Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Правильная отмостка вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

05.01.2020 в 17:44

Правильная отмостка вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Правильная отмостка вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ

Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ Чтобы исключить возможность проникновения талой или дождевой воды к фундаменту, нужна качественная гидроизоляция . Для этого можно использовать рубероид или строительный полиэтилен. Первый вариант долговечный и надежнее. Зато второй – значительно дешевле и удобнее при укладке. Поэтому большинство людей, занимающихся монтажом отмостки, предпочитают пользоваться полиэтиленом.

Укладка гидроизоляции не занимает много времени. Полиэтилен раскатывают, при необходимости разрезают при помощи канцелярского ножа или ножниц на куски нужного размера, и укладывают поверх слоя гравия или глины. Тот край гидроизоляции, которые будет прилегать к стене, нужно загнуть и закрепить на ней, воспользовавшись металлической планкой.

Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ На полиэтилен насыпается песок – оптимальный слой около 4-5 сантиметров. Его необходимо тщательно разровнять – можно использовать для этого обычный лист фанеры, а также утрамбовать. При необходимости песок можно немного смочить. Тогда он будет меньше сыпаться и лучше держать форму.

На данном этапе следует установить бордюр, если он имеется. Для этого натянем нашу шнурку по внутреннему краю бордюра, на необходимом уровне, который выставим с помощью нивелира или гидроуровня. Далее выкапываем траншею шириной равной толщина бордюра плюс 20 см., для того чтобы с каждой стороны бордюр держало 10 см. бетона. Выставим опалубку из доски шириной 10 см., не забываем про полиэтилен не повредите его. Замешаем густой раствор в пропорции 1 к 3 — цемент к песку, и закидаем его в опалубку. Устанавливаем бордюр по нитке погружая его на 5-6 см в раствор. Теперь следует дать время набрать прочности раствору 1-2 дня в зависимости от температуры.

Следующим слое просыпаем щебень 8-10 см., трамбуем. На верх щебня насыпаем 4-5 сантиметра песка, хорошо уплотняем нашу подготовку трамбовкой или водой.

После этого подготовительные работы можно считать завершенными. Можно начинать строить отмостку вокруг дома из тротуарной плитки своими руками.

Отмостка вокруг дома размеры. Как правильно выполнить отмостку

В строительном бизнесе одним из основных факторов выполнения качественных работ является опыт. Чтобы правильно выполнить отмостку, необходимо обязательно соблюдать СНиП из раздела «Благоустройство территорий», которые легко можно найти в интернете.

Там вы узнаете, какая должна быть ширина отмостки согласно нормам СНиП и другие необходимые данные для укладки дорожки вокруг дома.

Для начала вы должны понимать, что отмостка выполняется двумя слоями:

  • Подложный;
  • Покрывающий.

Подложка является основой для выбранного покрытия. Верхний слой делается из бетона, плитки или асфальта. Каким же должна быть толщина, высота и ширина отмостки жилого дома для лучшей функциональности? Кроме этих официальных стандартов, необходимо знать нюансы строительства, которые мы приведем ниже:

  • Данные работы необходимо проводить после окончания облицовки стен;
  • Ширина отмостки зависит от грунта, где расположено здание и от карнизных свесов. Размеры отмостки вокруг дома колеблются от полуметра и выше.
  • Нижний слой состоит из глины, щебня или песка и не должен превышать высоту в 20 см;
  • Покрытие необходимо выбирать водонепроницаемое и устойчивое во время размытия. Этот слой чаще всего равен 10 см;
  • Необходимо обязательно сделать уклон;
  • Между нижним и верхним слоем для утепления можно положить специальный материал.

Расчеты ширины отмостки частного дома, угла наклона, высоты каждого слоя и планирование немаловажны, поэтому к выбору покрытия необходимо подойти серьезно и основательно.

Отмостка вокруг дома размеры. Как правильно выполнить отмостку

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otmostka-vokrug-zdaniya-normy-ponyatie-i-osobennosti

Отмостка вокруг дома из бетона. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Отмостка вокруг дома из бетона. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/opalubka-vokrug-doma-svoimi-rukami-kak-samostoyatelno-sdelat-opalubku-vokrug-doma

Отмостка вокруг дома из гравия. Отмостка из щебня – идеальная защита фундамента

Во время строительства дома важно учитывать многие моменты, где особое внимание должно уделяться устройству фундамента, который должен быть прочным и защищенным. Универсальным вариантом защиты фундамента является изготовление, защищающей его от скопления влаги – результат вредного влияния атмосферных осадков и грунтовых вод. Изготавливают ее из разных материалов, но самым доступным вариантом является отмостка из щебня – это недорого и просто.Сделать ее не сложно, однако знать некоторые правила стоит, и помогут в этом советы от Workerstroy.

Щебень – выбираем правильно

Щебень – это незаменимый материал изготавливается из разных горных пород, при этом качество его отличается часто значительно. Самым экологически чистым, к примеру, считается известковый и доломитовый, гранитный – самый прочный, поэтому его использование логично для многоэтажных строений, а высокими водонепроницаемыми свойствами отличается материал на основе гравия. Именно его чаще всего используют для изготовления отмостки дома из щебня.

Определившись с выбором вида, надо подобрать материал нужного размера, а в данном случае весомым показателем считается размер фракции. Чаще всего встречается «щебенка» двух видов – мелкой и средней фракции. В первом случае размер «крупинки» не превышает 20 миллиметров, а размер крупной фракции достигает 40 миллиметров и даже более. Вы спросите, что лучше подходит для нашей цели, но дать ответ на этот вопрос сложно. Чем крупнее фракция, тем материал дешевле, а мелкая фракция легче трамбуется. Если вы хотите получить хороший результат, рекомендуем использовать одновременно разную фракцию. Такая конструкция будет стоить дешевле, при этом она будет прочной и сможет обеспечить качественный дренаж.

Делаем отмостку из щебня своими руками

Отмостка из щебня вокруг дома, помимо низкой стоимости, – хорошая возможность показать, на что вы способны, ведь для ее изготовления не придется привлекать специалистов, так как сделать это можно самостоятельно. Своими руками отмостка из щебня делается быстро, а вам достаточно вооружиться шанцевым инструментом, пригодится и помощь соседа, который может поддержать беседу и дать ценный совет. Предварительно придется купить саму щебень, глину, песок, рубероид (или другой гидроизолятор) и геотекстиль. Последовательность работ выглядит следующим образом:

Отмостка вокруг дома из гравия. Отмостка из щебня – идеальная защита фундамента

  • По периметру дома надо выкопать траншею глубиной не более полуметра, при этом ширина ее может достигать одного метра.

С самого начала работ вы должны помнить, что качественная конструкция имеет уклон в направлении от дома.

  • Далее выполняем укладку своеобразного сэндвича, где первым слоем будет 10-15 сантиметров глины, способной удерживать воду, не пропуская ее к конструкции фундамента.
  • Чтобы улучшить гидроизоляционные свойства конструкции, на глину укладывается рубероид или другой изолятор, имеющий водоотталкивающие свойства. Рубероид в этом случае – лучшее решение вопроса, так как он имеет низкую стоимость.

Перед укладкой гидроизоляции, снаружи траншеи надо сделать неглубокую канаву для отвода воды

  • Поверх рубероида насыпается слой песка, для чего идеально подходит речной песок, имеющий более крупную фракцию. Размер слоя должен быть не более 15 сантиметров – этого вполне достаточно.
  • Песок накрываем слоем геотекстиля, чтобы он не смешивался с верхним слоем, хотя в некоторых случаях геотекстиль не использует, что позволяет сократить расходы на устройство отмостки из гравия.
  • Верхним слоем в нашем «бутерброде» будет щебень, после укладки которого вы должны проверить наличие уклона, но предварительно его, как и другие материалы, надо утрамбовать.

Отмостка вокруг дома из гравия. Отмостка из щебня – идеальная защита фундамента

На этом процесс изготовления отмостки вокруг дома заканчивается. Как видите, сделать это не сложно, при этом вы идеально защитите фундамент дома, затратив незначительные средства. Такая отмостка также может стать украшением вашего участка, так как, в отличие от бетонной конструкции, вы можете высадить по периметру дома экзотические растения, улучшающие защитные свойства.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/betonirovanie-otmostki-vokrug-doma-funkcii-i-zadachi

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка вокруг дома: как правильно залить конструкцию, дополнительные параметры

Максимально допустимый уклон поверхности находится в пределах 1-10 см/м. Другими словами, составляет 1-10%. При этом угол наклона должен быть направлен строго от фундамента. Такой большой разрыв объясняется тем, что угол уклона напрямую зависит от типа почвы, а также количества осадков, характерных для региона. Чаще всего используется уклон 2-3 см/м (то есть 2-3°). Если взять больше, во время заморозков и обледенения отмостка не сможет использоваться в качестве дорожки.

Правильная отмостка вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 07

Пошаговая инструкция для строительства бетонной отмостки вокруг дома. Шаг 1: разметка и подготовка территории. Шаг 2: выкапывание траншеи, изоляция фундамента рубероидом

Уровень отмостки над землей (высота от уровня почвы) должен проходить на высоте не менее 5 см. Благодаря этому влага не будет скапливаться на краях конструкции, разрушать ее. Особенно высока вероятность возникновения повреждений в зимнее время, когда вода твердеет и расширяется, вызывая разрывы в бетоне.

Минимальная высота цокольной части составляет 50 см (если вы беретесь за строительство конструкции жесткого типа из бетона) и 30 см для мягкой отмостки.

Что касается бордюра, данная деталь имеет декоративное назначение, поэтому необходимость в его установке диктуется исключительно возможностями вашего бюджета и личными предпочтениями.

Правильная отмостка вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 08

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Зачастую отмостка вокруг дома начинает разрушаться уже через один-два сезона после ее заливки. И виной тому – нарушение технологии при строительстве. В отмостке появляются трещины, сквозь которые вода попадает под дом, в них прорастает трава и семена сорных деревьев. В таком случае нельзя откладывать ремонт отмостки надолго.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Технология работ

Произвести его можно своими силами, но многих интересует вопрос, как сделать это без демонтажа старой отмостки. Специалисты говорят, что это возможно. Действовать надо следующим образом:

  1. Сначала убирают отваливающиеся части старой отмостки. При этом разбивать все не надо, снимается только то, что сметается жестким веником и убирается руками. Отдельные фрагменты можно поддеть щепкой. Узкие трещины расширяются шпателем.
  2. Далее отмостка грунтуется грунтовкой глубокого проникновения кистью. Задача этой операции – немного укрепить покрытие, также и в трещинах. Не стоит наносить слишком много грунтовки, но и жалеть ее не надо.
  3. Выполняется выравнивающая стяжка специальной ремонтной смесью или обычным пластичным раствором. В первую очередь промазываются трещины. В ремонтную смесь лучше добавлять для крепости 10% разведенного клея ПВА.
  4. Сверху укладывают слой гидроизоляции из рубероида или полиэтиленовой пленки. Обязательно делать напуск на цоколь от 6 до 8 см.
  5. Поверх гидроизоляции укладывается армирующая проволочная сетка с ячейкой 5 см.
  6. Затем заливается слой бетона в 6-8 см. Уклон должен быть от дома около 3 см.
  7. Бетон должен получиться жестким. При укладке его заглаживают и железнят. На другой день бетон шлифуют полиуретановой или деревянной теркой.
  8. Если дом небольшой, то поперечные швы можно и не делать. Обычно они применяются на участках с покрытием более 15 метров и служат для компенсации деформаций при усадке и колебаниях температуры.
  9. Если шов необходим, то его делают с шагом в 6-8 метров из доски, обработанной креозотом или прочим антисептиком. Швы также делают из жесткого пенопласта, прокладывая полоску в 1 см на всю глубину слоя отмостки. Лишнее можно срезать, после схватывания бетона.
  10.  Наружный край отмостки можно сделать ровным, применив доски для опалубки. Затем доски убираются, а вровень с отмосткой подсыпается грунт. При слое бетона менее 5 см, на краю можно сделать так называемый «зуб», то есть утолщение до 10 см. Как вариант на краю устанавливают бетоный поребрик или керамический кирпич. Опалубочная доска тогда не нужна.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Приготовление раствора

Сам раствор для заливки отмостки готовится так:

  • Цемент (марка 500 или 400) – 1 часть;
  • Песок – 2,6 части;
  • Щебень – 4,5 части;
  • Вода – 125 л на кубометр готового раствора;
  • Добавки и пластификаторы.

Приготавливать смесь лучше в бетономешалке и использовать ее течение двух часов. Залитый бетон лучше накрыть влажной тканью или мешковиной, чтобы вода из раствора испарялась не так быстро. Это поможет предотвратить растрескивание. В сильную жару бетон рекомендуется поливать водой из шланга утром и вечером около 2-3 дней. В день заливки поливать не надо.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

В случае, если ремонт отмостки был проведен правильно и с соблюдением всех требований, то новое покрытие должно прослужить дольше.