Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство

05.01.2020 в 17:17

Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство

Лучший материал для собачьего вольера – конструкционная сталь. Вольер для овчарки может быть частично деревянным (см. ниже), а вольеры для таких смышленых собак как лайка, хаски, фокстерьер весьма желательно делать полностью металлическими – дерево-то угрызаемо.

Этапы постройки деревянного вольера для собаки

Тем не менее, древесина доступнее металла и работать с ней проще. Особенно это сказывается, если нет возможности в любой момент подключить сварку или электроинструмент. Как построить вольер из дерева простой, недорогой и пригодный почти любой собаке, показано на рис. выше:

  • Древесные материалы дважды пропитывают водно-полимерной эмульсией или один раз силиконовой антигнилостной пропиткой.
  • Уходящие в землю концы опорных столбов из бруса 150х150 дополнительно пропитывают битумной мастикой.
  • Опорные столбы бетонируют, поз. 1 на рис., выставляя по вертикали по отвесу. Столбы нужно готовить с запасом 10-15 см по высоте или с большим, если площадка заметно неровная. Шаг установки до 1,5 м.
  • По застывании бетона верхние концы столбов обрезают вровень по горизонту на нужную высоту, пользуясь шнуром и уровнем. Обрезки не торопитесь швырять в печку, пригодятся.
  • Пары столбов соединяют парами досок от 100х25, поз. 2.
  • По получившимся коробчатым балкам настилают пол, поз. 3 (шпунтованные доски от 150х30); см. также далее.
  • К настилу пола по периметру решетчатых стен крепят нижнюю обвязку из бруса 100х100, поз. 4 и 5. Крепить нижнюю обвязку лучше из-под низу.
  • В брусе нижней обвязки сверлят глухие отверстия под прутья решетки. Для немецкой овчарки прутья должны быть не менее чем 10х10 или диаметром от 12 мм из обычной стали либо от 8 мм, если прутья арматурные.
  • Ставят прутья решетки, оставив проем для двери, поз. 6. Шаг установки 10 см для больших собак и 5-7 см для маленьких.
  • Прутья решетки временно, чтобы не хлябались, перевязывают в косоплет мягкой проволокой.
  • Готовят брусья верхней обвязки, насверливая в них гнезда под прутья решетки.
  • Монтируют верхнюю обвязку. Ее брусья крепят к опорным стальными уголками или фанерными косынками.
  • Обшивают глухие стены.
  • Ставят внутри перегородку и устраивают зимник, если нужно.
  • Делают крышу (поз. 7) и производят оставшиеся работы, подробнее см. далее.

Вольер для собаки своими руками из дерева. Требования к материалам для строения

Обустраивать вольер следует из проверенных материалов. Для этих целей подходит дерево и металл. На решетке не стоит размещать дополнительные украшения, об которые питомец может повредить лапы. Крепежные элементы необходимо свести к минимуму. В первую очередь рекомендуется позаботиться об основании. Оно выбирается в зависимости от срока эксплуатации сооружения. Для сезонных построек на даче достаточно засыпать подушку из керамзита или песка. Для стационарного объекта, предназначенного для эксплуатации в течение нескольких лет, подойдет ленточный или столбчатый фундамент.

Пол внутри вольера может быть песчаным, земляным, ничем не отличаясь от окружающей почвы. Открытый грунт более приемлем для собаки в плане справления естественных нужд. Также применяется деревянное покрытие. Если под доски уложить утеплитель, то конструкцию можно использовать в зимний период. При планировании строения для постоянного проживания животного можно скомбинировать открытый участок с деревянным настилом.

Вольер для собаки своими руками из дерева. Требования к материалам для строения

При наличии бетонного основания, стены можно возводить из кирпича, ячеистого бетона, использовать металлический каркас, обшитый древесиной, как правило, хвойных пород. В вольере должна быть хотя бы одна открытая сторона, огражденная сваренной, кованой решеткой. Калитка изготавливается из металлического каркаса и железных прутьев.

Для сооружения кровли лучше использовать шифер и металлочерепицу, они хорошо сохраняют тепло. Некоторые применяют профнастил, но для оборудования крыши он не подходит, в жаркий период он перегревается, зимой от него исходит холод. При выборе любого материала следует предусмотреть наличие козырька.

Будка возводится двумя способами: как отдельностоящий объект, в качестве отсека общего объекта, огражденного от прогулочной зоны перегородкой. Оптимальным стройматериалом для возведения коробки станет натуральное дерево. Для каркаса используется брус, а стены и крышу можно изготовить из различных деревянных плит.

Вольер для собаки из сетки рабицы. Вольер из сетки Рабица

Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство 01

К изготовлению вольера из сетки предъявляются некоторые условия. Он должен обеспечивать защиту от ветра и дождя, крыша на нем должна присутствовать. Наилучший вариант – установка вольера у хозяйственных построек или у стены дома. Она надежно защитит его от ветра.

Необходимо выбирать подходящую сетку для такой постройки. Вольер должен отвечать следующим требованиям:

  • Ячейки сетки должны иметь небольшой размер. Чтобы собака не смогла просунуть в них лапу.
  • Проволока подходит только жесткая. Иначе питомец сможет разогнуть ее и выбраться наружу.
  • Располагать ее нужно глубоко в земле, чтобы собаку лишить шансов произвести подкоп под ней.
  • Стенку нужно делать сплошной. Промежутки перед потолком недопустимы.
  • Дверь должна открываться только внутрь, иначе собака сможет ее открыть.

Украшения в виде ковки – недопустимы. Это может принести вред животному. Возле вольера неплохо посадить куст или дерево. Растение будет создавать тень, для укрытия собаки в жаркую погоду. Строительная сетка для изготовления вольера не подходит. Она имеет пониженную прочность и много выступающих соединений, о которые собака может пораниться.

Если для вольера будет использоваться сварная сетка, то лучше взять, обработанную полимерным покрытием. Это убережет сетку от коррозии.

Необходимо учитывать характер собаки, прежде чем выбирать вольерную сетку. Если она агрессивная, или наоборот, слишком игривая, она часто будет прыгать на нее. При большом весе собаки, сетка может не выдержать. Тогда лучше посмотреть другой вариант, обладающим большей надежностью. Вольер из сетки подходит спокойным собакам или некрупного размера.

Итак, рассмотрим, как сделать вольер для собаки своими руками, применяя сетку Рабица. Для его обустройства потребуется набор материалов:

трубы длиной 2,2 метра – 7 шт.

    Уличный вольер для собак. Уличные вольеры для собак с зимником и выгулом

    Чтобы в загородном доме собака чувствовала себя комфортно круглый год, необходимо позаботиться о вольере для нее. Давно доказано, что теплый вольер для собаки естественнее, нежели квартирное содержание. Поэтому к выбору конструкции следует подойти особенно тщательно.

    Каким он должен быть

    Выбор вольера для собаки для частного дома должен происходить с учетом определенных принципов. В противном случае животному не то, что некомфортно, а даже опасно будет в нем находиться. Независимо от того, будет загон строиться самостоятельно или приобретаться готовым, важно соблюсти ряд требований.

    Уличный вольер для собак. Уличные вольеры для собак с зимником и выгулом

    Как выглядит готовый вариант

    Одним из важных аспектов при выборе собачьего дома является размер самого питомца. Есть определенные стандарты, определяющие минимальную площадь, исходя из высоты животного в холке.

    • при высоте 45-50 см — минимальная площадь 6 м²;
    • при высоте 50-60 см — минимальная площадь 8 м²;
    • при высоте от 60 см — минимальная площадь 10 м².

    Важно!  Нельзя экономить на площади так же, как и делать ее слишком просторной. В большом пространстве не будет происходить сохранение тепла зимой, и животное будет замерзать.

    Пол

    Продумывая эту часть вольера для крупных и мелких собак, необходимо решить важный вопрос: делать пол из одного материала или оставить его часть без покрытия. При первом варианте обычно предлагается использование досок по всей площади. Однако животному может быть некомфортно справлять свои естественные потребности. В таком случае существует альтернатива — часть пола застелить материалом, а часть оставить непокрытой. Но такой вариант не подойдет собакам, предпочитающим делать подкопы.

    Обратите внимание!  При выборе пола следует учитывать индивидуальные особенности своего питомца.

    Стены

    Вольеры для собак уличные не должны иметь глухие стены. Животные по своей природе любопытные, им необходимо знать, что происходит вокруг. Особенно это касается охранных пород собак. Оптимальный вариант — одну или две стены выполнить из решетчатого материала.

    Уличный вольер для собак. Уличные вольеры для собак с зимником и выгулом

    Две стены сделаны из решетчатого материала

    К сведению!  Надежный вариант для собаки — это организация вольера из натурального дерева и кованой решетки.

    Крыша

    Закон можно крыть по всей площади или только его часть. Материал выбирается любой, подходящий для этих целей. При этом сама конструкция крыши должна иметь деревянное основание, теплоизоляционный и шумоизоляционный слой.

    Дверь

    Будь то уличный вольер для собак с зимником и выгулом или недорогой разборный вариант, дверь должна открываться вовнутрь. Для безопасности на ней должен находиться затвор, как с внутренней, так и с внешней стороны.

    Будка

    Независимо от того, теплый или суровый климат, конура должна быть обязательно. Некоторые конструкции предполагают вмонтированную будку, поэтому дополнительное ее строительство не потребуется.

    Уличный вольер для собак. Уличные вольеры для собак с зимником и выгулом

    Уличная будка

    Основные требования к конструкции

    Выбор вольера для собаки — это серьезно. Конструкция должна отвечать ряду основных требований:

    • безопасность. Внутренняя часть не должна содержать острых и плохо закрепленных деталей. Животное не должно пораниться в собственном домике и иметь возможность из него выбраться;
    • надежность. При покупке или строительстве следует выбирать качественные и надежные материалы. Они должны стойко переносить механическое и климатическое воздействия;
    • зонирование. Если планируется содержание только одной особи, то разделение загона на зоны не обязательно, в остальных случаях необходимо еще на этапе создания чертежа определить границы и зоны. Иначе при содержании нескольких собак в одном вольере могут возникать регулярные конфликты;
    • внутреннее оснащение. Вольер с будкой для собаки должен внутри быть оснащен кормушками и поилками, местом для отдыха и игр;
    • удобство ухода. Дверь должна быть таких размеров, чтобы человеку было комфортно через нее проходить, регулярно проводя уборку внутреннего пространства;
    • комфорт. Если собака гладкошерстная или для климата характерны морозные зимы, необходимо качественно утеплить вольер и организовать его подогрев.

    Вольер для собаки размеры. Обустройство площадки под вольер

    Чисто конструктивно вольер может быть как отдельно стоящим блочным сооружением, так и крытой террасной площадкой с изгородью. Мы предлагаем рассмотреть последний вариант по нескольким причинам:

    1. Такой вольер легче пристроить к зданию, где будет организована кормушка и спальное место.
    2. Конструкция в меньшей мере подвержена проседанию и перекосу.
    3. Мощёную площадку проще убирать.
    4. Объективно необходимость двигать вольер крайне мала, а мороки со сборкой каркасного основания гораздо больше.

    Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство 05

    Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство 06

    Перед подготовкой площадки проводится разметка. Вольер может иметь какой угодно контур стен и размеры, но учтите, что для взрослой крупной собаки требуется достаточно много пространства. Взрослой немецкой овчарке, например, следует обеспечить пространство для выгула не менее 5–8 м2, для кавказца или мастифа понадобится около 10 м2.

    Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство 07

    На размеченном участке нужно снять грунт на штык лопаты, образованное пространство засыпать равными слоями мелкого щебня и песка. Высота подсыпки должна быть такой, чтобы после укладки используемого материала площадка возвышалась над прилегающим грунтом около 30–50 мм. Поверхность должна быть плотно утрамбована и выровнена рейкой, вымащивать площадку нужно без дополнительного уплотнения.

    По периметру рекомендуется обнести основание вольера неким подобием бордюрных камней, например, кирпичом на ребро, верхняя грань которых выйдет заподлицо с общей плоскостью. Также возможно образование уклона около 2:100 для более лёгкого проведения влажной уборки.

    Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство 08

    Материал для мощёного покрытия можно выбирать относительно свободно. Подойдут бетонные плиты, тротуарная плитка , некондиционный кирпич. Чем меньше размер элементов, тем лучше: так поверхность будет быстрее впитывать влагу. После укладки покрытия щели нужно тщательно промести песком.

    Вольер для собаки чертеж с размерами. Вольер для собаки своими руками: этапы возведения

    • Определившись с типом будущего вольера и просчитав подходящие размеры (отталкиваются от габаритов собаки), наступает этап подготовки и детальной проработки чертежа , с расчётом количества строительного материала, его стоимости, специфики обработки и употребления.
    • После определения материала и его закупки, наступает черёд самого строительства. Важная часть – пол , его можно сделать из бетона, плитки, либо досок. На выбор влияют особенности климата региона. Сделанный пол может быть комбинированным – бетон и доски, доски и земля. Деревянный пол следует расположить под небольшим уклоном так, чтобы выпадающие осадки не скапливались и не мешали Вам и Вашему питомцу.

    Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство 09

    • Следующим этапом строительства будет монтаж стен . Не забывайте, что хотя бы одна из стен всегда делается обзорной, изготавливается из металлических материалов. Решетку сваривают, прогрунтовывают, наносят краску, чтобы уберечь от коррозии. На оставшиеся стены можно употребить деревянные материалы. Все элементы конструкции должны быть соединены максимально плотно, чтобы избежать возможной потери любимца — посредством его побега. Все стены необходимо надежно вкопать в землю.
    • Важно также покрыть получившееся пространство кровлей целиком, чтобы оградить животное от негативного влияния окружающей среды.

    Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство 10

    • В готовый вольер следует установить будку или положить настил, первый вариант – предпочтительнее. Конструировать будку следует с расчётом на древесную основу, предварительно заготовив дополнительный чертёж. В такой конструкции питомец будет чувствовать уют и защищённость.
    • В завершении, следует добавить кормушки , дополнительные аксессуары для питомца (подстилку, игрушки). Вольер готов, и ваш питомец может заселяться.

    Как построить вольер для собаки схема. Материалы и строительство 11

    Видео ВОЛЬЕР ДЛЯ СОБАКИ СВОИМИ РУКАМИ