Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник?

30.12.2021 в 19:57
Содержание
  1. Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник?
  2. Какой чайник лучше: электрический или обычный. Газовый или электрический чайник —, что лучше выбрать
  3. Как выбрать чайник для газовой плиты. Материалы изготовления
  4. Металлический чайник вред. Металлические чайники
  5. Как выбрать чайник для электрической плиты. Выбор чайника для плиты
  6. Какой чайник лучше эмалированный или из нержавейки. Чайник для газовой плиты: какой лучше использовать и как правильно выбрать

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник?

При выборе электрического чайника обратите внимание на следующие параметры:

Скорость закипания

От электрического чайника мы ждем, чтобы он максимально быстро закипел. Обычно чем выше мощность элекстрочайника - тем быстрее он закипает. Но приборы с высокой мощностью дают сильную нагрузку на электросеть (этот момент нужно учитывать, выбирая чайник, например, для дачи или для командировок).

Шумность

В некоторых случаях (в офисе или когда спит маленький ребенок) желательно, чтобы чайник закипал почти бесшумно. Отдельные устройства, особенно с металлическим корпусом, настолько шумно кипятят воду, что это превращается в настоящую проблему.

Наличие дополнительных опций

Дополнительные функции (несколько температурных режимов, длительное кипячение, управление со смартфона и т.п.) делают пользование чайником более удобным, экономят электроэнергию.

Безопасность

Используя электрический чайник, потребитель сталкивается с риском обжечься паром или о раскаленный корпус, по рассеянности включить пустой электроприбор. Хорошо, если продуманы все детали для безопасной эксплуатации, начиная от формы и материала корпуса и заканчивая системой блокировки включения без воды.

Цена

Конечно, стоимость необходимо оценивать индивидуально для каждой модели. Но все же мало кто станет приобретать чайник по цене хорошей посудомоечной машины.

Мы выбирали лучшие электрические чайники, хорошо показавшие себя в эксплуатации и заслужившие положительные отзывы от экспертов и покупателей.

Какой чайник лучше: электрический или обычный. Газовый или электрический чайник —, что лучше выбрать

Рынок стремительно подстраивается под интересы потребителей, а иногда даже опережает их. Можно подобрать такую модель чайника, которая могла бы соответствовать всем предпочтениям и пожеланиям покупателя. Вопрос в том, газовый или электрический чайник выбрать. Какой для кого подойдет?

Плюсы и минусы электрочайника

Главной отличительной чертой такого чайника является подставка, подключаемая к сети. Существует множество вариаций функционала и материалов изготовления.

Чайники бывают:

  • Металлические. Плюсы — высокая прочность, долговечность. Минусы — металл сильно нагревается. При неосторожном обращении можно получить ожог.

Важно! При покупке стоит уделить внимание ручке прибора и подобрать ее так, чтобы было максимально комфортно с ней обращаться.

  • Пластиковые. Плюсы — легкость, доступная цена, разнообразие расцветок. Минусы — запах пластмассы, низкая устойчивость к внешним воздействиям.
  • Стеклянные. Плюсы — оригинальный и стильный дизайн, который украсит любое помещение, некоторые модели оснащены функцией заварочника. Минусы — хрупкость, нуждаются в регулярном и частом уходе.

Какой чайник лучше: электрический или обычный. Газовый или электрический чайник —, что лучше выбрать

Какая из приведенных выше вариаций лучше — решает только покупатель, опираясь на свои потребности и предпочтения.

Общие преимущества электрического чайника:

  • Разнообразие функций. В некоторых электрочайниках есть функции звукового оповещения о закипании, поддержания нужной температуры и т. д.
  • Не требует ручного отключения.
  • Вода быстрее закипает из-за мощности и небольшого объема.
  • Удобство эксплуатации. Никаких спичек и газа.
  • Компактность.
  • Мобильность. Устройство возможно использовать везде, где есть электричество, например в офисе.

Недостатки:

  • Главный минус — бесполезность при отключении электричества.
  • Высокое потребление энергии.
  • При покупке дешевых моделей из пластика возможны выделения вредных веществ, которые вместе с водой попадают в организм человека.
  • Может находиться исключительно вблизи розетки.

Плюсы и минусы газовых чайников

С газовыми чайниками тоже все не так просто. Существует множество факторов, которые стоит учитывать при покупке. Также такие чайники, как и электрические, бывают разных типов.

Как выбрать чайник для газовой плиты. Материалы изготовления

Чайник для газовой плиты может быть изготовлен из различных материалов.

Нержавеющая сталь

Нержавейка быстро и равномерно нагревается, а также отличается длительным сроком эксплуатации. Во время закипания вода не взаимодействует с покрытием чайника, а при заваривании трав напиток не приобретает металлического привкуса.

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 01

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 02

Из минусов – появление накипи на внутренних стенках чайника, а также царапин на поверхности при воздействии острых предметов или абразивов.

Чайник с эмалированным покрытием

Прибор станет украшением кухни, но для каждодневного использования подходит мало. Покрытие начинает разрушаться из-за резких температурных перепадов, а под воздействием огня на эмали появляется нагар. Для его удаления приходится пользоваться абразивными моющими средствами, что, в свою очередь, разрушает слой эмали.

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 03

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 04

Керамика

Керамический чайник представляет собой изделие из натуральной глины, выдерживающей высокие температуры и покрытой снаружи лаком. Керамические чайники предлагаются в разных ценовых категориях, однако недорогие модели – тяжелые и хрупкие – могут расколоться под воздействием огня. А более качественный чайник не может стоить дешево.

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 05

Термостойкое стекло

Стильная и современная модель, которая гармонично впишется в интерьер современной студии.

Благодаря прозрачным стенкам можно следить за тем, как закипает чайник. Материал не выделяет веществ при контакте с водой, на его поверхности не образуется накипи.

Очевидные минусы – повышенная хрупкость и недолгий срок эксплуатации.

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 06

Алюминий

Такие чайники все реже встречаются в обиходе, поскольку алюминий окисляется под воздействием воды. Существует мнение, что окисляется только алюминий в чистом виде.

Несмотря на это, специалисты не рекомендуют покупать термоприбор даже из сплава алюминия.

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 07

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 08

Чугун

Чайник из чугуна быстро и равномерно прогревается, долго сохраняет тепло. Срок службы изделия тоже радует – чайник прослужит до 10-15 лет.

Однако чугунный чайник имеет большой вес и достаточно высокую стоимость . При покупке следует обратить внимание на ручку – она не должна быть пластиковой , поскольку при контакте с горячим металлом, пластик рано или поздно расплавится.

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 09

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 10

Медь

Медный чайник смотрится очень элегантно, неизменно привлекает внимание. Материал обладает высокой теплопроводностью (стоит вспомнить знаменитые русские самовары и турки), вода в таком чайнике быстро нагревается и закипает. Кроме того, медь не окисляется и более того – обладает антисептическими свойствами. Минусы – трудности ухода, высокая стоимость.

Как выбрать чайник на кухню. Как выбрать хороший электрочайник? 11

Металлический чайник вред. Металлические чайники

Металлические чайники выбирают поклонники hi-tech. Но это - стиль, а, стало быть, вопрос вкусовых, эстетических предпочтений. Для нас же главное – безопасность и функционал. В этом направлении и пойдет речь.
Электрочайники из нержавейки дороже пластиковых. Это закономерно. Прежде всего, обратим внимание на то, что они изготавливаются из пищевой нержавеющей стали и потому вне тех подозрений, которые мы предъявляем к чайникам из пластика. Вода в них нагревается быстрее, чем в пластиковых. Правда, быстрее и остывает.
Если продолжить их сравнение с пластиковыми, то электрочайники из нержавеющей стали, безусловно, прочнее, практичнее, более стойкие к разного вида внешним воздействиям (износостойкие).
Но у электрочайника из нержавейки есть, конечно же, и минус: в отличие от пластикового, корпус из нержавейки сильно нагревается. И с этим надо считаться. В случае недостаточно эффективной теплоизоляции электрочайники из нержавеющей стали становятся травмоопасными. Неосторожное прикосновение может стать причиной ожога. В этом отношении металлические чайники проигрывают пластиковым, которые нагреваются гораздо меньше. Поэтому важным экзаменом для электрочайников из нержавейки при оценке их качества является экспериментальное определение максимальной температуры нагрева поверхности корпуса.
В целях безопасности отдельные элементы, например, держатели на крышках, ручки, индикатор наполненности и др. изготавливаются из пластика. В этом случае материал, из которого изготовлен корпус, обозначается как «метал/пластик». Но за повышенную безопасность приходится рассчитываться снижением ресурса: места соединения металла и пластика становятся ахиллесовой пятой и грозят протечками через несколько лет интенсивной эксплуатации.
Если вы относитесь к тем «чаевникакам», которые ощущают во вскипяченной воде портящий чай «привкус металла», то имейте в виду, что есть металлические чайники с колбой из термостойкого стекла. Она хорошо моется, износостойкая, но будьте при этом осторожны: стекло, ведь!

Как выбрать чайник для электрической плиты. Выбор чайника для плиты

Стоит подчеркнуть, что нет ни одного жесткого пункта «за» или «против» в вопросе, что лучше — электрочайник или привычный чайник для плит.

С одной стороны, электрические приборы нагреваются быстро и отключаются при закипании, что, несомненно, удобно. Но их срок службы ограничен нагревательным элементом, поэтому привычные чайники не выходят из моды и популярны во многих домах. Хорошие хозяйки часто имеют дома оба вида, что не лишено смысла.

Чем же так хорош стандартный чайник для кипячения воды на плите? Кроме долгого срока службы (при учете правильной эксплуатации) он быстро разогреет воду или прокипятит её столько, сколько потребуется, а затем предупредит о готовности свистком.

Как выбрать чайник для электрической плиты. Выбор чайника для плиты

Материал корпуса

Основными материалами для чайников сегодня остаются три:

1. Нержавеющая сталь

2. Эмалированная сталь

3. Стекло

Первый вариант — самый распространённый и предпочтительный многими. Стальные чайники ударопрочные и износостойкие. Нержавеющая сталь не вступает в реакцию не только с химическими веществами, но и с самой водой, поэтому последняя остается такая же чистая, какую вы налили в чайник. Кроме того, чайники из нержавейки можно использовать на любом виде плит.

Как выбрать чайник для электрической плиты. Выбор чайника для плиты

Эмалированная сталь очень эстетична. Это, как правило, красивые, порой, расписные модели. Внешняя привлекательность — главный критерий выбора в этом случае. Что касается надежности, то здесь материал уступает нержавейке на полшага. Пользоваться такой посудой нужно аккуратно, так как она подвержена сколам, на которых может образоваться ржавчина. Исключение составляют дорогие чайники из нержавеющей стали, покрытые фарфоровой эмалью.

Есть еще один нюанс эмалированного покрытия, и хороший продавец всегда спросит вас, для какой плиты вы приобретаете посуду. Если это газ, то открывать пламя на полную мощность не стоит, так как открытым огнем можно безвозвратно испортить рисунок на поверхности стенок. В остальном эмалированные стальные чайники такие же долговечные и удобные.

Как выбрать чайник для электрической плиты. Выбор чайника для плиты

Стеклянные чайники из жаропрочного стекла могут использоваться только на электроплитах, так как на газу они просто лопнут. Температура горения обычного бытового пропана от 650°, а максимальная температура термостойкого стекла – до 300°. Стеклянный чайник может разбиться или лопнуть от перемены температуры — это серьезный минус. Все эти недостатки нужно учитывать при покупке. Но лаконичная эстетика и экологичность материала – приятные достоинства.

Объем

Второй важный параметр выбора — размер чайника. Слишком большая ёмкость для одного-двух человек совершенно ни к чему – будет долго греться, а неиспользованная вода —

застаиваться. А для большой семьи компактный чайник принесет ещё больше неудобств.

Объем бывает от 1,7 до 4 литров . Промежуточные значения позволяют подобрать чайник так, чтобы одним кипячением получилось напоить всю семью и немного оставить про запас.

Здесь стоит сказать несколько слов о высоте и ширине посуды . Высота разнится от 13 до 26,5 см. Это зависит от литража и конструктивных особенностей. Жестких критериев выбора здесь нет. А вот знание ширины чайника пригодится, чтобы подобрать модель под конфорки. В среднем чайники встречаются от 18,5 до 23,5 см.

Как выбрать чайник для электрической плиты. Выбор чайника для плиты

Свисток

Сегодня свисток приспосабливают практически на все чайники. Он не только предупреждает о закипании воды, но и является дополнительным запором от быстрого остывания кипятка, потому его стоит своевременно закрывать.

Разница между свистками в их конструкции. Одни просто снимаются с носика чайника, а другие приподнимаются нажатием кнопки/клавиши на носике или ручке. Последнее, несомненно, удобнее.

Как выбрать чайник для электрической плиты. Выбор чайника для плиты

Информация о материале верхней части свистка и ручки чайника обязательно есть в инструкции. Это может быть пластик, не нагревающийся металл или бакелит . Все три материала хороши по-своему, и у каждого есть один главный плюс — они не разогреваются вместе с чайником либо почти моментально остывают.

Большинство чайников универсальные и могут использоваться на всех видах плит, включая индукционные .

Какой чайник лучше эмалированный или из нержавейки. Чайник для газовой плиты: какой лучше использовать и как правильно выбрать

  • Post category: Посуда
  • Reading time: 6 минут чтения

Многие хозяйки задаются вопросом: какой чайник лучше купить для газовой плиты? Что более практично: эмалированный или нержавейка? Как выбрать? В процессе написания статьи собраны отзывы покупателей и советы экспертов по этим вопросам. Многие предпочитают классические чайники электрическим, потому что они экономят электроэнергию и реже выходят из строя. Кроме того, создают на кухне приятную атмосферу. Поэтому надеемся, что эта статья будет вам интересна.

        Виды чайников для газовой плиты

        Плюсы и минусы эмалированного чайника

        Какой чайник лучше эмалированный или из нержавейки. Чайник для газовой плиты: какой лучше использовать и как правильно выбрать

        Чайник для газовой плиты – достаточно серьезная покупка. Прежде чем приступить к оценке дизайна и репутации производителя, определимся какой материал заслуживает нашего внимания при выборе. Некоторые считают, что лучше купить эмалированный, а другие, что лучше нержавейка. Разберем плюсы и минусы каждого материала. Начнем с эмалированной посуды.

        Достоинства:

        • Предмет изготавливается из качественной стали, которая имеет большую прочность сцепления с эмалевым покрытием,
        • Экологически чистый,
        • Вода, вскипяченная в таком чайнике, чистая и имеет приятный вкус, так как материал не впитывает посторонние запахи.

        Недостатки:

        • Не рекомендуется мыть агрессивными моющими средствами, лучше использовать соду. Недопустимо применение металлических губок и других абразивов,
        • Если внутри появились сколы, то такой чайник лучше не использовать, так как вредные вещества могут попасть в скол и в дальнейшем вредить вкусу воды и здоровью.

        Плюсы и минусы стеклянного чайника для газовой плиты

        Какой чайник лучше эмалированный или из нержавейки. Чайник для газовой плиты: какой лучше использовать и как правильно выбрать

        Желающим украсить свой интерьер чайником необычной формы и дизайна, лучше покупать стеклянные чайники для газовой плиты. Выбрать есть из чего.

        Достоинства:

        • Теплопроводность стекла обеспечивает равномерное нагревание,
        • Можно наблюдать за процессом кипячения.

        Недостатки:

        • Весьма хрупкий,
        • Со временем может образоваться налет, если использовать нефильтрованную воду.

        Плюсы и минусы чайника из нержавеющей стали

        Какой чайник лучше эмалированный или из нержавейки. Чайник для газовой плиты: какой лучше использовать и как правильно выбрать

        Выбрать чайник для газовой плиты из нержавейки будет как практичным, так и продуманным решением.

        Достоинства:

        • Материал выполняет все гигиенические и токсикологические нормы, а значит безопасен для здоровья, и вода из такого чайника будет иметь приятный вкус,
        • Прочен при воздействии высоких температур,
        • Прост в уходе.

        Недостатки:

        • Их очень мало, единственное, на внутренней поверхности достаточно быстро образуется накипь, с которой легко справляется сода и лимонная кислота, возможно применять уксус для очистки известкового налета.

        Плюсы и минусы керамического чайника

        Какой чайник лучше эмалированный или из нержавейки. Чайник для газовой плиты: какой лучше использовать и как правильно выбрать

        Любителям здорового образа жизни правильно выбрать керамический чайник для газовой плиты. Изготовленный из глины без синтетических примесей, он является самым натуральным по составу.

        Достоинства:

        • Долго сохраняет как вкус, так и температуру воды,
        • Экологичный, безопасный для здоровья.

        Недостатки:

        • Имеет большой вес,
        • Может расколоться под воздействием высокой температуры,
        • Низкая теплопроводность, приходится долго ждать, когда вода закипит.

        Плюсы и минусы алюминиевого чайника

        Неоднозначны отзывы на алюминиевый чайник. Многие считают его пережитком прошлого. Лучше купить любой другой чайник для газовой плиты.

        Достоинства:

        • Легкий и дешевый,
        • Вода закипает быстро

        Недостатки:

        • Никакой другой материал так не окисляется и не выделяет токсичные вещества, что может нанести вред здоровью,
        • Металлический вкус воды,
        • Легко деформируется, пачкается и темнеет,
        • Кроме раствора уксусной или винной кислоты, нельзя пользоваться никакими чистящими средствами без вреда для посуды.

        Плюсы и минусы чугунного чайника

        Какой чайник лучше эмалированный или из нержавейки. Чайник для газовой плиты: какой лучше использовать и как правильно выбрать

        Очень симпатично на кухне в дачном стиле смотрятся чайники из чугуна.