Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

01.02.2020 в 14:28

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

Доброго времени суток! Не будем долго говорить и сразу перейдем к делу. В данном материале вам представлено руководство, при помощи которого делается ленточная пилорама своими руками. Итак, приступим к описанию.

Шкивами, которые используются в данном устройстве, раньше обладал комбайн похожий на «Неву», они обладают диаметром 300-320 мм. Шкивы немного стачиваются, это делается для того, чтобы добиться небольшого выступания ремня. В дальнейшем, ремни могут быть сняты совсем, это позволит устройству работать более тихо и продуктивно.

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

Токарные работы тут задействованы по минимуму. Это стало возможно, благодаря тому, что как направляющие используются полдюймовая труба и труба, которая надевается на нее сверху с зазором 1- 2 мм.

Для начала ,рассмотрим «рельсы»

В качества рельсы, пользуемся уголком 5 см, который устанавливается так, чтобы сторона была сверху, чаще всего, устанавливают, чтобы ребро угла было вверху. Это дает возможность колесу не стереться.

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

В качестве «Шпал» пользуемся профильной трубой 2,5 на 2,5 см. Тоже приваривается как шпалы, меж профильных трубок, и труба на полдюйма, которая оснащена крепежами когтями. Передвижение и наклон крепежей осуществляется в свободном режиме, дерево зажимается при помощи ударов молотком по зажиму, который, благодаря этому заклинивается.

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

Реализовано и выступание профильных трубок за пределы рельс. Эти выступы оснащаются регулировочными болтами (М14 на 100 мм).

Профильные трубки обладают «мостиками», поверх которых укладывают палено. Расстояние от одного мостика до другого — 500 мм (под короткие заготовки).

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

Шкива своими корпусами (ступицы от автомобиля «Москвич») привариваются на трубки, и вся конструкция в целом передвигается вдоль горизонтальных трубок-направляющих (полдюймовых трубок) и фиксируется при помощи болтов.

  • Натяжка правого (ведомого) шкива производиться автоматом при помощи пружины (взятой в амортизаторе «КаСики»).
  • Положение левого (ведущей) — фиксированное, но есть возможность передвижения, когда меняется размер в ленточной пиле.

Ленточная пилорама своими руками не может быть сделана без роликов. Разрабатывая ролики, стоит помнить, что они должны быть закаленные. Вся пилорама может быть произведена в гараже, проблемы могут быть только с токарными работами.

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

Исходя из соображений простоты, осуществляем выполнение «роликового узла», используя для этого набор подшипников, пара одинаковых и сзади немного больше.

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

Установка «Роликов» выполняется на выточенный вал, чтобы имелась возможность для установки шайб между подшипниками (если меняется ширина пилы). Установка вала осуществляется в той же пара труб, что описывалась ранее, вал и полдюймовка свариваются так, чтобы оси были смещены (показано синим).

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

Вся конструкция прикрепляется поверх направляющих трубок таким образом, чтобы можно было осуществить регулировку узла по вертикали и перемещение из стороны в сторону с возможностью фиксации (чтобы регулировать проем в соответствии с диаметром полена). К ролику, который установлен там, где ведомый шкив, крепим капельницу для СОЖ. Для изготовления рамы используется швеллер (100) высота которого составляется 150 см. Ужесточение рамы производиться при помощи косынок. Рама может слегка «играть», это не страшно. Люфт присутствует даже в пилорамах заводского производства.

Перемещение «Режущего блока» осуществляется поверх швеллеров с помощью винтов-шпилек. Чтобы установка «режущего блока» была жесткой, пользуемся болтами с контргайками. Детали механизма подъема на изображениях.

Немного про установку шкивов

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

В теории, их расположение должно быть параллельным. Однако, здесь они устанавливаются под углом (2-4градуса). Это делается для того, чтобы лента «оттягивалась» к роликам, в противном случае, может слетать.

https://www.youtube.com/watch?v=T96rO6aXFfI

Данная ленточная пилорама своими руками должна использоваться с учетом того, что будет происходить сушка, и соответственно деформация. ПО этой причине, резать стоит с запасом.

Как сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорамаКак сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорамаКак сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорамаКак сделать ленточную пилораму. Самодельная ленточная пилорама

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Владельцам индивидуальных участков часто приходится работать с «деревом», так как на своем подворье хорошему хозяину всегда найдется, что делать. По сути, процесс строительства или ремонта (реставрации) продолжается бесконечно: то забор обновить, то пристройку переделать. Именно древесина в частном секторе является наиболее популярным материалом благодаря легкости обработки и приемлемой цене.

Гораздо удобнее закупать заготовки из бревен, а уже на месте их «распускать» так, как нужно – на доску или брус, на тонкие или толстые образцы. Причем это экономит достаточно много времени. Ведь всего не предусмотришь, а каждый раз ездить на рынок стройматериалов за 2 – 3 досками, рейками или брусом довольно хлопотно.

В продаже имеется большой ассортимент компактных пилорам, которые при использовании в частном секторе снимают множество проблем. Они удобны в работе, имеют достаточные возможности по обработке древесины и не занимают много места. Но если посмотреть на их цену, то становится ясно, что данные агрегаты окупят себя только в том случае, если производство заготовок поставить на «поток».

Например, за пилораму «Тайга», в зависимости от модели, придется заплатить от 112 до 165 тысяч рублей. Стоимость моделей «Кедр» начинается от 135 000 рублей. Даже мини-устройства стоят от 90 000.

Понятно, что если такое оборудование нужно только для использования от случая к случаю, то целесообразно сделать его самостоятельно. Но при этом следует кое-что учесть.

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Сложности «кустарного» производства

  • Монтаж конструкции. Придется использовать и сварку (наличие сварочного аппарата ), и электроинструмент, и фрезерный станок.
  • Пилорама должна быть очень устойчивой, так как ей придется выдерживать большую нагрузку, причем в динамике, так как вес бревен может достигать 300 кг.
  • Правильная заточка и разводка рабочей части (пилы).
  • Выбор варианта изготовления механизма регулирования толщины «выпускаемой» продукции.
  • Обеспечение безопасной эксплуатации.

Ленточные пилорамы более всего подходят для нарезания досок.

Способов изготовления подобных агрегатов несколько, причем в качестве «движущей силы» могут использоваться как электрические, так и бензиновые двигатели. Приводить для примера какую-то конкретную самодельную конструкцию с указанием точных размеров деталей нет смысла, так как каждый хозяин руководствуется и «масштабами» такого производства, и наличием свободного места. Но если знать устройство, принцип работы и технологию изготовления ленточной пилорамы, то сделать ее своими руками вполне возможно.

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Порядок изготовления

1. Выбор помещения. Специалисты-практики рекомендуют для удобства работы с бревном подбирать площадь для мастерской не менее 18 м2 (как правило, 6 х 3 м).

2. Сама пила в процессе работы будет находиться в неподвижном состоянии. Бревно, которое нужно «распустить», укладывается на специальную подвижную станину (тележку), перемещаемую вручную. Поэтому предварительно следует предусмотреть монтаж металлической рамы для фиксации пилы. Под ней укладываются «рельсы» из уголка, по которым осуществляется перемещение тележки с заготовкой.

Распиловка производится в горизонтальной плоскости. Нужно продумать, как изменять высоту расположения пилы в процессе «роспуска» бревна на доски. Для этого рама оборудуется специальным механизмом, работающим по принципу струбцины («ходовой» винт или что-то подобное).

3. Делаем основание (станину). В зависимости от предполагаемых размеров обрабатываемой древесины для него можно использовать металлический уголок или более мощные заготовки – двутавр, швеллер. Необходимо обеспечить жесткую фиксацию этого каркаса по месту установки, так как в процессе производства он будет подвергаться повышенным динамическим нагрузкам.

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Особое внимание нужно обратить на ровность и горизонтальность верхних балок – направляющих. Расстояние между ними должно превышать диаметр самого большого бревна, с которым предполагается работать, примерно на 50 – 70 см. Независимо от толщины заготовки она должна надежно фиксироваться на тележке.

4. Крепление колес к ее нижней части.

Это основные этапы работы по изготовлению пилорамы, с которыми придется столкнуться в процессе ее монтажа.

Прежде чем сделать  такой механизм своими руками, нужно учитывать, что у «кустарных» пилорам есть и существенные недостатки:

  • Сложность настройки. Причем регулировку придется проводить постоянно.
  • Довольно большая ширина пропила, следовательно, повышенный процент отходов.
  • Кроме того, радиус их разбросов будет довольно большой, поэтому возникают сложности в организации именно «компактной» работы.
  • Ограниченные возможности оборудования как по размерам заготовок, так и по времени непрерывной работы механизмов.

Ленточная пилорама 220 вольт. Пилорама ленточная 80 (ЛП80)

Пилорама ленточная 80 относится к классу С гибридная. Спецификацией определено назначение установки — распиливание любых древесных пород на доску обрезную, необрезную, брус, любые бруски. Поскольку аппарат гибридный, питание допускается как от сети 220 вольт, так и от встроенного бензинового двигателя. Это позволяет использовать станок как стационарно в крытом помещении, так и прямо на месте спила деревьев в лесу.
Допускается обработка бревен до 85 см в ширину, аппарат выполняет выполнять тангенциальные и радиальные распиловки. При обработке с пробуксовкой ширина бревна может доходить до 90 сантиметров.
Цена пилорамы ленточной 80 обычно составляет порядка 150 тысяч рублей в максимальной комплектации.
Технические характеристики ленточной пилорамы ЛП80:
Работа от сети 220 В или бензинового двигателя (11 л.с. или 13 л.с. на выбор)
Электронная линейка — гидравлический натяжитель
Каретка совмещений опускается от электродвигателя или вручную
Толщина пропила -2 мм.
Производительность — до 11 кубических метров
Максимально допустимая длина пропила — 7 метров.
Бревно может подаваться как вручную, так и электрической кареткой.
Подвижный ролик оснащен электроприводом, что дает возможность контролировать его положение прямо в момент работы, не останавливая пилораму.
Поставляемая в комплекте ленточная пила изготовлена хорошо зарекомендовавшей себя компанией Hakansson, имеет ширину 32-40 мм. Натяжение ленты пилы — гидравлическое.
Технологически возможно установить любое желаемое количество пил. Можно вмонтировать в аппарат и устройство — автомат АЗУ-03, предназначенного для заточки ленточных пил. Также из дополнительного оборудования присутствуют , сварочный аппарат для пил и прибор для контроля натяжения ленточных пил. Транспортировка пил ленточных ЛП 80 может производиться как в кузове обычной ГАЗели, так и контейнером пятитонником.

Ленточная пилорама своими руками форум.


Год назад переделал старый дом ( 70 лет стоял) ( из сруба ) в гараж., получился уютный, теплый отопляемый гараж. Но пришлось чуть понизить сруб, а то высота сруба была 2.8 метра. при сборке сруба убрали нижние срубы которые начали гнить и верхние, оставили 2 метра сруба.
И вот оставшиеся срубы было жалко просто на дрова распилить, и дрова то навалом. посмотрел в интернете как можно распилить бревна на доски, брусы. и наткнулся на пилораму "шинный". посмотрел как работает, решил сделать себе тоже такго))
с начала приварил "рельсы" с уголников длиной 4 метра.

потом приварил на эти рельсы "вагонетку", вместо колес использовал подшипники ( закрытые)

потом сделал "седло" для бензопилы

отпускается и поднимается пила, на фото не очень видно, но на угольниках сделан разрез для регулировки высоты, и закрепляется с помощью "барашек"., ( если кому интересно могу сфоткать)

ставиш бревно, крепиш его на "рельсы", заводиш пилу и тихонько толкаеш тележку)) с обычной цепью для распила, будет пилить медленно, а если заточить цепь чуть по круче, на 12- 13 градусов, поидет как по маслу! и бугорки на поверхности не оставит, да это и не страшно, все равно после распила, надо будет проитись циркуляркой что бы края были ровными и за одно и бугорки выровняеш))

вот из 15-16 бревен длиной 6 метров и диаметром 30-34 см вышло сколько пиломатериала…

если кого заинтересовало пишите, могу сфоткать описать по детально!

Самодельная ленточная пилорама с бензиновым двигателем. Принцип работы ленточного механизма

Ленточная пилорама — это станок, который выполняет продольную распиловку брёвен. Благодаря возможности точно отрегулировать положение режущей поверхности, можно изготовить пиломатериал различной толщины.

Самодельная ленточная пилорама с бензиновым двигателем. Принцип работы ленточного механизма

Конструкция пилорамы состоит из следующих основных элементов:

  • Ленточной пилы.
  • Зажимного механизма.
  • Механизма передвижения рамы.
  • Устройства регулировки высоты полотна.

На станок устанавливается электрический двигатель мощностью не менее 5 кВт. Может быть изготовлена пилорама с двигателем от мотоблока, но шумность такой установки будет значительно выше, чем при использовании электрического агрегата.

Самодельная ленточная пилорама с бензиновым двигателем. Принцип работы ленточного механизма

Во время работы установки крутящий момент передаётся с помощью ременной передачи на рабочие шкивы, на которые устанавливаются пильная лента. Пильный механизм обязательно должен иметь в своей конструкции пружинное или гидравлическое натяжное устройство для автоматической корректировки ширины выдвижения шкивов, чтобы компенсировать тепловое расширение металлической ленты во время работы.

Для обработки круглого леса, рама с установленной ленточной пилой и силовой установкой перемещается вдоль зафиксированного материала по рельсам установленным на бетонное основание. Регулировка высоты пильного полотна относительно нижней точки пилорамы осуществляется винтовым механизмом, который устроен таким образом, чтобы исключить вероятность образования перекосов во время работы установки.

Для надёжного удержания бревна во время работы пилорамы заготовку укладывают между направляющими и фиксируют специальными зацепами. После укладки и фиксации бревна оператор производит плавное перемещение подвижной части установки, в процессе которого и происходит срезание верней части бревна. После завершения одного цикла режущая поверхности приподнимается и рама перемещается в исходное положение.

При использовании самодельной пилорамы потребуется перемещать каретку над бревном вручную, в то время как заводские установки позволяют практически полностью автоматизировать процесс изготовления пиломатериалов. Качество бруса или доски, при правильном изготовлении пилорамы своими руками, не отличается от материалов произведённом на современном оборудовании.

Механизм подъема ленточной пилорамы. Принцип работы ленточной пилорамы

Весь процесс работы заключается в выполнении трех этапов, а именно:

  1. Подготавливаем материал, то есть бревна. Можно взять бревна разного размера, но тогда их необходимо предварительно подготовить, чтобы после обработки весь материал выглядел одинаково.
  2. Теперь приступаем к процессу обрабатывания дерева. Для этого нужно настроить станок, придерживаясь инструкции, а потом задать программу, и техника выполняет все за вас.
  3. Завершающий момент: если увидели какие-нибудь погрешности, то обрабатываем самостоятельно.

Принцип работы такого станка заключается в том, что происходит распиливание деревянного бруса в неподвижном состоянии под действием движущей пильной ленты. Она зафиксирована на ведущем и ведомом шкивах и натянута с усилием, которое обеспечивает прямолинейную резку.

Бревно укладываем на станок между двумя направляющими и закрепляем его подвижными опорами.

Толщину дерева устанавливаем сами, для этого на помощь придет электронная линейка или гидравлический механизм на станке.

А вот распиливание, укладку, зажим и переворот материала вы выполняете самостоятельно.

Для того чтобы подготовить пилораму к работе, необходимо заточить пилу и развести зубья. Важно запомнить, что для разного дерева нужно самостоятельно провести процесс установки скорости работы.

Вся конструкция выполнена с помощью рейсового пути и направление осуществляется в одну сторону, тем самым происходит регулирование процесса, даже посредством механической деформации. Чтобы обеспечить необходимый размер, нужно следить за габаритами обрабатываемого материала.

Стабильность расположения пильной ленты обеспечивается благодаря креплениям стабилизирующих роликов. Первый ролик отвечает за неподвижность ведущего шкива, а второй двигается вдоль направляющего, тем самым обеспечивая свободный участок пилы. В такой момент происходит подача пилы и распиливание бревна вдоль.