Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как промыть канализацию в домашних условиях. Как промыть канализацию?

04.01.2020 в 19:00

Как промыть канализацию в домашних условиях. Как промыть канализацию?

Порой возникают ситуации, когда требуется прочистка канализационных труб.

Признаками засорения являются случаи, когда вода медленно либо вообще не сливается в канализацию.

Поскольку засорение канализации может происходить регулярно, необходимо владеть всем арсеналом борьбы с данной проблемой.

Здесь вы узнаете обо всех доступных способах самостоятельной прочистки канализации.

Выбираем средство

Промывка канализационных труб может выполняться по двум методикам:

  • Механические способы подразумевают использование специального прибора или инструмента для удаления мусорной пробки;
  • Чтобы произвести химическую чистку, необходимо купить специальное средство для прочистки канализационных труб. Особые реагенты, входящие в его состав, размягчают затор и разлагают его на жидкие составляющие.

Кстати механическая прочистка труб канализации – это самый трудный, но порой и самый эффективный способ очистки.

Такая чистка рекомендуется при полном прекращении слива воды, когда образовался значительный затор.

Чистка с использованием химреагентов менее эффективная, но не такая хлопотная. Эффективность, в данном случае — напрямую зависит от используемого средства.

Например, в продаже есть кислота для прочистки канализационных труб, она справляется с затором не хуже приборов и инструментов для очистки.

Химия для прочистки должна применяться в ситуациях, когда затор не очень большой и слив воды полностью не перекрыт.

Чтобы правильно подобрать средство, необходимо понять в каком месте произошел затор.

Чаще всего засоряется отрезок канализации, соединяющий унитаз со стояком, кухонную мойку с выпуском ванной или ванную с выпуском унитаза.

В случае засорения в ванной или на кухне — может рекомендоваться прочистка канализационных труб химическими средствами.

А прежде чем чистить канализационные трубы, идущие от унитаза, стоит вооружиться вантузом или тросом.

При покупке химического средства для чистки, необходимо внимательно изучить упаковку.

В инструкции должен указываться материал, из которого изготовлены трубы, поскольку химреагенты в составе средства могут подходить не для всех типов изделий.

Прочистить канализацию сода уксус. Полезные советы

Необходимо помнить, что процедура устранения засоров с помощью соды и уксуса может воздействовать только на жировые наслоения. Затор из волос или твердых частиц мусора чистить таким способом бесполезно, хотя иногда удается растворить жир и просто протолкнуть пробку, которая благополучно уходит по трубам. Тем не менее, в ряде случаев проще очищать накопившиеся загрязнения механическим способом.

Если рассмотреть устройство выпускной гарнитуры, видно, что засыпанная в слив сода попадет максимум в сифон. Иногда гораздо больший эффект дает отсоединение сифона и промывка его в разобранном состоянии с тазу со стиральным порошком. В окончании процедуры все жировые наслоения отходят, пластиковый узел становится как новый.

Размышляя, как прочистить канализацию содой и уксусом в квартире, следует сначала разобраться, в каком месте труб может находиться засор. Если он не в сифоне, засыпать соду и лить уксус в слив бессмысленно — реактивы не дойдут до проблемного участка. В таких случаях надо использовать сантехнический тросик.

Часто возникает вопрос — как развести каустическую соду для промывки канализации. Вопрос далеко не праздный, поскольку каустиковый раствор делают из токсичного и летучего исходного материала, составляющего определенную опасность для кожи рук, органов зрения и дыхания. При растворении в воде происходит бурное повышение температуры до 60°, поэтому рекомендуется сначала сделать раствор в пластмассовом ведре из расчета 7 л на 2 кг каустика (если раствора надо меньше, произвести перерасчет). После окончания реакции его аккуратно выливают в слив раковины. Если раствор остался, его следует использовать в течение недели.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chem-prochistit-kanalizacionnuyu-trubu-v-domashnih-usloviyah

Чем прочистить засор в пластиковой трубе в домашних условиях. Как в домашних условиях прочистить засор в трубах: необходимые средства и приспособления

Разбираясь, как в домашних условиях прочистить засор в трубах, перечислим способы и приспособления, которые можно использовать для этого:

1. Механические способы.

Самый простой вариант – использовать обычный вантуз. Это инструмент есть, практически, в доме у каждого и он легко справится с несложным засором, к примеру, если раковина забилась мелкими частицами грязи, мусора и жира.

Более сложные засоры придется чистить другим способом. В этом случае используют сантехнический трос примерно трех метров длиной с пикообразной насадкой на конце. Однако следует помнить, что трос не подходит для хромированных, латунных и пластиковых сифонов.

Также для чистки труб можно использовать ерш или проволоку.

2. Химические способы.

Как в домашних условиях почистить засор в трубах при помощи химикатов? Купить в магазине средство, прочитать инструкцию по применению на этикетке и, следовать ей. Как правило, жидкость заливают в раковину, выдерживают полчаса и смывают большим количеством горячей воды. Это могут быть гели, жидкости, щелочи, кислоты или порошки (Крот, Мистер Мускул, Тирет, Силит). В составе данных средств присутствует гидроксид натрия.

Принцип действия химикатов заключается в «разъедании» отложений на внутренних стенках труб. Применение данных средств полностью безопасно для пластиковых и чугунных канализационных систем.

Использовать химикаты следует с осторожностью: надевать на руки резиновые перчатки, лицо желательно закрывать маской, чтобы не получить ожог слизистых при испарении химических средств.

Применять химические средства для прочистки труб рекомендуется хотя бы один раз в 2-3 месяца, тогда удастся долгое время избегать дорогостоящей замены канализационной системы.

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Причины засоров

Вода в трубах может застаиваться по нескольким причинам:

  • Чугунные трубы чаще всего засоряются из-за появления коррозийных неровностей на внутренних стенках. Особенно часто таким налётам подвержены отрезок выпуска кухонной мойки до выпуска ванной.
  • Пластиковые трубы очень часто засоряются из-за неправильного монтажа канализационного оборудования. Малейшее нарушение угла наклона по отношению к стояку — и затор обеспечен.Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Причины засоров

    Особенно часто засоряется мойка на кухне

Существуют и так называемые универсальные причины, не зависящие от материала трубы:

  • Жир и грязь, налипая на внутренние стенки, способствуют тому, что на этот налёт цепляется мелкий мусор. Постепенно образуется плотная масса, которая не пропускает воду.
  • Известковый налёт, который оседает на стенках труб из-за примесей, входящих в состав воды.
  • Песок и земля, которые попадают в раковину или ванну в процессе мытья обуви или домашних питомцев.
  • Инородные предметы, попадающие в канализацию. Придётся вызвать специалистов, которые гидравлическими установками помогут справиться с этой проблемой (особенно если речь идёт о высотном многоквартирном доме), либо извлечь предмет самостоятельно.
  • Моющие средства с ПАВ (поверхностно-активными веществами), усиливающими способность воды смачивать физические тела. То есть вещества, входящие в состав мыла, порошков и гелей для чистки и т. д. На канализацию ПАВ действуют так же, как и жир.

Таким образом, вне зависимости от материала, из которого канализационная система сделана, рано или поздно с непроходимостью воды в трубах столкнуться придётся всем. А значит, нужно вооружиться самыми простыми (но при этом эффективными!) способами решения проблемы.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sredstva-dlya-chistki-kanalizacionnyh-trub-v-domashnih-usloviyah-himicheskaya-i-mehanicheskaya

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Что может стать причиной засора на кухне?

  • Лидируют с огромным отрывом жировые отложения. Когда вы моете тарелки, жир смывается в выпуск раковины и по мере остывания стоков оседает на стенках труб, сифона, колена или гофры. Жировые отложения вполне способны уменьшить просвет канализационной трубы диаметром 50 мм до нуля за три-четыре месяца;

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Жир — основная проблема кухонной канализации.

Чем ниже температура воды, которой вы моете посуду, тем быстрее зажиривается канализация.
Я давно заметил выраженную закономерность: большая часть засоров кухонной канализации приходится на лето, когда температура ГВС не превышает 40 — 45 градусов.

  • Почетное второе место занимают пищевые отходы и песок, попадающий в раковину при мытье овощей. Они оседают в сифоне. Какие-либо другие засоры для кухонной канализации нетипичны.

Как прочистить канализационную трубу на кухне, если она забилась жиром?

Тросик

Простой и полезный инструмент для прочистки канализации — сантехнический тросик — представляет собой обычный стальной трос, распушенный на конце и снабженный рукояткой, позволяющей вращать его вдоль собственной оси.

Хороший, годный сантехнический тросик.

Разнообразные модификации троса (рукоятка с подвижной ручкой, барабан для намотки и т.д.) увеличивают стоимость инструмента и занимаемое им место, но никак не влияют на функциональность.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Дорого и бесполезно.

Вот алгоритм прочистки жировой пробки:

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Прочистка засора кухонной канализации тросиком.

Схема требует нескольких комментариев:

  • Гофрированная трубка вынимается из раструба современной пластиковой канализации, не требуя демонтажа сифона. Если сифон снабжен жестким коленом, его придется снять. Не потеряйте кольцевую прокладку из-под накидной гайки, обеспечивающую герметичность соединения;

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Уплотнительные прокладки постоянно пытаются ускользнуть в канализацию или в подставленное под сифон ведро.

  • Чистить канализацию тросом лучше вдвоем: один человек подает трос в трубу, другой натягивает его и вращает ручку;
  • Трос лишь проткнет жировую пробку. Полностью жир смоет поток горячей (не менее 55 — 60С) воды;
  • На время промывки канализации горячей водой откройте все окна и включите вытяжку. Кипяток будет сильно парить; пар губителен для бумажных обоев и мебели из дерева и ДСП.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Промывка будет более эффективной, если подать горячую воду к месту засора шлангом. Заодно вы избавитесь от пара на кухне.

Если вода уходит из мойки, пусть даже очень медленно, можно обойтись без троса. Включите максимально горячую воду тонкой струей и постепенно увеличивайте ее напор.

Крот

Если забилась труба на кухне, помочь прочистке засора может и бытовая химия. Средства «Крот» и «Тирет» предназначены именно для химической прочистки органических засоров. Входящая в их состав щелочь растворяет жир и размягчает органику, после чего остатки засора могут быть смыты водой.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Крот — недорогое и эффективное средство для устранения органических засоров.

Как пользоваться «Кротом»? Инструкция, в общем-то, написана на упаковке средства:

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Химическая прочистка засора.

Несколько нюансов есть и здесь:

  • Эффективность средства падает при уменьшении его концентрации в водном растворе. Прежде, чем залить «Крот» или «Тирет» в раковину или трубу, постарайтесь удалить из нее всю воду;
  • Чем больше жира в трубах, тем больше времени уйдет на его растворение. Если жир копился годами — будьте готовы заливать средство несколько раз. При протяженности жировой пробки в десятки сантиметров любые химические средства и вовсе окажутся бессильными;
  • После того, как канализация заработает, ее опять-таки стоит промыть горячей водой в течение 20 — 30 минут.

Чем прочистить трубу на кухне, если беда случилась в выходной, когда магазин бытовой химии не работает? Наряду со специализированными средствами можно использовать любые щелочи и кислоты. Для разрушения пробок из жира и пищевых отходов подойдут аккумуляторный электролит, соляная, лимонная и щавелевая кислоты, каустическая сода, Белизна, Доместос, Силлит и многое другое.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Каустическая сода справится с засором не хуже специализированных средств.

Демонтаж трубы

Сборная пластиковая канализация легко и непринужденно демонтируется: труба с уголком с некоторым усилием вынимается из ближайшего раструба или из манжеты, соединяющей ее с чугунным стояком. Снятую трубу достаточно вытряхнуть над мусорным ведром и установить на место, после чего канализация заработает снова.

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Просто снять и вытряхнуть.

Прочистка сифона

Как своими руками прочистить бутылочный сифон — думаю, можно не объяснять. Проблемой может стать лишь его герметизация после прочистки: прокладки со временем утрачивают эластичность и могут рваться при сборке.

Для герметизации донышко сифона можно подмотать по резьбе. Для подмотки я использую любые подручные материалы:

  • Ленту ФУМ;

Как прочистить канализацию на кухне. Засоры

Лента ФУМ — идеальный герметик для пластиковых резьб.

  • Изоленту;
  • Отрезанную от обычного пакета полоску полиэтилена.

Капитан Очевидность напоминает: для прочистки засора сифона можно использовать вантуз.
При наличии у раковины перелива не забудьте закрыть его рукой или мокрой тряпкой, чтобы не гонять воздух по обвязке раковины.

Можно ли очистить пластиковую канализацию каустической содой. Преимущества и недостатки чистки труб каустиком

Частные домовладельцы иногда сомневаются, можно ли прочистить канализацию каустической содой. Сомнения нужно развеять сразу: едкий натр обладает мощным пробивающим эффектом. Вопрос следует поставить иначе: не будет ли положительный эффект сопровождаться негативными побочными действиями? Метод имеет несколько положительных особенностей.

  1. Результативность. Раствор щелочи на 100% разъедает клубки волос и органику, которые чаще всего становятся причиной засора канализации .
  2. Пролонгированный эффект. После применения раствора длительное время сохраняется его пост-воздействие, препятствующее загрязнению канализации. Этот эффект обеспечивается благодаря гипохлориту натрия и другим активным составляющим каустической соды.
  3. Профилактика жировых и белковых отложений. Чтобы система стоков функционировала без перебоев, достаточно промывать трубы щелочью каждые две недели.
  4. Доступность. Каустическая сода (или ее аналоги) продается в хозяйственных отделах супермаркетов, магазинах бытовой химии. Цена препаратов весьма демократична.

Применение каустической соды для промывки канализации имеет и отрицательные стороны.

  1. Агрессивное влияние на органы человека. Контактируя с раствором, необходимо защищать кожу рук и глаза.
  2. Постепенное разъедание эмалированного покрытия моек и ванн. Если сантехника выполнена из чугуна или стали, во время промывки стоков не допускается попадание каустика на эмаль.
  3. Необходимость сочетания с другими химикатами. Она возникает в запущенных случаях – при многослойных засорах одного гидроксида натрия недостаточно.
  4. Ограничения. С помощью едкого натра невозможно очистить стоки от попавшей в них земли и соответствующих загрязнений.
  5. Недопустимо применение каустической соды для прочистки канализации из пластиковых труб : они могут сильно повредиться. Это касается даже небольших вставок из полимерных материалов.

Для ликвидации сильного засорения обычно используют более мощные химикаты, по сравнению с каустиком. Обычно это средства с активно действующими кислотами. Чтобы полностью удалить их со стенок трубы, воды бывает недостаточно. В этом случае на помощь приходит порошок каустической соды: в ходе химической реакции щелочь нейтрализует кислоту. Через пару часов после того, как в сток был засыпан едкий натр, трубу обильно промывают холодной водой под сильным напором.

Видео как прочистить засор в домашних условиях