Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Краска для бетонного пола в гараже. Эпоксидная краска

13.03.2023 в 18:25

Краска для бетонного пола в гараже. Эпоксидная краска

    Если использовать эпоксидный состав при нанесении на пол из бетона, получится очень прочное покрытие. Пол будет служить гораздо дольше, внешний вид его станет очень приятным. Этот вид покрытия хорошо держится при воздействии на него внешних факторов, может выдерживать значительные физические нагрузки. Состав не будет истираться, даже если ей будет покрашена поверхность в цехах на производстве, мастерских для транспортных средств паркингах, где постоянно курсирует автотранспорт.

    Применяется краска не только в закрытых местах, но и под солнцем, так как состав не сильно портится от воздействия внешних факторов. Еще одним важным плюсом является возможность нанесения ее на свежую поверхность, не успевшую полностью высохнуть. Качество состава при этом значительно улучшается, а краска впитывается в глубокие слои материала.

    Краска для бетонного пола в гараже. Эпоксидная краска

    Основные преимущества эпоксидной краски бетонного пола в гараже:

  1. Она не изменяет цвет по истечении времени.
  2. Обладает существенными гидроизоляционными характеристиками, хорошо сцепляется с поверхностью, даже бетонной.
  3. На нее не влияют неблагоприятные внешние факторы.
  4. Не портится от воздействия химических соединений.
  5. Экологически чистый материал.

Эпоксидная краска – двухкомпонентный состав. До начала процесса окрашивания, жидкость придется смешивать.

При этом часто возникают проблемы, если требуется еще одно окрашивание. Поменять цвет покрытия на другой станет проблематично.

Рекомендовано покрасить бетонный пол в гараже в 2 слоя, желательно как можно тоньше. Застывать состав будет примерно 12- 24 часа, в зависимости от погодных условий. Эпоксидная краска по технологии наливного пола доступна только для закрытых помещений.

Эпоксидная краска для бетона. Применение эпоксидных эмалей

Эмали применяются для защиты и декорирования бетонных поверхностей.

При нанесении эмалей следует соблюдать следующие правила:

  1. Использовать средства защиты и обеспечить вентиляцию помещения, т.к. в состав краски входят токсины, опасные для здоровья.
  2. Двухкомпонентный материал необходимо тщательно перемешивать в течение 3 минут до получения однородного состава. После этого оставить смесь на 2-3 минуты.
  3. Бетонную поверхность требуется очистить от загрязнений, обезжирить и просушить.
  4. Подготовленный объект необходимо загрунтовать – это улучшает адгезию. Поверхность можно окрашивать спустя 1 день после грунтования.
  5. Слой наносится в 2 этапа. Каждому слою нужно дать высохнуть, это занимает 12-24 часа.
  6. Наносить эмаль можно кисточками и валиком. Окрашивать краскопультом не рекомендуется, т.к. эмаль быстро затвердевает, что приведет к поломке аппарата.

Грунтовая пропитка наносится на свежий или уже затвердевший бетон. Ее используют с целью защиты от пыли и для ускорения созревания бетона, что препятствует возникновению трещин при отвердении.

Эмаль образует на бетонном основании прочную пленку, защищающую его от повреждений. Краска подходит для жилых, производственных и подсобных помещений, ее можно использовать в медицинских и детских учреждениях. Благодаря стойкости эмали можно окрашивать лаборатории, ремонтные мастерские, гаражи. В ходе ремонта наливные полы покрывают эпоксидными средствами, которые повышают твердость и жесткость поверхности.

Для того чтобы окрашенная поверхность прослужила долго, требуется соблюдать все правила нанесения:

  1. Краска для бетонного пола эпоксидная наносится на старые покрытия и на свежеуложенный бетон. Красить свежую стяжку рекомендуется через неделю после заливки. Поверхность должна быть гладкой, без трещин, выемок, разрушений цементного слоя и других дефектов.
  2. Перед покраской требуется снять верхний слой цементного молочка и открыть поры бетона. Для снятия рекомендуется использовать затирочную машину, но допускается обработка жесткой щеткой. Мелкий мусор нужно собрать пылесосом, после чего поверхность можно окрашивать.
  3. При покраске старой стяжки ее влажность должна составлять не более 4 %. Для того чтобы узнать влажность, на поверхность стелят полиэтиленовую пленку и заклеивают ее скотчем. Если через сутки на пленке выступит влага, то поверхность красить нельзя.
  4. Перед окрашиванием удаляются отслоения бетона и различные загрязнения. После этого необходимо тщательно убрать пыль. Части, требующие ремонта, обрабатываются грунтовкой и зашпаклевываются. Можно применить уже готовую грунтовку или приготовить ее из эпоксидной эмали. Для этого необходимо в смешанные компоненты добавить воду.
  5. Окрашивание выполняют в 2-3 слоя.

Резиновая краска для пола гаража. Общее представление

На рынке имеется огромный ассортимент лакокрасочной продукции. Но не каждая из низ предоставляет бетонному полу высокое качество и прочность. Составы для этого совершенствуются, в них добавляются различные компоненты. Резиновая краска обладает супер эластичностью. Но тут не играет никакой роли растворенная резина или жидкая, которая есть в составе краски. Все заключается в том, что после полного высыхания материала на поверхности образуется пленка из полимеров. Она способна расширяться при повышении температуру внутри помещения и сжиматься при понижении. В таком случае не будет появляться на поверхности трещин и сколов. Именно этим они заметно отличаются от масляных красок.

В основе резиновой краски – водно-дисперсионный состав вместе с акрилатными полимерами. Здесь нет растворителей, даже органических, а также иных веществ, могущих нанести вред здоровью человека. Для получения насыщенного цвета в составе краски имеется пигмент. К тому же на рынке представлен огромный ассортимент продукции, который будет по душе даже истинному ценителю и требовательному покупателю.

После нанесения краски на основание и полного высыхания, поверхность становится матовой. Если ее пощупать, то она будет напоминать гравий с мелкой фракцией. Очень важно при нанесении, чтобы соблюдена была полностью технология. В противном случае никакого положительного результата получить не получится. Именно этот вариант и будет отличным именно для бетонных полов.

Резиновая краска для пола гаража. Общее представление

Что касается области применения, то зачастую она используется на спортивных объектах, а также в промышленных помещениях. То же относится к подземным парковкам, а конкретнее въездам в них. Что касается домашних условий, то подойдет полимерная краска для бетонного пола в ванных, на балконах, веранде, лоджии и прочих.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/akrilovaya-kraska-dlya-pola-garazha-podbiraem-krasku-dlya-garazhnogo-pola

Краска для бетонного пола износостойкая. Какая краска по бетону для пола самая износостойкая?

Бетонная стяжка и бетонные наливные полы в состоянии «заливки» подвержены сильному износу, неэстетичные, а также выделяют в воздух огромное количество небезопасной бетонной пыли. Чтобы увеличить срок службы конструкции, и полностью устранить пылеобразование используют технологию чистового покрытия износостойкой краской по бетону.

Краска для бетонного пола износостойкая. Какая краска по бетону для пола самая износостойкая?

Обзор лучших износостойких красок для бетонного пола

Эпоксидная краска по бетону

Появилась на рынке товаров для защиты бетонных поверхностей одной из первых. Предполагает двухслойное нанесение. Образует абсолютно непроницаемую пленку, что позволяет использовать ее для наружных работ. Отлично защищает основу от воздействия морской воды и химически активных жидкостей.

В связи с хорошей адгезионной способностью к основе, идеально подходит в качестве покрытия бетонных полов. При этом если нанести эпоксидную краску на еще влажный бетон, удалить пленку краски без снятия верхнего слоя бетона, будет практически невозможно.

Краска для бетонного пола износостойкая. Какая краска по бетону для пола самая износостойкая?

ESP-Полимер

Экологически безопасна – допускается использование внутри жилых и производственных помещений. Стойкость цвета – до 10 лет. Учитывая небольшой выбор гаммы оттенков и невозможность кардинально изменить цвет, для повторного нанесения рекомендуется использовать краску того же оттенка. Популярные отечественные производители: Тепинг, Тексил и ESP-Полимер;

Полиуретановая краска по бетону

Является универсальным материалом для наружных и внутренних покрытий. Состоит из двух компонентов, которые смешиваются непосредственно перед началом работы.

Технология нанесения кардинально отличается от традиционных методов окрашивания. Первый слой выполняет роль грунта и наносится очень тонко. Второй, основной, слой укладывается только после стопроцентного высыхания первого слоя. Образующаяся пленка обладает отличной жизнестойкостью и химической прочностью.

Краска для бетонного пола износостойкая. Какая краска по бетону для пола самая износостойкая?

Teknos для цоколя и бетонного пола

К недостаткам полиуретановой краски по бетону можно отнести длительный срок высыхания в течение, которого пленка приобретает новые свойства: 48 часов – схватывание, 7 суток – максимальная механическая прочность, 14 суток – максимальная химическая прочность. Популярный компании производители: Teknos, Biofa и Тексил;

Акриловая эмаль

Обладает относительной износостойкостью в связи, с чем рекомендована преимущественно для домашних полов. Обладает неплохой водостойкостью и отличными антикоррозийными качествами. Акриловой краской можно смело покрывать пешеходные садово-огородные дорожки, полы гаражей, кладовок и других хозяйственных построек.

Допускается однослойное нанесение, но специалисты в области строительных технологий рекомендуют многослойное нанесение. Учитывая антикоррозионные свойства, акриловая краска актуальна для бетонных полов с выступающими стальными элементами.

Краска для бетонного пола износостойкая. Какая краска по бетону для пола самая износостойкая?

акриловая краска для бетонного пола БытХим

Для улучшения износостойкости используют смеси на основе акриловой и полиуретановой краски или акриловой и уретановой краски (Бетолюкс от компании Тиккурила). Популярные компании, выпускающие акриловую краску: БытХим, Аквабетол, КрвсБыт;

Резиновая краска

Представляет собой материал на силиконовой, акрило-силиконовой или акрило-латексной основе. Обладает относительной износоустойчивостью и хорошей стойкостью к воздействию атмосферных факторов.

Краска для бетонного пола износостойкая. Какая краска по бетону для пола самая износостойкая?

краска по бетону Sherwin Williams

В числе других преимуществ: упругость определяющая стойкость к ударам и антистатический эффект, биологическая и химическая стойкость, нетоксичность и экологичность. Популярная компания производитель: Sherwin Williams.

Полезные советы по выбору

  • Эпоксидная краска по бетону рекомендована для отделки поверхностей высокой проходимости: открытые площадки, полы производственных, складских и технологических помещений, лестничные клетки общественных зданий, полы в государственных, лабораторных и медицинских учреждениях;
  • Акриловая краска – полы бытовок, закрытых площадок, полы лоджий и балконов, а также полы подвалов, гаражей, кладовок и т.п.;
  • Полиуретановая краска – полы, испытывающие высокие механические нагрузки по аналогии с эпоксидной краской по бетону.

Лучшая краска для бетонного пола. Нюансы на которые надо обратить внимание

Как выбрать краску для бетонного пола и какая лучше? Ответить однозначно на этот вопрос сложно, поскольку все зависит от того, какую роль она выполняет в каждом конкретном случае. Призвана ли она просто декорировать поверхность, сделав ее более привлекательной, или же служит в качестве защитного слоя. Понятно, что универсальной краски, идеальной для всех ситуаций, не существует. Но есть ряд моментов, которые нужно обязательно учитывать.

Выбирая краску для бетонного пола, стоит обратить внимание на ряд ключевых моментов: декоративность покрытия, функциональность, защитные свойства краски

При окрашивании бетонного пола в жилом помещении стоит обратить внимание на менее токсичные, экологичные варианты покрытия. Например, краски на акрило-латексной основе можно применять даже в закрытом помещении, вреда не будет, а вот эпоксидные покрытия нужно использовать там, где есть хорошая вентиляция и уж никак не в жилых комнатах.

Выбирая краску, следует учесть, что каждая из них имеет свой температурный диапазон, который является для нее оптимальным, как при нанесении, так и при дальнейшей эксплуатации. Понятно, что от этого зависит, подходит ли та или иная краска для наружных работ или же только для внутренних. Не стоит экспериментировать и надеяться на «авось», используя для наружных работ неподходящую краску. Первое время она может и будет выглядеть привлекательно, но не долго.

При выборе краски для наружных работ или окрашивания пола во влажном помещении, нужно обратить внимание на то, чтобы краска содержала антибактериальные компоненты, которые не позволят образовываться плесени и развиваться грибкам. Обычно вся информация содержится на упаковке. Не поленитесь прочитать или обратитесь за консультацией к специалисту.

Подумайте, какого эффекта вы хотите добиться? Нужна ли вам глянцевая поверхность, которая, не спорим, смотрится эффектно, но и пятна на ней, и царапины, и разводы более заметны. Или же оптимальной окажется матовая поверхность, которая на первый взгляд не так эффектна, зато дольше выглядит как новая и не требует такого тщательного ухода и бережной эксплуатации.