Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Электрогазонокосилка, какую модель выбрать 2019. Как выбрать газонокосилку

05.01.2020 в 16:38

Электрогазонокосилка, какую модель выбрать 2019. Как выбрать газонокосилку

  1. Производительность. Одним из главных критериев при покупке электрической газонокосилки является производительность. Она зависит от мощности двигателя (1,0-2,0 кВт) и ширины скашиваемой травы (15-60 см). Работать в цветниках удобнее компактными моделями с узкими деками (15-30 см), а стричь газон на большом участке удастся быстрее, если ширина прокоса близка к максимальной (40-60 см). Мощность двигателя зависит еще от типа растительности, ее густоты и высоты. Подстригать регулярно ухоженный газон можно с маломощной техникой (1,0-1,4 кВт), когда поездки на дачу бывают 1-2 раза в месяц, то лучше купить агрегат помощнее (1,5-1,8 кВт).
  2. Высота скашивания . Чтобы определить подходящий диапазон высоты скашивания, можно взять за основу спортивные площадки. Так, теннисный корт подстригается до отметки 5 мм, а футбольное поле – до 20 мм. Любительские модели способны поддерживать высоту травы на уровне 15-90 мм. Оптимальным вариантом будет использование техники с центральной регулировкой.
  3. Утилизация травы . Среди электрических газонокосилок есть модели, которые могут собирать скошенную растительность в травосборник, и агрегаты, разбрасывающие ее по газону. С одной стороны удаление скошенной травы делает лужайку красивой, но измельченная зеленая масса становится питательной основой для газона. Если выбор пал на модель с травосборником, то лучше выбрать жесткий контейнер с объемом 50-60 л. В противном случае следует приобретать газонокосилку с функцией мульчирования.
  4. Удобство эксплуатации . Усталость оператора напрямую зависит от удобства пользования газонокосилкой. Уже на стадии транспортировки и подготовки к косьбе можно потратить много сил. Поэтому легкость, компактность, складывающаяся рукоять, быстросъемный травосборник – это преимущества техники, которую часто нужно перевозить. А вот во время работы утомляемость будет зависеть от типа косилки. Практически без физических затрат владельца способны работать роботы. В качестве прогулки по газону можно рассматривать применение самоходных моделей. А больше всего сил придется затратить на перемещение по участку колесных машин без привода.

Лучшие бензиновые газонокосилки 2019. Как выбрать бензиновую газонокосилку

  1. Площадь участка . В первую очередь следует определить площадь газона, который будет регулярно обслуживаться. Для небольших газонов (до 1000 кв. м) подойдет бюджетная техника. Для более крупных территорий лучше выбрать газонокосилку из среднего ценового сегмента.
  2. Конструкция . Бензиновые газонокосилки выпускаются как самоходные, так и несамоходные. Техника, оснащенная приводом на колеса, предназначена для ровных и больших площадок. Колесные модели без привода придется толкать оператору. Такие машины предпочтительнее использовать на рельефной местности, но при длительном скашивании могут устать руки и спина.
  3. Функциональность . В бензиновых газонокосилках встречаются различные дополнительные функции. Одни модели исключительно скашивают траву, хаотично разбрасывая ее по газону. Аккуратнее выглядит участок, если после скашивания трава собирается в специальный контейнер. Жесткие травосборники выглядят надежнее, чем тканевые аналоги. Наличие функции мульчирования позволяет измельчать траву и равномерно разбрасывать ее по участку.
  4. Качество стрижки . Современные газонокосилки позволяют выбирать высоту травы, которая останется после скашивания. Диапазон колеблется от 20 до 120 мм. Если на участке посеяна сортовая трава, то лучше приобрести газонокосилку с высотой стрижки 20-70 мм. В случае разной растительности предпочтительнее выбрать технику с высотой скашивания 50-120 мм.
  5. Производительность . Бензиновые газонокосилки оснащаются моторами с мощностью от 2,5 до 7 л. с. Однако производительность зависит не только от возможностей двигателя, но и от ширины деки (40-60 см). Чем шире полоса скашивания, тем мощнее должен быть силовой агрегат.
  6. Качество сборки . Определить качество техники обычный пользователь может по нескольким критериям. В первую очередь стоит обратить внимание на количество пластиковых деталей. Корпус газонокосилки и дека должны быть из металла. При осмотре важно проверить надежность крепежных соединений, а также поинтересоваться у консультанта наличием масла в двигателе.
  7. Удобство пользования . Для обычного потребителя скашивание газона должно стать приятным занятием, а не изнурительным трудом. Техника должна быть легкой, компактной и маневренной. Дачникам актуальной опцией будет складывающаяся рукоять. В таком положении технику можно будет перевозить в багажнике легковушки.

Рейтинг электрических газонокосилок 2019. Рейтинг электрических газонокосилок

Выбирая технику, покупатели не всегда ориентируются на производителя, что эксперты считают неправильным. Достойная репутация и стабильное развитие бренда служат залогом качества товара, который предлагает компания. Для ознакомления читателей рейтинг представляет краткие характеристики на каждую торговую марку:

  • Patriot — бренд из США, основанный в 1973 г. Имеет свои производственные мощи в РФ с 2004 г, выпускает садовую технику, строительное, автогаражное оборудование.
  • Makita — популярная компания из Японии, зарегистрированная в 1915 г. Каталог товаров Макита насчитывает более ста наименований, включая различные типы газонокосилок по доступным ценам.
  • Greenworks — торговая марка крупнейшего холдинга Globe Tools Group из США. Производит аккумуляторную технику и инструменты, сертифицирует всю продукцию согласно международным законодательствам всех стран.
  • Bosch — популярная компания из Германии, которая на протяжении нескольких лет удерживает лидирующие позиции на рынке электротехники. Основана в далеком 1886 г, производит, продажу, сервисное обслуживание своей продукции во всем мире.
  • Carver — бренд из России, зарегистрированный в 2009 г. Выпускает садовую технику различной мощности, является постоянным участником международных выставок, имеет множество премий.
  • Al-Ko — старейшая компания из Германии, основанная в 1931 г. Производит оборудование для сада и ремонта, а благодаря уникальным инженерным разработкам ежегодно выпускает инновационные новинки.
  • Husqvarna — популярная торговая марка из Швеции, созданная в 1689 г. Изготавливает инструменты промышленного и бытового назначения, которые выделяются высоким качеством, и используется как для профессиональных, так и для бытовых нужд.
  • Калибр — производитель из России, выпускающий электроинструмент и садовую технику. Модельный ряд Калибра постоянно расширяется, что позволяет покупателям приобретать современную аппаратуру.
  • Kronwerk — еще одна российская торговая компания, предлагающая садовое оборудование. Имеет производства в Китае, где по запатентованным технологиям происходит сборка силовой, измерительной, садовой техники из качественного сырья.
  • Huter — российский бренд, основанный в 2004 г. Он является достаточно популярным, имеет большую производственную сеть выпускающую товары для бытового и профессионального применения.
  • Champion — еще одна российская компания, производящая садовую электротехнику. Является торговой маркой компании Вальд, выпускает товары хорошего качества по доступным ценам.
  • Gardena — немецкая марка, основанная в далеком 1961 г. В Европе признана ведущим брендом, выпускающих надежный и высококачественный садовый инструмент.
  • Worx Landroid — известная компания, выпускающая современные модели аккумуляторного электроинструмента. Является дочерним брендом Positec Power Tool Group, предлагает большой выбор различной техники для дома и сада.
  • Robomow — производитель роботизированных газонокосилок. Продукция Robomow относится к сегменту премиум, она проходит тщательное тестирование и соответствует требованиям качества.

Daewoo dlm 2200e. Отзыв: Газонокосилка электрическая Daewoo DLM-1800e - Оптимальный выбор по соотношению "цена-качество"

Достоинства:

Хорошие технические характеристики при относительно небольшой цене, дизайн, контроль заполнения травосборника

Недостатки:

Не нашел

Газонокосилка Bosch, прослужившая верой и правдой много лет, пришла в негодность. Надо покупать новую.
Хотел купить опять Bosch - есть очень достойные модели - но случайно увидел рекламу газонокосилок DAEWOO и не устоял…
DAEWOO DLM-1800e мощностью 1800 Вт имеет ширину среза 38 см, объем травосборника 45 л (!). Высота среза меняется в диапазоне 20-70 мм. Вес 14 кг. Понравился также хороший яркий дизайн.

Электрогазонокосилка, какую модель выбрать 2019. Как выбрать газонокосилку

Есть газонокосилка DAEWOO мощностью 2200 Вт с шириной среза 43 см весом 15 кг с объемом травосборника 50 л. Решил не перегружать сеть и купил младшую модель.
Крепление ручки к корпусу:

Электрогазонокосилка, какую модель выбрать 2019. Как выбрать газонокосилку 01

Удобный шестипозиционный переключатель высоты среза:

Электрогазонокосилка, какую модель выбрать 2019. Как выбрать газонокосилку 02

Высота среза в виде диаграммы на корпусе:

Электрогазонокосилка, какую модель выбрать 2019. Как выбрать газонокосилку 03

Травосборник состоит из пластмассовой крышки и мешка из сетчатого плотного материала:

Электрогазонокосилка, какую модель выбрать 2019. Как выбрать газонокосилку 04

Очень удобное и полезное техническое решение - крышка наверху травосборника:

Электрогазонокосилка, какую модель выбрать 2019. Как выбрать газонокосилку 05

При кошении поток воздуха проходит сквозь сетку травосборника и приподнимает крышку. Когда травосборник наполняется, его содержимое перекрывает поток воздуха, и крышка опускается. Пора высыпать. Не надо постоянно заглядывать внутрь травосборника, да и двигатель не перегружается.
Эксплуатация газонокосилки показала следующее:
- трава превращается в очень мелкую мульчу;
- сильный поток воздуха полностью загоняет мульчу внутрь травосборника, однако при очень густой траве надо снижать скорость движения;
- травосборник освобождается достаточно легко;
- несмотря на большой объем, полный травосборник весит относительно немного, поскольку большая его часть выполнена из легкого сетчатого материала;
- вес 14 кг не обременяет при движении за счет хорошей эргономики.