Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Лак для пробкового покрытия. Этапы работ

05.06.2023 в 10:52

Лак для пробкового покрытия. Этапы работ

Перед применением в основную емкость добавляется отвердитель, который идет в комплекте. Производитель отдельно фасует основную смесь и отвердитель.

  • Необходимо тщательно перемешать два компонента, после полного смешивания лак готов к применению.
  • Лак желательно использовать в течение 2-2,5 часов.
  • Лак выпускается полностью готовым к применению и не должен разбавляться!
Рекомендации по использованию:
  • Встряхнуть емкость с массой, добавить в нее отвердитель в соотношении 10:1 и тщательно потрясти
  • При частичном смешивании использовать мерную тару
  • Не выливать лак на пол, использовать ведро для лаков
  • Рабочее время смеси составляет 2 часа
  • Обеспечить хорошую вентиляцию рабочих помещений.
  • Пробковые покрытия покрывать лаком только после полного отверждения клея.
  • За один день можно нанести максимум 2 слоя лака
Валик обмакивают в емкость с лаком и равномерно покрывают полы. Необработанная натуральная пробка: 1. Нанести 3 слоя WS 2K Duo валиком2. После нанесения первого слоя высыхание в течение ночи (снижается опасность образования набуханий)3. Промежуточная шлифовка перед нанесением последнего слоя

ВАЖНО! Если возникнет необходимость хранить лак, то его необходимо держать в темноте и в холодном месте (в холодильнике). При этом нет гарантии того, что он не полимеризуется, и в нем не появятся кусочки застывшего лака.

Условия в помещении

Температура в помещении при нанесении лака, должна быть не менее 20 градусов, а влажность примерно 60 %. Время высыхания при таких условиях составляет 2-4 часа.

После нанесения:

  • Желательно на 1-2 дня сохранять щадящий режим эксплуатации пола.
  • Полная нагрузка и мытье полов не ранее, чем через 5 суток.

Как покрыть лаком пробковый пол. Пошаговая инструкция нанесения лака на пробковый пол

Качественно покрыть пробковый пол – небыстро, нелегко и непросто. Если у вас нет никакого опыта выполнения подобных работ – не беритесь. Пробковый пол дорогое удовольствие, а устранение брака в некоторых случаях может потребовать глубокой шлифовки, уменьшается толщина полового покрытия со всеми негативными последствиями.

Лак для пробкового покрытия. Этапы работ

Пробковый пол в спальне после обработки лаком

Готовьте только то количество лака, которое можете использовать в указанное производителем время, в период подготовки лака беспрекословно соблюдайте рекомендации производителей.

Шаг 1. Подготовка пола.

Лак для пробкового покрытия. Этапы работ 01

Пробковый пол должен быть идеально чист

Большинство лаков прозрачные, скрывать различные пятна не могут. Подготовка поверхностей к покрытию – очень важный и очень ответственный этап. Пол следует тщательно подмести и пропылесосить, особое внимание обращать на углы и иные места, в которых может скапливаться пыль и грязь.

Лак для пробкового покрытия. Этапы работ 02

Тщательно удалите пыль с пробкового пола

Важно. Пробковый пол лакируется валиком. Как только пыль попадет на него, то в течение нескольких минут ее следы станут заметны на большом участке лакированного пола. Не допускайте таких ситуаций.

Еще один момент. Как только удалось выявить на поверхности пятна различного происхождения, нужно немедленно принимать меры по их устранению. Не спешите пользоваться различными растворителями, они глубоко впитаются в пробковое покрытие, удалить их очень сложно. Практические строители рекомендуют пользоваться мелкой шлифовальной шкуркой. Очень медленно и очень аккуратно отшлифуйте загрязненное место, удалите все неровные края. Опять уберите пыль, проверьте чистоту всего пола.

Пробковые материалы. Виды

На сегодняшний день производители все более расширяют выпуск пробковых изделий. Именно поэтому в продаже можно встретить самые разнообразные панели и плитки, а также другие виды продукции из пробки.

Лак для пробкового покрытия. Этапы работ 03

Рассмотрим основные типы этого натурального материала:

  1. Техническая пробка. Этот материал выпускается в листах и в рулонах. Для звукоизоляции и утепления его укладывают под основное покрытие (ламинат или паркет).
  2. Клеящийся материал. Выпускается он в виде пробковой плитки. Как отделочный материал для пола он наклеивается по всей его поверхности. Замковых соединений у таких изделий не предусматривается. Эта разновидность пробковой плитки как отделочного материала для пола наносится на специальный клей. Именно от его состава и будет зависеть качество соединений покрытия и всей работы.
  3. «Плавающие» полы. Они представляют собой панели, которые соединяются друг с другом при помощи специальных гребней или пазов. Не фиксируется такой пол ни к основанию, ни к стенам.

В свою очередь, «плавающие» полы подразделяются на бесклеевые и клеевые. Тот или иной тип определяется стыковкой панелей. Бесклеевые изделия крепятся между собой с помощью особых пазов и гребней, играющих роль замков. Такой пол с легкостью разбирается и при необходимости может быть перемещен в другую комнату. В клеевых панелях предусмотрена система «шип-паз». Такие полы разобрать не получится.

Существуют также различия структур «клеящихся» и «плавающих» материалов. В первых из них пробковый слой покрыт декоративным шпоном из древесины ценных пород. Для увеличения прочности покрытия такие плитки производители покрывают защитным слоем винила или лака.

Классифицируются пробковые изделия и по качеству, а также по стоимости материала. Самым дорогим вариантом является шпон пробкового дуба. Он представляет собой цельную кору дерева. Наиболее низкую цену имеет агломерат. Это материал, произведенный из нагретой пробковой крошки. В продаже можно встретить и такие изделия, в которых присутствуют одновременно и шпон, и агломерат. Этот вариант покрытия имеет средник показатели цены и качества.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Вначале необходимо убедиться в том, что стена ровная, если нет, то ее необходимо прошпаклевать и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Пробку нельзя деформировать, мять, сильно сгибать и клеить на углы с нахлестом. Подрезаются пробковые обои только в углах, а клеятся стык в стык. Пробковый материал лучше всего резать прочными ножницами.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Как правильно поклеить пробковые обои, чтобы стена выглядела симметричной? Для этого нужно произвести разметку стены, в особенности, если пробка используется в виде плиток. Проведите вертикальную и горизонтальную линии посередине стены. Тем самым Вы найдете линии, по которым необходимо ориентироваться, а также центр, от которого следует начинать поклейку.

На

После разметки стены можно переходить непосредственно к самой поклейке. Если Ваш клей для пробковых обоев имеет густую консистенцию, то набирать его будет удобно с помощью лопатки или небольшого шпателя, а наносить на стену его следует гребенкой. Наносите такое количество клея, которое необходимо только на одну полоску обоев, иначе он просто застынет и будет не пригоден.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Полотно с нанесенным на него клеем следует плотно придавить к стене. Удобнее клеить будет вдвоем: один держит низ, другой прикладывает верх полотна. Следите за тем, чтобы клей не пачкал стыки и не залезал на саму поверхность пробки, но если такая неприятность все же произошла, сдирать клей с поверхности лучше после его полного высыхания.