Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кухонный плинтус для столешницы и его установка. Как прикрепить плинтус к столешнице на кухне: особенности монтажа

12.03.2023 в 19:44

Кухонный плинтус для столешницы и его установка. Как прикрепить плинтус к столешнице на кухне: особенности монтажа

Каждая столешница должна иметь свой плинтус. Это аксиома. Кухня без него сильно проигрывает не только в плане эстетики, но и с практической точки зрения. Плинтус придает гарнитуру законченный вид, закрывает щель между столешницей и кухонным фартуком, препятствует попаданию влаги за кухонные модули.

В этой статье будет освещено два вопроса: как определиться с выбором плинтуса и как его прикрепить к столешнице на кухне.

Виды кухонных плинтусов (бордюров)

Плинтусы различаются по форме сечения, материалу изготовления и конструкции . Как все длинномеры, они продаются хлыстами определенной длины.

По форме сечения кухонные плинтусы бывают :

  • плоские;
  • прямоугольные;
  • треугольные;
  • закругленные;
  • вогнутые и др.

Кухонный плинтус для столешницы и его установка. Как прикрепить плинтус к столешнице на кухне: особенности монтажа

По материалу изготовления плинтусы делятся на :

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • стальные;
  • деревянные;
  • шпонированные;
  • каменные (искусственный или натуральный камень);
  • керамические и др.

Важно! Первые три варианта (пластик, алюминий и нержавеющая сталь) продаются в готовом виде с комплектами специальных заглушек и соединительных элементов. Все остальные – изготавливаются на заказ.

Критерии выбора

Плинтус подбирают к столешнице, кухонному гарнитуру или фартуку . Имеет значение общий стиль кухни, цвет мебельных ручек и бытовой техники.

Вот основные критерии :

  1. Самый удачный и беспроигрышный вариант – выбор по цвету столешницы. Большой ассортимент бордюров из пластика позволяет это сделать без проблем.
  2. На дорогих столешницах из искусственного камня, мрамора или гранита устанавливают бордюры из того же материала. Их изготавливают на заказ вместе со столешницей.
  3. Для современных стилей (модерн, хай-тек, минимализм и др.) подойдут алюминиевые или стальные плинтусы, а также бордюры из пластика, имитирующие нержавеющую сталь. Они хорошо гармонируют с металлическими ручками кухонных фасадов и бытовой техникой.
  4. Плинтусы «под фартук» изготавливают из материала фартука (керамогранит, керамическая плитка и др.), либо используют специальные бордюры «под вставку», в которые вставляют кромку, имитирующую материал фартука.
  5. За рифленой лицевой поверхностью сложнее ухаживать, на ней скапливается грязь. Выбирайте гладкие модели.

Важно! Готовые плинтусы стоят дешевле. В первую очередь рассматривайте модели в розничной продаже.

Пластик или алюминий

Алюминиевые и пластиковые бордюры используют чаще других . Это объясняется большим ассортиментом, легкостью монтажа и демократичной ценой (если не рассматривать продукцию европейских производителей).

Пластик

Пластиковые плинтусы наиболее востребованы. Это самый бюджетный вариант, который обладает массой достоинств.

Плюсы :

  1. Невысокая цена (кроме европейских марок).
  2. Большой ассортимент форм и расцветок.
  3. Легкость монтажа.
  4. Возможность имитации любого материала.
  5. Гибкость.

Минусы (у самых дешевых) :

  1. Невысокая прочность.
  2. Выгорание цветных моделей под прямыми солнечными лучами.

Пластиковые бордюры декорируют покрытием из пленки PVC различных цветов и оттенков . Второй вариант – покрытие из алюминиевой фольги, имитирующей алюминий или нержавеющую сталь.

Ценовой диапазон – от 50 до 300 руб. за пог. м . Качественный пластиковый плинтус «под нержавейку» или «под алюминий» внешне ничем не отличается от металлического аналога и служит много лет.

Алюминий

Алюминиевый плинтус дороже пластикового, но обладает рядом преимуществ .

Плинтус на столешницу, как крепить. Как прикрепить кухонный плинтус к столешнице с помощью саморезов

Кухонный плинтус для столешницы и его установка. Как прикрепить плинтус к столешнице на кухне: особенности монтажа 01

Технология крепления планок к рабочей поверхности гарнитура с помощью саморезов представляет собой следующую последовательность:

  • Прежде всего потребуется отделить декоративную часть бордюра от основания.
  • Подсчитайте, сколько потребуется внутренних и внешних уголков, а также заглушек.
  • Произведите подгонку уголков под необходимую форму, если внутренние или внешние углы стен не являются прямыми в зоне работ.
  • Убедитесь, что поверхность стены ровная, так как в противном случае могут образоваться зазоры после установки планок. Особенно это будет полезно для тех, кого интересует, как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Этот вид бордюра значительно уступает пластиковому плинтусу в гибкости.
  • Произведите замеры и нарежьте необходимое количество несущих планок.
  • Делайте замеры с учётом конструктивных особенностей заглушек и уголков. Всё дело в том, что они могут крепиться как к основанию бордюров, так и к декоративной их части в зависимости от конкретной модели.
  • Обезжирьте и тщательно очистите место крепления планок.
  • Крепить саморезами планки к столешнице на кухне следует с шагом в 25-30 см, предварительно наметив места сверления, если в основании молдинга не предусмотрены отверстия.
  • Если возникает вопрос, какими саморезами лучше крепить кухонный плинтус к столешнице, то лучше всего использовать оцинкованные или латунные саморезы.
  • После того, как несущие планки установлены, приступайте к монтажу декоративной части молдинга. При необходимости не забудьте предварительно надеть на кухонные бордюры уголки. После всех проделанных работ наденьте заглушки на торцы кухонных бордюров.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pravilno-krepit-plintus-k-stoleshnice-na-kuhne-raznovidnosti

Кухонный плинтус на герметик. Что собой представляет кухонный плинтус

Кухонный плинтус на герметик. Что собой представляет кухонный плинтус

Обычный кухонный плинтус состоит из пластиковой направляющей, которая крепится к столешнице или стене, а также декоративной пластины, которая надевается на направляющую и защелкивается в ней. В конструкции направляющей предусмотрен паз, в который и защелкивается декоративная планка. В сложных местах – на торцах и в углах – устанавливаются специальные заглушки и уголки, обеспечивающие целостность и герметичность конструкции.

Кухонный плинтус на герметик. Что собой представляет кухонный плинтус

Форма кухонных плинтусов может быть различной: треугольной и прямоугольной, а также объемной или плоской. Самой популярной все же является треугольная форма, так как такие плинтуса наилучшим образом закрывают широкие щели между стеной и столешницей кухонного гарнитура. Если же щель небольшая, то можно использовать узкие прямоугольные плинтуса сродни напольным.

Кухонный плинтус на герметик. Что собой представляет кухонный плинтус

Ширина кухонного плинтуса также может быть различной: от совсем узких полосок (5 мм) до объемных широких моделей (35 – 50 мм). Какой ширины плинтус устанавливать, зависит от дизайна кухонного гарнитура и толщины столешницы. Обычно кухонные плинтуса поставляются вместе с кухонным гарнитуром и составляют с ним комплект, гармонируя и по цвету, и по форме.

Самыми популярными материалами изготовления для кухонных плинтусов являются пластик и алюминий. Они универсальны, подходят к большинству типов столешниц, водонепроницаемы и устойчивы к механическим повреждениям.

Кухонный плинтус на герметик. Что собой представляет кухонный плинтус

Выбор цветовых решений пластиковых плинтусов огромен, помимо стандартных цветов и оттенков можно подобрать модели, имитирующие натуральные материалы – древесину, камень, кожу и др.

Алюминиевые плинтуса не могут похвастаться разнообразием цветов, зато их серебристый оттенок универсален и подходит для большинства кухонь в современном стиле. Также неоспоримыми преимуществами алюминиевых плинтусов являются устойчивость к повышенной влажности и агрессивным средам, а также длительный срок эксплуатации. Установка кухонного плинтуса из алюминия в непосредственной близости от варочной поверхности абсолютно безопасна, так как данный материал не боится перегрева.

Тон кухонного плинтуса не обязательно должен совпадать с цветом столешницы, можно использовать модели, гармонирующие со стенами или другими предметами интерьера, а также использовать нейтральные по цвету модели.

Как ни странно, деревянные кухонные плинтуса также существуют и используются вместе с деревянными столешницами. Такие плинтуса не пригодны для поверхностей, которые часто будут мокрыми в процессе мойки посуды.

Кухонный плинтус на герметик. Что собой представляет кухонный плинтус

Не стоит покупать самые дешевые кухонные плинтуса, представляющие собой пластиковую основу с декоративной вставкой под цвет столешницы. Как правило, эта вставка очень быстро теряет презентабельный вид, намокает и разбухает. Лучше использовать цельное изделие из жесткого пластика или алюминия.

Отдельной категорией являются кухонные плинтуса с кабель-каналами. Их удобно использовать, если от места установки бытовой техники до розетки далеко, тогда можно спрятать провод в канал плинтуса. Это удобно и безопасно, так как электрический провод не приходится вести сверху разделочной поверхности, где может скапливаться вода. Например, в плинтусе с кабель-каналом можно провести провод от микроволновки, кофеварки или тостера.

Существует два распространенных способа крепления кухонного плинтуса – на клей и на саморезы. Приклеивание плинтуса применяется в тех случаях, когда в дальнейшем не планируется плинтус снимать и заменять, так как оторвать приклеенные к столешнице элементы очень сложно и долго. Прикручивание же плинтуса саморезами делает изделие ремонтопригодным. Достаточно выкрутить саморезы, снять старые плинтуса и таким же способом установить новые.

Чем приклеить плинтус к столешнице. №1. Функции кухонного плинтуса

Кухонный плинтус по строению и внешнему виду напоминает напольный аналог . Им прикрывают стык между столешницей и стеной ( кухонным фартуком ). Зачем это надо? По ряду причин, ведь кухонный плинтус берет на себя массу функций:

  • защита стыка между столешницей и стеной от попадания крошек, брызг и мусора . Даже если все поверхности идеально ровные, между кухонным гарнитуром и стеной может оставаться небольшой зазор. В большинстве же кухонь отклонения от идеальных горизонталей и вертикалей существенные, поэтому щели могут образовываться очень даже заметные. Мусор и частички влаги, которые непременно попадут в зазор, в благоприятных кухонных условиях быстро станут местом развития плесени и грибка. Мало того, что это негигиенично, так еще и запах будет ужасный;Чем приклеить плинтус к столешнице. №1. Функции кухонного плинтуса
  • столешницы из ДСП (те самые, которые стоят дешевле всех, поэтому и стали популярными) очень чувствительны к воздействию влаги. Если быть точнее, то губительно на такую столешницу действует влага, которая попадает на незащищенный торец . Если же он будет герметично прикрыт плинтусом, то даже самая дешевая столешница прослужит достаточно долго;
  • кухонный плинтус отлично скрывает все дефекты , которые связаны с неровными стенами. Щели между кухонным гарнитуром и стеной могут быть существенными, причем при неровных стенах размер щели может заметно разниться в разных частях. Молдинг поможет аккуратно скрыть этот недостаток;Чем приклеить плинтус к столешнице. №1. Функции кухонного плинтуса
  • правильно выбранный плинтус украшает кухню , делает интерьер более гармоничным и законченным;
  • практически во всех кухонных плинтусах есть место для прокладки электрического кабеля , а от того, что хотя бы часть проводов будет замаскирована, внешний облик кухни только выиграет.

Как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Основные свойства и особенности выбора

Как уже было отмечено выше, основная функция, которую осуществляет плинтус на столешницу – не столько декоративность, сколько предотвращение образования гнили, грибка и набухания конструкций мебели.

Плинтус на кухне, устанавливаемый вплотную к стене, помогает скрыть её неровности, которые явно просматриваются при его отсутствии в виде неэстетичных щелей и зазоров между столешницей и стеной.

К тому же, плинтус для кухни на столешницу помогает объединить поверхности, сделав их единым целым по стилю и цвету.

Как правило, к мебели стандартного типа кухонный плинтус крепящийся к столешнице уже идёт в комплекте, включая элементы для стыков и необходимые уголки. В случае заказа кухни по индивидуальным размерам и материалам открывается больший простор для подбора кухонной галтели. Зачастую подбор галтели происходит вкупе с рабочей поверхностью, учитывая, что производители стараются производить такие элементы из одинаковых материалов. Однако следует помнить, что одинаковые названия у разных производителей не гарантируют полного сходства.

Как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Основные свойства и особенности выбораЕщё один способ подобрать нужную галтель – использовать тот же материал, что и на самой столешнице. На закреплённую основу наклеивается предварительно вырезанная полоса, которая в итоге позволяет сделать конструкцию монолитной.

Если рабочая поверхность изготовлена из дерева, то плинтус для столешниц может быть подобран из той же породы древесины, а покрытие лаком стоит произвести после установки – так можно добиться единства цвета и фактуры.

Ещё один вариант – выбор галтели по типу, цвету и фактуре фурнитуры кухонного гарнитура, то есть, к примеру, если у ручек кухонной мебели бронзовый оттенок, то и сам хлыст должен быть подобран ему в тон. Для этого можно либо приобрести готовый материал, либо сделать необходимую вставку из подходящего по цвету пластика.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pravilno-krepit-plintus-k-stoleshnice-na-kuhne-raznovidnosti

Силиконовый плинтус для столешницы. Где нужна герметизация столешницы

Кухонный плинтус для столешницы и его установка. Как прикрепить плинтус к столешнице на кухне: особенности монтажа 10Стыки столешницы - это в первую очередь углубления, которые крайне уязвимы к попаданию воды. Любая жидкость имеет свойство попадать в самые низкие места на поверхности, а стыки, места соприкосновения столешницы с варочной поверхностью, стеной или мойкой, как раз относятся к таковым. Кухонная столешница наиболее уязвима к влаге, так как данный предмет кухонного гарнитура постоянно контактирует с жидкостями и паром. Наиболее уязвимыми и требующими герметизации местами на кухонной столешнице являются:

  • область монтажа варочной поверхности;
  • места соприкосновения столешницы со стеной;
  • область установки кухонной мойки;
  • стыки столешницы;
  • места контакта столешницы со смесителем.

Чтобы защитить подобные зоны от попадания влаги, можно использовать различные варианты изоляции столешницы: кухонные плинтуса, силиконы и герметики, еврозапил и планки. Какой из этих методов наиболее эффективен и можно ли применять их комплексно?

Кухонный плинтус или силикон

Что же лучше использовать в местах соприкосновения столешницы и плинтуса: силиконы и герметики или кухонные плинтусы? Такие методы герметизации лучше использовать в комплексе для максимальной защиты столешницы от попадания влаги.

Силикон является надежным способом гидрозащиты, который особенно эффективен в комплексе с другими методами. Герметики или промышленные силиконы предотвращают разбухание столешницы и увеличивают сроки её эксплуатации. Толстым слоем силиконового герметика зачастую обрабатывают не только стык между стеной и столешницей, но и другие стыки, вырезы под варочную поверхность, смеситель и мойку.

Сомневаться в надежности силикона не приходится, так как он на промышленном рынке находится уже более двадцати лет. Однако, нередко бывает и так, что герметик оказывается некачественным. Чтобы избежать случаев плохой гидроизоляции, важно проверять свойства силикона заранее. Для этого можно оставить каплю средства на несколько часов при комнатной температуре. Если она застыла и обладает резиноподобной консистенцией - продукт качественный. Если же капля совершенно не держит формы и оставляет следы на руках, лучше заменить товар.

Место соприкосновения столешницы со стеной сначала обрабатывают прозрачным силиконом. При стыковке двух частей также наносят слой герметика, но более тонкий, для прилегания материалов без единой щели. Далее, стык закрывают специальными кухонными плинтусами. По внешнему виду кухонный плинтус напоминает напольный. Он обладает массой преимуществ и обеспечивает дополнительную защиту стыку с силиконовой гидроизоляцией:

  • защищает стык от попадания мусора, крошек и влаги;
  • скрывает место стыка и различные дефекты;
  • выполняет функцию декора;
  • помогает скрыть электрические кабели кухонной подсветки и приборов.

Кухонные плинтусы делятся на виды в зависимости от материала:

  • Дерево. Такой аксессуар отлично дополнит деревянную столешницу или изделия из ЛДСП, ДСП. Такой плинтус смотрится изящно и стильно, однако, попадание влаги, жира и пара негативно скажется на состоянии деревянного изделия. Если другой вариант плинтуса не рассматривается, лучше всего покрыть планку специальным защитным лаком.
  • МДФ. Такой плинтус более хрупкий, но намного устойчивее к механическим повреждениям. Он может быть проламинирован, покрыт шпоном или краской - на ваш вкус.
  • Искусственный или натуральный камень. Такой материал устойчивый к любым повреждениям. Долговечный камень удачно украсит любое кухонное пространство. Недостатками каменного плинтуса выступает высока цена на изделие и невозможность спрятать в молдинге провода.
  • Пластик. Доступный материал, который хорошо подходит для разных типов столешницы. Недостаток материала - выгорание от солнечных лучей, уязвим к воздействию пара.
  • Керамика. Применяется редко и подходит исключительно для кухонь с плиточным декором. Это хороший вариант по всем эксплуатационным характеристикам, так как кафель не боится абразивов, влаги, пара и высоких температур.
  • Алюминий. Надежный и долговечный вариант, который устоит перед воздействием различных механических повреждений. Недостатком изделия можно считать высокую стоимость алюминиевого плинтуса.

Чем заменить плинтус для столешницы. Основы выбора кухонного плинтуса

Большинство кухонных гарнитуров в комплекте имеют соответствующий плинтус. Однако если вас не устраивает его внешний вид или характеристики, или по истечении времени старый плинтус пришел в негодность, его придется заменить. Походя к выбору кухонного плинтуса, стоит ориентироваться либо на цвет, материал и текстуру столешницы, либо на цвет фурнитуры. По форме кухонный плинтус может быть треугольным, прямоугольным, плоским, закругленным, фигурным. По текстуре различают шагреневые, глянцевые, гладкие и матовые плинтуса. Материал зависит от типа столешницы: пластик, алюминий, камень, керамика, дерево, МДФ. Наиболее распространенным вариантом является плинтус из пластика. Широкое разнообразие расцветок, доступная цена, простота монтажа, наличие пазов для прокладки провода, высокая устойчивость к влаге, бытовой химии, коррозии и гниению – вот лишь основные характеристики данного материала. Отдельно стоит отметить эластичность пластиковых плинтусов — она обеспечивает плотное примыкание к немного неровной стене. Однако пластик боится как высоких, так и слишком низких температур, а также не отличается высокой механической прочностью. Алюминиевые плинтуса идеальны по соотношению цены и качества. Он отличается высокой механической устойчивостью, термостойкостью, влагостойкостью, не поддается воздействию солнечных лучей и бытовой химии, долговечен и прост в установке. Отдельно стоит отметить, что современные алюминиевые плинтуса выпускаются со сменной цветной вставкой. По мере загрязнения ее можно удалить и заменить на новую. Другие материалы для изготовления плинтусов выглядят эксклюзивно, но, как правило, непрактичны.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-zadelat-styk-mezhdu-stoleshnicey-i-fartukom-pristenochnyy-plintus