Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фундамент под кирпичный забор своими руками. Важные факторы организации работ

26.12.2021 в 04:01

Фундамент под кирпичный забор своими руками. Важные факторы организации работ

Перед началом работ следует провести тщательную подготовку, составить план для всех технологических процессов и определиться с типом ограждающей конструкции, глубиной залегания основания и перечнем необходимых материалов. Зная как правильно сделать фундамент для забора можно избежать ошибок в ходе проведения общестроительных мероприятий, тщательно проанализировать стоимость затрат и снизить риски во время эксплуатации сооружения.

На подготовительном этапе застройщик должен определиться с рядом основополагающих факторов, которые могут повлиять на срок строительства, сложность предварительных мероприятий и себестоимость работ. Планируя возводить фундамент под забор своими руками, следует учитывать следующие исходные данные:

  • Месторасположением участка. Если ограждение будет находиться в близости к оживленной трассе или железнодорожной магистрали, то на его основание в процессе эксплуатации будут приходиться существенные вибрационные нагрузки. В таких местах могут возникать деформации грунта, поэтому заливка фундамента под забор своими руками должна производиться с применением высокопрочных марок цемента. В конструкции основания необходимо использовать дополнительный объем закладной арматуры и специальных присадок.
  • Тип грунта на участке и глубину его промерзания зимой. Почва во время смены сезонов может проседать в результате изменения параметров влажности и перепадов температурного режима. Только зная глубину промерзания почвы и ее характеристики можно принимать решение как делать фундамент для забора, какой высотой обустраивать конструкцию и подбирать ее тип.
  • Рельеф участка и возможные эксплуатационные проблемы. При значительных перепадах уровня на ограждаемой территории могут возникать во время дождей и таяния снега застойные места, подмываемые грунтовыми водами. Это может стать причиной проседания и разрушения основания. Перед тем как сделать фундамент для забора нужно будет позаботиться об обустройстве водоотведения и оснащении дренажной системы.
  • Вес конструкции. Тяжелые ограждения, возводимые из кирпича, металлических кованых элементов, с использованием натурального или искусственного камня, требуют устройства более глубоких и широких оснований. Есть разница в том,как самому сделать фундамент для забора из легкого профнастила или возводить основательную конструкцию из строительных материалов со значительным весом.
  • Наличие на участке других видов ограждений. Стыковка фундаментов вновь возводимой конструкции и ранее установленного забора потребует подготовки и особой тщательности работ в местах соединения. Иногда бывает, что в процессе эксплуатации обнаруживается некачественное основание или его полное отсутствие. Поэтому приходится дополнительно сделать фундамент под имеющийся забор своими руками и правильно его состыковать с новой ограждающей конструкцией.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Основной этап строительства кирпичного забора – устройство фундамента

Компания "Русская Ограда". Мы занимаемся установкой заборов, ворот (в том числе автоматических), установкой столбов и линий ЛЭП по всей Москве и Московской области. Звоните: +7 (495) 762-97-99 c 09:00 до 21:00 ежедневно.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы самостоятельно построить кирпичный забор? А сложности есть! Например, неправильно уложенное основание может послужить причиной разрушения всей конструкции уже в первый год после постройки. Какой именно выбрать фундамент под кирпичный забор, решать хозяину, однако, мы всё-таки советуем учесть рекомендации мастеров.

Виды фундамента под кирпичное ограждение

  1. Ростверк: основание, укладываемое на глубину промерзания грунта (1,2 – 2,0 метра), между опорами при этом устанавливается лента с обязательным армированием, препятствующим деформации и разрушению. Ростверк предпочтительно укладывать под более лёгкие ограды, например, под деревянную с кирпичными столбами.
  2. Ленточное основание: укладывается в виде ленты (отсюда и название) на ширину 40 см и глубину 40-50 см. 2/3 высоты фундамента скрываются под землёй, оставшаяся треть – возвышается над ней. Арматуру укладывают в два ряда по 2 прута.

Расход готовой бетонной смеси

Заготовка материала в нужных количествах – это то, что нужно сделать ещё на этапе проектирования. Важно, чтобы материала хватило, но при этом не осталось излишков.

Фундамент для забора из кирпича в один, полтора и два ряда имеет разную ширину, следовательно, и расход бетонной смеси будет различным. Расчёт ведётся на 1 кубический метр кладки.

Изгородь в один ряд, раствора

  1. Одинарный полнотелый кирпич (400 шт.) – 0,221 м3;
  2. Одинарный пустотелый (400 шт.) – 0,223 м3;
  3. Утолщенный (300 шт.) – 0,205 м3.

Заграждение в полтора ряда, раствора

  1. Одинарный полнотелый кирпич (395 шт.) – 0,234 м3;
  2. Одинарный пустотелый (395 штук) — 0,236 м3;
  3. Утолщенный (296 штук) — 0,216 м3.

Оградка в два кирпича, раствора

  1. Одинарный полнотелый кирпич (394 штук) — 0,24 м3;
  2. Одинарный пустотелый (394 штук) — 0,242 м3;
  3. Утолщенный (294 штук) — 0,222 м3.

Теперь нужно определиться с размерами кирпичного забора. Решите, для чего он вам нужен? Если его функция декоративная, то не нужно тратить лишних денег — вам вполне подойдет ограждение в полкирпича (класть его нужно будет вдоль забора), в крайнем случае – в один (укладывать будем перпендикулярно к линии ограды). Для кирпичных изгородей, выполняющих защитную функцию, кладка необходима как минимум в полтора или даже два кирпича (самые распространённые варианты), очень редко кладку делают в три кирпича. Высота заграждения может быть от полуметра до 3,5 метров.

Можно начинать укладывать фундамент для кирпичного забора.

Инструкция по устройству основания для оградки

  • 1. Разметка. Для этого нам понадобится шнур и деревянные колышки. Вбиваем колышки по краям будущего фундамента, по два напротив друг друга. На расстоянии 2,5 — 4 метра (между столбами) на каждой стороне на колышки привязываем натянутый шнурок. Разметку необходимо сделать по всему периметру будущего ограждения.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Основной этап строительства кирпичного забора – устройство фундамента

Границы фундамента

  • 2. Намечаем места под ворота и калитку.
  • 3. Выкапываем траншею на глубину грунта, который подвергается промерзанию: обычно это не более 2 метров (в холодных регионах), но не менее метра (в тёплых регионах). Ширина должна быть не менее 50 см. Если почва подвижная или мягкая, траншею необходимо заглубить на 50 – 70 см и засыпать это пространство песком.

Траншея под фундамент

Песчаная подушка

  • 4. Теперь через каждые 2,5 — 4 метра (между противоположными колышками) с помощью садового бура или рыболовного коловорота делаем отверстия, куда будут установлены опоры – профилированные трубы, вокруг которых будут укладываться кирпичные столбы.
  • 5. Устанавливать столбы стоит, начиная с углов. Установленные в строго вертикальном положении столбы следует утрамбовать щебнем и песком, либо залить раствором цемента.
  • 6. После завершения установки и выравнивания опор можно начинать укладку арматуры в траншею и сооружение опалубки, верхний уровень которой будет наземной частью фундамента.

Деревянная опалубка фундамента

Наземная часть фундамента

  • 7. Теперь можно заливать траншею бетонным раствором. Делать это следует максимально аккуратно, проверяя, не осталось ли полостей внутри фундамента: это может нарушить его структуру и привести к деформации.
  • 8. Продолжать возведение оградки следует не ранее, чем через неделю, чтобы бетон благополучно застыл.

Фундамент под забор из кирпича, выполненный по всем правилам и основательно застывший, станет надёжной опорой для ограждения и основой защиты вашего имущества.

Важно! Пока бетон засыхает, необходимо проверять положение опор по вертикали: любое смещение, даже в несколько градусов, испортит всю конструкцию. Лучший способ избежать этого – не только утрамбовать опоры в землю, но и вбить их предварительно хотя бы на несколько сантиметров — это придаст им стойкости.

Забор из кирпича под ключ. Кирпичный забор «под ключ»

Фундамент под кирпичный забор своими руками. Важные факторы организации работ 01

Компания «Русские заборы» строит кирпичные ограждения «под ключ». Работаем с конструкциями любой высоты, длины и оформления. Дополнительно установим ворота, калитки, элементы декора, выполним любые другие пожелания.

Главные причины выбрать кирпич в качестве строительного материала для забора

Кирпич по многим показателям выигрывает у более дешевых, но при этом менее надежных материалов – сетки-рабицы, профлиста, штакетника и других вариантов. В зависимости от типа ограждения, используются монолитные или пустотные кирпичи, способ укладки также может различаться.

Этот материал отличают несколько главных преимуществ:

  • высокий уровень прочности;
  • долговечность – более 50 лет;
  • устойчивость к сильным нагрузкам и другим потенциальным угрозам.

Мы используем стройматериалы, поставляемые проверенными изготовителями, которые соответствуют всем техническим требованиям, надежны и при этом доступны по цене.

Этапы строительства кирпичного забора

Возведение заборов из кирпича «под ключ» предполагает, что наша компания выполнит весь комплекс работ в полном объеме. Работа ведется в несколько этапов:

  • Выезд замерщика на участок. Перед началом строительства нужно осмотреть место проведения работ, оценить особенности ландшафта. После этого мы консультируем клиента по всем возникающим вопросам, рассчитываем примерную стоимость.
  • Разметка. После того как план составлен, производится разметка будущего объекта на местности с помощью шнуров.
  • Земляные работы. Необходимо провести выемку грунта в объеме, достаточном для того, чтобы подготовить фундамент. Глубина заглубления столбов будет зависеть от того, с каким типом земли предстоит работать. Заглубляться нужно ниже уровня промерзания. Когда траншея вырыта, начинается подготовка фундамента – засыпается песчаная подушка. Иногда ее требуется залить водой и дополнительно утрамбовать. Если специалисты имеют дело с пучинистым грунтом, на дно может быть уложен геотекстиль.
  • Армирование. Строительство кирпичного забора «под ключ» невозможно без прочного и надежного фундамента. Он компенсирует нагрузку, а без прочного основания на заборе появятся трещины и другие дефекты. Для армирования используются стальные стержни.
  • Заливка бетона. Чаще всего раствор заливают в опалубку, которую после его высыхания полностью убирают. Важно использовать смесь с высоким уровнем защиты от промерзания, растрескивания и т.д.
  • Кладка кирпича. Кирпичные заборы возводятся между опорными столбами – это позволяет дополнительно укрепить и стабилизировать кладку. Могут использоваться разные схемы укладки стройматериалов.

Кирпичный забор с ковкой. Виды кирпичных заборов с ковкой

Различают три вида кирпичных заборов с ковкой:
Кованый парапет. Одним из вариантов кирпичного забора с ковкой является высокий забор, который обычно возводится выше человеческого роста и представляет собой глухую кирпичную стену. На ее верхнем крае располагают ковку, которая получила название кованый парапет. Он выполняет не только декоративную функцию, но и защитную, т.к. образует непреодолимое препятствие для проникновения на территорию участка через забор.
Кованный забор с высоким цоколем. Второй вид ограждения из кирпича с ковкой представляет собой сооружение с кирпичной стеной, возвышающейся над фундаментом на высоту 1-1,2 метра, далее она продолжается кирпичными столбами, пространство между которыми заполняют заборные кованые секции. В столбики, для повышения их прочности, закладывается арматура. Такой вид забора пропускает на участок солнечный свет и при этом надежно защищает участок от проникновения бродячих собак.
Кованный забор с небольшим цоколем. Третий вид кирпичного ограждения с ковкой не имеет сплошной кладки. Возводится лишь небольшой цоколь высотой 300 мм. Такой забор воспринимается взглядом, как ряд равномерно стоящих друг от друга кирпичных столбов, между которыми установлены высокие кованые секции. Этот вид ограждения является самым красивым. Но немногие решаются его возводить. Обязательным условием такого забора является металлическая арматура в столбах из кирпича.

Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Выбор типа фундамента под кирпичные столбы зависит от того, из какого материала будет заполнение а также от типа грунтов. Если пролет забора будет из легкого материала (профнастила, древесины), можно делать свайный фундамент под каждый столб. Глубина, на которую надо сваю забивать/закручивать, зависит от типа грунтов и высоты грунтовых вод. Если грунты склонны к зимнему пучению (глина или суглинки) с высоко расположенными подземными водами, закапываться надо на 15-20 см ниже глубины промерзания грунта. На хорошо дренажируемых грунтах (пески и супеси) достаточно закопаться на 80 см.

Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Свайный фундамент под кирпичный столб для забора с легким заполнением

Свайный фундамент под кирпичный столб делают по стандартной технологии:

  • бурят ямку нужной глубины (диаметр 25-35 см);
  • на дно засыпают ведро-два щебня;
  • уплотняют;
  • ставят трубу, вокруг которой впоследствии будут вести кладку столба (на пучинистых грунтах к закапываемой части часто приваривают несколько отрезков металлических прутков, лент, уголков -для большей устойчивости);
  • труба выставляется строго вертикально, фиксируется ;
  • для пучинистых грунтов, если к трубе не приварили металлические куски, можно в лунку воткнуть несколько арматурных прутков, для очень сложных грунтов можно связать каркас;
  • заливается бетон высокой марки — М300 или выше (про марки и состав читайте тут ).

Длина труб складывается из двух величин: из той части, что замуровывается в бетон и той, что будет торчать сверху. Причем верхний участок трубы совсем не обязательно в данном случае должен быть до самого верха столба. Он может быть на 40-50 см короче. Исключение — столбы, на которые будут навешиваться ворота и/или калитка. Тут внутреннее армирование должно быть практически до самого верха.

Если забор планируется полностью кирпичным или в регионе большие ветровые нагрузки, скорее всего, вам необходимо будет делать полноценный ленточный фундамент. Еще вариант — сваи, связанные мелкозаглубленной лентой.

Фундамент под кирпичный столб. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Конструкция забора с кирпичными столбами на монолитном железобетонном фундаменте

Подробнее о типах фундаментов для разного рода заборов читайте в статье « Фундамент для забора: как не закопать лишние деньги «.