Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Каким лаком можно покрывать пробковый пол. Выбор лака

06.06.2023 в 00:37

Каким лаком можно покрывать пробковый пол. Выбор лака

Рынок современной лакокрасочной продукции предлагает широкий выбор материалов для различных нужд. Есть универсальные составы, легко применимые для обработки разных по качеству материалов. Немало товаров предлагается под определенный тип декоративного покрытия.

Для пробкового пола на клеевой и виниловой основе предлагается полиуретановый лак. Его первоочередная задача – усилить влагостойкие качества покрытия. Нанесенная субстанция проникает вглубь основания, заполняя, но, не отягощая его пористую структуру. После высыхания образуется эластичная, водонепроницаемая пленка, прочная и долговечная.

Полиуретановые смеси по химическому составу могут быть одно- и двухкомпонентными. Вторые благодаря наличию отвердителей высыхают на пробковой поверхности гораздо быстрее (буквально за два часа). Для пущей надежности рекомендовано покрыть пол лаком в несколько слоев.

После полного высыхания пробка приобретет полную герметичность, идеальную ровность и абсолютную инертность к влаге, изменению температур и прочим «превратностям судьбы».

Выбирая лак по составу, следует обратить внимание на тип растворителя. Так для использования внутри помещений нужен паркетный лак на водной основе. Он не токсичен, не горюч. Также:

  • имеет высокую конечную прочность и эластичность,
  • обеспечивает высокий уровень износоустойчивости поверхностей к воздействию химических веществ,Каким лаком можно покрывать пробковый пол. Выбор лака
  • не боится низких температур,
  • не скользит,
  • устойчив к истиранию и посильным механическим нагрузкам,
  • инертность к ультрафиолету позволяет покрывать лаком цветную пробку, не боясь о выгорании красок.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Вначале необходимо убедиться в том, что стена ровная, если нет, то ее необходимо прошпаклевать и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Пробку нельзя деформировать, мять, сильно сгибать и клеить на углы с нахлестом. Подрезаются пробковые обои только в углах, а клеятся стык в стык. Пробковый материал лучше всего резать прочными ножницами.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Как правильно поклеить пробковые обои, чтобы стена выглядела симметричной? Для этого нужно произвести разметку стены, в особенности, если пробка используется в виде плиток. Проведите вертикальную и горизонтальную линии посередине стены. Тем самым Вы найдете линии, по которым необходимо ориентироваться, а также центр, от которого следует начинать поклейку.

На

После разметки стены можно переходить непосредственно к самой поклейке. Если Ваш клей для пробковых обоев имеет густую консистенцию, то набирать его будет удобно с помощью лопатки или небольшого шпателя, а наносить на стену его следует гребенкой. Наносите такое количество клея, которое необходимо только на одну полоску обоев, иначе он просто застынет и будет не пригоден.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Полотно с нанесенным на него клеем следует плотно придавить к стене. Удобнее клеить будет вдвоем: один держит низ, другой прикладывает верх полотна. Следите за тем, чтобы клей не пачкал стыки и не залезал на саму поверхность пробки, но если такая неприятность все же произошла, сдирать клей с поверхности лучше после его полного высыхания.