Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж теплицы из поликарбоната. Почему именно «арка»?

04.01.2020 в 19:15

Монтаж теплицы из поликарбоната. Почему именно «арка»?

Раньше установка теплицы подразумевала возведение сооружения в виде домика с горизонтальной крышей. Такие постройки прекрасно сохраняли тепло, защищали растительность от заморозков и помогали получать хороший урожай в зимнее время года. Однако у таких систем есть и недостатки:

  • высокая цена постройки;
  • необходимость использования большого количества крепежной фурнитуры и расходных материалов;
  • в силу того конструктивных особенностей, а именно горизонтальной крыше, в зиму при выпадении снега увеличивается нагрузка на каркасную часть, что требует выполнения более мощного фундамента.

В отличие от монтажа горизонтальной крыши, установка арочной теплицы из поликарбоната характеризуется куда большим количеством преимуществ:

Монтаж теплицы из поликарбоната. Почему именно «арка»?

Простая арка – лучшее решение для бытовой теплицы

  1. Обеспечение равномерного освещения произрастающей растительности.
  2. Простой монтаж. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками не вызывает много проблем, поскольку этот материал хорошо сгибается и не деформируется. Кроме того, даже неопытный строитель сможет набросать и понять чертеж такого помещения.
  3. Строительство таких тепличных укрытий характеризуется минимальным количеством швов.

Чтобы арочные закрытые огороды прослужили на протяжении длительного времени, сохраняя при этом необходимые температурные условия внутри сооружения, следует в обязательном порядке герметизировать все швы при помощи специальных клеевых основ.

  1. Устойчивость к различным непогодам. Если фундамент выполнен качественно, а сама конструкция собрана по всем правилам, то «арка» сможет выстоять даже при сильных порывистых ветрах и при снегопадах. Посудите сами, еще в древние времена форма купола считалась наиболее лучшей архитектурной конструкцией, отличающейся прочностью и долговечностью. По этой же причине снег не скапливается на крыше, а сходит по дугам.
  2. Больше воздуха и свободного пространства. Но вместе с тем пологая крыша и стены немного затрудняют оборудование закрытого огорода полками. Но и эта проблема решается путем установки полок и ящиков на высокие ножки или подвешивание их на крючках.
  3. Сборка арочной конструкции может осуществляться неоднократно. Кроме этого можно сделать даже переносной каркас, который легко перемещается с места на место.
  4. Красивый внешний вид и широкий цветовой ассортимент. Благодаря инновационным технологиям сегодня на рынке можно купить разный по текстуре и цветовому стилю поликарбонат. А теплицы из этого материала смогут украсить любой приусадебный участок.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Теплица. Какие виды теплиц бывают

Такие материалы, как поликарбонат, стекло, плёнка полиэтиленовая, используют для того, чтобы накрыть сооружения для выращивания растений.

Каркас теплицы в основном изготавливают из металлопрофиля или дерева, а также могут использовать полимерные трубы.

В зависимости от типа конструкции тепличные сооружения бывают следующих видов: арочный, двухскатные и односкатные. Теплицу чаще всего устанавливают, как отдельно стоящее сооружение, но можно сделать пристройку к соседнему зданию.
Теплицы делятся на зимние и летние. В большинстве случаев зимняя теплица – это оранжерея.

Для того чтобы вырастить рассаду для цветов или ранние овощи, дачники для постройки теплиц используют каркас, сделанный из металлопрофиля, дерева или металлопластиковых труб. И в зависимости от предпочтений по толщине, накрывают полиэтиленовой плёнкой. Чтобы сохранить плёнку ни на один сезон, рекомендуется её снимать на летний период времени. Плёнка можно не убирать, если она выполнена из армированной плёнки.

Если на даче установлена всесезонная теплица, то ещё она должна быть дополнительно оборудована такими системами, как, датчики контроля микроклимата, система отопления, полива, а также должна быть установлена вентиляция.

Арочная летняя теплица своими руками

Рассмотрим, как строится такой тип теплицы. Чтобы данное сооружение было изготовлено быстро и качественно, то нужно заранее приготовить материал для неё. Рекомендуется использовать металлопрофиль П-образной формы. Для этого, вы сначала отмечаете полочки на каркасе, а затем гнёте по вашему усмотрению. После того вам понадобится плёнка пищевая, остатки уголков, толстой арматуры, обрезная доска.

Чтобы построить опору для крепления теплицы или парника используется обрезки от металлических труб. Для этого, сначала размечают место, где будет установлена постройка. После этого вбивают отрезки труб в землю, с запасом над землёй приблизительно 30 см.

Разницей между теплицей и парником большой нет. Они отличаются друг от друга только размером. Парники по высоте бывают максимум один метр. Теплицы могут быть различных размеров, в зависимости от того, как и для чего она будет использоваться.

После того, как опоры установлены, крепят металлические элементы, заранее согнутые. Чтобы каркас был более прочный, дуги крепят продольным жёстким материалом. В качестве такого материала обычно используют металлопрофиль или арматурный прут. Его прикрепляют к каждой дуге. Вдоль всей теплицы прокладывают доски, они будут межой между грядками. Затем натягивается плёнка на уже готовый каркас. Рекомендовано закрепить её дополнительно чем-либо тяжёлым, чтоб при сильном ветре не сорвало с теплицы.

Пристроенная теплица и теплица-термос

У кого на даче ограниченное количество места, то логично использовать пристроенную теплицу. Так как одна сторона будет стороной дома, то температура в теплице будет гораздо выше, и соответственно растения будут расти быстрее.

Такие виды теплиц можно использовать также и в качестве оранжереи. Для этого её рекомендуется установить по юго-западной или южной стене дома. Благодаря этому в теплицу будет поступать очень много дневного солнечного света и вместе с ним тепло.

Ещё одним плюсом пристроенной теплицы является простота в проведении туда отопления и электричества. Остальная часть конструкции может быть изготовлена из таких материалов, как стекло, поликарбонат или специальная плёнка.

Отличительной особенностью теплицы — термос является то, что она устанавливается практически полностью в землю. Сначала роется котлован глубиной около двух метром. Затем делается фундамент. Уже после этого строятся стены. Материал стен тоже можно выбрать. Лучше использовать дерево, кирпич или пеноблоки. В итоге получится, что поверх земли будет выступать лишь небольшая часть крыши. Крыша может быть изготовлена из тех же материалов, что и обычные наземные теплицы: поликарбонат, плёнка или стекло. Чтобы снег не оседал на крыше, её нужно сделать двухскатной.

Зимой земля на такой глубине не промерзает, поэтому можно в теплице-термосе не устанавливать дополнительного оборудования, чтобы удерживать температуру на постоянном уровне. Если вы накроете крышу специальной светоотражающей плёнкой, то это даст вам возможность собирать и преображать солнечное тепло.

Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками. Сборка каркаса теплицы из сотового поликарбоната

После того, как место для теплицы и обустройства фундамента выбрано, необходимо приступить к третьему этапу-установке каркаса. Все необходимые крепежи можно найти в продаже в комплекте с каркасом. Нужно лишь подготовить шуруповерт и гаечный ключ для того, чтобы качественно произвести все работы.

Последовательность сборки каркаса:

  1. На первоначальном этапе следует заняться сборкой торцов. Брать ориентир следует от дверей и окон. К дверной раме нужно закрепить при помощи болтов верхнюю дугу, а после –распорки. Она будет соединяться с дверной рамой специальными саморезами. Торцевые стойки нужно прикрепить к распоркам.
  2. Следующий этап – фиксирование промежуточных распорок.
  3. К продольным распоркам необходимо закрепить промежуточные дуги и стойки.
  4. Уже готовый торец прислоняется к стене, для того, чтобы он смог встать в вертикалом положении, по этому же принципу производится установка второй. Два этих конца закрепляются к фундаменту.
  5. Оставшиеся дуги по очереди соединяет с вторым торцом, закрепляя их при этом, на продольных распорках. Боковые дуги устанавливают в распорку, находящуюся внизу.
  6. Все дуги необходимо закрепить с помощью продольных распорок. Наш каркас готов. Следует еще раз внимательно проверить надежность каркаса при помощи гаечного ключа.
  7. Устойчивый и хорошо закрепленный каркас на фундаменте можно смело накрывать пленкой, либо листами поликарбоната. Листы поликарбоната нужно установить таким образом, чтобы защитный слой оказался снаружи. Каналы, предназначенные для удаления излишней влаги, должны находиться в максимально вертикальном положении, края листов нужно загерметизировать специальной пленкой, снабженной паропропускающими вставками. В данном случае, та поверхность, которая запотела, быстра будет восстанавливать свою прозрачность.
  8. Необходимо выбрать такой диаметр саморезов, который будет немного меньше размера самих отверстий. Это необходимо для того, чтобы лист не мог деформироваться. Остекляя теплицу поликарбонатом, более оптимальным вариантом является использование специальной фурнитуры для пластика.

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Как поэтапно покрыть теплицу поликарбонатом?

Как минимум необходимо предусмотреть опоры по углам конструкции, по центру пролетов и под стойками дверной коробки.

Под ленточный фундамент требуется вырыть траншею. Фундамент заглубляется на 50 см в южных регионах России, и не менее чем на 80 см в средней полосе и регионах с более суровым климатом.

Дно лунок или траншеи на 10 см засыпается песком и трамбуется. Столбчатый фундамент монтируется из кирпичей или фундаментных блоков на цементный раствор. Кирпичная опора должна иметь площадку 40х40 см.

Если поверх фундамента монтируется каркас из дерева, не забудьте о гидроизоляции – уложите рубероид или другой рулонный материал под нижнюю обвязку из бруса.

Фундаментные работы не требуется проводить при монтаже легкой теплицы из дерева. Но подобную конструкцию требуется «заякорить», чтобы ее не сдвинуло ветром. Для этого с обеих сторон нижней обвязки, уложенной на грунт, вбейте в землю арматурные стержни.

Сборка каркаса и монтаж листов поликарбоната

Сборка каркаса теплицы выполняется по заранее подготовленному чертежу, например такому:

Элементы из дерева не стоит крепить гвоздями, иначе конструкция может расшататься, а вылезшие шляпки повредить поликарбонат. Для крепления элементов теплицы используйте саморезы по дереву и металлические накладки для усиления углов.

Каркас из металлопрофиля собирается на саморезы по металлу.

Чтобы правильно закрепить поликарбонат, следует учесть, что этот материал при нагревании заметно расширяется и сжимается при охлаждении. Температурная деформация шестиметрового листа сотового поликарбоната составляет около двух сантиметров. То есть, монтировать покрытие теплицы надо в нежаркую погоду и предусмотреть крепеж с учетом температурных деформаций и использовать разъемный Н — образный профиль.

Нередко можно встретить совет крепить листы поликарбоната саморезами с герметичными шайбами, в том числе монтировать листы с нахлестом в 10-15 см. Это вполне допустимо, если вы используете дешевый материал со слабой защитой от ультрафиолета – конструкция прослужит вам года три, после чего мутное поврежденное покрытие вы легко замените новым.