Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как залить фундамент под забор с кирпичными столбами. Строим фундамент для забора с кирпичными столбами

26.12.2021 в 17:27

Как залить фундамент под забор с кирпичными столбами. Строим фундамент для забора с кирпичными столбами

Возведение прочного и красивого забора – это немаловажный этап благоустройства загородного участка, дачи или дома. Ограждения с кирпичными столбами характеризуются прочностью, надежностью и презентабельностью. Срок службы забора во многом зависит от правильной укладки фундамента.

Как залить фундамент под забор с кирпичными столбами. Строим фундамент для забора с кирпичными столбами

Виды основания под забор с кирпичными столбами

  • Ленточный. Самый распространенный и простой тип. Ширина бетонной ленты зависит от размеров секций кирпичного ограждения. Рекомендуется для заливки на любом грунте, в том числе на глинистой почве.
  • Столбчатый. Используется на устойчивых грунтах и только под опоры ограждения. Предназначен для нетяжелых секций, к примеру, его можно залить под забор из профнастила.
  • Ленточно-столбчатый. Комбинация первых двух типов. Прочное основание, предназначенное для подвижных типов почв. Ширина под столбами больше, чем между секциями.
  • Каменный. Состоит из камня или кирпича различной формы. Отличается особой прочностью, не нуждается в армировании.

Как залить фундамент под забор с кирпичными столбами. Строим фундамент для забора с кирпичными столбами

Надо сказать, что фундамент для забора может стоить не меньше, чем под дом. Попытки нарушить технологию и снизить расходы на строительство грозят трещинами и разрывами кладки.

Максимальное расстояние между столбами не должно превышать 3 м. Если секции ограждения выше среднего человеческого роста, то промежуток между опорами рекомендуется сократить до 2 м.

Для укладки любого основания понадобится ряд инструментов и материалов:

  • щебень;
  • цемент;
  • камень;
  • песок;
  • арматура;
  • вода;
  • сито для просеивания песка;
  • лопата;
  • емкость для замешивания раствора.

Для изготовления опалубки используется обрезная доска (2-2,5 см толщиной) или влагостойкая фанера (толщина – от 8 см), гвозди или саморезы по дереву.

Фундамент под столбы для забора. Необходимые материалы и базовые геометрические размеры

Ленточный фундамент для забора, схема которого достаточно проста, строится исключительно из бетона и усиливающего железного каркаса. Бетонная смесь может быть двух типов: обычная (монолитная) смесь и бутобетон. Обычный бетон представляет собой качественную смесь бетона песка, мелкого гравия и воды в соответствующих пропорциях. Это более дорогой и качественный продукт, который обеспечивает высокие показатели прочности и надежности.

Марка бетона должна соответствовать воспринимаемым нагрузкам. Чем тяжелее сооружение, тем качественнее должна быть марка бетона. Если строительство выполняется из кирпича или шлакоблоков, то необходимо использовать бетон марки B25. Если стены будут выполнены из более легких строительных материалов, то можно применять бетон B20. При выполнении работ, обязательно соблюдайте все технологические требования, иначе качество бетонной смеси и будущего фундамента будет плохим.

Бутобетон – это бытовая смесь из подручных материалов. Здесь для укрепления структуры можно использовать осколки кирпичей, крупные камни и другие подручные строительные материалы. Рекомендуется использовать только базальтовые и гранитные камни, так как они обладают достаточной прочностью. Известняк и другие камни, содержащие меловые отложения, нельзя использовать для приготовления бутобетонной смеси. Армирование выполняется другими способами, поэтому основание нельзя использовать для массивных и тяжелых ограждений.

Ширина готового основания должна быть немного больше ширины стены. Если стена забора будет 30 сантиметров, то ширина фундамента должна быть как минимум 35 сантиметров. Если размеры стен и опорных столбов различаются, то ширина основания высчитывается аналогичным образом на основании разной геометрии.

Забор с кирпичными столбами своими руками. Фундамент для забора с кирпичными столбами: схемы и видео

Ограждения с колоннами из кирпича относятся к классу изгородей «люкс». Фундамент под забор с кирпичными столбами – это неотъемлемая часть такой конструкции. От того, насколько качественно и правильно он будет выполнен, зависят устойчивость и долговечность всей конструкции. К его строительству нужно относиться внимательно и соблюдать технические нормы, чтобы ограждение не стало большим разочарованием.

Знание особенностей конструкций поможет сделать правильный выбор.

Виды фундамента

Рассмотрим виды оснований, их применение и технические параметры.

Ленточный

Ленточный фундамент используют для тяжелых конструкций, построек из кирпича, блока. Выглядит он, как бетонная лента. Монолит применяют на грунте с хорошей несущей способностью.

Подготовка перед окончательным монтажом

Для строительства нужно:

  • вырыть траншею шириной 40 см, глубиной 50 см;
  • на дно уложить песчано-гравийную подушку толщиной 15 см. Смесь тщательно утрамбовать;
  • выставить опалубку;
  • связать арматурный каркас из арматуры диаметром 8–10 мм;
  • установить металлические опоры под кирпичные колонны на расстоянии 2–3 м. Используют профильную трубу 50х50 мм или толстостенную круглую трубу диаметром 40 мм и выше;
  • готовую конструкцию заливают бетоном М200.

Опалубка перед бетонированием

Столбчато-ленточный

Столбчато-ленточный (комбинированный) фундамент выглядит, как ленточный монолит, с одним отличием – в местах, где устанавливают столбы, бурят лунки.

Применяют, торфяной или рыхлой почве, используют для тяжелых комбинированных ограждений. Для строительства применяют технологию, аналогичную при изготовлении ленточного монолита, меняются только размеры фундамента:

  • роют траншею шириной 40–50 см, глубиной 80 см;
  • в местах, где, бурят скважину глубиной 1,2–1,5 м.

Схема установки профлиста на основание

Столбчатый

Он выглядит как отдельно залитое основание под колонну. Применяют для легких комбинированных заборов. Для строительства нужно:

  • вырыть лунку глубиной до 1,5 м, шириной 40 см;
  • дно засыпать слоем песка и гравия толщиной 15 см;
  • вставить трубу, у основания горизонтально приварить куски арматуры по 25 см для лучшего сцепления с бетоном. Для столбиков используют профильную трубу 50х50 мм или аналогичных размеров круглую трубу;
  • залить бетоном.

Схема столбчатого основания

Что влияет на выбор фундамента

Чтобы избежать неприятностей, связанных с деформацией забора, нужно учитывать:

  • вес конструкции;
  • тип почвы;
  • глубину промерзания почвы.

В процессе работы

Вес

Вес зависит от материала, из которого сделан забор. На строительство двух столбов и двухметрового пролета, выложенного из кирпича, уходит 0,3 м3 бетона и 0,7 м3 кирпича общим весом 1700 кг.

Такое ограждение тяжелое, для него делают ленточный или комбинированный фундамент.

Для, дерева или металлическихдостаточно забетонировать столбы, а для надежности – связать лентой небольшого заглубления.

Ограждение из профлиста

Грунт

Важно учитывать грунт, на котором делают бетонную основу. На песчаном или торфяном грунте лучше использовать ленточный монолит шириной 25 см, глубиной 40 см. Марка бетона – М200.

На глинистой поверхности – ленточный или комбинированный. Ширина фундамента – 25 см, глубина – 50 см. Глубина лунок под колонны – 1,5 м. Марка бетона – М200.

На супеси используют монолитную ленту шириной не менее 25 см, глубина фундамента – 50 см. На дно укладывают песчаную подушку. Марка бетона – М200.

Глубина промерзания почвы

Фундамент заливают ниже отметки промерзания почвы, в противном случае конструкция может деформироваться.

Установка каркаса

В том случае, когда уровень промерзания низкий, применяют плавающий тип фундамента. Роют траншею глубиной 60 см. На дно засыпают слой щебня толщиной 10 см, тщательно утрамбовывают. Остальной объем ямы засыпают песком и уплотняют.

На подушку заливают монолитную армированную ленту высотой 40 см и шириной 30 см в зависимости от конструкции забора. Армируют монолит арматурой диаметром 10–12 мм.

Это основные условия для правильной оценки ситуации, чтобы решить, какое основание для забора с кирпичными столбиками выбрать.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Фундамент для забора с кирпичными столбами: как заложить его правильно

В наши дни каждый владелец загородного коттеджа или дачи пытается оградить свои владения качественным забором. И в большинстве случаев речь здесь идет скорее о внешнем виде, чем о каких-либо защитных функциях. Поэтому и неудивительно, что как домашние мастера, так и профессиональные строители, останавливаются на ограждении с кирпичными столбами.

Кирпич – это универсальный материал, сочетающий в себе простоту в работе, надежность, долговечность и презентабельный внешний вид. Немаловажным плюсом выступает также его цена. Однако если вы решили использовать данный материал для установки забора, то вам следует в первую очередь уложить фундамент под кирпичный забор. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Фундамент для забора с кирпичными столбами: как заложить его правильно

Столбы из кирпича для забора.

Фундамент – основа кирпичного забора

Основной вопрос при возведении кирпичного забора касается выбора правильного типа фундамента. И это в действительности очень важно, ведь в противном случае по вашему забору со временем пойдут трещины, что рано или поздно приведет к разрушению конструкции. При этом не играет никакой роли ни толщина, ни высота ограждения.

Запомните: какой бы ни был ваш забор – его основание должно быть максимально крепким, ведь в любом случае такое сооружение будет массивным.

Подготовка к работе

  • Для того, чтобы установить кирпичный забор на фундаменте, вы должны знать одну важную особенность подобных конструкций: внутри кирпичного столба обязательно должен находиться металлический столб, который к тому же следует забетонировать в фундамент. Для этих целей подойдет прочная труба или же связка арматуры, к примеру, тонких металлических уголков.Использование всооружения металлического стержня придаст конструкции прочности и надежности. К тому же, именно к трубе или арматуре впоследствии вам придется крепить кронштейны для лаг.
  • Заготовив металлическую основу для столбов, вам следует определить расстояние между ними. Чем массивнее и выше будет построение, тем плотнее необходимо размещать столбы друг к другу. В среднем такое расстояние составляет 2,5 метра.Когда подготовительный этап пройден, переходим непосредственно к заливке фундамента. Для этого вам следует использовать один из вариантов, которые предусматривает простая инструкция:

Глубина фундамента под кирпичный забор. Фундамент для забора с кирпичными столбами: как заложить его правильно

Бетонное столбовое основание.

    1. Столбовое основание . Самый простой и дешевый тип фундамента, который, тем не менее, позволяет установить прочную и надежную конструкцию. Вы без труда сможете залить такой фундамент своими руками даже в том случае, если никогда ранее не сталкивались со строительными работами.
      • Выкопайте ямы для столбов.
      • Вставьте металлическую основу для столба.
      • Выставив столб строго вертикально, залейте яму бетоном.

      Между собой такие основания соединяются посредством бетонных цоколей.

Совет!Для дополнительной прочности в бетонный раствор могут быть добавлены обломки кирпича, строительный мусор или щебень.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Фундамент для забора с кирпичными столбами: как заложить его правильно

Ленточно-столбовой фундамент.

    1. Ленточно-столбовой фундамент , который заливается в опалубку, армированную. Общая ширина основания обычно составляет 40 см, глубина – 50 см. Под бетонный столб основа делается несколько шире и глубже.Такой фундамент позволяет значительно снизить риск смещения основы. Он годится не только для кирпичных, но и для деревянных заборов. Ленточный фундамент под забор из кирпича предусматривает такие этапы работы:
      • Вручную или с помощью специальной техники вам следует вырыть траншею. Ручная работа в данном случае будет более аккуратной, хотя и займет больше времени.
      • Выровняйте дно траншеи и уложите гравийную или песчаную подушку, толщина которой составляет около 200 мм. Плотно утрамбуйте её.
      • Уложите слой щебня или битого кирпича в качестве опоры для арматуры. Покройте его металлической сеткой.

      Следующий шаг – установка опалубки, которая удерживает массу бетона до его затвердения. Чаще всего в данном случае используются струганные доски либо любые другие материалы, обладающие ровной поверхностью.
      При установке опалубки строительные фирмы используют специальные сборные комплекты, которые способны гарантировать правильную геометрию для будущего фундамента.
      Мы рассмотрим процесс установки деревянной опалубки.

      • Опалубку следует установить на всю глубину траншеи. При этом, желательно на 300 мм вывести её выше верхнего слоя грунта (как на фото ниже).

        Установка опалубки для ленточного фундамента под забор из кирпича.

      • Установите металлическую основу для столбов.
      • Залейте опалубку бетоном.

Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Выбор типа фундамента под кирпичные столбы зависит от того, из какого материала будет заполнение а также от типа грунтов. Если пролет забора будет из легкого материала (профнастила, древесины), можно делать свайный фундамент под каждый столб. Глубина, на которую надо сваю забивать/закручивать, зависит от типа грунтов и высоты грунтовых вод. Если грунты склонны к зимнему пучению (глина или суглинки) с высоко расположенными подземными водами, закапываться надо на 15-20 см ниже глубины промерзания грунта. На хорошо дренажируемых грунтах (пески и супеси) достаточно закопаться на 80 см.

Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Свайный фундамент под кирпичный столб для забора с легким заполнением

Свайный фундамент под кирпичный столб делают по стандартной технологии:

  • бурят ямку нужной глубины (диаметр 25-35 см);
  • на дно засыпают ведро-два щебня;
  • уплотняют;
  • ставят трубу, вокруг которой впоследствии будут вести кладку столба (на пучинистых грунтах к закапываемой части часто приваривают несколько отрезков металлических прутков, лент, уголков -для большей устойчивости);
  • труба выставляется строго вертикально, фиксируется ;
  • для пучинистых грунтов, если к трубе не приварили металлические куски, можно в лунку воткнуть несколько арматурных прутков, для очень сложных грунтов можно связать каркас;
  • заливается бетон высокой марки — М300 или выше (про марки и состав читайте тут ).

Длина труб складывается из двух величин: из той части, что замуровывается в бетон и той, что будет торчать сверху. Причем верхний участок трубы совсем не обязательно в данном случае должен быть до самого верха столба. Он может быть на 40-50 см короче. Исключение — столбы, на которые будут навешиваться ворота и/или калитка. Тут внутреннее армирование должно быть практически до самого верха.

Если забор планируется полностью кирпичным или в регионе большие ветровые нагрузки, скорее всего, вам необходимо будет делать полноценный ленточный фундамент. Еще вариант — сваи, связанные мелкозаглубленной лентой.

Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Конструкция забора с кирпичными столбами на монолитном железобетонном фундаменте

Подробнее о типах фундаментов для разного рода заборов читайте в статье « Фундамент для забора: как не закопать лишние деньги «.