Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Мансарды утепление технология. Особенности и способы утепления мансардного помещения

05.01.2020 в 15:54

Мансарды утепление технология. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Прежде чем рассказывать про способы изнутри теплоизолировать подкрышное пространство, хочу отметить, что делать это обязательно, даже если вы не собираетесь проживать в домике зимой. Дело в том, что мансарда, вследствие особенностей расположения, сильно прогревается солнцем в летнее время, поэтому без надежного утепляющего слоя температура внутри будет некомфортной (или придется ставить очень мощный кондиционер).

Мансарды утепление технология. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Технология утепления мансарды существенно отличается от схемы теплоизоляции обычных жилых помещений.

Если вы уже утепляли обычные жилые помещения и думаете, что знаете, как утеплить мансарду, вынужден вас разочаровать. Теплоизоляция комнаты под крышей (не обычного помещения второго этажа, а именно чердачного) имеет некоторые особенности, о которых я просто обязан упомянуть:

  1. Геометрия мансардного помещения повторяет контуры скатной крыши, поэтому далека от стандартного куба или параллелепипеда. Устанавливать утеплитель придется на наклонные поверхности, поэтому к выбору теплоизоляционного материала придется подходить с особой тщательностью. Например, полностью исключается применение слишком мягких и гибких изделий.
  2. Стропильная система крыши и кровельное покрытие всегда выполняется из легких материалов, чтобы не оказывать большой нагрузки на несущие стены дома. Следовательно, и теплоизоляционный пирог должен весить столько, чтобы лишь незначительно утяжелять конструкцию, иначе кровля может рухнуть при значительной снеговой нагрузке.
  3. Помимо скатов крыши, мансарда имеет еще два фронтона и пол (он одновременно является чердачным перекрытием). Если не выполнить теплоизоляцию этих поверхностей, все усилия по установке утеплителя в стропила не приведут к сколько-нибудь значимому результату.

Мансарды утепление технология. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Мансарда – особое помещение, где следует учесть и имеющиеся размеры пространства.

  1. Кровельный материал, каким бы надежным он ни был, может пропускать атмосферную влагу, которая, в свою очередь, способна повредить утепляющий слой или существенно снизить его технические характеристики. Поэтому во время монтажа необходимо надежно защитить теплоизоляцию от увлажнения.
  2. При возгорании зданий огонь обычно движется к верхней части жилища, где и находится мансарда. Поэтому для обеспечения возможности эвакуации людей из этого помещения для теплоизоляции я лично рекомендую использовать негорючие или плохо воспламеняющиеся утеплители. Ведь дело еще усугубляется тем, что стропильная система крыши сделана из дерева, которое к категории НГ никак не отнесешь.
  3. Ну и последний момент – экологичность. Нужно позаботиться о том, чтобы утеплитель не представлял опасности для живущих в мансарде людей независимо от условий его эксплуатации – нагревания, увлажнения, замораживания и так далее.

Мансарды утепление технология. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Правильное утепление мансардного этажа – комфорт и уют!

Для начала определимся со способом теплоизоляции. Существует два варианта:

  1. Утепление стен мансарды. К этому способу прибегают в случае, когда скаты крыши не являются стенами мансарды. Роль последних играют дополнительные перегородки из древесины, гипсокартона, фанеры и так далее, которые и следует утеплять.
    Плюс этого метода – наличие дополнительного вентилируемого пространства под крышей. Минус – уменьшение полезной площади помещения.

Мансарды утепление технология. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Иногда утеплитель кладется не между стропилами, а в фальшь-стену.

  1. Утепление скатов крыши. В этом случае теплоизолятор устанавливается в стропильную систему, после чего можно поделить просторную мансарду с помощью тонких перегородок, не заботясь о холоде или жаре. Плюс в том, что утепленным будет все подкрышное пространство. А с помощью перегородок можно поделить его на несколько отдельных комнат, устроив дополнительно кладовку в мансардном помещении.

Я предпочитаю именно второй способ утепления, поэтому о нем и пойдет речь дальше.

Мансарды утепление технология. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Но чаще монтаж производится почти вплотную к кровельному материалу.

Бюджетное утепление мансарды. Как правильно утеплить мансарду изнутри

На фото утепленная мансарда:

Если крыша уже покрыта, утепление мансарды изнутри можно осуществлять в любое время года и суток. Недостатком является наличие труднодоступных мест, которые должны быть обработаны.

Гидроизоляция

Кровлю необходимо защищать от влаги: атмосферного влияния, конденсата, пара, испарений. Гидроизоляция должен быть качественной – от этого зависит срок службы всей крыши.

Материал следует укладывать непосредственно под внешний слой кровельного покрытия с оставлением зазора между ними для циркуляции воздуха.

Гидроизоляция должна соответствовать двум требованиям: не давать влаге попасть внутрь здания и долго служить.

Обычная полиэтиленовая пленка не подходит – она способствует появлению конденсата и не долговечна. Лучше использовать перфорированную пленку либо «дышащие» мембраны. Рулоны следует укладывать внахлест и склеивать в единое целое.

Пароизоляция

В жилом помещении имеется влажный теплый пар. Чтобы он не проникал в слой утеплителя, применяют пароизоляционный материал. Он изолирует холодный и теплый воздух друг от друга. Если не использовать пароизоляцию, то конденсат всё намочит и тот потеряет свои утепляющие свойства.

Полотно пароизоляции накладывают на материал со стороны жилого теплого помещения. Важно соединить его в единое целое.

Теплоизоляция

При утеплении мансарды изнутри необходима теплоизоляция для удержания тепла в помещении. Она зависит от теплопроводности используемого материала. Чем ниже теплопроводность – тем лучше материал удерживает тепло. Теплопроводность зависит от плотности и наличия пузырьков воздуха.

Теплоизоляция чердака требует использования паропроводящих материалов. Кроме того, материал должен быть упругим и плотным, сохранять форму при разрезании.

Для достижения цели (сохранение тепла) следует выдерживать толщину слоя. Чем больше теплопроводность, тем больший слой необходим.

Утепление мансарды пеноплексом. Особенности правильного утепления

Когда у владельцев дома возникает идея сделать на чердаке дополнительное жилое пространство, встает вопрос о правильном утеплении мансарды. Осуществлять данный процесс лучше изнутри помещения, однако в таком случае появляется ряд нюансов. Самым распространенным материалом для теплоизоляции является пенопласт – он не только обладает хорошими свойствами по сохранению тепла, но имеет доступную стоимость.

Утепление мансарды изнутри плиточным пенопластом обладает рядом преимуществ:

  • материал не впитывает влагу;
  • плиты имеют небольшой вес;
  • пенопласт обладает малой теплопроводностью, поэтому отлично справляется с заявленными функциями;
  • материал легко поддается нарезке и креплению.

Утепление мансарды пеноплексом. Особенности правильного утепления

Утепление мансарды плиточным пенополистиролом

Благодаря перечисленным свойствам, это сырье рекомендуется использовать для осуществления теплоизоляции чердачного помещения. Однако при отсутствии опыта или при нарушении правил и технологий, процесс не принесет должного результата. Первое, на что необходимо обратить внимание – толщина пенопласта. Оптимальные показатели варьируются в пределах от 100 до 150 мм. Именно такая толщина позволит сделать чердак пригодным для комфортного проживания.

Правильное утепление обладает следующими особенностями:

  1. Герметизация швов. Несмотря на то, что пенопласт обладает влагонепроницаемостью, швы между плитами необходимо дополнительно заполнять специальными смесями. Например, в период дождей на кровлю будет стекать вода, которая при неправильном утеплении будет скапливаться в щелях между плитами и образовывать подтеки. В таком случае материал не сможет прослужить долго и всю процедуру придется переделывать заново. Для герметизации швов используют остатки пенополистирола, а для крупных стыков целесообразнее применять монтажную пену.
  2. Фиксация плит. Осуществляется двумя способами: с помощью крепежей по типу гвоздей или с помощью строительной пены. Первый вариант считается более доступным – гвозди с широкой шляпкой фиксируют материал к обрешетке кровли. Второй вариант считается более надежным. Здесь необходимо правильно выбрать монтажную строительную пену: она должна быть улучшенного качества, с профессиональными характеристиками, а также заправляться в специальный пистолет для работы и заполнения труднодоступных мест.
  3. Правильный расчет материала. Чтобы пенополистирола хватило на полное утепление конструкции, рекомендуется заранее просчитать количество плит. При этом брать материал лучше с запасом, ведь в момент работы могут возникнуть непредвиденные моменты. Например, потребуется вырезать фигуру определенной формы, а такой нюанс не всегда получается с первого раза. Не стоит переживать за лишний материал – он пригодится в будущем для возможного ремонта.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/uteplenie-mansardy-iznutri-svoimi-rukami-uteplenie-mansardy-iznutri-vozmozhnye-problemy-i

Видео как утеплить мансарду. Школа утепления ROCKWOOL