Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крыша своими руками ондулином. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

05.01.2020 в 21:08

Крыша своими руками ондулином. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Когда нужно покрыть крышу беседки, мастерской, или дома с не самыми крепкими стенами, предпочтение отдают легким кровельным покрытиям. Это битумная черепица, профнастил и так называемый еврошифер – ондулин.

На практике такое кровельное покрытие выгодно отличается от своих аналогов: не нужно мучительно составлять рисунок крыши, резать металлические листы с острыми краями, а еще еврошифер радует бесшумностью и составляет отличную конкуренцию асбестоцементному шиферу. И именно об его укладке мы и расскажем в этой статье.

И, хотя монтаж черепицы ондулин достаточно простой, для чего достаточно внимательно изучить инструкцию производителя, здесь все же есть свои тонкости и нюансы. Поэтому, если вы хотите обустроить кровлю и благополучно забыть о ней на ближайшие 5-10 лет, прислушайтесь к советам наших экспертов!

По сути то кровельное покрытие, которое сегодня называют ондулином, представляет собой битумные волнистые листы. Это пропитанные битумом органические или неорганические волокна, которые сформированы в десятиволновый лист, с сжатой многослойной структурой.

А некоторые производители покрывают битумные волнистые листы высокоплотным акрилом, который отлично защищает от ветра, дождя и ультрафиолета. Поверхностная структура становится настолько гладкой, что грязь, которая оседает на кровле, легко удаляется дождем и не оставляет и следа.

Вот почему вся особенность ондулина кроется в его составе. В основе – натуральная целлюлоза (по-народному – картон), с добавлением минеральных гранул для жесткости, смола, битумные примеси и натуральные красители.

В заводских условиях целлюлоза пропитывается битумом с добавками при высокой температуре, после чего вся масса вкладывается в специальный агрегат, где ей уже механическим давлением придают аккуратную волнистую форму. Вот и все! Готовый кровельный материал получается легким, удобным и легко режется обычной ножовкой (в отличие от металлочерепицы, для которой нужна дисковая пила).

Ондулин совершенно не похож ни на одно кровельное покрытие. Вот почему, при кажущейся простоте монтажа, так легко наделать ошибок и испортить этот красивый материал. А чтобы избежать их, давайте сначала изучим особенности еврошифера и что с ним конкретно можно проворачивать.

Кровля Ондулин недостатки. Плюсы Ондулин

Дмитрий, Ленинградская область

«Четыре года назад мы купили дом, покрытый ондулином. В прошлом году я решил пристроить террасу. Решил использовать ондулин, поскольку с ним легко работать и гарантию дают большую. В дождь он не шумит. Качество, цветовая гамма меня устраивают. Материал хороший».

Комментарий Ондулин: Монтаж Ондулина проводится быстро, потому что раскладка листов простая. При обустройстве кровли не нужна особо прочная стропильная система. На материал дается 15-летняя гарантия. Во время дождя в комнатах комфортно. Шум дождя не мешает отдыху.

Алексей, Калининград

«Осуществилась моя мечта. Я построил небольшой дачный домик. Во время строительства передо мной стоял выбор чем покрыть кровлю. Исходя из цен и качества я выбрал Ондулин. Приемлемая цена, хорошее качество материала. Выбором доволен».

Комментарий Ондулин: Доступная цена – весомый плюс Ондулина. Стоимость одного листа – от 1189 тг рублейза м2. Легкий монтаж - еще одно преимущество, которое нравится владельцам дач. Он обусловлен наличием умного замка. Замок работает в качестве направляющих и ровно фиксирует листы. Поэтому монтаж кровли не доставляет больших хлопот.

Крыша своими руками ондулином. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Петр Санков

«Прошло уже более пяти лет, а к крыше у меня претензий нет. Я думаю, что со мной согласятся все, кто имел дело с ондулином».

Комментарий Ондулин: Огромный плюс Ондулина в том, что обеспечивается надежная гидроизоляция. Для достижения такой цели используется замок Smart Lock. Он препятствует просачиванию влаги в месте нахлеста. Поэтому даже через пять и больше лет владельцы дач оставляют положительные отзывы о материале.

Влад

«Самый большой плюс материала его легкий вес. Так что в некоторых видах кровли он не заменим! Мое мнение андулин себя оправдывает сполна».

Комментарий Ондулин: Да, Ондулин имеет небольшой вес. Это важно, когда нужно перекрыть крышу старого дома с просевшим фундаментом. Тогда на стены не оказывается чрезмерное давление. Масса одного листа – 6,3 кг. Также общий вес крыши снижен благодаря меньшему нахлесту. Этот показатель уменьшен с 17 до 12 см.

Сергей, 38 лет, Нижегородская область

«В нашем доме ондулин лежит на крыше более 10 лет, в свое время еще отец положил. И все это время служит верой и правдой. Если придет время менять, снова куплю ондулин».

Комментарий: Ондулин эксплуатируется на протяжении долгих лет (15 лет – минимум). Он прочный, водостойкий, экологически безопасный. Во время дождя в доме тихо и спокойно.

Дина, поселок Комарово, Ленинградская область

«Шесть лет назад мы приобрели домик. Крыша была металлическая. Со временем она проржавела, прохудилась и стала давать протечки. Мы долго искали замену металлической крыше и остановились на Ондулине. Он не ржавеет, не шумит при дожде, имеет долгий срок гарантии».

Комментарий: Ондулин обладает многими плюсами. К ним относится бесшумность при осадках, поскольку материал поглощает шум града и дождя. Ондулин изготавливается из органических волокон. Во время производства листы пропитываются битумом. Поэтому они не ржавеют и не боятся негативного воздействия влаги.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ondulin-krysha-perechen-pravil-dlya-montazha-ondulinovoy-krovli

Крыша для беседки из ондулина. Кровельные материалы

Крыша для беседки из ондулина. Кровельные материалы

Покрытие из битумной черепицы.

Облицовочные покрытия для крыши делятся на две разновидности.

Жесткие аналоги:

  • натуральная, деревянная, керамическая и металлическая черепица;
  • разные типы шифера;
  • стекловолокно, имеющее картонно-целлюлозную основу;
  • полимерные и полимерно-композитные плиты.

Мягкие покрытия — это битумная черепица и рулонные материалы. Стелятся подобные облицовки на прочное сплошное основание из фанеры, досок либо ДСП.

Обратите внимание! Выбор покрытия для крыши достаточно важен. Например, металлические материалы имеют низкие звукоизолирующие качества. Вследствие этого, во время дождя в постройке с подобной кровлей присутствует раздражающий шум.

Хороший вариант –  сделать крышу беседки из поликарбоната . Он выглядит современно и оригинально, благодаря полупрозрачности.

Такие листы имеют и ряд других достоинств.

Крыша для беседки из ондулина. Кровельные материалы

Кровля из поликарбоната.

  1. Цена их не очень велика.
  2. Пластик имеет высокую прочность.
  3. Материал экономичный, с ним просто работать.
  4. Стелить покрытия из поликарбоната можно любой, даже очень сложной конфигурации.
  5. Листы легкие.
  6. Они имеют защиту от ультрафиолета.
  7. Благодаря низкой теплопроводности, поликарбонат выдерживает перепады температур и имеет продолжительный эксплуатационный срок.

Отлично будет смотреться и крыша беседки из ондулина. Он имеет эстетичность внешнего вида. Помимо надежности, также его достоинства – это простота обработки и разнообразие расцветок.

Чтоб настелить покрытие из ондулина, вполне достаточно молотка и пилы.

Для капитальных строений, имеющих стены из кирпича, можно выбирать керамическую черепицу. Она достаточно дорогая. Однако конечный результат стоит финансовых затрат.

Монтируется черепица, обычно, методом одинарного нахлёста, покрытие при этом получается однослойным. Существует и способ двойного нахлеста. Покрытие будет очень эстетичным, однако оно значительно увеличивает общую массу строения.

Исходя из этого, данный метод практикуется нечасто. Когда ставятся беседки на крыши использовать его нельзя.

Главный минус керамической черепицы то, что она зарастает в ходе эксплуатации мхом. Поэтому покрытие надо регулярно чистить.

Среди основных преимуществ материала:

  • его экологическая чистота;
  • покрытие не теряет первоначальный цвет и яркость;
  • обеспечивает надежную защиту от влажности, атмосферных осадков и ветра.

Популярный способ облицовки крыши — ее покрытие гонтом. Он представляет собой дранку или дощечки из ели, ясеня, кедра, пихты, которые имеют толщину до 2 сантиметров. Данный материал имеет экологичность, эстетичность и долговечность.

Видео ондулин. Монтаж новой кровли / Onduline. Your New Roof Coating