Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом

05.01.2020 в 17:06
Содержание
  1. Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом
  2. Красивый потолок в частном доме. Натяжное полотно
  3. Чем обшить потолок в деревянном доме. Материалы и их особенности
  4. Белый деревянный потолок. Какой бы потолок из дерева выбрать
  5. Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Отделка потолка в деревянном доме - материалы, идеи и варианты
  6. Устройство потолка в деревянном доме. Устройство пароизоляции деревянного потолка

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом

Уж если домовладелец решается производить отделку потолка панелями, то пусть это будут панели из деревянного массива из ценных пород деревьев. Панели, состоящие из фриза, плинтуса и непосредственно самой панели, изготавливаются по индивидуальным параметрам, их остается только грамотно смонтировать. Это не самый дешевый способ оформления помещения, но он того стоит! Такому потолку тоже нельзя промокать, так что если вы живете в двух-трехэтажном доме, не размещайте над помещением с таким красивым и дорогим потолком сантехнических узлов. Натуральное дерево после сильного намокания может потрескаться при высыхании. За панелями требуется специальный уход и протирка только предназначенными для этих целей составами.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом

Декоративными функциями обладают реечные конструкции, в которых могут быть использованы рейки разного формата и структуры, вмонтированные между балками, чтобы не сделать поверхность потолка монотонной и скучной. Каждую рейку необходимо покрыть антибактериальными и огнеупорными пропитками. Но у реечного потолка или потолка из вагонки есть ряд достоинств по сравнению с панельным декором:

  1. Сохраняется экологическая составляющая дизайна.
  2. Возможность подбора цвета и фактуры с учетом индивидуальных особенностей помещения, его стилистики, мебели.
  3. Данный материал не боится влаги.
  4. Он легко чистится даже без применения моющих средств.
  5. Возможность монтажа коммуникаций внутри конструкции. При обшивке ламинатом коммуникационные составляющие тоже прячут за ламелями, но если потолок и стены имеют неровности, провода и другие скрываемые компоненты можно увидеть.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом

Красивый потолок в частном доме. Натяжное полотно

Использование в строительстве частного дома натяжных потолков - один из самых распространенных вариантов. Это неудивительно. Натяжное полотно очень легко устанавливается, а стоит относительно недорого.

Однако дизайнеры их любят за другое качество: огромная вариативность. Вы можете спроектировать натяжной потолок любого цвета и с любым количеством уровней. Это позволяет применять самые смелые дизайнерские решения и использовать разнообразные варианты оформления комнат.

Кроме того, натяжное полотно полностью герметично, что исключает протекание. Особенно это актуально в той части частного дома, где потолки прилегают к крыше - даже если крыша потечет, интерьер комнаты не пострадает.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 02

Отличаются они и повышенной шумоизоляцией за счет своей герметичности. К тому же, уход за ними требуется не особо сложный: достаточно подобрать неабразивное средство и изредка протирать ним поверхность.

Еще одним плюсом можно считать универсальность - их можно использовать в любых помещениях, кроме, пожалуй, бани и сауны.

И главное. Использование натяжного потолка позволяет надежно скрыть коммуникации и трубы - в частном доме это особенно актуально.

Что касается недостатков, без них тоже не обошлось. Высокой прочностью такие потолки не отличаются, поэтому в их эксплуатации надо соблюдать определенную осторожность. Впрочем, потолок - не пол, а значит частых физических контактов с ним быть не должно.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 03

Еще одна проблема - стыки. Как бы аккуратно оно не было уложено, существует вероятность, что они будут заметны. Замаскировать стыки можно при помощи элементов дизайна или же сделать их самих таковыми - например, при использовании натяжных полотен контрастного цвета.

К тому же, без соответствующих навыков установить натяжной потолок своими руками будет достаточно сложно.

В целом же натяжные потолки - оптимальный вариант для использования при строительстве частного дома: гигиеничный, легкий в установке и относительно недорогой.

Чем обшить потолок в деревянном доме. Материалы и их особенности

Выбирая чем обшить потолок в деревянном доме, необходимо учитывать не только качества и стоимость материалов, но и общий стиль оформления помещений. Иногда потолки в деревянных домах вообще ничем не отделывают изнутри, оставляют как есть и утепляют только со стороны чердака. Открытые балки на потолке помогут создать неповторимый стиль деревенского дома, например, одно из направлений кантри.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 04Открытые балки на потолке в деревянном доме Источник salemlitfest.com

Если толщина бруса или бревна, использованного при постройке дома, позволяет обойтись без внутреннего утепления и отделки, деревянный потолок будет отлично сочетаться со стенами. Кроме того, древесина обладает уникальными свойствами: она поглощает излишки влаги из воздуха и отдаёт её, если воздух становится слишком сухим. Вдобавок, дерево хорошо держит тепло и является неплохим изолятором шума.

Самый «ходовой» материал для отделки потолков — дерево. Для дополнительной обшивки потолка деревом можно применить следующие материалы:

    фанера;

    вагонка;

    шпонированные панели;

    массив.

Если дом утеплён изнутри и стены скрыты под отделкой, которая не будет сочетаться с деревом, можно использовать для обшивки потолка пластик, гипсокартон или установить натяжные потолки.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 05Потолок в деревянном доме отлично вписывается в общий интерьер Источник sporg.ru

Фанера

Наиболее экономный и простой вариант отделки потолка – фанера. Обычно используют многослойную фанеру, изготовленную из качественного шпона. Большие размеры и малый вес фанерной плиты позволяют легко и быстро произвести монтаж.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 06Листы фанеры Источник remontik.org

Вагонка

Лёгкий и экологически чистый материал для отделки потолка в деревянном доме – вагонка. Идеально сочетается с деревянными стенами дома. В целях экономии бюджета можно выбрать недорогую породу дерева. Вагонка легко монтируется благодаря продольному шпунту и пазу на торцах.

Вагонка делится на несколько классов:

    Класс Экстра — вагонка высшего качества без сучков и неровностей. Для изготовления применяют дорогую древесину;

    Класс A и B — рейки и панели с незначительными дефектами, не влияющими на прочность;

    Класс C — бюджетный вариант. Панели изготавливаются из недорогих пород дерева, могут иметь неровности и большое количество сучков.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 07Вагонка из сосны Источник festima.ru

Шпонированные панели

По сути шпонированные панели это та же вагонка, но с некоторым отличием. Их производят по одной и той же технологии, но на панель из недорогой древесины наклеивают тонкий шпон из дорогого дерева, а на вагонку нет. В результате получается имитация потолка из дорогих пород древесины. К тому же шпонированные панели могут отличаться от вагонки размерами.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 08Потолок, отделанный шпонированными панелями Источник pinterest.ru

Массив

Массив изготавливают только из дорогих пород дерева, он обладают высокой прочностью, а срок службы может составлять несколько десятилетий. Потолок из «породистого» массива выглядит очень солидно, но и цена у него довольно ощутимая.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 09Потолок, декорированный массивом дуба Источник emupauto.ru

Пластиковые панели

Панели из пластика – это недорогой и практичный вариант для отделки потолков загородного дома, позволяющий сэкономить на материале. Пластиковые панели легко и быстро монтируются, не требуют дополнительных отделочных материалов, а при повреждении их несложно заменить.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 10Потолок, обшитый пластиковыми панелями Источник sbagry.com
На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проектирования домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Гипсокартон

Самый распространённый отделочный материал не только для потолков, но и для стен – гипсокартон. С его помощью можно легко реализовать любые дизайнерские проекты. Гипсокартон обладает достаточной воздухопроницаемостью, обеспечивая оптимальный уровень влажности. Единственным недостатком является необходимость дополнительной отделки.

Для монтажа гипсокартона на потолок необходим каркас. Листы крепят к обрешётке саморезами. Каркас может быть деревянным или металлическим, собранным из специального профиля.

Потолок можно сделать многоуровневым, со встроенной подсветкой. Гипсокартону, пропитанному водой, легко придать практически любую форму. Это свойство идеально для создания необычных конструкций.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 11Двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой Источник radiomoon.ru

Натяжные потолки

Материалом для натяжных потолков служит плёнка ПВХ или бесшовное полотно из полиэстера. Главное преимущество заключается в том, что натянутое полотно сохраняет форму при усадке нового дома. Недостаток — невозможность ремонта. В случае повреждения приходится менять конструкцию полностью.

Белый деревянный потолок. Какой бы потолок из дерева выбрать

Деревянный потолок — это, конечно, не только вагонка или фанера, вариантов намного больше. И заметьте, каждый из них может выглядеть совершенно по-разному!

Отнюдь не традиционная деревянная вагонка для потолка

Еще чаще чем для потолков, вагонка из дерева используется для обшивки стен, хотя оба варианта хороши. Дизайнеры интерьера предлагают нам обратить внимание на эффектную ритмичность равных по ширине деревянных панелей, использовать ее для придания помещению динамики. Вагонка хороша в интерьерах разных стилей, не только кантри и прованс. Посмотрите, как отличается атмосфера помещений на фото.

Брутальные деревянные доски

С необработанными заранее досками возиться хотят немногие. Но немного шлифовки, подгона и тонирования, и потолок из досок украсит интерьер в экологическом стиле, в лофте, отлично подойдет для «квартиры холостяка».

Массивные, легкие и даже изысканные деревянные балки на потолок

Кто сказал, что деревянные балки выглядят тяжело и массивно? Можно, конечно, и так, но посмотрите на фото — потолок с фальшбалками может казаться легким и почти кружевным, а иногда и изысканным. Кстати, в классических интерьерах ту же роль могут выполнять галтели, то есть красивые резные плинтусы для потолка.

Классические деревянные плиты и ультрасовременные деревянные панели

Панели и плиты из дерева тоже могут быть совершенно разными: от классических квадратных плит, вскрытых лаком, до современных невероятных деревянных конструкций. Соответственно, это может быть натуральная древесина, фанера или склеенные влагостойкие панели, шпонированные дорогими породами дерева.

Простые в работе деревянные обои

Что может быть проще, чем обои? Достал рулон — наклеил на потолок. Деревянные обои могут быть шпоновыми, из натурального дерева, представлять собой отдельные дощечки, которые собираются на специальных профилях или тонкие полоски дерева, заранее наклеенные на текстиль или пробковое полотно. Кстати, это отличный вариант для комнаты с и без того низким потолком!

Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Отделка потолка в деревянном доме - материалы, идеи и варианты

Чем бы ни манил нас город со своей неугомонной суетой, все же подлинное ощущение свободы и уюта многие люди - если не большинство - ощущают именно в частном доме, расположенном в пригороде либо вдали от оживленных дорожных путей. Так уж повелось, что чаще всего такие дома являются деревянными. Подобный формат налагает определенные обязательства по соблюдению базовых интерьерных принципов, и если в ваших планах отделка потолка в деревянном доме, то игнорировать их категорически не рекомендуется. Подробнее о том, чем лучше всего обшить потолок, а также интересные идеи и варианты с фото - в сегодняшнем материале.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 12

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 13

Прежде чем начать отделку потолка в таком доме, внимательно проанализируйте все помещение, обратите внимание на его высоту, конфигурацию крыши и непосредственно устройство потолочной конструкции. Самый распространенный вариант отделки потолка в деревянном доме приведен на фото ниже.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 14

Конечно, выбор материала для отделки должен быть продиктован конечной дизайнерской синергией со стенами. Удивительно, но факт: даже самые простые частные деревянные дома при должном внимании к классическим оформительским законам производят куда более интересное и богатое впечатление, чем дорогие и помпезные особняки без ярко выраженного чувства стиля.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 15

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 16

Итак, чем же будем делать отделку потолка?

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 17

Дерево

  • экологический чистый вариант
  • благотворно влияет на микроклимат
  • возможность различных дизайнерских маневров

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 18

Пожалуй, вечная классика, которую можно встретить в каждом втором частном деревянном доме. В этом нет решительно ничего плохого, если хозяев устраивает подобная непритязательность, а общая дизайнерская концепция недалеко уходит от классических первоисточников.

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 19

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 20

Отделка деревянного потолка в квартире. Варианты отделки потолка деревом 21

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство пароизоляции деревянного потолка

  • Пароизоляция деревянных перекрытий – это важный момент в строительстве или при ремонте дома и квартиры. Она предназначена защитить утеплитель от образования конденсата, а значит, продлить его эксплуатацию без потери важных характеристик. Благодаря современным рулонным материалам, этот процесс не займет много времени, и сделать это легко своими руками.
  • Даже при обработке деревянных лаг защитными составами, пар, который неизбежно образовывается в жилых помещениях, начинает их разрушать. А ватные утеплители могут намокать. Особенно опасно, если при утеплении использовались обычные опилки (что довольно распространено), велика вероятность образования в них плесени. Поэтому делать пароизоляционный слой рекомендуют не только в ванных и на кухнях, но и во всех комнатах.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство пароизоляции деревянного потолка

  • На сегодняшний день существуют мембранные ткани не только защищающие от пара, но и создающие теплоизоляционный слой. А для дома с неутепленным чердачным помещением рекомендуется использовать специальные гидро- и ветрозащитные мембраны.

Совет: важно сделать слой пароизоляции максимально качественно. Не только оставляя нужные припуски, но и проклеивая все стыки. При значительной разнице температур внутри дома и снаружи, образуется парциальное давление. Которое гонит пар с большей силой гнать вверх, ища все щели в потолке для его проникновения.

Пароизоляция для деревянных потолков

По сути, мембранные ткани идентичны по составу и одинаково подходят как для деревянных перекрытий, так и для бетонных или металлических. Еще на этапе подготовительных работ, следует разобраться, какой именно вид нужен для конкретного случая и в какой ценовой категории. Для пароизоляции, в зависимости от назначения помещения, используют полиэтиленовую пленку или отражающие дышащие материалы.

  • Пленка. Благодаря своей низкой цене и доступности, она пользуется большой популярностью. Ее используют при строительстве дачных домов, бань и ремонте квартир в домах с деревянными перекрытиями. При установке надо постоянно следить за ее натяжением, чтобы не было провисаний. К тому же, для обеспечения вентиляции, придется оставлять зазоры. В противном случае в утеплители образуется конденсат. Большинство пароизоляционных пленок имеют разные стороны, одна из них шероховатая, а вторая гладкая. При ее монтаже надо проследить, чтобы наружу была обращена гладкая сторона.
  • Мембрана . Это современный высокотехнологичный материал. Она, защищая от пара, выполняет еще и функцию гидробарьера. Их делят на 4 основных категории: односторонние, двухсторонние, однослойные и многослойные.
  • Отражающие материалы . К этому виду относят довольно много видов. Но самыми популярными и известными являются крафт-бумага и фольга. Последнюю применяют в саунах и банях, для длительного удерживания высоких температур. В характеристиках фольгированной пароизоляции указано, что без изменения физико-механических свойств она выдерживает до 120 градусов.