Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ

05.01.2020 в 17:32

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ

Чтобы ответить на вопрос о том, как сделать ломаную крышу своими руками, необходимо иметь представление о последовательности шагов по ее возведению. Кратко обозначим их. Для начала необходимо закрепить мауэрлат – брус, который будет распределять по стене нагрузку от стропильных ног.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ

Далее устанавливаются сами стропила в соответствии с проектными чертежами. Ломаная крыша подразумевает два вида стропил – наслонные и висячие. Благодаря первым создается основа отвесного кровельного ската, к ним же крепятся верхние стропильные ноги, передавая тем самым нагрузку на мауэрлат. Верхние стропила соединяются с балками потолка мансарды, которые, по сути, являются затяжками.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 01

Если проект предполагает установку подкосов и распорок, на следующем шаге монтируются именно они. На крайних стропилах, которые располагаются с торцов строения, обязательно устанавливаются дополнительные каркасы. Они послужат основой для фронтонов, обустройства дверных и оконных проемов.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 02

На стропильные ноги прибивается обрезная доска, которая послужит опорой для листов утеплителя и для финишной отделки мансардного помещения.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 03

Сверху закрепляется пароизоляционная мембрана. Далее между стропил укладывается минеральная вата, причем делать это нужно враспор. Затем идет гидроизоляционный слой кровельного пирога.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 04

Поверх гидроизоляции набивается контробрешетка, создающая вентиляционный зазор, затем сама обрешетка. Финишный материал, например, металлочерепицу крепят к обрешетке при помощи саморезов. Работы ведут с нижней части крыши, а дойдя до висячих стропил, делают небольшой козырек над отвесным скатом.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 05

На финальном этапе устанавливаются водосточные элементы. Готовая крыша при соблюдении технологии не уступит аналогам, выполненным с привлечением специалистов.

Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Название ломаная крыша получила благодаря своей форме. Она имеет большое число линий с изломами и пятиугольную (а не треугольную, как у классических скатных) проекцию фронтона здания. Многие застройщики намеренно выбирают её ради формы, поскольку дом с ломаной крышей смотрится добротно, солидно, а с помощью доборных элементов, да ещё контрастных тону основной отделки крыши и фасада, можно получить настоящий шедевр.

Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Коттедж с ломаной крышей выглядит необычно и оригинально

Но по большей части она идеально подходит, когда желаемый размер мансарды не вписывается в обычную скатную крышу, которая не обеспечивает достаточную высоту чердачного помещения для комфортного там пребывания. Ломаная же конструкция благодаря перелому ската существенно уменьшает «мёртвые зоны» — неподходящее для обитания пространство.

Кстати, не всегда крышу с изломом выбирают для обустройства именно жилой комнаты. Это могут быть и «холодные» помещения — винный погребок для виноделов, тренажёрный зал для любителей спорта.

Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Для винного хранилища подходит любое помещение в доме — подвал, чердак, кладовка — главное обеспечить нужные климатические условия для хранения вина

В мансарде можно устроить гардеробную или просто чуланчик для хозяйственных нужд, оборудованный различными шкафчиками и полочками.

Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Небольшая гардеробная на чердаке — яркий пример того, как можно практично использовать все квадратные метры собственного жилья

Вариантов ломаных крыш много:

  1. Односкатные — самая простая конструкция, которую с лёгкостью можно сделать самостоятельно.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

    Односкатная мансардная крыша с небольшим изломом ската — стильная и простая конструкция

  2. Двускатные — дают возможность обустроить большое чердачное помещение.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

    Обтекаемая форма делает двускатную ломаную крышу устойчивой к порывам ветра и снеговым заносам

  3. Трёхскатные — издавна известные на Руси и популярные сегодня.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

    Эстетика трёхскатной ломаной крыши с одной стороны ненавязчивая, а с другой — обладает несомненной привлекательностью

  4. Четырёхскатные — сложные в постройке, но красивые внешне и лёгкие, благодаря особенностям конструкции. Это позволяет обустроить большое чердачное помещение, не нагружая излишне фундамент. Поэтому четырёхскатные ломаные крыши весьма востребованы в частном домостроении.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

    Четырёхскатные ломаные конструкции востребованы в частном строительстве

  5. Вальмовые, шатровые ломаные, щипцовые, комбинированные и т. д.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Какая крыша лучше ломаная или двускатная. Двухскатная крыша: достоинства и недостатки

Как можно догадаться по названию двускатная крыша – это конструкция, состоящая из двух скатов, что опираются на несущие стены здания, соприкасаясь друг с другом в верхней точке в коньке. Альтернативное название – щипцовая крыша. Фронтон – это треугольная часть дома, что образуется в результате соприкосновения двух скатов. Данная конструкция имеет ряд достоинств, например, во фронтоне можно соорудить полноценное окно, через которое в чердачное или мансардное пространство будет попадать естественное освещение.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 14

В то же время большинство экспертов уверено в том, что двускатная конструкция крыши уже себя изжила, так как она имеет не привлекательный внешний вид. Однако есть несколько систем и специальных приемов, с помощью которых можно добиться привлекательного и оригинального внешнего вида. Среди них:

  • Создание асимметрической двускатной конструкции, где скаты имеют разную длину и устанавливаются под определенным углом. При разном угле наклона можно не только повысить энергоэффективность постройки, но более удачно спланировать подкровельное пространство.
  • Каждый из скатов может иметь симметричный излом в центральной части, благодаря чему образуется ломаная (мансардная крыша) имеющая ряд достоинств и позволяющая создать полноценное жилое пространство.
  • При создании скатов разного уровня и монтаже слуховых, а также мансардных окон можно создать привлекательную конструкцию с оригинальным дизайном.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 15

При выборе конструкции крыши нужно рассмотреть достоинства и недостатки, как двускатной, так и четырехскатной крыши. Что касается преимуществ двускатной конструкции, то они следующие:

  • Практичность. Свободное пространство под крышей можно активно использовать, оборудовав там большой чердак или мансарду.
  • Длительный период эксплуатации, высокая надежность.
  • Простые расчеты, провести которые можно самостоятельно.
  • Возможность самостоятельного монтажа.
  • Невысокая стоимость, дешевле только односкатная крыша, используемая для временных и хозяйственных построек.
  • Простота в эксплуатации и ремонте.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 16

Что касается негативных моментов обустройства двускатной конструкции крыши, то к ним относятся:

  • Высота конструкции и углы наклона скатов напрямую зависят от размеров дома. Чем больше постройка, тем сложнее и дороже произвести обустройство крыши.
  • При оборудовании мансарды стоимость работ возрастает, так как нужно качественное утепление и изоляция конструкции.
  • Мансарда нуждается в установке дорогостоящих мансардных окон.

Крыша своими руками двухскатная ломаная. Последовательность работ 17

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/lomanaya-dvuskatnaya-krysha-nizhnie-stropila-lomanoy-kryshi

Двускатная крыша. Конструктивные особенности двухскатной кровли

Двускатная кровля основана на треугольнике, который придает ей жесткость. В его составе имеются следующие элементы:

  • Мауэрлат - это брусья, уложенные непосредственно на наружные стены по всему периметру дома. Крепление этих элементов чаще всего выполняется посредством анкерных болтов. Рекомендуемый материал для изготовления элементов - древесина хвойных пород. Сечение брусьев имеет форму квадрата со сторонами 100*100 мм или 150*150 мм. Именно на мауэрлат ложатся стропила, и нагрузка от всей системы передается наружным стенам.
  • Лежень - это брус определенной длины, в который упираются стойки. Его укладывают в направлении внутренней несущей стены. Элемент используется при обустройстве крыши на больших домах.
  • Подкосы - это элементы, выполненные из небольших брусков. Они устанавливаются под углом между стойкой и стропилами. Такое расположение способствует укреплению стропил и повышению несущей способности крыши.
  • Стойки - это элементы крыши, расположенные вертикально. Посредством этого элемента нагрузка от конькового бруса передается на стены. Стойки располагаются между стропилами.
  • Затяжки представляют собой балки, которые соединяют стропильные ноги в нижней части. Этот элемент является основанием треугольника фермы. Как и подкосы, эти балки делают деревянные стропильные фермы более прочной и устойчивой к различным нагрузкам.
  • Стропильные ноги представляют собой доски определенной длины, имеющие сечение 5*15 см или 10*15 см. между собой элементы соединяются под углом, образуя вершину треугольника. Две соединенные стропильные ноги называют фермой. Количество таких конструкций определяется длиной дома. При этом расстояние между фермами может быть не более 1,2 метра и не менее 0,6 метра. Рассчитывая шаг стропильных ног, во внимание следует принимать общий вес кровли, ветровую и снеговую нагрузку.
  • Конек располагается в самой верхней точке кровли и представляет собой брус, который служит соединением скатов. Поддержку снизу этому элементу обеспечивают вертикальные стойки, а с боков к нему крепятся концы стропил. В некоторых случаях вместо бруса используют две доски, соединенные под определенным углом и прибитые к верхней части стропил с двух сторон.

Ломаная крыша без стоек. Ломаные крыши с «кукушкой», балконом, окном

Если крыша имеет «кукушку», то её стропильная система сопрягается с главной. Крыша «кукушки» может быть:

  • односкатной — это самый простой в устройстве вариант;
  • двускатной;
  • вальмовой — имеется три ската, один из которых обращён вперёд и попутно играет роль козырька;
  • арочной.

    Под крышу «кукушки» обустраивается отдельная стропильная система, жёстко соединенная с основной

Наличие «кукушки» ослабляет основную стропильную систему, кроме того, требуется тщательная герметизация места примыкания разных частей кровли. Из-за этого проектирование и возведение крыш с такими элементами лучше доверить специалистам.

Балкон на мансарде можно организовать тремя способами:

  1. Устроить его во фронтонной части. Это наиболее простой вариант. Балкон может быть как с выносом за пределы здания, так и без него.
  2. Встроить в скат. Несколько более сложное решение, так как приходится кое-что менять в стропильной системе. Стена, отделяющая балкон от мансарды, должна возводиться из лёгкого материала, например, из пеноблоков.
  3. Установить окно-балкон. Это трансформер: в собранном виде конструкция представляет собой окно, если же нижнюю часть выдвинуть, а верхнюю — приподнять, получится балкон с козырьком.

    После нескольких несложных движений плоское окно превращается в балкон со стеклянным козырьком

Для установки мансардного окна между стропилами закрепляют бруски, очерчивающие проём. Они будут играть роль опорного контура для оконной конструкции.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

В большинстве случаев загородные коттеджи строятся с мансардой. И чтобы строение не выделялось слишком высокой кровлей, используют ломаный тип конструкции. Это позволяет применять более легкие стропильные балки, а скаты получаются менее широкими.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Можно найти множество фото ломаных крыш в интернете, и сравнить преимущество четырехскатного каркаса с другими видами конструкций.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Разновидности ломаных крыш

Строительство такого каркаса с точки зрения экономичности относительно выгоднее других крыш. Для дизайнеров она открывает больше возможностей по оформлению. Существует несколько типов проектов домов с ломаной крышей:

  • Типовое решение для дачного домика, с небольшим земельным участком;
  • Большая ломаная крыша для частного дома, может иметь сложное конструктивное решение. Часто встречаются крыши, на которых имеется по пять, и шесть скатов кровли;
  • Ломаная крыша, имеющая балкон или террасу, смотрится достаточно красиво. Но подобные решения очень трудоемки. Для возведения такого каркаса потребуется помощь высококлассных строительных мастеров.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Как проводить расчет конструкции

Расчеты всех кровельных каркасов осуществляются в несколько этапов: выясняется нужное количество материалов; способность стропильного каркаса выдержать нагрузку. На фото можно найти чертежи ломаных крыш, на которых отмечены все необходимые размеры.

Чтобы рассчитать нагрузку на стропильную систему, нужно воспользоваться следующими значениями:

  • Общий вес кровельных материалов;
  • Нагрузка от теплоизоляции;
  • Общая масса обрешетки;
  • Какое расстояние между карнизом и коньком;
  • Угол наклона скатов;
  • Шаг крепления стропил и обрешетки;
  • Вес работников выполняющих монтажные работы, и дополнительный вес стеклопакетов, и вентиляции (если таковые будут).

Зная эти значения можно произвести соответствующие вычисления. Это примеры расчета ломаной крыши. С их помощью можно понять подходят ли сечения различных элементов к выбранной конструкции.

Поэтапное строительство крыши

Чтобы работа прошла успешно, рассмотрим инструкцию для строительства ломаной крыши:

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Фиксация мауэрлата проходит с помощью верхнего обвязочного бруса. Монтаж стропильных ног осуществляется в соответствии с чертежным проектом. Крепление опорного бруса и стропильного элемента делается с помощью пазов.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Устанавливается вертикальная стойка, она крепится к балке перекрытия. Процедура повторяется с каждым следующим элементом, образую каркас будущей мансарды. Для связок стоек используются прогоны. Они будут затяжкой для верхних стропил и балок мансарды.

Далее все работы проходят в соответствии с проектом. Стропильные элементы образующие отвесные кровельные скосы, и служащие затяжками верхних стропил с опорным брусом должны выполняться в наслонном виде. Конструкция стропил имеет висячий тип.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Висячие стропила фиксируются на бабках. Это придает конструкции жесткость. Они скрепляются с затяжками.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Если есть необходимость, то устанавливаются подкосы, и распорки. Все детали креплений заранее вносятся в проектные чертежи крыши.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

На торцевые стропила монтируются каркасы, на которые будут крепиться фронтоны, проемы дверей, стеклопакеты.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Чтобы правильно сделать ломаную крышу своими руками, нужно четко соблюдать проектные чертежи, и схемы.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Конструктивное преимущество

Конструкция мансарды может быть разной, но преимущество остается за ломаной крышей. При относительно небольшой высоте кровли помещение мансарды получается с высокими потолками. Ее пространство используется более практично.

Можно отметить несколько особенностей конструкции ломаной крыши:

  • Повышается теплоизоляция всего дома;
  • Подкровельное пространство используется разумно;
  • Крутизна боковых скатов не дает снегу задерживаться;
  • Мансарда имеет полноценные потолки.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Заключение

При помощи ломаной крыши можно существенно увеличить внутреннее пространство дома. Ее строительство требует профессионального подхода, но благодаря имеющимся простым видам конструкций возможна и самостоятельная сборка.

Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

    Ломаная крыша на дом. Ломаная крыша – пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно сложные типы крыш (115 фото)

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pravilno-postroit-dvuhskatnuyu-lomanuyu-kryshu-svoimi-rukami-proektirovanie-kryshi

Видео двускатная крыша. Как сделать самому