Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подбираем краску для бетонного пола в гараже. Обзор лучших красок для бетонного пола в гараже или подвале

14.03.2023 в 07:32
Содержание
  1. Подбираем краску для бетонного пола в гараже. Обзор лучших красок для бетонного пола в гараже или подвале
  2. Резиновая краска для пола гаража. Общее представление
  3. Покраска пола в гараже дорожной краской. Можно ли вообще использовать по бетону?
  4. Краска для деревянного пола в гараже. Какой краской красить деревянные полы в гараже
  5. Покраска бетонного пола в гараже. Выбор краски для бетонного пола
  6. Лучшая краска для бетонного пола. Типы красок для бетонных полов

Подбираем краску для бетонного пола в гараже. Обзор лучших красок для бетонного пола в гараже или подвале

Если пол вашего гаража испачкан маслом, жиром или ржавчиной, вы можете легко вдохнуть в него новую жизнь, нанеся слой специальной износостойкой краски для бетонного пола. Краски и покрытия для бетонных полов доступны как на масляной (алкидной), так и на водной (латексной) основе, обе формулы устойчивы к появлению пятен и высыхая образуют нескользящее покрытие.

Эпоксидные напольные покрытия

иногда рассматриваются как разновидность краски, поскольку и те, и другие наносятся малярными валиками и малярными кистями, но на самом деле материалы сильно отличаются с точки зрения химии и характеристик.

В то время как краска затвердевает в результате испарения растворителя, обычно воды или жидкости на масляной основе. Эпоксидные покрытия затвердевают в результате химической реакции между смолой и отвердителем (катализатором). Настоящая эпоксидная смола для пола гаража создает прочное, долговечное и привлекательное покрытие пола.

Тем не менее, этот продукт не следует путать с так называемой «эпоксидной краской», которая представляет собой однокомпонентную латексную краску с небольшим количеством эпоксидной смолы, добавленной к ней для повышения твердости покрытия. Эпоксидная краска в целом не так хороша, как настоящее эпоксидное покрытие.

Краски для бетонных полов на латексной и масляной основе

Они имеют сатиновую нескользящую поверхность, которая особенно долговечна в условиях интенсивного движения и противостоит повреждениям от растворителей, солей и других едких материалов.

Подбираем краску для бетонного пола в гараже. Обзор лучших красок для бетонного пола в гараже или подвале

Некоторые из латексных красок для пола содержат небольшое количество эпоксидной смолы, которая делает покрытие особенно твердым и устойчивым к пятнам. Какую бы краску вы ни купили, убедитесь, что она указана для использования на бетонных полах, поскольку эти продукты будут превосходить стандартные краски при нанесении на полы в гараже, подвале или другом месте.

Резиновая краска для пола гаража. Общее представление

На рынке имеется огромный ассортимент лакокрасочной продукции. Но не каждая из низ предоставляет бетонному полу высокое качество и прочность. Составы для этого совершенствуются, в них добавляются различные компоненты. Резиновая краска обладает супер эластичностью. Но тут не играет никакой роли растворенная резина или жидкая, которая есть в составе краски. Все заключается в том, что после полного высыхания материала на поверхности образуется пленка из полимеров. Она способна расширяться при повышении температуру внутри помещения и сжиматься при понижении. В таком случае не будет появляться на поверхности трещин и сколов. Именно этим они заметно отличаются от масляных красок.

В основе резиновой краски – водно-дисперсионный состав вместе с акрилатными полимерами. Здесь нет растворителей, даже органических, а также иных веществ, могущих нанести вред здоровью человека. Для получения насыщенного цвета в составе краски имеется пигмент. К тому же на рынке представлен огромный ассортимент продукции, который будет по душе даже истинному ценителю и требовательному покупателю.

После нанесения краски на основание и полного высыхания, поверхность становится матовой. Если ее пощупать, то она будет напоминать гравий с мелкой фракцией. Очень важно при нанесении, чтобы соблюдена была полностью технология. В противном случае никакого положительного результата получить не получится. Именно этот вариант и будет отличным именно для бетонных полов.

Резиновая краска для пола гаража. Общее представление

Что касается области применения, то зачастую она используется на спортивных объектах, а также в промышленных помещениях. То же относится к подземным парковкам, а конкретнее въездам в них. Что касается домашних условий, то подойдет полимерная краска для бетонного пола в ванных, на балконах, веранде, лоджии и прочих.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kraska-dlya-betonnogo-pola-v-garazhe-epoksidnaya-kraska

Покраска пола в гараже дорожной краской. Можно ли вообще использовать по бетону?

Бетонный пол в гараже можно покрывать полимерными лакокрасочными составами, как и любую другую строительную конструкцию, покрытую набравшим прочность цементно-песчаным раствором.

Данная операция возможна при использовании специального состава , который содержит полимерные и вяжущие компоненты, обеспечивающие самую высокую адгезию к бетонной поверхности.

Нередко, такие покрытия для покраски пола из бетона в гаражном боксе являются одними из компонентов наливного пола премиального класса, могут содержать абразивные вкрапления, снижающие в риск скольжения колеса или ноги человека по полу.

Обратите внимание. Это особенно актуально для мокрого пола, либо во время эксплуатации гаража в зимний период, при условии, что само помещение является неотапливаемым.

Условия и требования к поверхности

Далеко не каждое бетонное основание может служить надёжной основой под лакокрасочный состав пола гаражного бокса, так как к таким конструкциям предъявляются повышенные требования :

  1. Бетон должен иметь класс не ниже, чем В15.
  2. Материал должен быть на основе кварцевого песка, в качестве мелкого заполнителя.
  3. Поверхность должна быть ровной , без широких усадочных трещин.
  4. Конструкция должна удовлетворять требованиям действующих нормативных документов.
  5. Бетон должен отстояться и набрать 100% эксплуатационной прочности, что, согласно СП, занимает не менее 28 суток.
  6. Поверхность и пористая структура должны быть полностью высушены от любой капиллярной влаги.
  7. Температура бетонной основы должна быть выше +5оС.
  8. На поверхности стяжки не должны присутствовать сколы , выбоины, расслоения, следы физического износа и ударных воздействий.
  9. Суммарный перепад бетонной стяжки по длине гаража не должен превышать 5 мм.
  10. Основание под пол гаража должно быть надёжным – железобетонная плита перекрытия, либо грунтовая подушка из ПГС, уплотнённой для степени 0,95 и выше.
  11. Поверхность пола должна быть огрунтована жидким проникающим составом, который не оказывает негативного воздействия на финишное лакокрасочное покрытие.

Краска для деревянного пола в гараже. Какой краской красить деревянные полы в гараже

Виды краски для пола: эмаль, лак, резиновая

В квартирах и частных домах используют и лаковые покрытия, чтобы подчеркнуть красоту доски с её природным рисунком, и разные виды красок – в зависимости от целей и задач.

Главное, правильно выбрать тип краски или лака, чтобы покрытие сочеталось с древесиной по техническим параметрам, выполняя свои функции на «отлично». Рассказываем в деталях, какую краску выбрать и как покрасить пол с качественным результатом.

Как правильно покрасить деревянный пол! Обновить старое покрытие! Краска для пола FEIDAL!

Полезная теория – зачем нужно красить полы

Природные свойства древесины делают этот материал мягким и уязвимым, провоцируя быстрое разрушение структуры под воздействием внешних факторов. Поэтому доска требует дополнительной защиты. Ключевая задача краски для деревянного пола – оградить материал от проникновения влаги, не допустить загнивания, образования плесени и грибка.

Дачные дома давно перестали служить своеобразным складом или разовым местом отдыха для тех, кто устал от жизни в городской квартире. Поэтому к дачному интерьеру стали подходить обстоятельно, оформление загородных домов превратилось в самостоятельную единицу дизайна, где важен каждый элемент, включая выбор краски для напольных покрытий.

Почему важно красить пол:

  • покрашенная доска защищена от влаги, поэтому не рассыхается;
  • краска ставит барьер против развития микроорганизмов, продлевая реальный срок службы пола;
  • окрашенная поверхность облегчает уход за ней (гладкое покрытие быстро очищается от загрязнений);
  • под слоем краски древесина защищена от температурных перепадов.

Лакокрасочные материалы дают возможность сделать интерьер оригинальным, открывая сотни идей по вариантам рисунка, орнамента и цветовой гаммы.

Виды краски – на какой остановить выбор

Существуют два основных типа покрытий – краски и лаки, поэтому первоначально необходимо определиться в этой категории.

  • Прозрачные смеси – лаки. Обладают качественно разным составом, но выполняют общую задачу: лак для деревянного пола образует на поверхности прозрачную плёнку служащей защитой от внешнего воздействия. Не закрашивает дерево, сохраняя его цвет и фактуру.
  • Красящие смеси – разные виды красок. Подбирают под определённую цель в зависимости от состава. Краски для пола образуют на доске плотную плёнку, которая полностью окрашивает древесину в выбранный цвет.

Выбирайте качественные составы, поскольку экономия на покрытии, которое постоянно будет испытывать внешнее воздействие (начиная ходьбой, завершая мытьём), довольно быстро приведёт к очередным затратам – на приведение в должный вид деревянного пола.

Какой лак выбрать для деревянного пола

Если обработка деревянного пола планируется для хорошо отапливаемых помещений (круглый год), подойдёт покрытие на водной основе для внутренних работ. Такой лак легко наносится на дерево, но, главное, отличается отсутствием неприятного запаха. Отличный вариант для коттеджей и дач, помещения которых не страдают от температурных перепадов и высокой влажности.

В остальных случаях лучше отдать предпочтение составам для наружных работ. Такие лаки обладают сильными защитными свойствами, которые уберегут древесину в условиях холода и сырости. Благодаря прочной плёнке, образующейся поверх доски, напольное покрытие прослужит дольше, чем водные аналоги.

Есть ещё один вид бесцветного покрытия пола не относящийся к лакам — это масло. Современная смесь позволяет защитить доску не меняя цвет и усиливает текстуру. Маслом хорошо обрабатывать паркетный пол или доски напольного покрытия из твёрдых пород дерева. Однако это всё таки не краска.

Какую краску выбрать для деревянного пола

В отличие от лаков, линейка красок гораздо шире. Здесь можно подобрать оптимальное сочетание покрытий, которое прослужит долго и одновременно сохранит эффектность.

Виды красок в зависимости от состава:

  • Масляная. Классика прошлых лет – сегодня используется редко. Смесь долго сохнет (5+ часов), распространяет по дому резкий запах. Относительно быстро трескается, начиная облетать (особенно в условиях нестабильной температуры воздуха).
  • Акриловая краска для пола. Один из самых безопасных и долговечных вариантов. Производится на водной основе, поэтому ключевое назначение – внутренние работы. Краска не образует резкого неприятного запаха. Устойчива к истиранию и выцветанию, создаёт хорошее защитное покрытие для доски.
  • Эмаль и алкидная краска. Имеют резкий запах, но представляют самый дешёвый способ покрасить пол в квартире или частном доме. Создают прочное, долговечное покрытие.
  • Полиуретановая. Отличается прочностью покрытия, устойчива к деформациям. Служит до нескольких лет, не покрываясь мелкими трещинами. Чаще применяется для покраски уличных помещений (беседки, веранды и прочее).

Краску для пола, предназначенную для наружных работ, одновременно можно использовать для обработки внутренних помещений. Это позволит на несколько лет забыть о покраске, за счёт сильных компонентов в составе смеси, которые сохранят целостность древесины и визуальную привлекательность.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/akrilovaya-kraska-dlya-pola-garazha-podbiraem-krasku-dlya-garazhnogo-pola

Покраска бетонного пола в гараже. Выбор краски для бетонного пола

Покраска бетонного пола направлена не только на улучшение визуальных качеств гаража, но и на повышение надежности его покрытия. Со временем на полу гаража всегда появляются следы горюче-смазочных материалов и прочих веществ, удалить которые достаточно проблематично. Чтобы предотвратить воздействие этих материалов на напольное покрытие, нужно грамотно подойти к выбору краски.

Эпоксидные краски

Самым современным материалом для покраски пола являются эпоксидные краски. Они хорошо сопротивляются воздействию любых химических веществ и достаточно пластичны, чтобы выдерживать существенные нагрузки без повреждений. Эпоксидные краски могут использоваться не только в гаражах, но и на расположенных поблизости площадках: такая краска для бетонного пола в гараже отлично подходит и для покраски объектов, находящихся на открытом воздухе, и не опасается воздействия солнечных лучей.

Среди достоинств эпоксидных красителей выделяются следующие качества:

  • Цвет краски не будет меняться на протяжении всего срока службы покрытия;
  • Краска не пропускает влагу и отлично держится на бетонных покрытиях;
  • Отличная сопротивляемость агрессивным химическим веществам и отсутствие токсичных испарений.

Перечень недостатков эпоксидной краски выглядит таким образом:

  • Достаточно высокая стоимость;
  • Непростая технология покраски, требующая хотя бы небольшого опыта проведения покрасочных работ;
  • Сложная предварительная работа, которая заключается в подготовке двух элементов краски.

Акриловые краски

Для изготовления данного красителя используются акриловые смолы и (в некоторых случаях) различные полимерные материалы: такая технология позволяет создать достаточно качественное и надежное покрытие. Нанесенная и застывшая акриловая краска сверху сама по себе покрывается пленкой, хорошо выдерживающей большие нагрузки и способной прослужить достаточно долго.

Достоинства акриловых красок:

  • Простота нанесения и универсальность – покрытие подходит практически для любых ситуаций;
  • Высокая экологичность;
  • Надежность и качественная защита основания от негативных воздействий;
  • Отличная влагостойкость и хорошая сопротивляемость агрессивным веществам;
  • Быстрое застывание и возможность нанесения нескольких слоев;
  • Возможность нанесения как вручную, так и при помощи пневматического краскопульта (в последнем случае краска еще и проникнет во все щели, за счет чего улучшится сцепление с поверхностью).

Негативное качество лишь одно – акриловые краски, хоть и достаточно прочны после нанесения, все же не соответствуют современным стандартам, предъявляемым к покрытиям.

Полиуретановые краски

Краски на основе полиуретана отличаются усредненной стоимостью относительно других красителей. Этот материал имеет достаточно высокие эксплуатационные показатели и может состоять как из одного, так и из двух компонентов.

Достоинства полиуретановых красок:

Хорошая устойчивость к агрессивным химическим веществам, что довольно важно при обустройстве пола в гараже;
Приемлемая стоимость;
Универсальность: краситель подходит для покрытия большинства стройматериалов, что позволяет использовать его для покраски пола, стен и дверей гаража.

Подбираем краску для бетонного пола в гараже. Обзор лучших красок для бетонного пола в гараже или подвале 02

Как и многие другие краски, полиуретановые красители стоит наносить на основание, предварительно обработанное грунтовкой: это обеспечивает лучшее сцепление краски с покрытием, уменьшает ее расход и повышает все характеристики. Выбор грунтовки должен основываться на виде используемой краски, поэтому сначала нужно определиться с тем, какой краской покрасить бетонный пол в гараже – акриловой, эпоксидной, или же выбрать какой-то другой вариант.

Лучшая краска для бетонного пола. Типы красок для бетонных полов

Понятно, что краска для бетона должна обладать особыми свойствами. Попытка ограничиться нанесением недорогой масляной заведомо обречена на неудачу – не будет ни поверхностной прочности, ни защитных качеств. Наоборот, такой непродуманный подход очень часто провоцирует быстрое растрескивание бетона.

Для подобных целей применяются специальные полимерные составы, которые могут быть на различной основе:

— на базе акриловых смол;

— полиуретановые;

— на базе эпоксидных смол.

Выпуском окрасочных составов для бетонных поверхностей занимается множество компаний, зарубежных и отечественных. Даже причислить все в масштабах одной публикации – сложно. Поэтому в дальнейшем рассмотрение будет вестись на примере продукции двух известных российских производителей. Это высококачественные, и вместе с тем – доступные по стоимости краски ООО «НПО КрасКо» и составы «Элакор» компании «ТэоХим».

Акриловые краски для бетона

Основа акриловых красок – полиакрилатные смолы и их сополимеры. После застывания на окрашенной поверхности образуется прочный эластичный пленочный слой, становящийся надежной преградой для проникновения влаги, не боящийся практически никаких агрессивных жидкостей.

Вместе с тем, пленка обладает необходимой паропроницаемостью. Акриловые краски показывают высокие показатели адгезии с подготовленной к отделке поверхностью, легко наносятся, так как обладают высокой укрывистостью. Могут выпускаться в базовом белом или сером цвете, но легко поддаются колеровке специальными пигментными составами.

По степени износостойкости несколько проигрывают полиуретановым и эпоксидным составам.

«КрасКо Аквопол»

Водорастворимая акриловая краска для бетонных поверхностей. Отличается высокими показателями атмосферостойкости, гидрофобности. Создаёт покрытие, препятствующее процессам коррозии и эрозии. Высокая скорость высыхания, легкость нанесения, вполне умеренная стоимость. Состав совершенно безвреден для окружающей среды, практически не имеет запаха.

Подбираем краску для бетонного пола в гараже. Обзор лучших красок для бетонного пола в гараже или подвале 03

Акриловый водорастворимый окрасочный состав для бетона «КрасКо Аквопол»

Базовый цвет – серый, матовый. Имеется возможность колеровки, как самостоятельной, та и по заказу – в заводских условиях.

Область применения – полы с небольшими или средними механическими нагрузками. Может применяться для предотвращения пыления бетонной поверхности. Пригодна для помещений с любым уровнем влажности и температурным режимом.

Цены на краску «КрасКо Аквопол»

краска «КрасКо Аквопол»

Характеристики представлены в таблице:

Наименование характеристикПоказатели
Основа краскиАкриловые смолы
ТипОднокомпонентная, готовая к применению
Массовая доля нелетучих веществ57÷62%
Условная вязкость по ВЗ-246Не менее 60÷70 секунд
Время высыхания слоя до степени 3

«КрасКо Тексипол»

Этот состав создан также на основе акриловых смол, но уже с использованием органического растворителя. Это несколько увеличивает стоимость состава, но зато и резко повышаются его эксплуатационные качества.

Краска «Тексипол» предназначена для нанесения на цементные стяжки, бетонные или даже асфальтобетонные поверхности. Она становится надежной защитой не только от влаги и агрессивного химического воздействия, но и от абразивной нагрузки. Разрабатывалась как износостойкое покрытие для цехов промышленных предприятий и крупных складских комплексов, для полов в торговых центрах, в гаражах .

Подбираем краску для бетонного пола в гараже. Обзор лучших красок для бетонного пола в гараже или подвале 04

Тоже акриловый состав, но на органическом растворителе – совсем другие показатели износостойкости

Создаваемая пленка не боится перепадов температур. На нее не оказывают разрушающего воздействия любые нефтепродукты, большинство кислот и щелочей (кроме концентрированных), спирты, охлаждающие или незамерзающие жидкости.