Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Окна параметры. Критерии выбора пластикового профиля

04.01.2020 в 19:37

Окна параметры. Критерии выбора пластикового профиля

Окна параметры. Критерии выбора пластикового профиляМеталлопластиковый профиль для окон, дверей и балконных блоков бывает: одно-. двух-. трех-. четырех-, пятикамерный и даже более сложной конструкции. От количества камер зависит теплосберегающий эффект. Поэтому, чем меньше камер в профиле, тем прохладнее будет в помещении зимой.

Однокамерные рамы и створки больше подойдут для складских и служебных помещений. Для жилых домов оптимальный вариант – трехкамерные и четырехкамерные. Они обеспечивают нормальный уровень температуры в помещении и стоят относительно недорого.

Окна с большим количеством камер используются крайне редко, в основном в регионах с суровым жестким климатом, например, на Крайнем Севере. Каждая полость камеры имеет свое предназначение: для обеспечения прочности, для оттока конденсата, для крепления фурнитуры.

Для крупногабаритных оконных блоков используется сверхпрочный армированный профиль.

Его центральная камера укреплена изнутри П-образной или замкнутой вставкой из оцинкованной стали.

Наличие этого элемента также влияет на стоимость изделия.

Мы уже обсудили качественные характеристики пластиковых окон, остался еще один важный нюанс – сертификат качества. Допустим, решили вы поставить пластиковые окна в квартиру, какие лучше выбрать: недорогие и сомнительного качества или отдать «кругленькую» сумму и установить качественную конструкцию на несколько десятилетий? Конечно, окна должны иметь определенные параметры, соответствующие декларации качества, подтвержденные документацией. В паспорте на изделие обязательно указывается класс, определяющий ценовую категорию: эконом, классик, премиум. Окна эконом класса самые бюджетные, поэтому их рекомендуется устанавливать в межкомнатных перегородках и прочих строениях, где воздействие внешних факторов минимально.

Типы окон. Критерии выбора пластиковых окон

Типы окон. Критерии выбора пластиковых окон

Сегодня никого не удивить наличием пластиковых окон в доме, но еще каких-то 20 лет назад их могли установить только обеспеченные люди. Сейчас их может позволить себе каждый желающий. Но появилась другая проблема – среди большого разнообразия моделей не так-то просто выбрать качественный продукт, цена которого действительно соответствует качеству.

Особенности

Сначала необходимо понять, что это такое – пластиковые окна, и чем же они отличаются от обычных деревянных моделей. Самое первое и очевидное отличие – рама. Как правило, она изготавливается из высокопрочного пластика, к которому крепятся все внутренние компоненты.

Второе – наличие нескольких стекол, а не одного. Раньше стеклянный лист просто вставлялся в деревянную раму и фиксировался гвоздями. Потом такое окно устанавливалось в подготовленный проем без применения утеплителей и дополнительной изоляции.

Сейчас это многосоставная единая конструкция. Она заключает в себе несколько закрепленных стекол с герметичными воздушными камерами между ними, а также металлопластиковый корпус и изолирующую систему в виде уплотнителей, дренажей и резиновых прокладок.

Стоит отметить, что такие окна имеют большое количество дополнительных функций. Одной из них является возможность по-разному открываться. Старые модели так делать не могли.

Окна параметры. Критерии выбора пластикового профиля 02

Также большим плюсом является наличие аксессуаров. К ним можно отнести москитные сетки, ручки с замком (для защиты детей), фиксатор угла открытия окна, встроенное жалюзи и т. д.

Благодаря своей целостной системе стеклопакет обладает рядом преимуществ:

  • Эстетичность и красота . Современные ПВХ-окна придают дому элегантность, современный и ухоженный вид. Они могут стать полноценным украшением интерьера, так как разнообразие цветовой палитры и фактур помогает воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.
  • Прочность и долговечность . Если все условия правильного (по ГОСТу) монтажа были выполнены, то пластиковые окна приятно порадуют своим долгим эксплуатационным сроком. Они должны прослужить как минимум 20-30 лет. Более того, они не поддаются воздействию погодных условий. Рамы из качественного пластика не рассыхаются от перегревания на солнце, не впитывают влагу, а сама конструкция стеклопакета способна выдержать перепады температур от -50О до +70О.
  • Тепло- и звукоизоляция . Металлопластиковые окна обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. После их установки в доме исчезнут сквозняки, а также уменьшатся расходы на отопление (если есть частное отопление). В зимний период не нужно будет их утеплять с помощью ваты и бумажного скотча, как это делали раньше с обычными деревянными окнами. Также стеклопакет защищает от шума с улицы, а это особенно важно в условиях мегаполиса.
  • Доступность . Данный вид оконной конструкции сегодня имеет большой спрос. Поэтому в XXI веке можно подобрать оптимальный вариант по доступной цене. Качественные пластиковые окна необязательно должны иметь высокую стоимость. В связи с этим каждый желающий сможет позволить себе установить понравившуюся модель.
  • Простота монтажа. Быстрота и легкость установки позволяет монтировать окна в любое время года. Как правило, вся работа занимает максимум 3-4 часа. Больше времени уходит на замер и изготовление.
  • Простота в эксплуатации . ПВХ-окна не требуют особого ухода, а появившиеся загрязнения можно убирать с помощью обычных моющих средств. Их не надо периодически подкрашивать или покрывать защитными растворами.
  • Экологичность. Данная конструкция изготавливается из определенного пластика, который абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.
  • Пожаростойкость. Поливинилхлорид – это особый материал, который тяжело поддается горению. Он не способствует распространению огня по дому.

ПВХ окно. Виды пластиковых окон

Пластиковые окна – это конструкции, отличающиеся большим видовым разнообразием. Они могут отличаться по характеристикам формы, количеству створок, размерам, способам открывания и закрывания, разновидностями стеклопакетов и другим параметрам.

Правильное название современных пластиковых окон

Виды окон отличаются большим разнообразием, это связано со все возрастающим интересом к конструкциям ПВХ со стороны населения. На сегодняшний день очень часто деревянные конструкции , заменяют на пластиковые, повышая уровень герметичности, тепло- и звукоизоляции квартиры.

Многие путаются в понятиях, не понимая, какие системы следует отнести к ПВХ, какие к пластиковым или металлопластиковым. Разница между понятиями существует, потому что те конструкции, что сейчас повсеместно распространяются, следует именовать металлопластиковыми .

Это связано с тем, что для создания таких систем применяют:

  • поливинилхлорид;
  • металл для каркаса;
  • стекло.

Использование металлического профиля стало необходимостью, потому что первые ПВХ системы не отличались высокой прочностью и надежностью. Современные же модели можно использовать даже на большой высоте, они отлично выдерживают ветровую нагрузку, а также жару и мороз.

Основные виды ПВХ изделий

Разные виды оконных рам отличаются материалом, из которых они изготовлены, формой, цветом. Для рамы чаще всего используют дерево, либо алюминий.

По конструктивным особенностям, оконные группы делят по способу открывания:

  • распашные;
  • откидные;
  • сдвижные;
  • глухие.

По количеству створок, могут быть 1,2,3-створчатые. Стеклопакеты бывают с одной или несколькими камерами, что наполняются воздухом, либо аргоном.

Уточнив, какие бывают виды таких конструкций, следует рассмотреть основные их элементы:

  • рама, створка: состоят из поливинилхлорида. Первая выступает основой, вторая – частью, что открывается;
  • стеклопакет: элемент, представляющий собой несколько стекол, скрепленных друг с другом. Эта конструкция отличается герметичностью, внутри имеет разделители;
  • фурнитура: механизмы, работающие для открытия, закрытия створок, фиксации определенного положения всей системы.

ПВХ конструкции обладают рядом неоспоримых достоинств:

  • герметичность;
  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • доступная стоимость;
  • долговечность;
  • многообразие видов, размеров, конструкций.

Основная разница между материалами

Собираясь заказывать оконный блок, очень важно предварительно выбрать материал, из которого будет изготовлена рама. Каждый материал отличается своими достоинствами и недостатками.

Дерево обладает такими преимуществами:

  • возможность многократного окрашивания;
  • высокая экологичность;
  • качественное удержание тепла.

Недостатки древесины:

  • дороговизна (конструкция, что будет на высоком уровне изолировать тепло и шум, готовится из цельного массива, требует наличия двойного стеклопакета);
  • чувствительность к огню;
  • вероятность рассыхания или порчи влагой, возникновения плесени;
  • требование постоянного ухода.

Алюминий обладает такими преимуществами:

  • невысокая цена;
  • небольшой вес;
  • возможность окрашивания.

При этом, металлические рамы отличаются низким уровнем сохранения тепла, они быстро пропускают холод вовнутрь помещения.

Что касается стеклопакетов, то для жилого помещения, оптимальным является двойное или тройное остекление. Так легко достигнуть нужного уровня звуко- и теплоизоляции.

Классификация и разновидности

Какие бывают окна в домах? Все системы отличаются одна от другой. Для высокого уровня комфорта, нужно учитывать такие факторы:

  • размер;
  • толщина пакета;
  • форма;
  • внешний вид;
  • расположение.

Когда в помещении монтируют окна небольшого размера, внутри будет очень мало света, что снизит комфорт нахождения. Большие стеклопакеты, напротив, расширят пространство, станут отличным декором. С другой стороны, они будут приводить к существенным теплопотерям, к тому же, понизят приватность помещения. Это потребует дополнительного приобретения плотных штор.

Важно! Нормой считается пропускная способность солнечных лучей на 13%, оптимальной же величиной считается 50%.

Количество створок у окна

Какие окна бывают по количеству створок? Современные оконные блоки могут иметь от одной до трех створок. Отдельно выделяют балконные системы, где створки соединяются с дверцами.

Одностворчатые пластиковые окна

Этот вариант относят к наиболее экономичным, как правило, створка открывается. Реже, она остается полностью глухой. В советские годы, практически все дома оснащались именно такими конструкциями.

Сегодня подобных систем меньше, чаще их используют в комнатах небольшой площади, садовых домиках. Это связано с тем, что обеспечить комфортные условия проживания, таким образом, вряд ли получится.

Двухстворчатые пластиковые окна

Эти изделия оснащаются двумя створками, они универсальны, обладают массой положительных свойств, среди которых доступная ценовая политика.

Иногда, первая створка остается глухой, вторая оснащается фурнитурой для открывания. Иногда открываются обе половинки. Эти конструкции используются практически везде, в жилых домах, частных загородных строениях, высотках и низкоэтажных помещениях.

Что такое пластиковые окна. Виды стеклопакетов

Стеклопакеты различаются по способу изготовления:

    Окна параметры. Критерии выбора пластикового профиля 03

    Современный стеклопакет на храме Василия Блаженного

    Окна параметры. Критерии выбора пластикового профиля 04

    Энергосберегающий стеклопакет

    Согласно ГОСТ 24866 стеклопакеты можно классифицировать:

        Маркировка стеклопакета — стекло/марка — дистанция/наполнение — стекло/марка. Маркировка всегда начинается с внешнего стекла, обращённого на улицу.

        Пример : 8M1-16-4M1-12Ar-4K  — 8 мм стекло марки М1, 16 мм возд. дистанция, 4 мм стекло М1, 12 мм дистанция, заполнение аргон, 4 мм К-стекло.

        С ростом межстекольного пространства от ~10 мм до ~16 мм (в каждой камере) теплоизоляционные характеристики стеклопакета растут, но свыше 24 мм начинают ухудшаться в силу ростатеплопередачи в межстекольном пространстве. Оптимальная ширина дистанционной рамки для двухкамерного энергосберегающего стеклопакета, заполненного аргоном (Ar) составляет 14 мм.

    Двухслойные окна. Двойной и тройной стеклопакет - что выбрать?

    Стеклопакет представляет собой систему соединенных между собой стекол, пространство между которыми заполнено воздухом или инертным газом. Пространство это называется камерой. Таких камер в стеклопакете может быть одна или две, а стекол два или три, и в соответствии с количеством последних стеклопакет может быть двойным или тройным. Потере тепла препятствует выступающий в качестве теплоизолятора неподвижный воздух или газ, герметично «запаянный» между стеклами такой камеры, и дистанционная рамка. Соответственно, система из двух камер с тремя стеклами сохраняет тепло эффективнее, чем одинарная, надежнее защищает от теплопотерь и поддерживает благоприятный микроклимат в помещении круглый год.

    По этой причине оконные конструкции из одной камеры целесообразнее использовать, как бюджетный вариант для остекления нежилых или неотапливаемых помещений, где вопрос комфорта уступает задаче сэкономить. Они подходят и для помещений в регионах, где климатические условия не вызывают нужды в дополнительном утеплении зданий и сооружений.

    Выбор оптимальной конструкции не всегда бывает прост и ответ на вопрос, что лучше, двойной или тройной стеклопакет, зависит от назначения помещения и, как уже было сказано от бюджета. Если же вам важны теплоизоляционные свойства окон, комфортная температура в помещении круглый год и возможность экономить расход отопительной энергии, то для остекления дома или офисного здания лучше выбрать конструкции, состоящие из трех стекол, отдав предпочтение продукции лидера стеклопакетной отрасли – компании STiS.

    Стеклопакеты STiS: лучшие среди равных

    • Производство продукции STiS опирается на многолетний опыт разработки оконных конструкций для разных климатических регионов нашей страны. Даже бюджетные образец продукта Теплопакет®S по сравнению с обычными одно- и двухкамерными стеклопакетами старого образца в два раза лучше сохраняют тепло зимой, обеспечивая ощутимую экономию на оплате за отопление.
    • На стеклах наших теплопакетов наносится экологически безопасное и абсолютно невидимое глазу тончайшее напыление, которое пропускает в помещение полезную световую часть солнечного спектра, но защищает от жарких солнечных лучей. Одновременно оно отражает обратно внутрь тепловую энергию отопительных приборов. Дополнительным теплоизолятором выступает фирменная «теплая» рамка, защищающая от холода краевую зону теплопакета, и закачиваемый в межстекольное пространство газ аргон, утепляющий конструкцию еще на 10-15%. За счет этого в помещении зимой сохраняется тепло, а летом – приятная прохлада. Все вместе позволяет экономить не только на отоплении зимой, но и на кондиционировании летом. Обычный двойной или тройной стеклопакет не обладают такими свойствами.
    • Разнообразие дополнительных опций дает возможность подобрать функциональный теплопакет для решения любых проблем: защиты от солнца STiS Select или дополнительной шумоизоляции STiS Sound Control , повышенной надежности STiS Safety или художественной выразительности с цветным стеклом STiS Color.

    Достигайте желаемых целей, приобретая нашу продукцию у представителя STiS в вашем городе.

    Воздухопроницаемость окон. Текст научной работы на тему «Воздухопроницаемость оконного блока из ПВХ профилей при действии отрицательных температур»

    ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ ОКОННОГО БЛОКА ИЗ ПВХ ПРОФИЛЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

    AIR PERMEABILLITY OF AN PVC-WINDOW WHEN EXPOSED TO FREEZING TEMPERATURES

    A.B. Шеховцов

    A. Shekhovtsov

    НИИСФ PAACH

    Сотрудниками НИИСФ совместно с фирмами-партнерами предложен новый метод определения воздухопроницаемости для регионов с холодным климатом, т.к. существующий метод не дает представлений о качестве окна.

    Research Institute of Building Physics in cooperation with partner companies have proposed a new method for determining air permeability of windows for regions with cold climates. It is a possibility to manage the quality of PVC windows .

    Как известно, Россия - одна из самых холодных стран мира. Поэтому проблема сохранения тепла в зданиях является одной из самых важных в строительстве. Окна -самая слабая часть здания с точки зрения сохранения тепла. В первую очередь необходимо сфокусироваться на их теплотехнических показателях.

    Несколько десятилетий назад окнам была присуща функция, не только пропускать свет, но и воздух и служить в качестве приточной вентиляции, как в открытом, так и в закрытом состоянии. Важным преимуществом современных ПВХ окон считается низкая воздухопроницаемость. Отмечено, что при температуре ниже -30С резко возрастают жалобы со стороны жителей на продувание окон и сквозняки, которые не только снижают комфорт в помещениях, но и могут повлечь риск для здоровья. Задача специалистов в области строительной физики нормировать зимнюю воздухопроницаемость.

    Итак, рассмотрим физику поведения окна при действии холодных температур. Во время охлаждения наружной стороны окна до расчетной зимней температуры (возможно, до -50°С) внутренняя сторона находится в помещении, обычно над прибором отопления и нагрета до 20°С. В результате термического расширения снаружи размены окна уменьшатся, а внутри - увеличатся. Эта разница вызовет температурный изгиб оконного блока.

    Современные многокамерные ПВХ профили имеют сложное геометрическое сечение, и не менее сложную картину температурных полей. В качестве примера возьмем не-армированный профиль Z-створки, у которой ширина и толщина наружной и внутренней лицевых стенок одинаковы . Упростим расчетную модель до двутавра с нулевой толщиной полок (см. рис 1). Внутренние стенки имеют почти равномерный градиент температуры, что позволяет не учитывать их в расчетной модели. В качестве расчетной модели на данном этапе примем балку со свободными краями, показанную на рис. 2.

    Рис. 1. ПВХ профиль створки, упрощенный рис. 2. Брусок профиля как балка со сво. до двутавра бодными краями

    При разнице температур dT, длина одной из полок отрезка профиля длинной L изменится на

    dL=L*K*dT (1)

    При этом отрезок профиля примет форму сектора кольца толщиной B и радиусом изгиба R. В принимается по средней линии толщины стенки

    Для сектора кольца справедливы следующие равенства:

    L= a*R или a=L/R (2)

    L-dL= a*(R-B)=L/R * (R-B)=L(1-B/R) (3)

    Отсюда dL=LB/R или R=LB/dL

    Подставив (1) получим формулу для радиуса термического изгиба

    R= B/(K*dT) (4)

    Термический прогиб профиля Н, посредине отрезка L вычисляется по формуле

    H=R(1-cos а/2 ) (5)

    Учитывая , что а ^ 0 (стремится к нулю), после тригонометрических преобразований и подстановок предыдущих результатов, получаем,

    ВЕСТНИК _МГСУ

    н =

    Ь ■ К ■ dT

    87В

    (7)

    i Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы .

    Таким образом, прогиб прямо пропорционален квадрату длины элемента, коэффициенту линейного расширения материала, разнице температур лицевых стенок и обратно пропорционален толщине профиля (монтажной глубине).

    Типовая конструкция окна в России предполагает наличие форточки для летнего проветривания, традиционно применяемый в нашей стране более 100 лет. При производстве такой створки размером 500x500 без применения металлического армирования, что разрешено нормами , получим максимальный изгиб около 2мм. Это примерно в 2-3 раза выше нормируемого производителями ПВХ профиля допуска для установки уплотнений - т.е. продувание неизбежно.