Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой перфоратор выбрать для работы. BOSCH GBH 2–24 DSR

18.05.2022 в 00:27

Какой перфоратор выбрать для работы. BOSCH GBH 2–24 DSR

Все знают присказку: «Пальцем стену не пробьёшь — нужен перфоратор Бош». У меня есть. Три! BOSCH GBH 2–24 DSR стал нашей главной ударной силой. Безотказно работает уже много лет, иногда просто не выключаясь.

Ремонтировать не приходилось, за всё время (наверное, более десяти лет) по разу менялись щётки и один стёртый пыльник. Машинка довольно компактная, весит всего 2,4 кг, но выдаёт целых 2,4 Дж ударной энергии. Двигатель не очень мощный — 680 Вт, но этого достаточно, чтобы бурить отверстия в бетоне диаметром до 24 мм, как, собственно, и указано в паспорте. Мои самые ходовые буры 6x160 входят в стену играючи. Модель обладает необходимым набором опций, характерных профессиональному перфоратору. Среди них электронная регулировка оборотов, предохранительная муфта, которая при заклинивании бура действительно срабатывает. Радует наличие трёх режимов, чего немного не хватает в Makita HR2410. Их переключатель крупноват, зато чёткий и информативный — нужно постараться, чтобы поставить его в промежуточное положение и не заметить отсутствия характерного щелчка. На нём есть своя кнопка, предохраняющая от случайного перевода.

Плоское долото можно зафиксировать практически под любым углом (36 положений). Реверс и плавная чувствительная кнопка позволяет в случае необходимости использовать его как сверхмощный шуруповёрт для длинных саморезов или серьёзного сверления. Нужно только поставить переходный зажимной патрон. Разгрузить руку при интенсивной работе помогает кнопка, фиксирующая клавишу «пуск» в нажатом состоянии. Она к тому же даёт возможность, если бурите в неудобном положении, убрать пальцы с рукоятки и слегка надавить на инструмент по оси сверления, этому, кстати, способствует ярко выраженный «козырёк» на корпусе. Ещё одна фишка GBH 2–24 DSR — реально длинный сетевой шнур, который обычно достаёт до любой розетки в комнате.

Стоя на подмостях, можете не опасаться наступить на колодку электрической переноски или разомкнуть соединение в самый неподходящий момент — она покоится где-то на полу. Для тех, кто любит работать двумя руками, производитель укомплектовал перфоратор переставляемой по кругу рукояткой, но мне она больше мешает. В наборе идёт удобный просторный кейс из добротного пластика.

Настоящая рабочая лошадка, ни разу не подвёл за много лет нещадной эксплуатации. Отличная машина для профессионального применения. GBH 2–24 DSR действительно стоит своих денег, а цена его была порядка 250$. Фирма BOSCH постоянно совершенствует свою линейку лёгких перфораторов, и эта модель уже снята с производства. Значит, скоро будем искать новых героев, выбрать есть из чего. Подержал в руках много более-менее свежих бошей, очень понравились GBH 2-20 D и GBH 2–24 DF.

Перфоратор для домашнего ремонта. Энергия удара

У перфоратора эффективность ударных движений обрабатывающего инструмента зависит от энергии, которую передаёт боек на бур, пику и так далее. Для измерения этого параметра используются джоули. С увеличением его значения возрастает вероятность выполнения более крупных отверстий.

При этом не рекомендуется искать устройство с максимальной энергией удара. Ведь выбор перфоратора для дома должен основываться на здравом смысле. Так, электроустройство с энергией 27 Дж будет сильно напоминать отбойный молоток, который используется во время дорожно-строительных работ и весит около 12 кг. Если требуется бурить отверстия диаметром максимум 30 мм, подойдёт электроперфоратор с силой удара от 1,5 Дж до 2,5 Дж.

Сила удара и другие технические характеристики электроперфоратора Источник nix.ru

Если выбрать электроинструмент с небольшой энергией удара, то отверстие будет не пробиваться, а высверливаться. Это приведёт к быстрому изнашиванию оснастки. Кроме того, придётся полностью забыть о высокой производительности.

На заметку! Энергия удара электроперфоратора не зависит от силы, с которой давит мастер на рукоять инструмента. При этом с увеличением значения параметра уменьшается срок эксплуатации устройства, так как высокие нагрузки отрицательно влияют на его тугоплавкие вставки.

Частота ударов

Этот параметр позволяет узнать число ударов поршня в боек за 1 минуту. С увеличением его значения возрастает скорость бурения отверстия. От частоты и силы ударов зависит производительность устройств.

Ведущие производителей гармонично сочетают оба параметра. Поэтому выпускают эффективные электрические инструменты, отличающиеся продолжительным сроком эксплуатации. Они обычно возглавляют рейтинг перфораторов по надёжности. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение именно продукции известных брендов.

Частота ударов и другие технические характеристики Источник nix.ru

Частота вращения вала

Шпиндель перфоратора вращается медленнее, чем у электродрели. Производители выпускают ударные машины с частотой вращения 600-1500 об/мин. Уменьшение параметра происходит с увеличением производительности и мощности электроустройства.

Так, производительные модели вращают медленно установленные оснастки, потому что они имеют большой диаметр. Хотя вращательное движение выполняется, по большому счету, только для удаления пыли, которая образуется в результате долбления. Буры маленького диаметра вращаются быстрее по сравнению с большой оснасткой. В противном случае у последних расходников с рабочими кромками уменьшается износостойкость.

Вес

Электроустройства для бурения и долбления кирпичей, бетонных и других подобных строительных материалов по этому параметру условно разделяют на три категории. Небольшие модели тянут максимум на 4 кг. Устройства среднего размера весят 4-5 кг, а большие – 5-10 кг. Существуют также более тяжёлые модели.

Тяжёлый электроперфоратор Источник enkorliski.ru


3 лучших ручных циркулярных пилы и критерии выбора инструмента
На заметку! Самый лёгкий перфоратор практически ничем не отличается от электрической ударной дрели. Его можно доукомплектовать кулачковым патроном, который позволит зажимать сверла. В результате получится универсальное устройство. Им можно будет сверлить большинство материалов, и бурить не слишком плотные бетонные строительные конструкции.

Чем легче ударная машина, которая также обеспечивает вращение рабочей оснастки, тем удобнее ею пользоваться. Однако с уменьшением веса снижается энергия удара. Если не нужно бурить отверстия большого диаметра, тогда для работы подойдёт лёгкая ударная машина. Например, устройство весом около 2 кг позволит использовать буры диаметром максимум 18 мм, так как у него сила удара будет составлять примерно 1,4 Дж.

Лёгкая модель для сверления и пробивания отверстий Источник asset.conrad.com

Виды патронов

Для крепления буров ударно-вращательные электроустройства оснащаются тремя типами патронов. Если предстоит выбрать перфоратор для дома, вес которого не превышает 4 кг, рекомендуется отдавать предпочтение модели с SDS-plus. Бурильный инструмент в такой комплектации позволит делать отверстия с максимальным диаметром 30 мм.

Как выбрать перфоратор для бетона. Что такое перфоратор и как он работает

Инструмент представляет собой электрическую машину с ударным механизмом и возможностью сверления. Он универсален, так как совмещает в себе ряд возможностей дрели и отбойного молотка. Многозадачность сделала перфоратор незаменимым в строительных, ремонтных, отделочных и других видах работ. Его выбирают для дома и профессиональных сфер. И чтобы каждый пользователь смог найти подходящий вариант, есть условное деление на три класса по весу.

  • Легкие – весят не более 4 кг и имеют мощность от 400 до 800 Вт. В основном используются для бытового ремонта, когда нужно сверлить в бетоне отверстия под дюбели, подрозетники, распаячные коробки. Вы сможете закрепить профиль для гипсокартонных стен, повесить полки, смонтировать сантехнику, установить выключатели и розетки. В ударном режиме можно скалывать плитку и удалять плиточный клей.
  • Средние – имеют вес до 8 кг, а мощность может достигать 1000 Вт. Эти модели находят применение в арсенале мастеров по отделке, ремонту, прокладке коммуникаций и электромонтажным работам. Большая выносливость и увеличенное разрушительное воздействие помогут не только выполнять задачи, характерные для легких перфораторов, но также пробивать сквозные отверстия для труб, подготавливать штробы для электропроводки, удалять старые напольные покрытия.
  • Тяжелые – превышают вес 8 кг и имеют мощность до 2000 Вт. Такие модели используют профессионалы в демонтажных работах, капитальном ремонте, прокладке коммуникаций, снятии материалов. Можно выполнять отверстия коронками диаметром свыше 100 мм, скалывать бетон в проемах, бурить натуральный камень. Конечно, такие инструменты имеют большие габариты. А для снижения вибрации производители устанавливают в рукоятках демпферы, чтобы при длительной работе у пользователя не перенапрягались руки и снизился риск развития тоннельного синдрома.

Перфоратор макита, какой выбрать. Как выбрать инструмент?

При выборе перфораторов Makita (Макита) надо учитывать, что они подразделяются на несколько типов :

  1. По источнику питания – проводные или сетевые и беспроводные или аккумуляторные аппараты.
  2. По весу различается 3 класса : легкие (менее 3 кг), средние (3-5 кг) и тяжелые (свыше 5 кг) перфораторы. Легкие аппараты предназначены для формирования небольших отверстий. Средняя категория используется для долбления и иных работ в твердых материалах и армированных конструкциях. Тяжелые перфораторы способны пробивать отверстия диаметром 8-12 см.
  3. По расположению двигателя : горизонтальные (основная функция – сверление) и вертикальные (долбление и интенсивное сверление) разновидности.
  4. По видам выполняемых работ – от 1 до 3 режимов. Основные варианты: долбление, ударное и вращательное сверление. Большинство перфораторов Макита универсальны и способны выполнять все 3 вида работ.
  5. По способу крепления рабочего органа (бура) : SDS Plus и SDS Мax. Первые патроны рассчитаны на максимальный размер бура 30 мм, а второй – 52 мм.

Основные технические критерии выбора :

  • энергия или сила удара – от 1 до 20 Дж;
  • потребляемая мощность (важна для проводных аппаратов) – от 0,8 до 1,5 кВт;
  • частота ударов – до 5000 ударов/мин;
  • скорость вращения – 800-1500 об/мин;
  • максимальный диаметр отверстий в материалах различной плотности (дерево, бетон или кирпич, металл).

Следует также обратить внимание на дополнительный функционал .

Выделяются такие возможности: реверс (в т.ч. исполнение функции шуруповерта), антивибрационные и защитные системы, регулировка скорости вращения (автоматическая и ручная), подсветка.

Надо уточнить комплектацию . Часто решающим фактором становится стоимость перфоратора.