Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие дрели и перфораторы чаще всего покупают в Каталоге. На что обращать внимание при выборе перфоратора?

21.05.2022 в 08:28

Какие дрели и перфораторы чаще всего покупают в Каталоге. На что обращать внимание при выборе перфоратора?

Перфоратор - серьезный инструмент для штробления отверстий в любом материале. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на ударную силу модели, которая вам приглянулась. От нее будет зависеть, с какими материалами вы сможете работать, как долго будет длиться сам процесс и насколько комфортным он будет. Для дома подойдет инструмент с малой (до 2 Дж) или средней (от 4 до 10 Дж) ударной силой. Профессионалам же лучше присмотреться к перфораторам с более сильным ударом (от 10 Дж).

От чего зависит ударная сила? В первую очередь от мощности инструмента. Самые маломощные — до 800 Вт — подойдут для домашнего ремонта. Среднемощные (от 1000 до 1300 Вт) и перфораторы с повышенной мощностью (от 1300 Вт) нацелены на профессиональный рынок.

Следующая характеристика — универсальность инструмента. Перфораторы могут не только выдалбливать отверстия, но и бурить их. Поэтому, если вам необходим многофункциональный инструмент, стоит избегать выбора перфораторов с одним режимом работы. Некоторые профессиональные инструменты могут еще и сверлить.

Еще один важный для любого мастера параметр - эргономика и вес устройства. Естественно, чем тяжелее инструмент, тем он мощнее. Поэтому профессиональные перфораторы могут весить от 7 до 12 кг. Такой инструмент не получится долго держать в руках, что, естественно, скажется на темпе работ. Вариантов два: пойти в качалку или же выбрать перфоратор полегче. Оптимальный вес для дома — 3-5 кг.

Последний в очереди, но не по значению, фактор — тип питания. Логично, что бывают проводные и беспроводные устройства. Первые отлично подойдут для домашнего ремонта, так как розетка чаще всего под рукой. Аккумуляторные перфораторы пригодятся на обесточенном объекте, где пока нет электропроводки.

Особый случай — пневматические перфораторы. Они работают от пневмосистем высокого давления, которые обычно размещают в цехах. Если вы не планируете работать на заводе, то просто обходите полки с этим инструментом стороной, в быту такие перфораторы вам вряд ли пригодятся.

Перфоратор угловой. Для чего предназначен инструмент?

Перфоратор угловой. Для чего предназначен инструмент?

Устройство перфоратора

Перфоратор – это электрический строительный инструмент для бурения отверстий в твёрдых материалах, допускающих ударную нагрузку – в бетоне, камне, кирпиче, а также для долбления штроб, каналов в более мягких материалах: штукатурке, неармированном бетоне, гипсовых и цементных блоках.

Перфоратор может применяться также для снятия керамической плитки и керамогранита, остатков застывшего строительного раствора и плиточного клея.

В режиме долбёжки мощным перфоратором можно пользоваться как отбойным молотком, взламывать бетонные перекрытия, срезать углы и другие конструкции из камня и бетона.

Рабочая часть перфоратора – это всевозможные буры, свёрла, долота, коронки, и другие инструменты, предназначенные для вращательно-поступательного движения во время использования. Решающим видом движения для перфоратора всё же является поступательное. Поэтому буры не имеют заточки, а их головка оснащена специальными твердосплавными лопатками, которые разбивают материал во время удара, и одновременно удаляют его из отверстия во время вращения.

Некоторые современные перфораторы допускают режим сверления, однако в этом качестве перфораторы проигрывают обычным дрелям схожей мощности.

С помощью специальных насадок перфораторы можно укомплектовывать мешалками для строительных смесей при режиме сверления. При поступательном движении ударника возможно забивание гвоздей, дюбелей, костылей, а также присоединение компактных вибрационных плит для трамбовки. Правда, так могут использоваться только угловые перфораторы большой мощности.

Как отличить настоящий перфоратор бош от подделки. Как определить подделку Bosch GBH 2 26 DFR, GBH 2 26 DRE

0

Как отличить настоящий перфоратор бош от подделки. Как определить подделку Bosch GBH 2 26 DFR, GBH 2 26 DREПерфоратор от фирмы Bosch модели GBH 2 26 DFR или GBH 2 26 DRE часто подделывают, используя фабричные копии этого инструмента. Такие компании как «NIKKEY» выпускают свои модели перфоратора, аналогичные по функциям с моделью от фирмы «Bosch». Копии изготавливаются из более дешевых материалов, но и стоят гораздо дешевле, чем фирменные.

При покупке следует обратить внимание на корпус электронной части инструмента, съемный патрон перфоратора и устройство механизма запуска. Осмотр внешнего вида корпуса также поможет определить подделку.

Фирменные надписи на корпусе перфоратора

Недобросовестные продавцы покупают модели фирмы «NIKKEY» и переделывают надписи. Из-за того, что цвет корпуса оригинального перфоратора от «Bosch» и копии от фирмы «NIKKEY» похожи, неопытный покупатель может не отличить подделку на расстоянии, поэтому обязательно  попросите продавца показать товар вблизи.

На боковой стороне корпуса электронной части оригинального перфоратора с обеих сторон должна находиться литая надпись с логотипом фирмы. Металлическая надпись «Bosch»  всегда равномерно покрашена оранжевой краской.

У поддельных перфораторов на боковой части корпуса находится оранжевая бумажная наклейка, которая легко снимается с корпуса электронной части. Как правило, наклейка с логотипом «Bosch» находится только с одной стороны корпуса.

Также осмотрите дополнительную рукоятку перфоратора. На рукоятке оригинального инструмента находится еще одна литая надпись «Bosch». На поддельной рукоятке такой надписи нет. При осмотре кнопки запуска нужно обратить внимание на наличие десятизначного кода. На оригинальном выключателе должна быть надпись «1 617 200 532». На кнопке запуска подделки такой надписи нет.

Патрон перфоратора

Поддельный инструмент комплектуется низкокачественными пластиковыми патронами. Перфоратор-подделка иногда оснащен съемным металлическим патроном от фирмы «Arman». Обращайте на это внимание, так как оригинальный перфоратор «Bosch GBH 2 26 DFR» комплектуется патронами только от фирмы «ROHM». Если рассмотреть оригинальный патрон поближе, то на нем вы заметите фирменную надпись.

Китайский перфоратор Bosch. Рассматриваем перфоратор Bosch 2-26 DFR

Сразу бросился в глаза чек (так, по крайней мере, на нем написано). Выглядит не очень убедительно… Странно и то, что данные на нем уже от другого юрлица — не такого опытного, зарегистрированного чуть менее года назад.

Check your чек

В общем, если чек вдруг не насторожил, показываем, как именно должны выглядеть фирменные гарантийные талоны и документация на Bosch и Makita. Оба имеют индивидуальный номер. Отметим, что оригинальный гарантийный талон Bosch выполнен на плотной фотобумаге формата A5.

Документация и оригинальная гарантийная карта Bosch (краешек, чтобы не срисовали)

Справа — оригинальный гарантийный талон Makita, слева — талон непонятного сервиса из ТЦ «Ждановичи» с нарисованным телефоном-слайдером. Обратите внимание на серийный номер

Итак, самый простой способ выявить подделку в случае с Bosch — этоизделия на сайте производителя. На оригинальную модель после заполнения формы вы получите трехлетнюю гарантию. Способ хороший, но работает, увы, только после покупки. А перед тем, как оплатить товар, разглядывать его нужно внешне.

Возьмем, скажем, перфоратор Bosch GBH 2-26 DFR — на данный момент это самая популярная в нашем каталоге модель. Выпускается она уже более десяти лет. Судя по всему, производитель не собирается снимать ее с производства, однако конструкция регулярно дорабатывается и совершенствуется. Перфоратор отличается высокой скоростью и производительностью при долблении благодаря двигателю мощностью 800 Вт и энергии единичного удара 2,7 Дж. Инструмент поставляется в кейсе с комплектом принадлежностей: съемной рукояткой, ограничителем глубины 210 мм и патроном SDS-Plus. В отличие от младшей модели GBH 2-26 DRE, в комплекте также идет дополнительный быстрозажимной патрон.

Сначала рассмотрим кейс, не открывая его. С ходу бросаются в глаза различия в цвете. На оригинале буквы объемные, выполнены литьем, краска наносится по трафарету — как на корпусе, так и на защелках. На тыльной стороне кейса оригинала выбиты надпись Bosch и фирменный знак. У подделки надписи наклеены и легко сдираются ногтем либо просто отсутствуют. Чемодан подделки хлипкий, сделан из тонкого пластика. В отличие от оригинала, он легко проминается и гнется. Защелки настоящего Bosch ровные, зазоры равномерные, швы аккуратные и не бросаются в глаза, заусенцы отсутствуют. На торцах наклейки с характеристиками, но у оригинала с другой стороны есть дополнительная наклейка-пломба с продуктовым номером.

Что ж, как покупатель, вы имеете право рассмотреть свою покупку поближе и попросить открыть чемодан. Внутри различия существенны и сразу бросаются не только в глаза, но и в нос. Подделка имеет резкий, неприятный запах. Корпус оригинала выполнен из пластика класса PA6-GF35 — этот материал безопасен и безвреден, прошел сертификацию, о чем свидетельствует маркировка на корпусе устройства внизу рукоятки. Из пластика PA6-GF30 сделан только переключатель режимов. Судя по маркировке подделки, китайцы  сделали все наоборот. Отсутствие же любой маркировки на чемодане контрафакта вызывает вопросы о его происхождении, однако легко объясняет запах.

Шурупы для крепления корпуса оригинального инструмента имеют характерную головку типа Torx (звезда), окрашены в черный цвет (справа)

С внутренней стороны кейса оригинала выбита дата выпуска. Имеются специальные зажимы для размещения инструкции и гарантийного талона. Дополнительный патрон фирмы Röhm обязательно имеет на корпусе соответствующую надпись и упакован в картонную упаковку. Комплектация оригинальной модели в сравнении с подделкой может показаться более скудной: щедрые китайцы великодушно добавили пару буров и запасные щетки сомнительного качества, что вызывает вопросы по поводу их долговечности. По словам специалистов фирменного сервисного центра Bosch, щетки оригинала обычно живут более двух лет, а в случае ежедневного профессионального использования — не менее полугода, так что запасные вам вряд ли скоро пригодятся. В комплектации оригинального перфоратора Bosch 2-26 DFR, кроме дополнительного патрона, рукоятки и ограничителя, вы ничего не найдете — вся оснастка приобретается отдельно. У производителя иногда выходят версии с акционными дополнениями, но они имеют другой продуктовый код, и их комплектация всегда указывается на упаковке.