Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу

29.09.2022 в 04:47

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу

Определяясь с тем, какую гидроизоляцию выбрать для кровли из металлочерепицы лучше всего в том или ином случае, стоит иметь в виду, что ее укладку начинают после сборки и установки стропильной системы, но до укладки кровельного материала. Давайте разберемся, как выполняется монтаж гидроизоляции под металлочерепицу, в какой последовательности.

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу

Влагоотталкивающий материал укладывают по такой технологии:

  1. Материал нарезается на полосы, при этом их длина должна равняться длине ската плюс 10-15 процентов.
  2. Гидроизоляция укладывается с провисанием, дабы во время протечки давление воды не стало причиной разрыва материала.
  3. Полосы гидроизоляции укладываются под прямым углом к стропилам кровли с перекрытием в 10-15 см.
  4. Мембрану или пленку крепят по всей длине стропил при помощи строительного степлера.
  5. Закрепление рубероида к стропилам должно осуществляться с помощью оцинкованных гвоздей.
  6. Места соединения полос можно проклеить влагоотталкивающим герметиком, строительным скотчем или же оставить все без изменений.
  7. После закрепления влагоотталкивающего материала по всей длине стропил устанавливают контробрешетку, которая формирует вентиляционный просвет.

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу

Выше мы подробно разобрали, какую мембрану выбрать под металлочерепицу. Имейте в виду, что без качественно проработанной гидроизоляции продолжительность службы кровли, покрытой металлочерепицей, в значительной степени снизится. Этот простой, и одновременно недорогой материал, даст возможность продлить срок службы утеплителя, кровельного материала и всей крыши. Как результат – крыша прослужит максимально долго, и вам не потребуется снова и снова тратиться на ремонтные работы.

Пароизоляция кровли для чего нужна. Разберемся с терминами

Среди слоев кровельного пирога различают паро- и гидроизоляцию. Многие пользователи и даже начинающие строители путают их между собой. Чаще всего люди считают, что это термины, которые звучат по-разному, но обозначают одно и то же. Между тем, непонимание, для чего нужна пароизоляция кровли, может привести к нежелательным последствиям. Бытует множество опасных заблуждений, которые часто приводят к необходимости разбирать и переделывать всю крышу.

Для чего нужна пароизоляция для теплой кровли , уже рассматривалось выше. Это слой отсечки, абсолютно непроницаемый для воды в любом виде — ни в жидком, ни в газообразном. Гидроизоляция для кровли выполняет свои, отдельные задачи. Она препятствует проникновению в теплоизолятор влаги в жидком виде. Это слой защиты от протечек, дождевой или талой воды, попадающей в подкровельное пространство.

Основная особенность гидроизоляции состоит в избирательном способе функционирования. Она не пропускает воду, но проницаема для водяного пара. Эта особенность определяет отличие гидро- от пароизоляции.

Пароизоляция кровли для чего нужна. Разберемся с терминами

Иногда к подобным материалам относят ветрозащитные пленки. Они похожи внешне, что заставляет неподготовленных людей объединять эти материалы в одну группу. Это тоже ошибочный подход, так как ветрозащита сама по себе не имеет отношения к отсечке от влаги.

Существуют универсальные, многофункциональные покрытия. Они способны выполнять разные функции — пропускать пар, но отсекать воду, препятствовать появлению конденсата и т.п. Большинство из них следует относить к группе гидроизоляционных материалов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/paroizolyaciya-kryshi-paroizolyaciya-dlya-kryshi-konstruktivnye-osobennosti-i-tonkosti

Пароизоляция для крыши. Место пароизоляции в кровельном пироге

Итак, чем можно помочь крыше, в которую поднимаются влажные пары от жилого дома? Прежде всего – установить качественную пароизоляцию, а также кондиционеры, осушители воздуха и, самое главное – обеспечить замещение внутреннего воздуха наружным, т.е. обустроить надежную вентиляцию.

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу 03

Почему все так сложно и нельзя ли обойтись простой полиэтиленовой пленкой под обшивкой скатов крыши? Все дело в том, что любая современная пароизоляция частично паропроницаема. И степень ее паропроницаемости зависит от того, насколько качествен подобранный паробарьер.

Ведь в холодное время года, особенно зимой диффундирование пара особенно активно, и он понемногу просачивается через стены и перекрытия крыши, проходя сразу несколько температурных зон. Его небольшая часть, которая попадает в ограждающую конструкцию с внутренней теплой температурой, движется к более холодной части. Здесь как раз и выпадает роса.

Но, если кровельный пирог был сконструирован грамотно, тогда пар должен пройти через утеплитель и выйти из него, не изменяя при этом его физических свойств (мы говорим сейчас о совсем небольшой проценте пара, которые неспособен задержать никакой паробарьер, кроме металла и стекла). Вот как раз для этой цели и организовывается микро-вентиляция над слоем утеплителя, где ветровой поток будет выполнять сразу две функции: замещать насыщенный влагой подкровельный воздух и также немного выравнивать температуру под крышей, чтобы она была недалека от наружного воздуха:

Пароизоляция для крыши. Место пароизоляции в кровельном пироге

А теперь давайте подведем итог: пароизоляция крыши необходима не для того, чтобы полностью блокировать доступ пара в утеплитель (это просто невозможно), а для того, чтобы значительно уменьшить его количество, свести его до минимума. А для этого целесообразно использовать и пергамент, и полиэтиленовую пленку, и другие современные паробарьеры со множеством функций. Все зависит от особенностей самого кровельного пирога!

Какую пароизоляцию выбрать для крыши. Пароизоляция для крыши: конструктивные особенности и тонкости монтажа

Надежные и качественные крыши состоят из нескольких важных элементов, к числу которых относится пароизоляция. В первую очередь данная составляющая необходима, чтобы избежать образования и скопления губительной влаги во внутренней части обшивки. Если пренебречь установкой пароизолирующего слоя, крыша может подвергнуться гниению и разрушению. Сегодня мы подробно разберем, в чем заключаются конструктивные особенности и тонкости монтажа такого элемента кровельного «пирога».

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу 05

Предназначение

Пароизоляция является важным элементом, которые выполняет множество функций. Главным предназначением такого материала является защита крыши от накопления лишней влаги. Ни для кого не секрет, что в таких условиях любые конструкции могут подвергнуться гниению или коррозии, что со временем приводит к разрушительным последствиям. Чтобы избежать порчи теплоизоляции и отдельных элементов кровли, следует укладывать качественную и надежную пароизоляцию.

Если на крыше отсутствует пароизолирующий слой, то на ее различных элементах может скопиться конденсат. Избежать его появления вряд ли удастся, поскольку источником конденсата чаще всего является пар – постоянный спутник жилого пространства. Без теплоизолирующего слоя деревянные балки и перекрытия могут просто сгнить, находясь под постоянным влиянием накопленной сырости.

Сырую крышу, которая накапливает конденсат, со временем обязательно придется ремонтировать, а это лишние траты и время. Кроме того, если конструкция местами или в целом имеет сложную конструкцию, то сделать это будет труднее.

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Монтаж

Пароизоляцию монтируют вплотную к утеплителю со стороны помещения. Ее рулоны можно раскатывать как поперек стропильных ног, так и вдоль них. Пленку фиксируют к стропилам чаще всего с помощью оцинкованных гвоздей с широкими шляпками и скоб механического сшивателя (степлера). Второй тип крепежа упрощает и ускоряет работы, так как одной рукой можно держать степлер, а другой — пленку.

    Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу 06
Устройство паробарьера в скатной крыше

Поскольку у пара высокая проникающая способность, полотна укладывают с нахлестом не менее 100 мм, а швы и места примыкания к стенам, вентиляционным трубам и выступающим конструкциям герметизируют специальными скотчами (односторонними), уплотнительными лентами (одно- или двухсторонними) или клеевыми составами Выбор средства герметизации определяется прежде всего материалом поверхности, к которой присоединяют пленку. Например, в случае элементов из камня, кирпича, бетона, нестроганой древесины требуется особый клей с высокой адгезией к шероховатым и пористым основаниям. Добавим, что некоторые мембраны имеют самоклеящиеся края, что значительно облегчает монтажные работы и гарантирует качественное сцепление полотен в местах нахлестов.

Обратите внимание: пароизоляцию всегда заводят на стены, пол и примыкающие к скату кровли поверхности, герметизируют стыки и только поверх ее слоя укладывают отделочный материал. Ряд специалистов рекомендует оставлять между обшивкой мансарды и пароизоляцией воздушную прослойку размером около 20–30 мм, чтобы влага, которая способна образоваться на поверхности пленки из-за конденсации пара, высыхала, а не впитывалась в обшивку, приводя к ее разрушению (хотя это может происходить только если допущены ошибки в конструкции мансарды). Кроме того, в получившейся полости удобно проложить электрические и инженерные коммуникации. Да и вероятность повредить пароизоляцию при монтаже отделки в этом случае меньше.

Часто усилия кровельщиков сводят на нет электрики и монтажники вентиляционных систем, которые не герметизируют места разрезов пленки

Другие специалисты не считают такую прослойку необходимой в мансарде с нормальным микроклиматом и отмечают, что на практике выполнить ее получается не всегда. Однако она обязательно нужна, если под крышей находится помещение с повышенной влажностью — кухня, ванная, бассейн. Отделочный материал крепят через пароизоляцию к стропилам или к дополнительной деревянной подконструкции, используемой для увеличения толщины теплоизоляционного слоя.

Характерная ошибка при монтаже пароизоляции на скатной крыше — неплотное примыкание пленки к стенам, полу, дымовым трубам, вентиляционным шахтам, мансардным окнам. Чаще всего это происходит либо из-за отсутствия герметичного уплотнения стыка специальными лентами или клеевыми составами, либо из-за применения лент без учета материала основания. Например, для приклеивания пленки к нестроганой древесине или другой шероховатой поверхности нельзя использовать широко распространенные ленты из бутилкаучука или полиамида, поскольку у них недостаточно хорошая адгезия и они не способны надежно герметизировать стык в течение длительного срока эксплуатации. Для оснований такого типа предназначены профессиональные клеи из синтетического каучука, акриловых или полиуретановых смесей

Отметим важный момент. Даже самый надежный паробарьер не гарантирует стопроцентной защиты от проникновения пара в конструкцию крыши, тем более в случае избыточной влажности в помещении. А условия для нее возникают, в частности, зимой в здании с готовой крышей и закрытыми окнами, где ведутся «мокрые» работы (штукатурные, малярные, заливка стяжки и пр.). Часть воды, которую добавляют в растворы, попадает в теплый воздух и вместе с ним поднимается к потолку мансарды. Остановить такой объем влаги пароизоляция не всегда способна, притом достаточно даже небольшого перепада температур в этой зоне, чтобы выпал конденсат. Увы, сильное намокание утеплителя и деревянных конструкций крыши из-за внутренних работ — характерная ситуация для многих возводимых сегодня домов. Как решить данную проблему? Самая эффективная мера — осуществлять теплоизоляцию кровли по завершении отделки. К сожалению, только в редких случаях это возможно. Другой вариант — после утепления крыши отсекать мансардный этаж от остальных помещений паробарьером, установленным под перекрытием (с проклейкой швов пленки, герметизацией проемов и т. п.), и лишь затем начинать отделочные работы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakuyu-paroizolyaciyu-vybrat-dlya-mansardy-adaptivnaya-paroizolyaciya-mansardy

Какую пароизоляцию выбрать под металлочерепицу. Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Крыша любого жилого дома нуждается в тщательном утеплении и защите от пара и влаги. Пар, непременно образуемый в результате стандартной жизнедеятельности человека, будет подниматься вместе с теплым воздухом вверх (на крышу).

Впитывая влагу, утеплитель и деревянные перекрытия дома вскоре придут в негодность, поэтому прокладка пароизоляционного слоя является обязательной процедурой при монтаже кровельного пирога.

Пароизоляция на строительном рынке представлена мембранными материалами, которые производят из стойких полимерных композиций. Материал полностью блокирует прохождение пара, защищая утеплитель и стропильные балки.

Эксперты подсчитали: намокание утеплителя даже на 5% снижает его эффективность на 50%. После высыхания свойства утеплителя не восстанавливаются до первоначальных показателей.

Типы пароизоляционных пленок

  1. Антиконденсатная пленка (четырехслойный материал на основе пенополипропилена). Нижняя сторона изделия прошита нетканым материалом, который и захватывает избыток влаги из воздуха, препятствуя его проникновению сквозь пленку. Укладка ведется ворсистой частью к внутренним помещениям дома. Крепить материал рекомендуется на контробрешетку. Монтаж пленки производится с определенным зазором от кровли, что обеспечивает естественную циркуляцию воздуха.
  2. Паробарьерные мембраны состоят из 3-х слоев, один из которых армирующий (посередине). Пенополиуретан придает пленке прочность. Мембраны заслуженно завоевали популярность среди профессионалов рынка, так как при монтаже необязательно организовывать воздушный зазор в кровельном пространстве. Мембрана пропускает воздух, но останавливает проникновение пара.
  3. Паронепроницаемые пленки полностью блокируют проникновение пара. Чаще всего такой материал оснащается алюминиевой фольгой, отражающей часть тепла обратно в дом. При монтаже необходимо организовать вентиляционный зазор между утеплителем и пленкой. Материал не только защищает от влаги, но и позволяет сохранять тепло, предотвращает попадание пара в утеплитель.

Какую пароизоляцию выбрать для потолка. Полипропиленовая и полиэтиленовая пленка

Самым дешевым вариантом из всех вышеперечисленных материалов являются тонкие полиэтиленовые и полипропиленовые пленки. Однако низкая стоимость не означает плохое качество и низкую эффективность, такие материалы обеспечивают контролируемый выпуск пара из помещения.

Армированная пленка из полиэтилена может быть двух видов: перфорированная и многослойная фольгированная. Оба варианта с большим успехом используются для создания пароизоляционного слоя в домах с деревянными потолочными перекрытиями. Фольгированный материал параллельно выполняет теплоотражающую функцию. В результате тепло остается в помещении, что позволяет получить некоторую экономию на отоплении.

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу 07

Полипропиленовая пленка имеет в своем составе гигроскопичные волокна, поэтому она одновременно пропускает пар и впитывает влагу. Таким образом, влага проникает в волокна, и, постепенно испаряясь, выходит наружу.

Пленки из полиэтилена и полипропилена представлены потребителю в рулонном виде, что определяет способ их монтажа. Решение вопроса, как сделать пароизоляцию потолка, предполагает выполнение следующих действий:

  • Пленку нарезают на части определенной длины.
  • Укладывают полотна на потолок, делая нахлест около 15 см.
  • Места стыков герметично проклеивают широкой самоклеящейся лентой.
  • Выполняют фиксацию краев пароизоляционного материала, используя металлический профиль или строительные скобы.

Лучшими пароизоляционными характеристиками в этой группе материалов обладает «Изоспан В». Однако, несмотря на отличную паропропускную способность, этот изоспан для потолка в деревянном доме имеет достаточно значимый недостаток – самые низкие прочностные характеристики. Такое свойство значительно усложняет монтажные работы. При использовании «Изоспан В» следует проявлять осторожность и аккуратность.

Материал «Изоспан В» представляет собой двухслойное полипропиленовое нетканое полотно. Его верхний слой имеет гладкую поверхность, нижний слой – волокнистый и шероховатый. Именно ворсинки не позволяют конденсату проникать в утеплитель и к потолочному перекрытию. Выбирая этот материал для обустройства пароизоляционного слоя, следует знать одну особенность: его укладка выполняется перед утеплителем. При пароизоляции потолка в деревянном доме в первую очередь укладывают пленку «Изоспан В», направляя ее гладкую сторону вниз.

Какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Как правильно устанавливать гидроизоляцию под металлочерепицу 08

Процесс выглядит следующим образом:

  • Рулон распаковывают и раскатывают полотно. Отмеряют и отрезают куски определенного размера.
  • Полосы укладывают, делая нахлест в 15-20 см в горизонтальном и вертикальном направлении.
  • Элементы для фиксации полотна выбирают в зависимости от материала, из которого будет изготовлен декоративный потолок. Например, для гипсокартонного потолка используют металлические профили, для потолка, обшитого вагонкой, берут деревянные рейки.
  • Независимо от материала изготовления рекомендуется приобретать саморезы с антикоррозийным покрытием.
  • Места стыков полотен заклеивают клейкой лентой, причем сделать это необходимо достаточно плотно.
  • Выполняют крепление утеплителя к потолку с помощью пластиковых тарельчатых дюбелей или оцинкованных саморезов.
  • Поверх теплоизоляции монтируют еще один слой пароизоляции «Изоспан В».
  • В завершении выполняют монтаж отделочного материала. При этом между пароизоляционным материалом и декоративной конструкцией следует оставить свободное пространство около 4 мм.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakuyu-paroizolyaciyu-vybrat-dlya-mansardy-adaptivnaya-paroizolyaciya-mansardy