Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ремонт ручки двери пластиковые. Актуальность темы

05.01.2020 в 17:26

Ремонт ручки двери пластиковые. Актуальность темы

Замена балконной ручки — вопрос не праздный и не по причине прихоти потребителя. Именно на ручку приходится вся силовая нагрузка, прикладываемая человеком для приведения в действие механизма открывания-закрывания и откидывания пластиковой конструкции. Балкон – безусловно, не является самым посещаемым местом в квартире.

Ремонт ручки двери пластиковые. Актуальность темы

Теоретически, нагрузка на ручку балкона должна быть не очень большой. Но в жизни бывает, что именно на ней люди пытаются снять свою раздражительность и она перестает выполнять свои функции – служить открыванию пластиковой балконной двери и может банально сломаться. В этом случае она требует либо ремонта, либо замены. Двумя другими случаями, когда встает вопрос о замене ручки, являются: изменение дизайнерской концепции помещения, когда вместо стандартной, изготовленной из белого пластика, потребитель желает видеть на чуде технологий XXI века ручку в стиле Людовика XIV, либо установка дополнительной ручки на уличной стороне балкона, которая конструкцией большинства фирм-производителей просто не предусмотрена ввиду того, что балконная дверь – не что иное, как увеличенное в вертикальных размерах пластиковое окно. А на окнах с уличной стороны ручки устанавливать не принято.

Ремонт ручки двери пластиковые. Актуальность темы

С появлением в доме познающих мир чад, стремящихся залезть куда угодно и покрутить все, что возможно, становится актуальным замена существующих балконных и оконных ручек на ручки с фиксирующими элементами (замками).

Таковы основные причины, по которым ознакомление с данной статьей может быть вам полезно и интересно.

Из всех видов ремонта, который могут потребовать пластиковые конструкции в процессе эксплуатации – данный вид ремонта – самый простой.

Он не требует никаких специальных познаний или специального инструмента. Для того, чтобы снять балконную ручку достаточно обыкновенной крестообразной отвертки. При установке дополнительной ручки с уличной стороны балкона – дополнительно потребуется дрель (шуруповерт) и пара сверл ∅3 и ∅8 мм.

Не закрывается ручка балконной двери. Не до конца закрывается ручка на балконной двери

Нас спрашивают: 
Д обрый день! Вопрос в следующем. У меня балконная дверь пластиковая Veko. В последнее время не до конца закрывается ручка. Градусов на 45 при попытке закрытия окна. Механизм поворотно-откидной. Остальные режимы рабочие. Не могли бы Вы подсказать алгоритм исправления этой неисправности? Спасибо.
Мы отвечаем: 
Д обрый день!

Для начала →  посмотрите тут возможно что-то вас натолкнет на решение проблемы, по ссылке рассказано как отрегулировать пластиковое окно своими руками.

Что до алгоритма, то он в общем-то, несложен: внимательно смотрим все видимые детали механизма (большая часть из них расположена снаружи, по периметру оконного переплета), задача — проверить механизм на наличие явно заметных поломок, загрязнений, случайно попавших в механизм посторонних предметов. Дальше, то же самое, но уже двигая ручку. Основная задача, хотя бы в общем виде представить, «как это все работает». Весь механизм это набор рычагов и кривошипов, причины поломки обычно кроются в местах сочленений.

Ну и, наконец, последний этап: разбираем механизм. Сложностей там никаких, все на болтах. Из инструментов: ключи рожковые на 8, 10, отвертки крест, шлиц и набор шестигранников. Ну и пассатижи, на всякий случай. Единственно, потом все суметь собрать назад и при разборке не применять силу. :) Если это кажется излишне рисковым, тогда увы, только звать мастера. Конечно, такие дела лучше делать по летней поре. Ну и не раздражаться в процессе, если что-то получается не сразу.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. О конструкциях балконных ручек

На рынке представлен широкий выбор элементов для балконной фурнитуры изготовленных из различных материалов: пвх пластика, металлокерамики, алюминия, стеклопластика и других разных материалов. Для надёжности и прочности широко применятся изделия изготовленные из металлокерамики и стеклопластика.

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. О конструкциях балконных ручек

Ручка балконная должна выполнять функции отрывания, закрывания или запирания, быть стильной, надёжной, долговечной, устойчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей, перепадам температуры и осадков, обеспечивать работу свободно и легко балконных дверей в любых условиях.

В зависимости от способов применения, конструкции подразделяются на два вида.

С механическим способом запирания

Имеют поворотные механизмы и предназначены для выполнения функций по закрытию, открытию и запиранию дверей путём нажима и поворота дверной рукоятки. Такая конструкция наиболее распространена. В функцию дверной ручки может быть установлен дополнительно замок с ключом, что обеспечивает дополнительно защиту от проникновения в балконную дверь.

В свою очередь механические подразделяются на следующие типы:

С односторонней поворотной

Данный метод позволяет повысить безопасность от проникновения внутрь помещения. Возможно применение запирающих механизмов для режимов проветривания и микропроветривание, а также защита с замком от несанкционирования открывания дверей и с противовзломной фурнитурой.

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. О конструкциях балконных ручек

Если Вас интересует, как заменить одностороннюю ручку на двухстороннюю, то смотрите данное

Двухсторонние

Установка двухсторонней ручки может выполнять функции по открыванию, закрыванию и запиранию с обеих сторон балконной двери , так как по обе стороны установлены и соединённые с помощью удлинённого квадратного стержня, позволяющего свободно проводить операции с обеих сторон.

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. О конструкциях балконных ручек

Двусторонняя ручка может применяться с дополнительными запорными фиксирующими устройствами с замками для повышения защиты от взлома или проникновения. Как правило, такие способы защиты применяются для дверей, расположенных на нижних этажах зданий или где возможно лёгкое проникновение через дверь на балконе .

Стационарного исполнения

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. О конструкциях балконных ручек Предназначены исключительно только для открывания и закрывания балконной двери, не имеют механизмов запирания. Выпускаются из пластика в форме изогнутого профиля и напоминают вид лепестка, из алюминия в виде ракушки или скобы.

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. О конструкциях балконных ручек

В основном такой вид монтируется с наружной стороны двери, что обеспечивает прикрытие двери на балкон с помощью встроенной в дверь защёлки и защищает от сквозняков и порывов ветра, осадков.

А так же позволяет свободно смонтировать противомоскитную сетку без демонтажа дверной ручки лепесток, что при применении в других вариантах исключено, без снятия наружной ручки.

Только ручки в виде скобы применяются чаще по обе стороны двери, когда необходимо частое пользование дверью при открытии и закрытии, обеспечения эстетического вида и дизайна.

Прокручивается ручка на пластиковой двери. Прокручивается ручка на пластиковом окне

12.08.09 15:55 Прокручивается ручка на окне

После крепкого усилия на оконную ручку во время открывания окна, ручка начала прокручиваться. Вина, конечно, моя, во-время не смазал механизм открывания. Окно всё-таки закрыл, но уже открывать не рискую. Поискал по русским и немецким сайтам, предлагают повернуть пластинку у основания ручки на 90 град. которая закрывает два винта крепящие ручку к окну и потом ручку вытащить и заменить на новую. Возможно что кто-то сталкивался с такой проблемой. Боюсь как бы хуже чего не вышло, не развалить бы ещё что-нибудь. Или проще вызвать специалиста и во сколько примерно обойдётся мне ремонт?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь!Козьма Прутков

12.08.09 19:59 Re: Прокручивается ручка на окне

В ответ на: предлагают повернуть пластинку у основания ручки на 90 град. которая закрывает два винта крепящие ручку к окну и потом ручку вытащить и заменить на новую.

правильно предлагают. иначе ручьку не снять.

В ответ на: Боюсь как бы хуже чего не вышло, не развалить бы ещё что-нибудь.

от снятой ручки ничего не развалится.

В ответ на: Или проще вызвать специалиста

зачем? в любом баумаркте купите новую и прикрутите на место.

13.08.09 14:41 Re: Прокручивается ручка на окне

stepan2002 . спасибо за участие. Попробовал заменить ручку, но внутри что-то посыпалось. Так что визит специалиста неизбежен. Рекомендую всем для смазки средство WD-40 . купил в «Praktiker»e.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь!Козьма Прутков

14.08.09 16:50 Re: Прокручивается ручка на окне

Был мастер, открутил сбоку кронштейн и заменил на новый. На старом отвалилось гнездо с 4-гранным отверстием, куда вставляется 4-гранный наконечник ручки. Всё заработало, с нетерпением ждём-с счёт.

Ручка для пластиковой двери балкона. Ручки для балконов

Одно из самых распространенных мест для установки ручек для пластиковой двери – балкон. Это связано с тем, что на балконы повсеместно устанавливаются пластиковые стеклопакеты, с которыми хорошо гармонируют двери ПВХ. Могут использоваться различные варианты цветового оформления, но, как правило, применяется белый цвет.

Ручка для пластиковой двери балкона. Ручки для балконов

Это не мешает установить ручки любого цвета, которые будут соответствовать общему интерьеру и стилю помещения. Для производства фурнитуры используется тот же материал, что и для пластиковых окон, а также для оконных ручек. Это позволяет окнам и дверям гармонировать между собой.

Ручки могут устанавливаться только внутри помещения, а могут и дублироваться с другой стороны, на самом балконе. Стоит отметить, что это может позволить злоумышленникам проникнуть в квартиру снаружи, через балкон (на нижних этажах домов либо на самых верхних).

Ручка для пластиковой двери балкона. Ручки для балконов

Для того, чтобы уберечь имущество от воров, ручки для балконных полотен комплектуются замками. Кроме того, такие изделия не позволят проникнуть маленьким детям на балкон, поскольку это достаточно опасное место для игр, особенно при отсутствии наружного остекления.

В большинстве случаев ручка, предназначенная для балконной пластиковой двери, имеет те же особенности и характеристики, что и ручка для межкомнатной или входной пластиковой двери. В этом можно убедиться, изучив список материалов, которые используются для производства данного вида фурнитуры.

Ручка для пластиковой двери балкона. Ручки для балконов

Полотно, на которое устанавливается фурнитура, может быть цельным, сплошным, выполненным полностью из пластика, либо комплектоваться различными вставками из стекла или иных материалов. Это позволяет создать множество идей для дизайна, в котором ручки играют далеко не последнюю роль.

Немаловажную роль при установке фурнитуры на балконе является ее устойчивость к внешним условиям окружающей среды и надежность. Зимой приходят суровые морозы, летом – изнуряющая жара и влажность. Пластик отлично чувствует себя в любых погодных условиях – не ломается, не трескается, не реагирует на влажность.

Ремонт ручки пластикового окна своими руками. Ремонт пластиковых окон своими руками

Конечно, стоит правильно ухаживать за окнами, чтобы они долго служили. Но если уже сложилась ситуация, что поломка «на лицо», с этим также нужно суметь справиться самостоятельно.

Ситуация первая. В квартире делают ремонт, зачищают стены или потолки, и чтобы выдувало пыль, и было немного больше воздуха, все окна открываются нараспашку. По окончанию запланированных на день работ хозяева пытаются закрыть окна, и обнаруживают, что сделать это не получается.

Можно, конечно, попытаться использовать грубую силу. Но как показывает практика, такой вариант заканчивается установкой новых окон. Что, согласитесь, обойдется дороговато.

Причины: фурнитура, с помощью которой работает механизм открытия/закрытия, забился пылью от извести на стенах и потолке.

Ремонт ручки двери пластиковые. Актуальность темы 10

Решение проблемы:

  • во-первых, не пытаться «насильно» закрыть окно,
  • во-вторых, прочистить фурнитуру.

Проблема с засорением механизма не входит в список гарантийных. Поэтому такая процедура платная. Но, она ощутимо дешевле, нежели замена сломанных окон из-за неправильных попыток устранить проблему.

Поэтому можно обратиться в компанию, которая монтировала окна. Их разберут, промоют и смажут фурнитуру, и все поставят на место.

Собственно это и есть схема действий в данном случае. Поэтому, если вы из тех у кого «золотые руки» или просто имеете элементарные слесарные навыки, можете устранить проблему самостоятельно.

Что понадобится: отвертки, отвечающие шлицу болта, кисточка для покраски, пассатижи, керосин или растворитель типа «уайтспирит», смазка. Касательно смазки - лучше, если это специализированное средство для окон из ПВХ. Но ситуация, скорее всего, будет неожиданной, и такого под рукой не окажется. Обойтись можно любой нейтральной типа WD-40, или машинным маслом без присадок.

Пошаговая инструкция.

Найдите себе подсобника, поскольку одной парой рук будет обойтись тяжело. Снимая створку, попросите помощника придержать ее в окне. Далее, наклоняя ее на себя, приподнимите вверх. Так вы снимите створку с петли на раме, расположенной снизу. Не обманывайтесь кажущейся легкостью створки. Она может оказаться намного тяжелее, чем вы думали.

На петлях должны быть декоративные колпачки, которые следует снять. А затем вынуть ось из верхней петли.

Следующим шагом будет отвинчивание ручки. Чтобы ее снять придется выкрутить два винта, предварительно повернув защитную пластинку. Створку при этом лучше положить на уровне рук, или чуть ниже, на диван, стол, сдвинув стулья, но не на пол.

Следующий шаг под жирным восклицательным знаком, вам придется выучить, как расположены все детали. Иначе вы просто не соберете окно назад, и все равно придется вызывать специалистов.

Ремонт ручки двери пластиковые. Актуальность темы 11

Только проделав все выше перечисленное, можно снимать саму фурнитуру.

  1. Открутить все шурупчики по кругу створки,
  2. С помощником вынуть фурнитуру из паза,
  3. Тщательно, и качественно с помощью кисточки промыть ее,
  4. Дать полностью высохнуть, лучше продуть воздухом,
  5. Аккуратно, ничего не сдвинув обильно обработайте те детали, что движутся,
  6. Проделываем обратный путь с фурнитурой, шурупчиками и ручкой, не забываем обработать петли,
  7. Водворяем створку "как было", надев ее снизу, следом вставим ось сверху.
  8. Возвращаем на место элементы декора.

Если все работает – вы все сделали верно. В противном случае – зовите профессионалов.

Видео установка, замена ручки на пластиковых окнах!