Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как с умом выбрать перфоратор для дома.. Как устроен инструмент

13.05.2022 в 05:22

Как с умом выбрать перфоратор для дома.. Как устроен инструмент

Перфоратор специально создавался для ведения буровых работ в горных породах. В основу его конструкции был положен принцип совмещения вращательного и ударного движения рабочего органа — бура. Этот же принцип использовали и при конструировании устройств для работы с крепкими строительными материалами. Современные строительные перфораторы — это сверлильные устройства с электроприводом, в которых рабочий орган одновременно совершает вращение и поступательное возвратное движение вдоль оси. Работа перфоратора сопровождается шумом, грохотом, большим количеством пыли и грязи.

Как с умом выбрать перфоратор для дома.. Как устроен инструмент

Обязательные составляющие перфоратора: электродвигатель, редуктор, ударный механизм и патрон

Отличия ударной дрели и перфоратора (таблица)

Параметр сравнения Перфоратор Ударная дрель
Основная рабочая функцияУдарная, дополнительная функция — сверление.Сверлильная, удар — вспомогательная опция.
Область использованияСтандартный перфоратор не просверлит отверстия в дереве, металле, гипсокартоне. Зато легко справится с камнем или монолитом из железобетона.Хорошо справляется с кафелем и кирпичом.
Способ крепления рабочего органаРазнообразные инструменты быстро вставляются в патрон типа SDS и извлекаются из него.Свёрла зажимаются в кулачковом патроне.
Работа ударного механизмаСамостоятельный электромагнитный или электропневматический импульс, передаваемый на инструмент с помощью бойка.Храповый механизм + сила нажатия человеческих рук.
ПроизводительностьЭнергия удара выше: разные модели перфораторов способны бить с энергией 1–20 Дж.Ограниченный осевой ход, который зависит от высоты зуба храповика. Поэтому по силе удара и производительности ударная дрель конкуренцию перфоратору составить не может.

Перфоратор макита, какой выбрать. Рейтинг ТОП-10 лучших перфораторов Makita – аккумуляторные и сетевые модели

Перфораторы, производимые японской компанией Makita, известны своим высоким качеством и востребованы по всему миру.

На российском рынке они представлены в широком ассортименте – каждый сможет выбрать подходящий агрегат для бытовых мелких ремонтных работ и для профессиональной деятельности. В этой статье мы привели самые популярные моменты, разложив все плюсы и минусы.

Перфоратор – это ударный инструмент, для которого характерны вращательные движения сверла. При помощи его можно пробивать отверстия необходимого диаметра. Большое разнообразие, существующее на рынке электроприборов, может поставить в тупик даже человека с большим опытом работ за плечами. Эта статья поможет вам определиться с выбором и сделать верную покупку.

и выбор пал на бренд Makita, то стоит обратить внимание на следующие технические параметры:

  • Источник питания. Перфоратор может быть проводным, сетевым, беспроводным и аккумуляторным.
  • Вес. Лёгкие (меньше 3 кг) предназначены для формирования небольших отверстий. Средние (от 3 до 5 кг) используются для долбления и работ в твёрдых материалах и армированных конструкциях. Тяжёлые агрегаты (свыше 5 кг) способны пробить большие отверстия диаметром в 8-12 см.
  • Расположение двигателя. Если он расположен горизонтально – основная функция перфоратора – сверление. Если вертикально – интенсивное долбление и сверление.
  • Количество режимов. Чаще всего их количество варьируется от одного до трёх. Основные варианты: долбление, вращательное и ударное сверление. К счастью, большинство перфораторов Макита универсальны и способны выполнять все три вида работ.
  • По способу крепления бура. SDS Plus рассчитаны на размер бура не превышающий 30 мм, SDS Max на патроны в 52 мм.
  • Дополнительные технические возможности: исполнение функции шуруповёрта, антивибрационные защитные системы, регулировка скорости вращения, подсветка.

Часто решающим фактором для покупки становится цена, но важно обращать внимание на сопутствующую документацию и комплектацию.

Модели с питанием от сети

Рейтинг ТОП-5 моделей с питанием от сети по отзывам покупателей.

Сетевые перфораторы работают от розетки в 220 В, благодаря чему появляется возможность увеличения мощности. Неудобны тем, что «привязывают» пользователя к розетке и снижают его маневренность.

Makita HR2470 (2.7 Дж)

Мощный и надёжный перфоратор пригодный для широкого спектра ремонтных и строительных работ.

Инструмент, технические качества которого оценят даже настоящие профессионалы. Контроль за числом оборотов производит встроенная система.

Низкий уровень шума и вибраций делает ремонт комфортным как для самого рабочего, так и для людей его окружающих. HR2470 способен справиться с такими материалами как камень и армированный бетон.

Технические характеристики:

  • Режимы работы: сверление, сверление с долблением, долбление;
  • Патрон: SDS-Plus;
  • Вес перфоратора: 2, 6 кг;
  • Мощность устройства: 780 Вт;
  • Частота ударов: 4500 ударов в минуту;
  • Диаметр сверления (бетон): до 24 мм.

Makita HR2630 (2.9 Дж)

Лидер среди лёгких сетевых перфораторов от Makita – работает в трёх режимах при повышенной энергии удара.

Универсальный перфоратор HR2630 лёгкого типа подходящий для большинства строительных работ.

Отличается хорошей эргономикой, которая обеспечивается продуманной развесовкой и удобными резиновыми рукоятками.

Энергии удара хватает для создания отверстий диаметров в 26 мм.

Технические характеристики

  • Режимы работы: сверление, долбление, сверление с долблением;
  • Патрон: SDS-Plus;
  • Вес перфоратора: 2,8 кг;
  • Мощность устройства: 800 Вт;
  • Частота ударов: 4600 ударов в минуту;
  • Диаметр сверления (бетон): до 26 мм.

Недостатки

  • быстро нагревается при работе;
  • слишком большой – неудобно держать в руках;
  • в механизме нет смазки.

Makita HR2460 (2.7 Дж)

Перфоратор рассчитан на длительное использование даже в самых трудных условиях.

Мощный и износостойкий агрегат HR2460, внутренние детали которого надёжно защищены от пыли и строительного мусора.

Может быть использован в качестве гайковерта и шуруповерта. Сохраняет скорость и крутящий момент в режиме реверса.

Антивибрационная система перфоратора. Как устроен перфоратор

Антивибрационная система перфоратора. Как устроен перфоратор

Во время строительных или отделочных работ не обойтись без применения специальных инструментов. Одним из самых востребованных и универсальных является перфоратор. В статье мастер сантехник расскажет, как он утроен и принцип его работы.

Принцип работы инструмента

Антивибрационная система перфоратора. Как устроен перфоратор

Дословно слово перфоратор обозначает «бурильный молоток». Для повышения производительности в горнодобывающих работах был разработан в начале XIX века отбойный молоток. Принцип действия устройства заключался в использовании махового колеса. Он приводил в движение штангу с присоединёнными к нему специальными защипами. Штанга под воздействием пружины наносила удар и возвращалась обратно поршнем.
Устройство постоянно совершенствовалось. В 1932 году в Германии корпорация Bosch выпустила первый перфоратор, работающий от электричества. В этом устройстве был совмещён ударный и вращательный момент. Разработанный компанией принцип действия используется и сейчас в современных моделях электрических перфораторов.
Перфоратор — это устройство, предназначенное для бурения отверстий и разрушения твёрдых пород. В качестве расходного материала используются буры разного диаметра и зубила. Инструмент разделяют по классу применения:

  • Бытовой;
  • Полупрофессиональный;
  • Профессиональный.

Кроме этого, различают его по механизму работы, который бывает электромагнитным и пневматическим. Последний тип механизма выпускается одно-, двух-, и трёхрежимный. То есть можно выполнять сверление, удар или обе операции одновременно.
По своему виду инструмент напоминает пистолет и может использовать в работе электрический, топливный или пневматический привод. Последние востребованные при опасных условиях работы, во время которых существует возможность взрыва.
В основе принципа работы перфоратора, отличающего его от другого подобного инструмента, лежит ударный механизм. Электромагнитный тип использует две электромагнитные катушки, обеспечивающие возвратно-поступательное движение сердечника. Он и передаёт инерцию хвостовику бура. Пневматический тип основан на движении поршня в цилиндре, совершающем также возвратно-поступательные движения.
В работе электрического перфоратора используется преобразование вращения двигателя в ударно-вращательное движение бура. Муфта, используемая в конструкции, обеспечивает защиту при повышенных нагрузках. Пьяный подшипник перфоратора и поршень создают ударное усилие, а зажим бура обеспечивает патрон.

Посоветуйте хороший недорогой перфоратор. Лучшие недорогие перфораторы для дома

Когда речь заходит о том, какой перфоратор лучше купить для личного использования, рассматривать дорогостоящие модели просто бессмысленно. Вряд ли вам потребуется постоянно демонтировать кирпичные стены либо часто сверлить в них отверстия. Это значит, что покупать профессиональные модели вам не нужно, поскольку даже половина их возможностей и мощности вами задействоваться не будет. В свою очередь, надёжность бюджетных решений находится на достаточном для среднестатистического потребителя уровне, и вы можете вполне рассчитывать на 5-6 лет беспроблемной работы перфоратора по доступной цене.

1. Интерскол П-22/620ЭР

Посоветуйте хороший недорогой перфоратор. Лучшие недорогие перфораторы для дома

Открывает наш ТОП популярный перфоратор для домашнего использования от компании Интерскол. В модели П-22/620ЭР присутствует всё необходимое для среднестатистического пользователя включая патрон SDS +. Работать устройство может в двух режимах: обычное сверление и сверление с ударом. На холостом ходу перфоратор Интерскол может выдавать до 1100 об/мин. Ударная сила прибора составляет 2.2 Дж при частоте 5060 ударов. Максимальный диаметр сверления бетона для модели П-22/620ЭР составляет 22 мл, а потребляемая устройством мощность равняется 620 Вт.

Достоинства:

  • наличие щеточного реверса;
  • небольшой вес;
  • длинна сетевого кабеля;
  • качество сборки и материалов.

Недостатки:

  • маленький кейс для хранения;
  • отсутствует режима долбление.

2. ЗУБР ЗП-28-800 КМ

Посоветуйте хороший недорогой перфоратор. Лучшие недорогие перфораторы для дома

Недорогой, но хороший перфоратор ЗУБР ЗП-28-800 КМ является самым дорогой моделью в ТОП-3 устройств для домашнего использования. Однако с учётом стоимости в 5000 рублей он предлагает действительно отличные возможности. При потребляемой мощности в 800 Вт прибор выдаёт 4800 ударов в минуту с силой 3.2 Дж и частоту вращения в 1200 оборотов. Наличие металлического редуктора предохраняет инструмент от перегрева. Максимально возможный диаметр сверления для дерева, металла и бетона составляет 30, 13 и 28 миллиметром соответственно. По отзывам пользователей перфоратор полностью оправдывает свою цену и даже превосходит аналоги, которые дороже в 1,5-2 раза.

Достоинства:

  • отличная сборка;
  • компактность и небольшой вес;
  • наличие в комплекте быстрозажимного патрона;
  • хороший запас мощности устройства;
  • отсутствие нагрева при длительной работе.

Недостатки:

  • отсутствуют.

3. Sturm! RH2592Р

Посоветуйте хороший недорогой перфоратор. Лучшие недорогие перфораторы для дома

На очереди лучший в соотношении цена-качество перфоратор для дома. В модели RH2592P от бренда Sturm! есть три режима работы, функции реверса, фиксации шпинделя, а также отличная комплектация. Кроме самого электроинструмента и удобного кейса для его хранения покупатель получает дополнительную рукоятку, ограничитель по глубине сверления, а также смазку и ключевой патрон. Также это лучшая бюджетная модель перфоратора в нашем рейтинге по мощности, которая составляет здесь 920 Вт. Что касается максимальной частоты оборотов и ударов, то они составляют соответственно 1100 и 4400 в минуту. Из ощутимых недостатков инструмента можно выделить только значительный нагрев, поэтому для обеспечения долгого срока службы Sturm! RH2592P ему нужно давать отдыхать после каждых 20-30 минут активной работы.

Достоинства:

  • функциональные возможности;
  • мощность устройства;
  • комплект поставки;
  • неплохая сборка инструмента.

Недостатки:

  • сильный нагрев при длительной нагрузке;
  • короткий сетевой шнур;
  • отсутствие антивибрационной системы.

Перфоратор для электромонтажа. Первый - Makita HR2450.

Первый перфоратор я взял в первый год работы. При этом я был студентом и денег особо не было, но было желание работать и улучшать навыки. Инструмент типа перфоратора был необходим. Я очень долго выбирал и пришёл к выводу, что мне нужен Makita либо HR2450, либо HR2470. Цены на них были более-менее разумные, да и марка зарекомендовала себя на рынке в РФ. Ниже галерея моего потрёпанного перфоратора.

Взял его, как сейчас помню, в комиссионке за 4 тысячи с кучей буров, пик и долото. Цена со всем комплектом просто песня. Тогда я думал, что беру его на год максимум, потому что б/у. Думал, что ждать от него многого не стоит. В принципе, он впервые у меня в руках сломался через 3 года. При этом поломка было не критическая, просто через жало начала выделятся смазка во время длительной работы. После ремонта недуг ушёл, а ремонт вместе с заменой детали и масла обошёлся мне в 700 рублей.

В общем опишу его с точки зрения работы, к которой я его принуждаю сейчас. Так как у этого перфоратора есть регулировка оборотов, а скорость оборотов до 1100 оборотов в минуту, то я его использую, в основном, для высверливания подрозетников алмазной коронкой. А так же из-за его слабого удара в 2.7 Дж при частоте ударов до 4500 ударов в минуту я использую его для мелких работ - высверливания небольших отверстий битами до восьмёрки. Факт, что у него есть предохранительная муфта позволяет сохранять в целости коронки при зажиме её в стене.

В общем и целом, перфоратор для дома или мелкой работы подходит замечательно. Очень лёгкий - всего 2,4 килограмма без оснастки. Есть удобный кейс в комплекте. Мощность в районе 800 Вт. Кстати, чуть не забыл, у этого перфоратора даже есть реверс (режим сверления против часовой стрелки). Очень часто спасает данная функция, если сверло вдруг застревает. Моя оценка 5/5. Оценка Яндекс.Маркета 4,5. А цены, кстати, выросли за эти года не хило!

Перфоратор для домашнего ремонта. Лучшие перфораторы для дома 2022

Выбираем лучший перфоратор для дома 2022 из богатого ассортимента на рынке вместе с экспертом

Лучшие перфораторы для дома. Фото: globallookpress.com

Для современного хозяина, затеявшего ремонт, перфоратор – вещь необходимая. Хотите повесить картину, полку или часы? Без мощной ударной машины не обойтись. Конечно, можно попытаться сделать отверстие в кирпичной или бетонной стене дрелью, но на это уйдет гораздо больше сил и времени. К тому же, дрели не предназначены на долгую работу в таком режиме. Объясним, на что стоит обратить внимание при покупке перфоратора для домашнего использования.

Выбор редакции

1. Wert ERH 0724HRE (от 3279 рублей)

Wert ERH 0724HRE. Фото: yandex.market.ru

Базовая модель перфоратора, которого хватит для нечастых работ в домашних условиях. Пробурить им отверстие для дюбеля в панельном доме можно без всяких проблем, но вот с легкостью покрошить им бетонную стену уже не получится. Двигатель мощностью 750 Вт питается от электричества. В комплект производитель положил дополнительную рукоятку, ограничитель глубины бурения и кейс для переноски.

Характеристики

Плюсы и минусы

Хороший комплект, цена

Сильно пахнет пластик корпуса, нет кейса

Показать еще

2. Bort BHD-700-P (от 4190 рублей)

Bort BHD-700-P. Фото: yandex.market.ru

Практичный и недорогой перфоратор, пригодный для использования дома. Несмотря на то, что мощность мотора ограничена 700 Вт, энергия удара бойка составляет 3 Дж. Контролировать мощность работы мотора можно пусковой кнопкой перфоратора. Работает инструмент от сети, а длина провода составляет всего два метра — кому-то это может показаться мало и нужно будет покупать дополнительный удлинитель. В комплекте нет кейса для переноски.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakoy-perforator-vybrat-dlya-doma-kak-vybrat-perforator