Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

ЦСП плита размеры и вес. Описание и характеристики

05.01.2020 в 16:57

ЦСП плита размеры и вес. Описание и характеристики

Цементно-стружечная плита ( ЦСП ) может очень пригодиться в строительстве и ремонте, применяясь достаточно часто, для отделки стен и пола каркасных сооружений. Подобный материал лидирует по многим показателям на современном рынке.

Он станет весьма выигрышным вариантом при использовании в обычных жилых комнатах и помещениях общественного пользования, но в особенности там, где уровень влажности постоянно выше нормального: в ванных, душевых, кухнях, бассейнах.

ЦСП плита размеры и вес. Описание и характеристики

Незаменимыми подобные плиты также могут оказаться при обустройстве фасадов, мощёных дорожек; в качестве теплового и звукового изолятора; для сооружения подоконников, козырьков и других подобных конструкций.

ЦСП плита – многокомпонентный материал, получаемый в заводских условиях методом прессования и последующей ферментации. В качестве компонентов состава используется смесь различных материалов:

  • портландцемент является основным из них, содержась от общего объема в количестве около 65%;
  • древесная стружка – вторая по значимости составляющая (24%);
  • при изготовлении также добавляются различные минеральные вещества, как связующие;
  • прочие химические ингредиенты и вода.

Данный композиционный материал в конечном итоге принимает форму листов разных размеров, соответствующих государственным стандартам. Положительных свойств у полученного строительного элемента, актуального на протяжение ряда десятилетий, достаточно много. Перечислим самые важные из них.

ЦСП плита размеры и вес. Описание и характеристики

1. Многофункциональность. Применение плит многогранно: они прекрасно подходят для декора помещений разнообразного назначения, существуют специальные плиты для пола, ЦСП широко используется для возведения внутренних перегородок комнат.

2. Экологичность. В составе плит только безопасные вещества. Выброс вредных паров и элементов в атмосферу при производстве полностью исключён.

3. Большой выбор параметров материала. Размеры плиты ЦСП широко представлены в ассортименте. Стандартными считаются модули 3200х1250 мм. Но допускаются значительные отклонения в зависимости от толщины листов, которая может быть от 8 мм и значительно выше. При больших показателях последнего параметра разрешено изменение также длины и ширины в сторону увеличения.

4. Все товары имеют паспорт качества, сертификаты и соответствуют ГОСТу. Поэтому, приобретая продукцию у крупного производителя, сомневаться в её качестве не приходится.

5. Соответствуя принятым нормам и стандартам, материал значительно защищён от возгораний и серьёзных морозов. Он не может привлечь в качестве источника питания грызунов и более мелких вредителей: насекомых, паразитов, грибков; шумоизоляция материала выражается в цифровом значении до 30 дБ.

6. Прочность. При внешнем сходстве с деревянными конструкциями, материал при этом более надёжен. Поэтому, чаще всего, является предпочтительнее, чем древесина. Обеспечивается подобный показатель трёхслойной структурой. Внешние слои, расположенные с двух сторон, состоят из мелкой стружки. Внутренние содержимое имеет в составе более крепкие образования.

ЦСП плита размеры и вес. Описание и характеристики

Сюда же следует добавить гладкость материала, его устойчивость к влаге, простоту монтажа и доступные цены, возможность эксплуатации в сложных условиях. Отдельным недостатком плит можно считать небольшой срок службы в особо агрессивной среде. Но и он составляет около полутора десятков лет. Однако, создав дополнительную защиту, возможно значительно продлить качественную жизнь материала.

Цементно стружечная плита на пол. Установка ЦСП на пол

Благодаря своим отличным качествам термоизоляции и водонепроницаемости, ЦСП зарекомендовала себя, как отличный материал для чернового полового строительства, практически, в любых помещениях: на верандах, в ванной и санузле.

Схема полов с ЦСП

Применение ЦСП плиты для пола настоятельно рекомендуют при строительстве каркасных домов по Канадской технологии. Так как плита (26-40 мм) способна выдерживать достаточно большую нагрузку, половые лаги допускается делать не 40 см, а 50-60см (под ширину утеплителя).

Укладывайте плиту на лаги шириной 5 — 8 см

Подготовка для ЦСП перед монтажом не требуется (только распиловка по нужным размерам), плиту можно класть на лаги шириной 50-80 мм, оставляя деформационный зазор 2 мм (между листами).

Перед тем, как крепить ЦСП к черновому полу, необходимо посмотреть, не будет ли лист накрывать трубное отверстие. Если плита все-таки накрывает трубу, необходимо делать разметку на 1 см больше диаметра трубы и выпиливать проем лобзиком (если большой диаметр), предварительно просверлив дырку сверлом 6-8 мм или сделав распил ножовкой по металлу, а дальше выбивать молотком (если отверстие с краю).

Оставляйте зазор между листами при монтаже

Исходя из особенностей чернового перекрытия, «положить» ЦСП на пол можно при помощи клеевого раствора, дополнительно зафиксировав крепление саморезами.

Клей перед монтажом разводится в определенной пропорции с водой и перемешивается миксером до нужной консистенции, после чего, равномерно выкладывается на поверхность пола (не меньше размеров листа), только потом ложится лист. Между листами необходимо соблюдать зазор (как и при монтаже на лаги). Когда настил будет уложен, все зазоры заполняются клеем. Подробности отделки материалом стен и пола смотрите в этом

Подводя итог статье, можно уверенно говорить, что ЦСП – это новый, абсолютно эффективный материал, который помогает упростить и ускорить монтаж как пола, так и дома в целом без потери качества.

Цементно-стружечная плита, несмотря на свой нелегкий вес, завоевала большую армию «строителей-поклонников», которые ни за что не откажутся от применения данного изделия за счет огромного перечня его положительных достоинств.

ЦСП плита вредность. Цементно-стружечная плита – сырьевая база, способ изготовления, технические характеристики

Одним из главных достоинств этих плит является натуральный состав – в них нет формальдегидов и другой агрессивной химии, выделяющейся в окружающую среду в процессе эксплуатации. Продукция разных производств может отличаться составом минеральных добавок, но количественная доля каждой группы используемых веществ неизменна:

  • Вяжущее (портландцемент м500, гост 10178-85) – 65 %;
  • Деревянная стружка – 24 %;
  • Вода – 8,5 %;
  • Гидратационные (минерализующие) добавки – 2,5 %.

ЦСП – это композитный материал, изготавливаемый из смеси цемента и гладкой, тонкой стружки древесины хвойных пород. Так как в древесине содержатся сахара и другие вещества, отрицательно влияющие на цемент и затрудняющие образование монолитной структуры, для их нейтрализации используют минерализующие добавки. Это может быть хлористый кальций, сернокислый алюминий, сульфат алюминия, хлористый алюминий, силикаты натрия и другие. Стружка обрабатывается реагентами, смешивается с цементом до образования однородной массы, после чего отправляется на формование. Для повышения прочности и получения гладкой и однородной поверхности, плиты формируются из нескольких слоев, которые отличаются и размерами стружки, и ее расположением. Чаще всего встречается три слоя – средний, из более грубой и крупной щепы, наружные – из более мелкой. Некоторые производства формируют стружечно-цементный ковер из четырех слоев, но принцип тот же – крупные фракции внутри. Сформированные плиты прессуются под давлением 1,8-2,0 МПа, после чего подвергаются температурной обработке в камере твердения (8 часов при 50-80⁰С, влажность 50-60 %). Параметры готовых плит должны соответствовать ГОСТ 26816-86, есть и европейский стандарт – EN 634-2.

Плита ЦСП применение. Цементно-стружечная плита

ЦСП плита размеры и вес. Описание и характеристики 03

Цементно-стружечная плита (ЦСП; англ.   cement bonded particle board ) — композиционный листовой строительный материал , изготавливаемый из тонкой древесной стружки , портландцемента и химических добавок, снижающих вредное воздействие экстрактов древесины на цемент.

    .

Используется для наружной и внутренней обшивки стен (например, при изготовлении вентилируемых фасадов, в каркасном строительстве и производстве сэндвич-панелей ), в качестве несъёмной опалубки , как настил под кровлю или основа для пола, в виде подоконников. Конкурирует с ДСП , фанерой , плоским шифером , гипсокартоном , гипсоволокнистым листом , ОСП .

    . 1 м² 8 мм ЦСП имеет массу около 10 кг, что делает затруднительным подъем ЦСП для облицовки верхних этажей домов без лесов или лебедок.

    Почти все российские заводы по выпуску ЦСП были запущены в эксплуатацию в 1987—1989 годах. Из них ныне действуют «ТАМАК» ( Тамбов ), «ЦСП-Свирь» ( Ленинградская область ), «Завод строительных конструкций» ( Стерлитамак ), входящий в холдинг «Башбетон» ( Уфа ), Костромской завод ЦСП ( Кострома ), , «Стропан» ( Омск ), «Сибжилстрой» ( Тюмень ).

    В 2015 году свою работу начал первый в Республике Беларусь завод "ЦСП БЗС" ( Кричев ).

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/csp-plita-ves-osnovnye-tehnicheskie-harakteristiki

    Цсп-плиты недостатки. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

    Цементно-стружечные плиты (ЦСП) относят к универсальным листовым строительным материалам. Сырье для цементно-стружечных плит (ЦСП)– портландцемент, дробленая древесная стружка и присадки, обеспечивающие снижения влияния веществ, содержащихся в древесине, на образование цементного камня.

    Технология изготовления цементно-стружечных плит (ЦСП)

    Технологию изготовления ЦСП вкратце можно описать, как формирование трехслойного «пирога» из двух видов цементно-стружечной смеси: смесь с мелко-стружечным заполнителем образует внешние слои, а с крупным – внутренний слой. Затем слоеная плита формуется под высоким давлением гидравлических прессов и получает идеальную гладкость и толщину.

    Применение цементно-стружечных плит (ЦСП)

    ЦСП применяется:

    • Как обшивка и облицовка по направляющим или каркасу, вертикальная – для стен, перегородок, стоек, вентиляционных кожухов и т. далее, как для отделки внутри помещений, так и для фасадов.
    • В качестве наружного экранного слоя вентилируемого фасада.
    • В конструкциях полов и плоских кровель.

    ЦСП не составляет серьезной конкуренции древесноволокнистым плитам, гипсокартону, ГВЛ и бакелизированной фанере, по причине вариации характеристик этих листовых материалов. Все эти плиты востребованы в зависимости от условий работы и требуемых эксплуатационных качеств.

    Размер плиты ЦСП

    Стандарт размеров ЦСП 2,7*1,25 м и 3,2*1,25 м при градациях толщин в мм 8; 10; 12; 16; 20; 24 и 36.

    Основные технические характеристики цементно-стружечных плит (ЦСП)

    Перечислим основные характеристики плит ЦСП:

    1. Удельный вес (плотность) – 1250-1400 кг/м3. Стандартный лист ЦСП с размерами 2,7*1,25 м и толщиной 16 мм весит 72,9 кг.
    2. Предел прочности при изгибе при толщинах 10, 12, 16 мм - 12 Мпа; при толщине 36 мм – 9 Мпа.
    3. Прочность на растяжении по перпендикуляру к плоскости плит не менее 0,4 Мпа.
    4. Модуль упругости при изгибе – не менее 3500 Мпа.
    5. Классификация по горючести – группа Г1 (относят к слабогорючим).
    6. Морозостойкость 50 циклов при гарантии понижения прочности не больше, чем на 10%.
    7. Теплозащитные свойства. Коэффициент теплопроводности 0,26 Вт/м*град С.
    8. Значение коэффициента линейного расширения 0,0235 мм/м*град С.
    9. Коэффициент паропроницаемости 0,03 мг/м*ч*Па.
    10. Удельное сопротивление при выдергивании шурупов от 4 до 7 Н/м.
    11. По биостойкости классифицированы как изделия 4 класса
    12. По звукоизоляции – при толщине 12 мм значение индекса изоляции воздушного шума 31 Дб. При укладке на ж/б основание из несущих плит дают уменьшение проникновения ударных шумов при толщине ЦСП 20 мм - на 16 Дб. При укладке на эластичные материалы – на 9 Дб.
    13. Линейные увеличения в размерах после выдержки в воде в течении суток – 2% по толщине и 0,3% по длине.
    14. Срок службы при применении в сухих помещениях не менее 50 лет.

    Цементно-стружечная плита монтаж. Фасады из ЦСП – преимущества и особенности облицовки

    Цементно-стружечная плита монтаж. Фасады из ЦСП – преимущества и особенности облицовки

    Фасады из ЦСП

    Применение плоских листовых материалов – одна из основных тенденций современного строительства.

    Существуют решения для внутренней и внешней отделки, которые различаются выбором материала для отделки, так и требованиями предъявляемыми к облицовочному покрытию.

    В данной статье мы рассмотрим фасад из ЦСП. Речь идёт о цементно-стружечной плите, изготовляемой из древесной стружки, портландцемента, воды и некоторых химических добавок.

    Особенности и свойства данного фасада

    К основным характеристикам ЦСП для фасада относят следующее:

    • безопасность для здоровья и окружающей среды, за счёт отсутствия выделения вредных веществ;
    • лёгкость резки и прочих видов обработки;
    • высокая прочность, достигаемая при помощи специальных добавок;
    • стойкость ко всем типам биологических воздействий;
    • устойчивость к морозам;
    • пожаробезопасность;
    • хороший показатель теплопроводности – 0,216 Вт/м*С.

    Достоинства и недостатки цементно-стружечной облицовки

    Монтаж ЦСП на фасад позволяет получить следующие преимущества:

    • устойчивость к воздействию влаги – за полные сутки погружения в воду, такой материал разбухнет не больше чем на 2%. Для такого агрессивного воздействия, как полное погружение на 24 часа, это просто прекрасный показатель. Учитывая то, что на практике ЦСП будет подвергаться разве что намоканию от осадков – то такое количество влаги практически никак не повлияет на качество отделки фасада;
    • ЦСП не подвержены гниению, даже если постоянно будут эксплуатироваться в условиях сырости;
    • Цементно-стружечная плита монтаж. Фасады из ЦСП – преимущества и особенности облицовки

      Общее сравнение ЦСП с другими облицовки подобного типа

    • плиты обеспечивают прекрасную шумоизоляцию – данное преимущество реализуется больше за счёт массы плит, а не их состава – никакой звук естественного (регулярные шумы современного мира будет считать естественными) происхождения просто не заставить 50-килограммовые плиты резонировать. Звук в подобной поверхности полностью затухает;
    • ЦСП обладают высокой прочностью на ударные воздействия – опытные строители сразу же замечают эту особенность при монтаже материала – сколоть кусочек невозможно даже специально, в то время как со многими другими фасадными панелями приходится обращаться очень аккуратно.

    Плита ЦСП леруа. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

    Код: 154638

    Наличие

    Москва:
    Алтуфьево
    (2)
    Горьковское шоссе
    (36)
    Новая Рига
    (7)

    ЦСП-1 1250х3200х16 мм (4 кв.м.)

    Доставка автомашиной грузоподъёмностью до 1.5т

    Для доставки данного материала используются автомашины «Тоннаж до 1.5 т», т.к. использовать автомобиль меньшего объема не позволяют габариты товара.

    Подробнее

    Только выгрузка

    Этот материал мы сможем только выгрузить из машины. Для него не предусмотрен подъем на этаж и пронос из-за большого веса или габаритов. Вы можете заказать распил, и тогда мы поднимем его на любой этаж.

    Подробнее

    Распил материала

    Товары с таким значком мы можем распилить, например для удобства транспортировки и подъёма на этаж, или для экономии на доставке.

    Подробнее

    Могут понадобиться: Герметики полиуретановые, Диски пильные, Защита рук, Защитные сетки и пленки, Мешки, пакеты, коробки, стретч, Общестроительные клеи, Саморезы универсальные оцинкованные.

    По карте клуба

    1 370

    1 418

    Цена за лист

    В корзину

    Добавить к сравнению

    Код: 154637

    Горьковское шоссе:

    3 л.

    Москва:
    Горьковское шоссе
    (3)

    ЦСП-1 1250х3200х12 мм (4 кв.м)

    Доставка автомашиной грузоподъёмностью до 1.5т

    Для доставки данного материала используются автомашины «Тоннаж до 1.5 т», т.к. использовать автомобиль меньшего объема не позволяют габариты товара.

    Подробнее

    Только выгрузка

    Этот материал мы сможем только выгрузить из машины. Для него не предусмотрен подъем на этаж и пронос из-за большого веса или габаритов. Вы можете заказать распил, и тогда мы поднимем его на любой этаж.

    Подробнее

    Распил материала

    Товары с таким значком мы можем распилить, например для удобства транспортировки и подъёма на этаж, или для экономии на доставке.

    Подробнее

    По карте клуба

    1 096

    1 134

    Цена за лист

    В корзину

    Добавить к сравнению

    Код: 154639

    Новая Рига:

    1 л.