Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крыша шестигранной беседки своими руками. Чем выполнить настил кровли

05.09.2022 в 09:25

Крыша шестигранной беседки своими руками. Чем выполнить настил кровли

Итак, если каркас крыши полностью изготовлен и уже закреплен на опорных столбах, можно приступать к последнему штриху – настил кровельного материала. Независимо от того, кровля плоская или наклонная, необходимо побеспокоиться о надежном ее креплении.

Некоторые решают покрывать крышу шестигранной беседки из железа поликарбонатными листами. Подобный материал имеет массу преимуществ. Прежде всего поликарбонат имеет небольшой вес, как следствие на постройку не будет оказываться серьезная нагрузка. Однако если не соблюдать технологию монтажа, то через поликарбонат будет протекать вода. Поэтому для фиксации используются специальные термошурупы. У них используется специальная уплотнительная резинка, которая выполняет важную роль по созданию герметичного соединения. Кроме всего прочего, необходимо приобрести специальную планку для стыковки отдельных листов поликарбоната.

Совсем иная ситуация, если выбор пал на профлисты. Их монтаж не составляет особых затруднений. Важно соблюдать нахлест материала, а также правильно сформировать конек шестигранной беседки из железа. Из подобной серии также можно упомянуть про металлочерепицу.

Важно! Помните как металлопрофиль, так и металлочерепица имеет специальное антикоррозийное покрытие. Оно является надежной защитой от негативного воздействия влаги. Поэтому при монтажных работах крайне важно быть осторожным чтобы его не повредить.

При укладке кровельного материала необходимо контролировать, чтобы каждый стык был прочным. Необходимо сделать правильный расчет необходимого количества крепежного элемента. Например, на один лист профнастила может потребоваться около 9 крепежных элементов. Однако смотреть в каждом случае необходимо индивидуально.

Если кровля в шестигранной беседке будет утепляться, то необходимо до того, как покрыть ее кровельным материалом, выполнить эту работу. За счет этого будет свободный доступ и сверху. Но не стоит забывать про организацию пароизоляционного и гидроизоляционного слоя. В противном случае используемый утеплитель будет сильно пропитываться влагой. А это приведет к тому, что его основные функции будут полностью потеряны.

Беседка шестигранная металлическая. Строительство шестигранной беседки для дачи своими руками

Сегодня дачный участок сложно представить без красивой беседки. А если это шестигранная беседка, да ещё и выполнена своими руками – то это сооружение точно является украшением дачи, где можно с удовольствием отдохнуть летом. Вы давно хотели построить такую же, но в своих строительных познаниях и возможностях не уверены? Тогда рассмотрим в статье, как построить шестигранную беседку.

Особенности шестигранной беседки

Беседка, которая на фото выше, с мангалом или печью – очень популярна среди дачников. Хотя и построить её сложнее, нужен или опыт подобных работ, или помощь специалиста. Мы рассмотрим в статье обычную шестигранную беседку, у которой популярность не меньше. Чем же именно она привлекает своих поклонников:

  1. Садовое шестигранное сооружение – надёжная конструкция. Даже если возводить застеклённые и закрытые модели, то понадобится меньше усилий (в техническом плане), чем для постройки восьмиугольной беседки.
  2. Правильная внутренняя планировка значительно увеличивает площадь для отдыхающих.
  3. 6-угольная беседка для дачи смотрится наряднее и привлекательнее, чем, например, четырёхугольная.
  4. При грамотном выборе и обработке стройматериалов прослужит долго.

Построить шестигранную беседку можно из таких материалов:

  • из металла путём ковки;
  • из профильной трубы;
  • из кирпича;
  • из древесины.

Кованые из металла

Металлическую кованую конструкцию выбирают дачники, которым нравится видеть на участке что-то ажурное, невесомое. Смотрятся такие беседки очень стильно и изящно. Но если её выполнять решите вы, то понадобятся знания и умения не только плотника, но и сварщика, хотя бы начальные, позволяющие пользоваться сварочным аппаратом.

Плюсы металлической беседки:

  • огнеупорность (рекомендуют в таких беседках устанавливать мангалы);
  • долгий срок эксплуатации: обработанный материал не подвержен гниению, ему не страшны насекомые-вредители;
  • эффектный внешний вид;
  • приемлемая цена на стройматериалы.

Минусы:

  • из-за воздействия температур сезонное использование: в зимний период в беседке холодно, в летний период, в сильную жару – она очень нагревается;
  • чтобы избежать ржавчины, нужна регулярная обработка металлических элементов специальным антикоррозийным составом.

Из профильной трубы

Собрать на дачном участке шестигранную беседку из профильной трубы можно за 3-4 дня даже новичку. Но при условии, что использоваться будет сварочный агрегат. Для опорных столбов применяют профильную трубу 80х80 мм, но допустимы и другие размеры.

Достоинства:

  • у беседки высокая устойчивость;
  • возведение шестигранной беседки из профтрубы проходит быстрее и проще, чем из кирпича;
  • можно проявить фантазию, экспериментируя с формой.

Недостаток – ограниченность в сооружении зимних моделей. Из профильной трубы не рекомендовано строить 6-гранные беседки закрытого типа, так как металл тепло не сохраняет.

Из кирпича

Кирпичные сооружения-беседки смотрятся словно маленькие домики.

Достоинства беседок из кирпича:

  • долгий срок эксплуатации без ремонта;
  • устойчивость к температурам: материал отлично сохраняет тепло, но и сильно на солнце не нагревается;
  • эксклюзивность дизайнерского проекта;
  • статичность: сооружение навсегда остаётся на том месте, где его установили.

Недостатки:

  • сложно сэкономить: кирпич относится к самым дорогим материалам для беседки;
  • длительность строительства.

Шестигранные беседки из дерева

Шестиугольная беседка из дерева – это самый распространенный вариант постройки у новичков в строительстве. Сооружение ценится за простоту применения деревянного бруса и панелей.

Достоинства:

  • экологичность дерева;
  • долгий срок эксплуатации;
  • ландшафтная привлекательность.

Недостатки:

  • материал пожароопасен, поэтому в такой беседке нельзя устанавливать мангал;
  • древесина быстро портиться, надо постоянно следить за деревянными элементами, покрывать их составами против гниения.

Возведение шестигранной беседки своими руками из профильной трубы

Рассмотрим возведение на дачном участке шестигранной беседки из профильной трубы.

Как покрыть шестигранную крышу. Как покрыть крышу беседки мягкой кровлей

Зная, как покрывается шестигранная крыша, можно потом использовать этот опыт на любой схожей конструкции. Легче всего разобраться с покрытием крыши беседки мягкой (гибкой) кровлей – такой вариант наиболее прост в освоении.

Чтобы понять, как именно покрывается крыша беседки мягкой кровлей, нужно представить себе строение рыбьей чешуи. Первым на подкладочный ковёр из мягкого рулонного материала укладывается карнизный ряд, после чего монтируются последующие ряды с шагом в 1,5-2 см в шахматном порядке. Каждый гонт крепится кровельными гвоздями по краям, все боковые швы промазываются специальным клеем. Коньковой ряд монтируется из третей карнизных гонтов внахлёст. Разобравшись с тем, как покрыть как покрыть шестигранную крышу собственной беседки, любой человек сможет уложить черепицу RUFLEX на самую сложную кровлю.

Как покрыть шестигранную крышу. Как покрыть крышу беседки мягкой кровлей

Монтаж шестигранной крыши

Монтаж крыши из шести граней производится либо на земле, либо непосредственно на беседке (в любом случае устанавливается временный столб, предназначенный для сборки центральной опоры). После того, как сделана верхняя обвязка из бруса, заготавливают шесть длинных (для пагоды – изогнутых) стропил с учётом наклонной высоты будущей конструкции. Изготавливается шестигранник (в виде шпиля или деревянной «гайки»), на который опирают и прибивают наконечники стропил.

После этого в каждой стропильной ноге делают пазы под брус верхней обвязки. После продольной фиксации стропил их сшивают между собой поперечинами как минимум в четырёх местах (исключение составляют облегчённые конструкции под металлопрофиль), укладывают гидроизоляцию, после чего нашивается ряд брусьев и оборудуется сплошная обрешётка из листов OSB. Далее укладывается подкладочный ковёр, на который, в свою очередь, ложатся эластичные гонты (пластины) битумной черепицы.

Стропила шестигранной крыши. Особенности строения стропил

Стропила шестигранной крыши. Особенности строения стропил

Итак, как уже говорилось, в основе лежат стропильные ноги. Именно на них возлагается вся основная нагрузка. Для стропил можно использовать уголок или профильную трубу. Помимо стропил, важной часть шестигранной крыши является прогон. Это та часть крыши, где все стропила, а их будет шесть штук, сходятся в одну точку. Это место еще называется коньковый прогон. Также есть боковой прогон, который позволяет надежно зафиксировать стропила в определенном положении.

Какой именно использовать прогон во всех случаях определяется индивидуально. Так, если вам при строительстве беседки получилось сохранить правильную фигуру, у которой все стороны равны, тогда конек может и не понадобиться. В таком случае необходимо надежно зафиксировать все детали и для этого используются боковые прогоны.

Но беседка шестигранная с крышей из железа бывает немного продолговатой. В таком случае при сооружении кровли потребуется сооружение и конькового прогона и бокового. Кроме всего прочего, обязательно используются затяжки. Под ними подразумеваются распорки, соединяющие по диагонали мауэрлат и противоположные концы стропильной ноги.

Важно! Использование затяжек, расположенных по диагонали, придает всей конструкции шестигранной крыше из железа большей жесткости. За счет этого она намного больше устойчивей к внешним воздействиям.

Стропила шестигранной крыши. Особенности строения стропил

Также должна использоваться стойка. Она позволяет настроить необходимый уклон кровли. Крепится эта стойка в месте пересечения затяжек.

При формировании крыши из железа для шестигранной беседки, а, вернее, ее каркаса не всегда используются все перечисленные элементы. Однако, все равно необходимо позаботиться о том, чтобы кровля была достаточно жесткой и надежной. Ведь необходимо учесть, что она приобретет определенную парусность после настила кровельного материала.

Совет! Изготовить каркас для беседки своими руками можно на земле. Важно чтобы поверхность была ровной. В таком случае вам останется поднять готовую крышу наверх и приварить ее к столбам опоры. Это будет невозможно, если беседка у вас большая и физически поднять кровлю будет затруднительно.

Шестиугольная беседка с мангалом. Из кирпича

Массивные шестиугольные беседки из кирпича часто являются дополнительным элементом дизайна дворовой территории с аналогичными объектами из этого же материала.

Несмотря на длительные строительные работы и трудоемкость воплощения кирпичного проекта в жизнь, они довольно часто встречаются на загородных участках. Такие постройки не требовательны в уходе, пожаробезопасны, отличаются длительным сроком эксплуатации без необходимости ежегодных ремонтных работ, а также позволяют легко создать любой дизайнерский шедевр.

Беседка из кирпича Источник derevyannyy.com

Строительство шестигранной кирпичной беседки уже требует определенных навыков кладочного дела, поэтому стоимость услуг специалиста будет ощутимо выше, чем в случае с деревянной конструкцией.

Из металла

Достойны восхищения и восторга металлические шестигранные беседки. Возможность создания изящных форм и легкость воплощения в жизнь делает их достаточно популярными.

Элегантная шестиугольная беседка из металла Источник hr.aviarydecor.com

Высокая устойчивость материала к неблагоприятным погодным условиям, длительный срок эксплуатации, неограниченный рамками дизайн – вот лишь малая часть преимуществ шестигранной конструкции из металла перед другими аналогами.

Большой плюс металлических беседок – их можно купить уже в готовом виде и просто собрать на участке. Зачастую это один из экономных вариантов.

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Чертеж беседки шестигранной

Чертежи шестигранной беседки очень востребованы для владельцев своих участков. Такие сооружения имеют классическую форму и являются лучшим местом отдыха.

Шестигранная беседка, изготовленная своими руками, гармонично вписывается в любом дворе, даже небольшом. Как подобрать чертеж шестигранной беседки, подскажет эта статья.

Зачем нужен чертеж

При планировании строительства не просто сезонного навеса для защиты от солнца или осадков, а комфортного отдыха всей семьи, сделать для шестигранной беседки чертеж просто необходимо. Это дает возможность тщательно спланировать проект, который обеспечит долговечность строения и поможет выдержать все необходимые геометрические размеры, как показано на фото.

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Чертеж шестигранной беседки

Если принято решение строить, то на шестигранные беседки чертежи помогут:

  • Предварительно спланировать индивидуальный стиль строения.
  • Облегчить расчет количества материалов (см. Расчет материалов для строительства беседки: как выполнить правильно ), необходимых для строительства.
  • Упростить подбор участка, где будет размещаться беседка.
  • Выбрать оптимальный вариант расположения проемов для окон и дверей, элементов декора.
  • Подобрать оптимальные размеры конструкции и всех ее элементов.

После определения всех параметров, какой будет беседка шестигранная, чертежи используем для ее сооружения.

Как сделать фундамент

Без надежного фундамента даже качественно построенная беседка не сможет эксплуатироваться несколько лет.

Это связано с такими природными явлениями как:

  • Сезонные оседания почвы.
  • Дожди.
  • Выпадение снега.
  • Неравномерное проседание почвы.

Все это может пагубно повлиять на строение.

При возведении беседки ее фундамент может быть:

  • Сплошным. Это самый лучший тип основания, но цена его больше всего. Используется при сооружении небольших строений и служит для них полом. Представляет собой армированную сплошную или решетчатую плиту, смонтированную под всей плоскостью беседки.
  • Ленточным. Возведение его достаточно затратное, но конструкция получается надежной. Его лучше всего возводить для сооружения беседок из кирпича, бетонных блоков или природного камня. Основание может изготавливаться монолитным или состоять из нескольких элементов.
  • Столбчатым (см. Фундамент для беседки столбчатый: правильный расчет и качественное изготовление ). Это самый простой и доступный тип фундамента для беседки. Он наиболее устойчив на грунтах из глины, на заболоченных участках в местах с повышенной влажностью.

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Столбчатый фундамент

  • Опорно-столбчатым . Такой тип фундамента самый дешевый. При его сооружении используется песчаная подсыпка. Прямо в грунт вкапываются первые блоки, сверху фиксируются следующие до набора нужной высоты.

Какая бы не строилась беседка шестигранная своими руками, чертежи для фундамента необходимы, так же, как и для всего строения. Его точные размеры позволят выполнить на заранее выбранном участке земли разметку будущего строения.

Особенно это важно при сооружении ленточного или столбчатого типов основания, где все несущие конструкции или балки должны размещаться четко на фундаменте.

Как выбрать каркас для беседки

Конструкция каркаса беседки может быть из:

  • Дерева . Преимуществами таких строений являются:
  1. эстетическая привлекательность;
  2. экологическая безопасность;
  3. длительный срок службы;
  4. легко подвергается обновлению;
  5. экономическая выгода.
  • Металла.

Металлическая беседка

Преимуществами металлических беседок являются:

  1. большой срок эксплуатации;
  2. высокая надежность конструкции;
  3. простота сборки и разборки;
  4. процесс строительства облегчают имеющиеся в продаже готовые каркасы;
  5. устойчивость к возгоранию;
  6. возможность размещения на любой поверхности;
  7. можно легко перекрасить в любой цвет, что зависит от композиции всего участка;
  8. широкий диапазон цен позволяет установить такую конструкцию владельцам участков с разными финансовыми возможностями.
  • Кирпича . Такие беседки:
  1. обладают высокой надежностью;
  2. пожаробезопасностью;
  3. кирпичные шестигранные беседки своими руками, чертежи, разработанные для их сооружения, помогают воспроизводить самые разные формы и размеры строения, все зависит от фантазий владельца.

Какая бы не возводилась беседка шестигранная, чертеж дает возможность заранее определить ее положительные и отрицательные стороны. Будет она закрытой или открытой, застекленной или решетчатой – все это можно увидеть на чертеже.

Как выбрать кровлю для беседки

Самый сложный этап сооружения шестигранной конструкции — создание крыши. Какая бы не строилась шестигранная беседка, чертеж кровли необходим. В нем указываются четкогеометрические размеры, материал для ее изготовления.

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Виды крыш для беседок

Для крыши беседки можно использовать различные кровельные материалы (см.).