Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

10 лучших перфораторов для дома. ТОП-10 лучших перфораторов в 2022 году

13.05.2022 в 18:27

10 лучших перфораторов для дома. ТОП-10 лучших перфораторов в 2022 году

В рейтинг перфораторов 2022 входят модели как иностранных, так и российских брендов. Они завоевали популярность благодаря качеству работы, надежности и безопасности в эксплуатации.

Перфоратор Bosch GBH 240 работает в 3-х режимах . Крепление SDS-Plus надежно удерживает бур. Система реверса помогает легко извлечь застрявший бур или сверло.

Инструмент выполняет функции шуруповерта.Частота вращения регулируется. Конструкцией предусмотрена предохранительная муфта. Кнопка включения блокируется.

мощность – 790 Вт;

сила удара – 2.7 Дж;

вес – 2.8 кг.

Перфоратор Makita HR 2470 работает в режиме электродрели и перфоратора. Он исполняет функции реверса, шуруповерта . Безопасность обеспечена двойной изоляцией.

Внутренние детали защищены от влаги и пыли, что увеличивает срок службы. Возможнаблокировка кнопки включения, фиксация шпинделя.

мощность – 780 Вт;

сила удара – 2.4 Дж;

вес – 2.9 кг.

Перфоратор Deko DKH850W 063-4111, 850 Вт функционирует в 3-х режимах. Сбоку на корпусе установлен тумблер, которым осуществляют переключение. Патрон типа SDS-plus позволяет быстро и легко заменить оснастку.

Благодаря наличию дополнительной рукояти инструмент уверенно удерживается в руках. Боковая ручка вращается на 360 градусов. К особенностям конструкции относится наличиепредохранительной муфты и возможность блокировки кнопки включения. Есть функция реверс.

мощность – 850 Вт;

сила удара – 3 Дж;

вес – 2.8 кг.

Профессиональный перфоратор Калибр ЭП-800 оснащен патроном SDS-Plus , предохранительной муфтой, повышающей безопасность и надежность. Выполняет 3 режима работы. Предусмотрен реверс.

Блокировка кнопки включения предупреждает запуск оборудования при случайном ее нажатии. Шпиндель фиксируется. Естьограничитель глубины сверления, который помогает получить отверстия, отвечающие нужным параметрам.

мощность – 800 Вт;

сила удара – 2.8 Дж;

вес – 3.7 кг.

Трехрежимный перфоратор DeWALT D25134K с быстросъемным патроном SDS-plus . Благодаря наличию трехкулачкового патрона инструмент может работать в качестве дрели-шуруповера.

Внезапный крутящий удар при заклинивании бура предотвращает встроенная предохранительная муфта.Обрезиненная ручка и обтекаемая форма корпусаобеспечивает удобство работы в разных применениях. Глаза пользователя от выходящего воздушного потока защищены воздуховодами, имеющих особую конструкцию. Система уплотнений не позволяет пыли проникать внутрь инструмента.

мощность – 800 Вт;

сила удара – 3 Дж;

вес – 2.6 кг.

Перфоратор Вихрь П-1000К предназначен для выполнения работ в 3-х режимах . Оснащен патроном типа SDS-Plus. Выполняет функции реверса, регулировки частоты вращения. На основной рукоятке имеется мягкая накладка, позволяющая надежно держать инструмент.

Передняя дополнительная ручка поворачивается на 360 градусов, чтобы было удобнее работать. Кнопка включения блокируется, шпиндель фиксируется. Об износе угольных щеток сообщитвстроенный индикатор. Есть фиксация шпинделя и предохранительная муфта.

мощность – 1000 Вт;

сила удара – 5 Дж.

Перфоратор BOSCH GBH 2-26 DFR (0 611 254 768) предназначен для работы в 3-х режимах. Мощный инструмент закрутит толстый саморез, а функция реверса выкрутит его.

Модель оснащенапатроном SDS-Plus. Он позволит зафиксировать зубило в необходимом положении, можно будет добраться до отдаленных мест. Предохранительная муфта обезопасит человека от травм, технику — от повреждений. Кнопка включения блокируется от случайного нажатия.

мощность – 800 Вт;

сила удара – 2.7 Дж;

вес – 2.9 кг.

Универсальный горизонтальный перфоратор Bort BHD-700-P работает в 3-х режимах. Им можно обрабатывать бетон, кирпич, камень и древесину. Инструмент оснащен патроном SDS-Plus , глубиномером, позволяющим сверлить отверстия с необходимыми параметрами. Дополнительно выполняет функцию шуруповерта, реверса.

Возможнаблокировка кнопки включения, фиксация шпинделя. Пластиковая рукоятка с особым покрытием и ограничителем не скользит в руке.

Посоветуйте перфоратор для дома. Энергия удара

У перфоратора эффективность ударных движений обрабатывающего инструмента зависит от энергии, которую передаёт боек на бур, пику и так далее. Для измерения этого параметра используются джоули. С увеличением его значения возрастает вероятность выполнения более крупных отверстий.

При этом не рекомендуется искать устройство с максимальной энергией удара. Ведь выбор перфоратора для дома должен основываться на здравом смысле. Так, электроустройство с энергией 27 Дж будет сильно напоминать отбойный молоток, который используется во время дорожно-строительных работ и весит около 12 кг. Если требуется бурить отверстия диаметром максимум 30 мм, подойдёт электроперфоратор с силой удара от 1,5 Дж до 2,5 Дж.

Сила удара и другие технические характеристики электроперфоратора Источник nix.ru

Если выбрать электроинструмент с небольшой энергией удара, то отверстие будет не пробиваться, а высверливаться. Это приведёт к быстрому изнашиванию оснастки. Кроме того, придётся полностью забыть о высокой производительности.

На заметку! Энергия удара электроперфоратора не зависит от силы, с которой давит мастер на рукоять инструмента. При этом с увеличением значения параметра уменьшается срок эксплуатации устройства, так как высокие нагрузки отрицательно влияют на его тугоплавкие вставки.

Частота ударов

Этот параметр позволяет узнать число ударов поршня в боек за 1 минуту. С увеличением его значения возрастает скорость бурения отверстия. От частоты и силы ударов зависит производительность устройств.

Ведущие производителей гармонично сочетают оба параметра. Поэтому выпускают эффективные электрические инструменты, отличающиеся продолжительным сроком эксплуатации. Они обычно возглавляют рейтинг перфораторов по надёжности. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение именно продукции известных брендов.

Частота ударов и другие технические характеристики Источник nix.ru

Частота вращения вала

Шпиндель перфоратора вращается медленнее, чем у электродрели. Производители выпускают ударные машины с частотой вращения 600-1500 об/мин. Уменьшение параметра происходит с увеличением производительности и мощности электроустройства.

Так, производительные модели вращают медленно установленные оснастки, потому что они имеют большой диаметр. Хотя вращательное движение выполняется, по большому счету, только для удаления пыли, которая образуется в результате долбления. Буры маленького диаметра вращаются быстрее по сравнению с большой оснасткой. В противном случае у последних расходников с рабочими кромками уменьшается износостойкость.

Вес

Электроустройства для бурения и долбления кирпичей, бетонных и других подобных строительных материалов по этому параметру условно разделяют на три категории. Небольшие модели тянут максимум на 4 кг. Устройства среднего размера весят 4-5 кг, а большие – 5-10 кг. Существуют также более тяжёлые модели.

Тяжёлый электроперфоратор Источник enkorliski.ru


3 лучших ручных циркулярных пилы и критерии выбора инструмента
На заметку! Самый лёгкий перфоратор практически ничем не отличается от электрической ударной дрели. Его можно доукомплектовать кулачковым патроном, который позволит зажимать сверла. В результате получится универсальное устройство. Им можно будет сверлить большинство материалов, и бурить не слишком плотные бетонные строительные конструкции.

Чем легче ударная машина, которая также обеспечивает вращение рабочей оснастки, тем удобнее ею пользоваться. Однако с уменьшением веса снижается энергия удара. Если не нужно бурить отверстия большого диаметра, тогда для работы подойдёт лёгкая ударная машина. Например, устройство весом около 2 кг позволит использовать буры диаметром максимум 18 мм, так как у него сила удара будет составлять примерно 1,4 Дж.

Лёгкая модель для сверления и пробивания отверстий Источник asset.conrad.com

Виды патронов

Для крепления буров ударно-вращательные электроустройства оснащаются тремя типами патронов. Если предстоит выбрать перфоратор для дома, вес которого не превышает 4 кг, рекомендуется отдавать предпочтение модели с SDS-plus. Бурильный инструмент в такой комплектации позволит делать отверстия с максимальным диаметром 30 мм.

Недорогой хороший перфоратор. Как выбрать? Есть несколько нюансов, которые вы должны рассмотреть прежде, чем станете покупать перфоратор.

10 лучших перфораторов для дома. ТОП-10 лучших перфораторов в 2022 годуЧто же нужно учитывать при покупке?
  1. Цель. Перфораторы предназначены специально для работы в тяжелых условиях. Вы должны тщательно продумать цель, для которой хотите приобрести инструмент, а также знать, какая модель наиболее подходит для выполнения ваших работ.
  2. Режимы. Большинство перфораторов имеют, как минимум, три режима работы. К стандартным относятся режим «только молоток», «только сверление», «сверление+молоток». Функция «только молоток» обычно используется для сноса. Поэтому, если нужно взломать большой кусок бетона, режим «только молоток» будет лучшим выбором. Вращающийся режим обычно используется для сверления отверстий, в то время как режим сверление+молоток лучше всего подходит для сложных задач и особенно для тяжелых материалов.
  3. Мощность. Выходная мощность важна для обеспечения бесперебойной и эффективной работы в тяжелых условиях.
  4. Проводной / беспроводной. Ударная перфораторная дрель, которая подключается в сеть – лучшее решение для среднего и большого объема работ. Те, которые ищут мобильность и удобство, выбирают беспроводной перфоратор. Аккумуляторный вариант немного дороже по сравнению с проводным. Он обычно недостаточно мощный, а также ограничен сроком работы батареи.
  5. Дизайн. Эргономичный аспект может повысить ценность или обесценить конкретную модель. Если перфоратором неудобно пользоваться, его качество не так важно. Всегда ищите инструмент, который прост в обращении, хорошо лежит у вас в руке, не причиняя неудобства. Ударная дрель с эргономичным дизайном подходит для любых работ. Это может быть разборка каменной кладки или сверление металлоконструкций. В ней предусмотрены дополнительные функции безопасности, которые помогают избежать мелких аварий.
  6. Цена. Размер вашего бюджета влияет на выбор модели инструмента. Если у вас он ограничен, надо внимательно сравнивать функции. То есть можно пожертвовать дополнительной функцией, если это означает лучшее качество сборки. Но если у вас больше денег, то инвестируйте в качественный инструмент, который будет соответствовать вашим ожиданиям, требованиям.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakoy-perforator-vybrat-dlya-doma-kak-vybrat-perforator

Лучший профессиональный перфоратор. 10 лучших перфораторов для бытовых и профессиональных работ

Перфоратор — это универсальный инструмент, без которого не обходится ни одна стройка или ремонт. Этот прибор имеет широкий спектр действий, начиная от сверления и бурения и заканчивая скалыванием материалов. В этой статье разберемся, как выбрать лучший перфоратор, а также рассмотрим рейтинг из 10 лучших моделей 2021 года.

Виды перфораторов

Перфоратор – это электрический инструмент, который выполняет функцию сверления и снабжен ударным механизмом. Перфораторы используют в профессиональной сфере и в домашних условиях. Перфораторы подразделяются на несколько видов.

По весу

По данному критерию выделяют 3 типа устройств.

  1. – этот инструмент используется в домашних условиях и имеет вес до 4 кг, при этом мощность может быть от 400 до 800 Вт. Таким инструментом можно сверлить или бурить бетон, использовать для скалывания штукатурки или плитки.
  2. – мощность таких перфораторов не превышает 1000 Вт, а весят они до 8 кг. Эти модели характеризуются повышенной выносливостью и ударным воздействием в режиме перфорирования. Такие перфораторы подходят для бытовых нужд и профессионального использования. С помощью такого агрегата можно прокладывать штробы под электрические коммуникации, удалять напольные покрытия из бетона, сверлить отверстия в стенах для прокладки труб.
  3. – мощность таких моделей достигает 2000 Вт, имеют вес свыше 8 кг и крупные габариты. Эти модели относятся к профессиональным и используются при капитальном строительстве, демонтажных работах, удаления покрытия из твердых материалов. Перфораторы такого типа способны бурить отверстия в бетоне и натуральном камне коронками свыше 100 мм в диаметре и демонтировать бетонные покрытия.

Лучший перфоратор до 5000 рублей. Перфоратор, какой фирмы лучше выбрать

Представленные фирмы, выпускающие перфораторы, за годы работы получили множество положительных оценок по части функционирования продукции. Лучшие зарубежные и отечественные компании используют надежные материалы и оборудование для создания удобных, безопасных и функциональных электроинструментов.

  • Bort – компания из Китая, известная российскому потребителю более 20 лет. Фирма выпускает электроинструмент, клининговую и бытовую технику, расходные материалы высокого класса. Продукцией пользуются мастера-профессионалы, любители и новички в строительной сфере.
  • Зубр – фирма из России ведет более 20 лет успешной торговли в мире инструмента. Специализируется на продаже качественного, эргономичного и надежного строительного инструмента по доступной цене, которым пользуются в помещении, за его пределами, в промышленных масштабах.
  • DeWalt – компания из США, известная с 1924 года производством профессионального инструмента практически для любой отрасли: строительства, дерево- и металлообработки, работ по бетону, железо- и металлобетону. Фирма заслужила хорошую репутацию в области новаторских идей, конструирования, проектирования, производства надежного инструмента.
  • Интерскол – российская фирма занимается производством, реализацией и сервисным обслуживанием электроинструмента и средств малой механизации. Выпускает товары для дачи и сада, мойки высокого давления, аккумуляторную технику, дрели, перфораторы и другие аппараты.
  • Bosch – бренд из Германии производит крупную и мелкую бытовую технику для дома и кухни, климатическое оборудование, устройства для индивидуального ухода. Заводы в Китае, Словении, Испании, Чехии и многих других странах осуществляют сборку поставляемой в Россию техники.
  • Metabo – в 20-х годах прошлого века в Германии основана компания, представительства которой на сегодняшний день есть в большинстве стран мира. Надежность – визитная карточка фирмы, инструмент ее пользуется спросом у профессионалов и у рядовых домашних мастеров.
  • Makita – компания основана в 1915 в Японии. Занимается производством садовой техники и электроинструмента, ассортимент составляет свыше 1000 наименований бытового и профессионального оборудования. Продукция выпускается с учетом меняющихся требований рынка.
  • Hitachi – компания из Японии, основанная в 1910 году. Кроме бытовой техники для дома, потребительской электроники, климатического оборудования, промышленной техники, фирма занимается разработкой и производством информационных и телекоммуникационных систем, другими направлениями деятельности.
  • Ryobi – бренд появился в 1943 году в Японии, выпускает садовую технику и электроинструмент. Сегодня продукция фирмы удовлетворяет требования профессионалов и частных пользователей, производя ее на предприятиях в Китае, США, Германии.
  • Greenworks – продукция компании из США производится из собственного сырья: краски, пластика, стали, электроники, двигателей. Фирме принадлежит более 1000 патентов. Она выпускает пилы, газонокосилки, культиваторы, триммеры, аккумуляторы, зарядные устройства и другие агрегаты.

Рейтинг перфораторов sds-max. Какой перфоратор лучше купить для работы

Выбрать перфоратор для профессионального использования не так просто: пользователь должен знать, какие критерии ему важны при работе. Обязательным нюансом становится присутствие дополнительных функций, которые значительно облегчат ежедневную работу.

Совет экспертаМихаил ВороновСпециалист в области бытовой техники, электроники, строительных инструментов, товаров для авто, спорта и отдыха, красоты и здоровья.Среди дополнительных функций перфоратора можно выделить защиту от пыли, систему антивибрации, компенсацию тряски при сверлении.

Хорошим дополнением будет фиксирующая клавиша, закрепляющая агрегат в режиме работы. Профессиональные модели для работы отличаются по таким характеристикам:

  • цена выше, чем у бытовых моделей;
  • более тяжелый вес;
  • повышенная мощность;
  • высокая энергия удара;
  • хорошая производительность;
  • расширенная комплектация.

По конструкции профессиональный агрегат также будет отличаться – он выглядит крупнее и длиннее. Например, хорошими показателями для профессиональной работы будут мощность от 800 Вт, сила удара от 3 Дж, универсальность работы по дереву, бетону, кирпичу и камню, а также дополнительные функции в виде реверса, возможности работы с ударом и без него.

На что обратить внимание при выборе перфоратора

Самые функциональные модели отвечают всем требованиям пользователя. Подбирая устройство для домашних работ, учитывайте такие показатели:

  1. Энергия удара . В легких моделях данный показатель достигает 1-2 Дж, в более серьезных агрегатах энергия удара равна от 8 до 15 Дж.
  2. Частота ударов . От этого критерия зависит, на сколько быстро модель пробьет отверстие. Зачастую именитые производители умело сочетают производительную энергию и частоту ударов, на выходе получается отличная функциональная модель перфоратора для дома и работы.
  3. Мощность . В сравнении с дрелью, перфоратор не оснащен высокой мощностью и скоростью оборотов, так как он предназначен для бурения. Мощность устройств варьируется от 400 Вт до 1,2 кВт.
  4. Частота вращения . Согласно классу изделия частота вращения колеблется от 600 до 1500 оборотов в минуту.
  5. Тип патрона . Сегодня имеется три способа крепления бура: SDS-Plus, SDS-Max, SDS-Top. Первый вариант подходит для бытовых нужд, он способен делать отверстия до 3 см; второй вариант оптимален для тяжелых перфораторов крупных размеров – отверстие получается диаметром до 5,2 см. Вариант SDS-Top широко используется фирмой Bosch, он может делать отверстия диаметром от 1,6 о 2,5 см.
  6. Режимы работы . Недорогой перфоратор будет однорежимным, в его способностях присутствует умение сверлить отверстия, как дрель. Двухрежимный прибор умеет не только вращаться, но совершать колебательные маневры. Трехрежимный перфоратор способен наносить удары без вращения.