:

  • из камня;
  • из массивныхэлементов;
  • заборов комбинированной конструкции из камня и профлиста.

Кроме этого, ленточный фундамент под забор своими руками с успехом может быть залит и под заграждения, пролеты которых выполняются из других материалов:

  • из сетки рабицы ;
  • из профлиста;
  • из деревянного штакетника или

Массивное сооружение на ленточном основании

Подготовка

На начальном этапе строительных работ осуществляется прокладка трассы под строительство ограды и предварительный расчет сметы материалов и объема работы.

Отправными точками для проведения расчета будут:

  1. Длина участка или полная длина всей изгороди.
  2. Определение основного материала столбов и пролетов.
  3. Изучение качественных показателей грунтов на участке.
  4. Какого вида будет выполнена опалубка.
  5. Какой нужен материал для армирования заливки.
  6. Как залить объем опалубки.

После выбора материала пролетов и столбов уточняется глубина ленточного фундамента для забора. Для этого можно использовать онлайн-калькулятор для расчета обычных оснований. Разница будет лишь в том, что при вычислении нужно вводить в калькулятор исходные данные ограды, а не основания здания.

Устройство опалубки

Для работы стоит использовать профессиональный калькулятор расчета. В итоге он выдаст информацию не только по потребностям бетона и арматуры, но и по опалубочной конструкции и необходимым для ее устройства материалам.

Конечно, можно вооружиться и обычным калькулятором и проводить долгие расчеты самому, не единожды запутавшись и допустив массу ошибок. Правда, то, что в итоге построим, может быть намного дороже, чем должно быть на самом деле.

Основание с перепадом высот

Монтаж

В процессе монтажа готовится площадка под ленту основания, выравнивается, если это необходимо, уровень поверхности участка и делается разметка траншеи. Если планируется забор с кирпичными столбами на ленточном фундаменте, для столбов можно рассчитать более широкое основание и цоколь из натурального камня.

Схема армирования ленточного основания с перепадом высот

Опалубка под ленточный фундамент под забор из профнастила со столбами из профильной трубы может быть небольшой высоты. Единственное, что здесь потребуется учесть, так это увеличение глубины котлована под столбы.

Готовое ограждение с кирпичными столбами

Разметка

Разметка по трассе пролегания забора делается при помощи разметочного шпагата и колышков. Перед тем как сделать разметку, рекомендуется посмотреть обучающее

После разметки основы ленточного фундамента делается разметка. Дальше отрывается траншея нужной глубины и ширины.

Армирование и установка столбов

Установка армированного каркаса применяется в основном на сложных пучинистых грунтах или когда заливается ленточный фундамент под кирпичный забор.

Схема армирования ленты

Для ограждения из профнастила и сетки рабицы

Армирование проводится металлической арматурой в 2 сетки с шагом 200х200 мм диаметром арматуры 10-12 мм.

Перед установкой опалубки

Арматурный каркас связывается из вертикальных, горизонтальных и поперечных отрезков при помощи монтажной проволоки.

Под тяжелые заборы

Фундамент для кирпичного забора требует усиления. Здесь, как и, рекомендуется применение технологии ТИСЭ. На таких грунтах устраивается столбчато-ленточный тип фундамента. Нужный диаметр столбов основания может быть обеспечен специальным буром.

Фундамент под забор из блоков. Особенности материала

Шлакоблочное ограждение представляет собой прочную и привлекательную конструкцию. В отличие от многих других видов заборов, шлакоблочная конструкция недорогая и очень прочная, обладающая такими многочисленным преимуществами:

  • срок службы ограждения составляет от пятидесяти лет, при наличии защитного окрашивания или облицовки – больше,
  • вес конструкции в 1,5 раза меньше, чем у кирпичного забора, что позволяет снизить затраты на фундамент,
  • блок можно изготовить самостоятельно, качество и привлекательность вешнего вида от этого не ухудшаются,
  • в качестве декоративной отделки можно использовать различные материалы, включая плитку или краску разнообразных оттенков,
  • материал экологически безопасный, он не выделяет вредных веществ,
  • ограждение можно легко возвести своими руками,
  • стоимость забора относительно невысокая.

Забор из шлакоблоков является одним из наиболее долговечных и прочных, при этом его цена невысокая. Конструкция хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом, для установки требуются простые материалы.

Заборы из шлакоблоков могут быть двух типов. В первом случае – это конструкции с опорными столбами и секциями только из блоков. Подобные ограждения считаются самыми надежными, чтобы сделать их более привлекательными, используются блоки различных оттенков и с фактурной поверхностью.

Второй тип – комбинированный, для опор и фундамента используются шлакоблоки, секции изготавливаются из деревянных щитов, кирпича или профнастила. Такие конструкции могут потребовать дополнительного усиления. Самым недорогим и надежным ограждением является забор из профнастила, закрепляемого на шлакоблочных столбах. Для забора не нужен массивный фундамент, работы проводятся в кратчайшие сроки, дополнительная отделка не нужна.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/lentochnyy-fundament-dlya-zabora-svoimi-rukami-etapy-rabot

Мелкозаглубленный фундамент под забор. Ленточное основание под забор – разновидности фундаментов и критерии выбора

При увеличении массы оградительной конструкции должно применяться фундаментное основание большей прочности. Для массивных опор забора и конструкций с тяжелыми кирпичными или каменными столбами необходим железобетонный фундамент под забор. Стоит остановить выбор на ленточном фундаменте, возводимом на всех видах почвы. Фундамент для забора ленточный надежен и отличается повышенным запасом прочности.

Мелкозаглубленный фундамент под забор. Ленточное основание под забор – разновидности фундаментов и критерии выбораНеобходима надежная ограда вокруг частного дома

Для строительства ограждений применяются следующие виды фундаментов ленточного типа:

  • составной. Он отличается простотой конструкции. Сборный фундамент сооружается из различных видов бетонных блоков или природного камня. На сборной подушке каменное ограждение не подвергается деформациям и сохраняет устойчивость в процессе эксплуатации. Технология возведения сборного основания предусматривает подготовку траншеи, формирование подушки с последующей укладкой блоков или камня на цементный раствор;
  • цельный. Монолитная конструкция фундаментной основы более популярна по сравнению со сборным вариантом. Для сооружения фундаментной ленты извлекается почва по контуру будущего забора, засыпается песчано-гравийная смесь на дно приемка и сооружается опалубка. Высота опалубки определяется уровнем возвышения фундамента над поверхностью почвы. Затем устанавливается арматурная решетка и выполняется бетонирование.

По уровню заглубления в грунт фундаментная основа ленточного типа делится на следующие разновидности:

Мелкозаглубленный фундамент под забор. Ленточное основание под забор – разновидности фундаментов и критерии выбораДля сооружения ограды важно правильно выбрать оптимальный вид фундамента

  • мелкозаглубленный фундамент, применяемый для установки облегченных оградительных конструкций из сетки рабицы, профилированного металла или древесины. Мелкозаглубленная разновидность фундаментной основы применяется для строительства ограждений на стабильных и слабопучинистых почвах. Глубина закладки фундамента составляет 0,5-0,7 м;
  • глубоко заглубленное фундаментное основание, используемое для тяжелых каменных, блочных или кирпичных ограждений. Основание подошвы заглубленного фундамента расположено ниже уровня замерзания почвы на 0,3 м. Для сооружения заглубленного фундамента необходим увеличенный объем стройматериалов, влияющий на общий объем затрат.

Важно правильно выбрать оптимальный вид фундамента для сооружения ограды вокруг участка. Следует учесть ряд факторов:

  • конструктивные особенности ограждения;
  • массу составных элементов будущего забора;
  • величину нагрузки, действующей на опорные столбы;
  • характеристики грунта;
  • уровень замерзания почвы;
  • особенности рельефа;
  • близость нахождения водоносных пластов;
  • общий объем затрат.

Мелкозаглубленный фундамент под забор. Ленточное основание под забор – разновидности фундаментов и критерии выбораСрок службы всей ограждающей конструкции зависит от того, насколько правильно выбран тип фундамента На устойчивость фундаментной основы влияют также следующие моменты:

  • вероятность усадки грунта при сезонных изменениях влажности и колебаниях температуры;
  • воздействие атмосферных факторов и возможное подмывание фундамента талыми водами;
  • суммарная площадь оградительной конструкции, парусность которой вызывает деформацию.

Важно правильно подобрать размеры фундаментной ленты и определиться с размерами арматурной решетки. Выбирая разновидность ленточного фундамента для будущего забора, учтите требования, предъявляемые к фундаментной основе.

Главные критерии выбора:

  • обеспечение устойчивости тяжелых заборов;
  • равномерное распределение массы ограды на почву;
  • предотвращение деформации ограждения и локальной усадки;
  • недопущение обрушения забора под ветровой нагрузкой;
  • сохранение устойчивости конструкции при подвижках почвы.

Для правильного определения вида ленточного фундамента следует выполнить прочностные расчеты, основывающиеся на особенностях конструкции забора и результатах геодезических изысканий.

Столбчатый фундамент для забора. Как сделать своими руками фундамент для забора?

Неизменным атрибутом частного дома или дачи является надежное ограждение, защищающее территорию от несанкционированного вторжения посторонних и проникновения животных. Несмотря на то что внешний вид, конструкция забора и применяемые при его возведении материалы отличаются, все типы оград необходимо возводить на прочной основе. Принимая решение самостоятельно производить работы, следует ответственно подойти не только к выбору материала, но и правильно подобрать фундамент под забор. Желая без привлечения наемной рабочей силы самостоятельно оградить частную территорию, сэкономить денежные средства и обеспечить при этом устойчивость смонтированной ограды, тщательно разберитесь, как осуществить сооружение фундамента под забор своими руками. Самостоятельно выполняя работы, важно сформировать надежную основу, равномерно распределяющую массу ограждения на почву, предохранить ограждающую конструкцию от перекосов или обрушения.

Многие ассоциирует фундамент только с самим зданием, однако основание требуется для любой постройки, включая даже ограждение

С увеличением массы конструкции возрастает потребность в увеличении прочности основания. На протяжении длительного времени бетонный фундамент под забор считается наиболее безотказным, недорогим, удобным. Рассмотрим детально виды основ, применяемые для постройки оград. Разберемся, как производится заливка фундамента под ограждение, а также изучим рецептуру бетонного раствора.