Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем удобрять землю в теплице осенью. Чем подкормить землю осенью в теплице

06.12.2019 в 15:32

Чем удобрять землю в теплице осенью. Чем подкормить землю осенью в теплице

Подкормка земли, её обогащение очень важны осенью, ведь в почве почти не осталось питательных элементов на будущий год. Растения, особенно высокорослые томаты, выбирают за время вегетативного периода все нужные для роста и вызревания плодов элементы. Почва становится скудной и неплодородной. Поэтому, просто необходимо внести органические и минеральные удобрения, и сделать это нужно непременно осенью, чтобы до холодов нарастить плодородный слой.

Можно купить готовые универсальные удобрения и при перекопке их заделать в гряды, но можно приготовить питательные смеси самим, ведь в каждом саду или огороде, есть компостная яма, зола от сжигания древесного мусора, а также органические удобрения. Итак, что нужно для обогащения почвы в теплице?

Обогащение почвы проводится также в течение нескольких важных этапов.

Заранее приготовленной для этого древесной золой, посыпают всю поверхность.

Вносят минеральные удобрения, в зависимости от той культуры, для которой и готовится плодородный слой в теплице. Там существуют некоторые особенности и предпочтения.

Поливаю землю раствором марганцовки или медного купороса.

Насыпается слой опилок, перепревшего компоста, если необходимо, торфа и песка, вносят ведро навоза на один квадратный метр.

Всю эту массу перекапывают вручную, чтобы убрать оставшиеся в грядках и в добавках корешки растений.

Следует помнить, что вместе с органикой, то есть с навозом можно внести в тепличные гряды свежие инфекции, поэтому весной, следует еще раз дезинфицировать её перед посадкой растений. В виде органических удобрений вносят птичий и кроличий помет, коровяк и конский навоз. Осенью можно внести и свежую органику, но в ограниченных количествах.

Удобрения для теплицы весной. Удобрения и подкормка земли в теплице весной и зимой

Удобрения для теплицы весной. Удобрения и подкормка земли в теплице весной и зимой

Важной составляющей высокой урожайности в конструкциях закрытого грунта является насыщение почвы питательными веществами. Чаще всего в виде подкормки используют органические вещества, но положительное влияние на культуры в теплице оказывают и минеральные удобрения.

Для правильного использования определенных удобрений и подкормок, нужно знать их основные особенности. Подробное описание основных видов удобрений и их использование для подкормки определенных культур вы найдете в этой статье.

Удобрение и подкормка земли в теплице

От того, как вы подготовите грунт в теплице, будет зависеть будущий урожай. Органические удобрения – самые лучшие для почвы. Они обогащают ее питательными микроэлементами, что дает растениям легко их усвоить. Они воздействуют на воздушные, водные и тепловые свойства грунта и насыщают его углекислым газом.

Органические разделяют на перегной, навоз, птичий помет и торф (рисунок 1). В теплицу их вносят как компост – с торфом, растительными остатками и специальными питательными средствами.

Торф

В теплицу используют светлый верховой или темный низинный, а также переходный торф. Из-за высокой кислотности чистый торф применяют только в качестве составляющей компоста.

Летом его готовят так: на полметра насыпают слой торфа, затем навоз и снова торф. Накрывают и оставляют на целый год. Добавляют в землю весной при перекопке грядок. Такая технология позволяет сделать землю более рыхлой и насытить ее питательными компонентами.

Перегной

Его получают после полного разложения листьев, навоза и корней растений. Из-за высокого содержания питательных веществ у грунта усиливаются микробиологические процессы. Это дает культурам возможность взять себе самые необходимые элементы для хорошего урожая, поэтому перегной используют для выращивания рассады.

Чем удобрять землю в теплице осенью. Чем подкормить землю осенью в теплице 01

Рисунок 1. Виды органических удобрений для закрытого грунта

Важно правильно готовить перегной. Свежий навоз повышает температуру в почве, а использование свежих растений может вызвать активный рост сорняков. Поэтому перед использованием продукты нужно сложить в отдельное место и дать перепреть.

Компост

Хорошим источником питательных компонентов весной будет сборный компост: смесь торфа, навоза, опавших листьев, земли и древесной золы с гашеной содой. Перемешиваем все компоненты, поливаем водой и снова перемешиваем. Складываем в штабеля и со всех сторон прикрываем опилками и торфом. Порядок приготовления компоста в домашних условиях показан на рисунке 2.

Чем удобрять землю в теплице осенью. Чем подкормить землю осенью в теплице 02

Чем удобрить землю осенью если нет навоза. Когда как и чем перекапывать огород

С середины до конца осени — подходящее время для того, чтобы вспахать и удобрить почву. Важно сделать это до сильных морозов, иначе лопата просто не воткнётся в грунт. После сбора урожая с огорода выносят растительные остатки, которые поражены болезнями, и сжигают. Здоровую ботву заделывают в грунт, она послужит органическим удобрением.

Копая огород вручную, лучше использовать вилы, чтобы не повредить дождевых червей и не дробить корневища сорняков

Осенняя перекопка на глубину 15–20 см совершенно необходима глинистым и неокультуренным почвам. Но комья вскопанной земли не разбивают. Под воздействием осадков они сами постепенно расползутся, насытятся кислородом. К весне грунт станет рыхлым. Специалисты советуют не переворачивать пласт земли при перекопке, чтобы не погибли полезные микроорганизмы. Единственное исключение, если она производится с целью гибели личинок вредителей.

Чтобы избавиться от гусениц и личинок зимующих вредителей, например, от совки, почву перекапывают в конце осени перед морозами

Перед вспашкой необходимое количество удобрений равномерно рассыпаются по земле. Лёгкие и окультуренные почвы необязательно перекапывать, если не вносится навоз. А минеральные удобрения заделываются в почву при помощи глубокого рыхления.

Чтобы быстро и глубоко прорыхлить лёгкую почву, применяют ручной или механический культиватор

На больших площадях целесообразно проводить перекопку не вручную, а используя мотоблок. Рекомендуемая глубина обработки — не более 25 см. Такой метод хорош при уборке сидератов: фрезы мотоблока измельчают и сразу заделывает их в землю.

Какие минеральные удобрения вносить осенью. Какие удобрения вносить под плодовые деревья осенью?

Для молодых деревьев подкормки вносятся путём раскладывания по области приствольного круга, последующем перекапывании данной зоны. Глубина внедрения удобрения должна составлять примерно 11-18 см. Для более взрослых деревьев роют лунку недалеко от ствола, её глубина должна быть где-то 40-50 см. Такая подпитка помогает деревьям комфортнее пережить зиму, порадовать нас щедрым урожаем.

Какие удобрения вносят осенью под яблоню? Ответ можно предугадать – минерального и/или органического происхождения. Азотные добавки не рекомендованы, т.к. они могут снизить иммунитет дерева перед предстоящими холодами. Органика популярна у садоводов, огородников, это действенный метод, однако свежий навоз, коровяк, помёт домашних птиц нельзя использовать для подкормки плодовых деревьев. Продукты жизнедеятельности птиц или животных можно использовать только перепревшими, сухими или разведёнными водой! Навозом разбавляют грунт (1 ведро/1 м²), коровяк или помёт разводят водой 1/10 или 1/20. Также можно использовать торф, компост, золу – все добавки рассыпаются по площади приствольного круга.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Сидераты: подпитываем грядки азотом

Многие огородники стремятся выращивать в теплицах максимально натуральные овощи, поэтому стараются свести к минимуму количество минеральных подкормок. Не все также любят органику, задаваясь вопросом «Нужен ли навоз в теплице, если после его внесения можно заразиться от урожая гельминтами?». В таком случае стоит внимательно изучить способ повышения плодородия почвы при помощи сидератов.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Сидераты: подпитываем грядки азотом

В качестве растительного удобрения используют горох, фасоль, сераделлу посевную, горчицу, сурепку и другие травы. Сидераты сеют после осенней уборки урожая или в середине весны, когда высаживать культурные растения еще слишком рано. За полмесяца до высадки рассады подросшую в теплице зеленую массу надо срезать плоскорезом, после чего перекапывать гряды. Корни извлекать не требуется – они пойдут на корм полезным бактериям и червям.

Выращивая сидераты на удобрение в теплице весной или осенью, необходимо соблюдать меру. Оказавшись в земле в избыточном количестве, они быстро закиснут и начнут отравлять грунт вместо того, чтобы его питать.

Видео спасительный ЭЛИКСИР ДЛЯ ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦЕ осенью. Готовим своими руками!