Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как стелить в бане полы. Преимущества и недостатки протекающего пола

06.12.2019 в 15:16

Как стелить в бане полы. Преимущества и недостатки протекающего пола

Протекающий вариант устройства напольного покрытия, изображенный на фото, считается наиболее простым и дешевым. Данная конструкция представляет собой настил из досок, между которыми выдерживают небольшие промежутки для отвода стоков из помещения.

Как стелить в бане полы. Преимущества и недостатки протекающего пола

Прежде, как постелить пол в бане по протекающей технологии, в подполье делают дренажную яму, теплозащиту не применяют. Такое напольное покрытие идеально подходит для банных построек, находящихся в южных регионах, или предназначенных для временного использования.

Как стелить в бане полы. Преимущества и недостатки протекающего пола

Планки протекающего пола к лагам не прибивают, поэтому имеется возможность выносить их из помещения на улицу с целью просушки. Вместо обустройства дренажной ямы можно поставить емкость или поддон, из которого отработанная вода будет отводиться за пределы постройки в канализацию.

Как сделать пол в бане на даче. Как сделать ПРОЛИВНОЙ пол в бане? Деревянный пол по Деревенски!

Как сделать пол в бане на даче. Как сделать ПРОЛИВНОЙ пол в бане? Деревянный пол по Деревенски!

Схема проливных полов в бане

Чтобы пол не гнил, вода не должна оставаться на досках. Существует несколько видов полов в бане, попробую вкратце рассказать как в итоге делаем мы.

В ютубе нас часто спрашивают как мы делаем проливные полы в наших банях. Решил подробно нарисовать схему и объяснить как и что.

И так погнали…

Мы делали различные виды полов, но все они примерно сводятся к одному – это вывод воды в канализацию ЗА ПРЕДЕЛЫ бани . Если сделать канализацию прямо под баней, то там постоянно будет стоять сырость, плюс еще и запах из канализации. Поэтому мы берем 110 мм канализационную трубу, обычно длиной два метра и сразу перед заливкой фундамента укладываем ее в яму с небольшим уклоном.

Далее фундамент заливается и труба вместе с ним. Внутри бани в парной и моечной заливаем бетонную чашу с уклоном в один угол, в сторону канализации, там и ставим СУХОЙ ТРАП . Ищите имеенно его в магазинах, он работает по принципу попловка, попробую написать статью про его работу. Дело в том, что если вы поставите обычный трап с водяным затвором, то зимой в мороз он у вас замерзнет и вода в лучшем случае перестанет уходить. В худшем случае ТРАП ЛОПНЕТ от льда. Но про это потом, а то неочем будет писать)

После заливки чаши мы ставим деревянные лаги на тумбочки, поверх лаг укладываем доски с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЗАЗОРОМ 2 СМ . Один раз мы сделали зазор 1 см и когда доски набухли от влаги, у нас вода стояла прямо на полу. Пришлось пилой дополнительно делать зазоры.

Не повторяйте наших ошибок, делайте зазор между досками не менее 2-х см!

Вот я накидал небольшую схему наших проливных полов, надеюсь оцените. А дальше посмотрите видео!

Понравилась статья НЕ ЗАБУДЬТЕ ОЦЕНИТЬ , нам плюсик от Дзена Вам ПЛЮСИК в карму!

Хотите быть в курсе новостей подписывайтесь на наш канал в Дзене !

Всего Вам Доброго и Легкого Вам Пара!

Пол в бане из досок. Виды полов для бани

Прежде всего, банные полы отличаются материалом. Как и в жилых помещениях, они могут быть:

  • бетонными;

    Бетонный пол, облицованный керамической плиткой

  • дощатыми.

    Дощатый пол в бане

Устройство бетонного пола — процесс дорогой, длительный и трудоёмкий, но зато этот вариант является и более долговечным: срок службы составляет порядка 50-ти лет. С полом из досок — всё наоборот: обходится дёшево, и возиться придётся меньше, но зато хватит его всего лет на 7–8. По истечении этого срока древесину нужно будет заменить.

Среди указанных видов аутсайдеров нет, и тот и другой достаточно востребованы, поэтому мы подробно рассмотрим оба варианта.

Дощатый пол

Полы этого типа делятся ещё на две разновидности:

  • протекающие (проливные);

    Проливной (протекающий) пол

  • непротекающие (непроливные).

    Так выглядит непротекающий дощатый пол

В первом случае пол представляет собой подобие решётки, через которую вода стекает прямо на расположенный под ним грунт. Это самый простой и дешёвый вариант. Понятно, что со щелями в полу баня может эксплуатироваться только летом, то есть данная конструкция более всего подходит дачникам.

Непротекающий дощатый пол является сплошным. Ему придают уклон в сторону одной из стен, вдоль которой устанавливают пластиковый жёлоб для сбора воды. Жёлоб, в свою очередь, имеет уклон в сторону сливного отверстия. Поскольку намокание подпольного пространства при правильном монтаже исключается, здесь можно разместить утеплитель, благодаря чему данная разновидность пола может считаться приемлемой для бань, эксплуатируемых круглогодично.

Как утеплить пол в бане. Как утеплять своими руками деревянный или бетонный пол

Основные работы по теплоизоляции должны быть выполнены в период строительства, иначе не избежать демонтажа не только старого покрытия, но и отделки стен. Особенности применения различных материалов и монтажные работы зависят от вида пола.

Если в бане будет пол из бетона, начинают работы с размещения теплоизолирующего материала на плиты перекрытия с надежной гидроизоляцией. На утеплитель размещают армирующую сетку, а на нее цементно-песочную стяжку. Возможен вариант двух этапов заливки бетона, между слоями которого делают теплоизоляционный слой.

Основные материалы утепления бетонного пола:

  • пенопласт, пеноплекс, пенополистирол;
  • перлит;
  • минеральная и стекловата;
  • керамзит;
  • пенобетон.

Деревянный пол отличается низкой теплопроводностью, но в бане его свойства усиливают дополнительным слоем утеплителя. Для этого сначала на нижние балки перекрытия размещают черепной брус в качестве чернового пола и слой пароизолятора. Затем выполняют монтаж утеплителя и закрывают его гидроизоляционным материалом.

Основные материалы утепления деревянного пола:

  • пенопласт, пеноплекс, пенополистирол;
  • перлит;
  • минеральная или стекловата;
  • строительный войлок с пропиткой битумом;
  • пенобетон.

Видео пол в бане своими руками