Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стропильная система сложной крыши с ендовой

05.01.2020 в 17:19
Содержание
  1. Стропильная система сложной крыши с ендовой
  2. Двускатная крыша с ендовой. Ендова крыши: что это такое, устройство и монтаж
  3. Ендовы соединение двух крыш. Что такое ендова
  4. Запил стропил к ендове. Запил стропил под нужный угол. Как циркуляркой запилить стропила. Как правильно делать вырезы в стропилах. Материалы для изготовления стропил
  5. Стропильная система трехфронтонной крыши. Трехфронтонные конструкции
  6. Конструкция стропильной крыши с ендовой. Стропильная система крыш с ендовой
  7. Крыша ендова. Ендова крыша схема
  8. Видео сложная вальмовая кровля. LIFE

Стропильная система сложной крыши с ендовой

Правильное устройство ендовы – виды элементов и конструкций, правила монтажа

На первый взгляд, устройство ендовы крыши кажется довольно сложным и проблематичным процессом. Поэтому многие потребители предпочитают заплатить строителям, чем заниматься этим делом самостоятельно. В статье далее опишем подробнее, что такое ендова, а также приведем подробную инструкцию по ее сооружению.

Крыша ендова. Ендова крыша схема

Назначение разжелобка

На крышах сложных конфигураций, которые включают сразу несколько скатов, неминуемо получаются внутренние стыки. В таких местах чаще всего скапливаются снежные осадки, дождевая вода, а также всевозможный мусор. Кроме того, их достаточно сложно обслуживать.

Ендова, или разжелобок – это элемент, который укладывается вдоль внутреннего угла крыши под скатами. Он предназначен для защиты конструкции от затекания воды под кровельное покрытие и обеспечивает свободную эвакуацию осадков с поверхности крыши.

Крыша ендова. Ендова крыша схема

Количество ендов будет зависеть от таких факторов:

  1. Конфигурация кровли – крестообразная, в форме буквы Т или Г.
  2. Наличие дополнительных элементов, в частности, мансардных и слуховых окошек.

Строение внутренней ендовы

Как правило, устройство ендовы из профнастила предполагает наличие двух планок, которые согнуты под углом, совпадающим с образованным примыкающими скатами углом. При этом нижний элемент служит в качестве водостока, а верхний – является, скорее, декоративным.

В некоторых случаях верхний кусок ендовы не устанавливается. Это зависит от типа кровельного покрытия, а также особенностей крыши. Как бы то ни было, грамотное выполнение соединения ендовы обеспечивает надежность и гидроизоляцию кровельной конструкции.

Крыша ендова. Ендова крыша схема

Существуют некоторые нормы обустройства разжелобка:

  1. Нижний элемент ендовы укладывают перед креплением кровельного материала, а верхний – по его завершении.
  2. Для монтажа разжелобка не применяются гвозди.
  3. Собирают желоб снизу вверх, герметизируя швы битумно-полимерной мастикой марки Tegola, герметиками на основе битума (Xtra Seal) или каучука (Tytan), либо клеем Icopal.
  4. Внутренняя ендова для профнастила изготавливается из оцинкованной стали или меди, а внешняя – из кровельного материала. Предпочтительнее воспользоваться листом оцинковки с полимерным покрытием, такая ендовая планка способна выдерживать перепады температур от -60 ℃ до 120 ℃.
  5. Чтобы обеспечить дополнительное утепление крыши и предотвратить затекание воды под кровельный материал, вдоль ребер ендовы приклеивают поролоновую уплотняющую прокладку.
  6. Зафиксировать разжелобок можно либо при помощи кляммеров за бортики, либо посредством саморезов по краям.
  7. Бортики делаются не менее 2 см по высоте, чтобы через них не переливалась вода при сильном дожде.
  8. Отбортовка ендовы соприкасается с торцевыми частями реек обрешетки.
  9. В случаях, когда ендова для профнастила собирается из нескольких отрезков, их укладывают с нахлестом от 10 см.
  10. На крышах с плоскими скатами необходима усиленная гидроизоляция.

Двускатная крыша с ендовой. Ендова крыши: что это такое, устройство и монтаж

Двускатная крыша с ендовой. Ендова крыши: что это такое, устройство и монтаж

Ендова – внутренний угол кровли, который является фактическим местом стыковки пары скатов. Если такой угол в конструкции крыши образуется, он считается ключевой составной частью всей кровельной системы.

Стропильная система сложной крыши с ендовой 04

Стропильная система сложной крыши с ендовой 05

Определение

По сути, ендова является отводом для атмосферных осадков, которые попадают на скаты. Поэтому эта составная часть подвергается значительным нагрузкам. Воздействие, связанное с погодными условиями, на этот элемент оказывается большее, чем на все остальные части кровли.

Ендовая часть конструкции еще называется разжеблоком — это часть сооружения, которая комплектуется специальными деталями, отвечающими за внешний вид и функциональную составляющую. Каждую составляющую надо исследовать по отдельности.

Например, в стропильной конструкции ендова представляет собой деревянный брус, который закладывается в системе в точке стыковки скатов, обычно под внутренним углом. Если ендова большая, то брус применяют усиленный.

Профессионалы рекомендуют использовать в стропилах два бруса, которые важно правильно состыковать между собой.

Лучшим материалом для устройства самой ендовы считается оцинковка в виде стальных листов. Свойства этого материала позволяют значительно продлить период эксплуатации не только ендовы, но и крыши. Чаще всего ендовы представляют собой обычные планки оцинковки, которые собираются в единую систему. Профессионалы выделяют планки нижней или верхней ендовы.

Нижняя планка – это та, что устанавливается на внутренней части углов, которые еще называются отрицательными. Монтаж этой детали выполняется в первую очередь — до установки основного кровельного материала.

Верхняя ендова играет роль декоративной детали. Благодаря ей стыки обретают более законченный вид, а кровля получает завершенный внешний лик. Эта часть укрепляется уже после того, как закреплен настил или другое финишное кровельное основание.

Форма ендовы может быть различной и выбирается в зависимости от выбранной кровельной основы. Например, деталь прямой формы предназначается для профнастила, а полукруглая деталь — для металлочерепицы. Рассмотрим другие особенности ендовы кровли подробнее.

Ендовы соединение двух крыш. Что такое ендова

Ендова кровли (иногда — разжелобок) — это термин, имеющий два значения. Прежде всего, это участок кровли, где встречаются две плоскости, образуя впадину.Это — общее понятие, определяющее смысл термина, его значение. В строительной практике используется еще одно, более узкое значение термина: так называют вид доборных элементов, изготавливаемых для оформления стыка плоскостей.Наличие двух толкований иногда вызывает некоторую путаницу, вызываемую смешением двух понятий из-за недостаточной информированности.

Ендовы (в общем смысле) бывают трех видов:

    Открытая.Место стыка плоскостей не имеет плотного шва и прикрыто сверху доборной планкой.Закрытая. Стык плотный и прямой.Переплетенная. Плотный стык с переходами элементов рисунка кровельного материала друг на друга в поочередном порядке.

Второй и третий тип встречается значительно реже, так как их сооружение требует наличия работников, имеющих опыт и специальные знания. При большом выборе кровельных материалов, имеющемся в продаже и разных свойствах и специфике монтажа, найти людей, умеющих оформлять сложные кровельные элементы, непросто. Кроме того, все работы ведутся в сложных условиях, на высоте, что создает дополнительные трудности.

Следует учесть, что полной герметичности соединения в любом случае достигнуть не удается, и смысл всех усилий, по сути, сводится к достижению чисто декоративного эффекта, что зачастую означает лишнюю трату времени и труда.

Устройство ендовы

Ендовы соединение двух крыш. Что такое ендова

Ендовы как доборный элемент тоже делятся по способу установки:

Ендова нижняя. Внутренняя ендова устанавливается до настилания кровли, поскольку находится под общим слоем.

В любом случае, при любом типе оформления ендовы, нижняя планка присутствует как обязательный элемент, поскольку именно она служит желобом, отводящим воду в водосток. Без нее стык плоскостей будет являться сплошной щелью.Ендова верхняя.Этот элемент устанавливается поверх кровельного материалаи служит, во-первых, для создания визуальной законченности, аккуратности соединения, а во-вторых — препятствует скоплению различного мусора в углублении кровли. Любые посторонние предметы, хвоя или опавшая листва, мелкий мусор и т.

д. понемногу создадут преграду для свободного стока воды, поэтому она найдет себе выход в другом месте, что обязательно создаст проблему. Наличие верхней планки препятствует таким скоплениям.

Оба вида ендовых планок имеют свои особенности монтажа. Каждый вид кровельного материала имеет свой комплект доборных элементов, полностью соответствующих друг другу как в конструктивном, так и в дизайнерском отношении, поэтому перед установкой следует ознакомиться с правилами и особенностями работы с данным материалом.

Запил стропил к ендове. Запил стропил под нужный угол. Как циркуляркой запилить стропила. Как правильно делать вырезы в стропилах. Материалы для изготовления стропил

Постройка нового дома - это трудный и сложный процесс. Особенно это касается стадии проектирования и монтажа двускатной крыши , которая должна защищать жильцов от дождя и снега. Благодаря современным технологиям установку многих деталей и конструкционных составляющих здания можно выполнить самостоятельно, без найма бригады специализированных рабочих. Когда хозяева дома решают провести монтаж стропильной системы своими руками, следует узнать обо всех нюансах, так как правильно установленная крыша сэкономит время и деньги.

Из чего состоит

Всем известно, что двускатная крыша имеет форму треугольника, состоящего из двух равномерно наклонённых друг на друга прямоугольных половин, закреплённых стропильной системой изнутри. Следовательно, создаётся эффект естественной и автономной очистки поверхности под воздействием силы гравитации от дождя, снега, града, листьев и грязи без участия сторонних сил. Перед тем, как сделать стропильную систему, следует знать её основные конструкционные составляющие.

Стропильная система состоит с нескольких составляющих:

  • Мауэрлат – брус с поперечным сечением в 100–150 мм, установленный на несущие стены по периметру постройки для распределения нагрузки создаваемой стропильной системой.
  • Конёк – балка, соединяющая все стропильные ноги по одной линии вместе в самом верху крыши для поддержания стабильности конструкции и устойчивости во время сильных ветровых нагрузок.
  • Стропильные ноги – брус или доска с поперечным сечением в 100–150 мм, которая устанавливается под углом на мауэрлат, создавая форму равнобедренного треугольника. Таким образом, равномерно распределяется вся нагрузка, передаваемая от кровли и всей конструкции на мауэрлат и несущие стены. В зависимости от массы кровельного материала стропильные ноги устанавливают с шагом друг от друга на 60–120 мм.
  • Свес – выступающая от стены на 400 мм часть конструкции для создания отвода от стен дождевой или талой воды.
  • Лежень – балка сечением в 100-150 мм, которая находится на уровне мауэрлата параллельно коньку для создания дополнительной поддержки веса, передающегося на него со стоек крыши.
  • Подкосы – затяжки для формирования прочной конструкции при больших пролётах.
  • Кобылки – доски, которые устанавливают в качестве продолжения балок стропил для образования ската крыши в случае коротких стропильных ног.
  • Стойки – брус сечением 100–150 мм находящийся в вертикальном положении между внутренними стенами или лежнем и местом соединения конька со стропильными ногами, для передачи и распределения всей массы конструкции.
  • Затяжка – нижняя балка - перекладина, соединяющая два нижних конца стропильных ног для предотвращения разъезда в стороны всей конструкции.
  • Обрешетка – доски или брусья для укрепления стропильной системы и установки кровельного пирога.

Стропильная система трехфронтонной крыши. Трехфронтонные конструкции

Стропильная система трехфронтонной крыши состоит из установки опор прогонов на фронтонные стенки. Применение фронтонов позволяет отказаться от сложных конструктивных элементов, устроенных под мансардным или чердачным помещением. Дом с тремя фронтонами чаще всего используется в строительстве строений. Трехфронтонная крыша включает в себя крупный эркер, перекрытый собственной скатной крышей. Устройство скатов эркера образует собой 2 ендовы, которые делают при помощи двух сдвоенных досок.

Для информации! Многоскатная крыша с 3-мя фронтонами чаще всего используется для загородных домов с мансардой. Ответвления таких конструкций возводятся над пристройками, эркерами или крытой верандой.

Конструкция стропильной крыши с ендовой. Стропильная система крыш с ендовой

Стропильная система крыши считается одной из самых качественных и добротных благодаря своей расширенной конструкции, которая сочетает в себе различный порядок стропил, таких как висячие и наслоенные. На стадии планировки выполняется четкий план, где указаны все примыкания, в том числе и веранда, терраса, слуховые и мансардные окна. Ендовые крыши разветвляются на Т-образные, Г-образные и крестообразные крыши. Считается, что чем затруднительней в исполнении крыша, тем значительно больше времени и средств необходимо для ее устройства. На плане должны быть видны основные и дополнительные прогоны, тут же проявятся и переплетения, формирующие ендову, именно здесь и устанавливаются диагональные стропила.

Самым сложным моментом при сборке каркаса стропильной системы крыши является ендова. Обычно ендова образуется стропильной рамой, которая лежит на обрешетке, она базируется на верхней части стыков коньковых брусьев и прогоне. Для того чтобы избежать повреждений нижней ендовы, в процессе монтажа нужно хорошо выбирать места для креплений. В качестве креплений хорошо подойдут кровельные саморезы.

Во избежание протечек на монтажных стыках можно использовать специальные подкладочные слои.

Конструкция стропильной крыши с ендовой. Стропильная система крыш с ендовой

При монтаже ендов должно соблюдаться несколько очень важных правил:

  1. Для начала нужно убедиться в том, что правильно установлена герметизирующая лента для стыка. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания туда разного рода мусора и воды.
  2. Нужно дополнить монтаж ендовы обрешеткой.
  3. Устройство ендовых планок базируется на капельниках, а сама ендова начинается с карниза.
  4. Нужно приготовить достаточное количество планок для ендовы. Монтаж планок производится снизу вверх с нахлестом.
  5. Для того чтобы нижняя планка была ниже карнизной линии, необходимо ее обрезать.
  6. Монтаж планок во время установки ендовы нужно производить вдоль отбортовок.
  7. Кровельный материал, который граничит с ендовой, обрезается только по разметке.
  8. Нужно заранее отметить места, где будут находиться крепления, чтобы не испортить материал.
  9. Заданная конструкция крепится саморезами.
  10. После крепления саморезами кровельная поверхность должна вплотную примыкать к ендовой планке.
  11. Ни в коем случае нельзя крепить саморезы на отрезке меньше, чем 25 см от ендовой оси.
  12. Для того чтобы выровнять зарезки, в процессе укладки используется резиновая киянка.
  13. Монтаж верхней части ендовы производится с нахлестом в 10 см.

Крыша ендова. Ендова крыша схема

Правильное устройство ендовы – виды элементов и конструкций, правила монтажа

На первый взгляд, устройство ендовы крыши кажется довольно сложным и проблематичным процессом. Поэтому многие потребители предпочитают заплатить строителям, чем заниматься этим делом самостоятельно. В статье далее опишем подробнее, что такое ендова, а также приведем подробную инструкцию по ее сооружению.

Крыша ендова. Ендова крыша схема

Назначение разжелобка

На крышах сложных конфигураций, которые включают сразу несколько скатов, неминуемо получаются внутренние стыки. В таких местах чаще всего скапливаются снежные осадки, дождевая вода, а также всевозможный мусор. Кроме того, их достаточно сложно обслуживать.

Ендова, или разжелобок – это элемент, который укладывается вдоль внутреннего угла крыши под скатами. Он предназначен для защиты конструкции от затекания воды под кровельное покрытие и обеспечивает свободную эвакуацию осадков с поверхности крыши.

Крыша ендова. Ендова крыша схема

Количество ендов будет зависеть от таких факторов:

  1. Конфигурация кровли – крестообразная, в форме буквы Т или Г.
  2. Наличие дополнительных элементов, в частности, мансардных и слуховых окошек.

Строение внутренней ендовы

Как правило, устройство ендовы из профнастила предполагает наличие двух планок, которые согнуты под углом, совпадающим с образованным примыкающими скатами углом. При этом нижний элемент служит в качестве водостока, а верхний – является, скорее, декоративным.

В некоторых случаях верхний кусок ендовы не устанавливается. Это зависит от типа кровельного покрытия, а также особенностей крыши. Как бы то ни было, грамотное выполнение соединения ендовы обеспечивает надежность и гидроизоляцию кровельной конструкции.

Крыша ендова. Ендова крыша схема

Существуют некоторые нормы обустройства разжелобка:

  1. Нижний элемент ендовы укладывают перед креплением кровельного материала, а верхний – по его завершении.
  2. Для монтажа разжелобка не применяются гвозди.
  3. Собирают желоб снизу вверх, герметизируя швы битумно-полимерной мастикой марки Tegola, герметиками на основе битума (Xtra Seal) или каучука (Tytan), либо клеем Icopal.
  4. Внутренняя ендова для профнастила изготавливается из оцинкованной стали или меди, а внешняя – из кровельного материала. Предпочтительнее воспользоваться листом оцинковки с полимерным покрытием, такая ендовая планка способна выдерживать перепады температур от -60 ℃ до 120 ℃.
  5. Чтобы обеспечить дополнительное утепление крыши и предотвратить затекание воды под кровельный материал, вдоль ребер ендовы приклеивают поролоновую уплотняющую прокладку.
  6. Зафиксировать разжелобок можно либо при помощи кляммеров за бортики, либо посредством саморезов по краям.
  7. Бортики делаются не менее 2 см по высоте, чтобы через них не переливалась вода при сильном дожде.
  8. Отбортовка ендовы соприкасается с торцевыми частями реек обрешетки.
  9. В случаях, когда ендова для профнастила собирается из нескольких отрезков, их укладывают с нахлестом от 10 см.
  10. На крышах с плоскими скатами необходима усиленная гидроизоляция.

Видео сложная вальмовая кровля. LIFE