Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие

23.02.2023 в 23:19

Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие

Этот тип защитного покрытия считается самым простым в исполнении, его легко создать своими руками, не требует применения техники и не занимает много времени при строительстве.

Преимущества:

  1. Высокая устойчивость к перепадам температур. Способна выдержать пучение грунта (физическое движение почвы с наступлением холодов), не трескается, не меняет свойства.
  2. Нет необходимости в ремонте, минимальный уход.
  3. Гибкая, отсутствуют материалы подверженные разрушению от влаги, коррозии и прочих факторов.
  4. Огромное количество разнообразных финишных покрытий, можно подобрать лучший вариант по дизайну, создать однородную композицию с остальным участком. Есть декоративные варианты оформления, можно комбинировать разные материалы.
  5. Экономная, меньше строительных материалов требуется на создание.
  6. Не требует углубления, и не пропускает холод на нижние слои почвы.
Недостатки:
  1. Требуется периодически чистить покрытие. Избавляться от сорной травы, следить за состоянием щебня, чтобы он не цвёл и не появлялись живые организмы.
  2. Срок службы меньший, чем у остальных типов отмостки. Периодически требует обновления.

В формировании слоеного «пирога» отмостки не участвуют твёрдые строительные материалы. Разновидности финишного покрытия:

  1. Скрытая отмостка. Современный вид покрытия, когда защитный слой прячут под газон, цветник, небольшие кустарники или целые композиции с применением камней, щебня, бордюра.
  2. Глиняная отмостка. Пришла к нам из прошлого, полноценно выполняет свои функции, если материал выбран качественный и соблюдена технология укладки.

Особенности обустройства мягкой отмостки – неглубокая траншея (до 30 см) и отсутствие в конструкции твёрдых материалов.

Наиболее распространённый порядок слоев:

  • влажная глина, утрамбованная под уклоном от стены цоколя;
  • гидроизоляция (рубероид или мембрана);
  • песочная подушка;
  • геотекстиль;
  • щебень.

Если требуется утепление, дополнительный слой материала прокладывают после гидроизоляции. Подробнее об устройстве мягкой отмостки вокруг дома читайте в этой статье, скрытой — в этой .

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/materialy-dlya-otmostki-vokrug-doma-trebovaniya

Бюджетная отмостка дома. Что такое отмостка и зачем она нужна?

Рассмотрим подробнее, что же такое отмостка. Отмостка – защитная конструкция вокруг здания или частного дома, устройство которой производят по периметру всего здания вдоль наружных стен.   Отмостка является обязательной частью строительства независимо от предназначения здания – жилое, общественное, производственное и т.д.

Основная функция отмосток — защита грунтового основания от атмосферных осадков и сточных вод с крыши дома.   Также качественное устройство отмостки позволяет продлить несущие способности фундамента. Фундамент – основа любого здания, на которое возлагается высокая несущая способность. Даже самый точный расчёт   не позволит защитить фундамент в условиях постоянного воздействия грунтовых вод. Устройство фундамента производят таким образом, что он имеет высокие гидроизолирующие характеристики, но они лишь частично могут оградить фундамент от постоянного воздействия грунтовых вод и разрушающего их воздействия. Для отвода влаги после выпадения атмосферных осадков необходимо качественное устройство отмостки.  

Для устройства качественной отмостки необходимо обратить внимание на:

  • Используемые материалы, необходимые для устройства каждого слоя отмостки;
  • Расположение – устройство производят по всему периметру здания;
  • Толщину защитного слоя;
  • Грунтовое основание;
  • Угол уклона, обеспечивающий отведение воды от фундамента.  

Устройство отмосток вокруг здания регламентируется в нормативных документах, которых необходимо придерживаться при строительстве зданий. Рассмотрим самые распространённые ошибки при устройстве отмосток, которые не защитят конструкцию, а наоборот будут способствовать разрушению:

  • Устройство отмостки без обустройства угла наклона. Это приводит к тому, что сточные воды будут задерживаться на основании, и во время эксплуатации разрушать его.

    Мягкая отмостка вокруг дома. Особенности устройства «мягкой» отмостки, когда газон примыкает вплотную к цоколю дома

    Всем привет! Моим Читателям и Зрителям строительного Блога “Путь Домой”. Снова мы добрались до темы о скрытой отмостке У меня уже есть видео на эту тему, из серии видео с Зигурдом Скроделисом , где я отвечал на этот вопрос. Но по просьбе моих Подписчиков я снова возвращаюсь к этой теме.

    Я не хочу повторяться, поэтому советую вам посмотреть мое старое видео — Отмостка. Интервью 5. Часть 4 , где можно узнать много полезной информации. А сегодня хочу рассказать о принципиальных моментах.

    Вопрос: Особенности устройства «мягкой» отмостки, когда газон примыкает вплотную к цоколю дома.  

    Один из моих Подписчиков подсказал, что можно взять картинку из интернета и разобрать ошибки. Таким образом можно быстрее научиться и выбирать лучший вариант. Сегодня мы так и сделаем.

    Идеального решения нет и никогда не будет. Окончательное решение по конструкции отмостки принимает ваш конструктор, архитектор. Было бы хорошо, если они были опытными и принимали во внимание: особенности вашего грунта, ваши финансовые возможности и эстетику, которую вы согласовали. Я расскажу о всех основных моментах.

    4:14 Достоинства мягкой отмостки 8:04 Зачем нужен плоскостной дренаж? 8:23 Задача отмостки 10:26 Разбор ошибок 12:09 Можно ли применять полиэтиленовую пленку? 28:10 Что делать, если вы не уверены в обратной засыпке?

    Вопросы пользователей

    32:10 А если вместо газона будет галька или клуба или комбинация газон-клумба-галька-плитка. Такое решение не повредит дому, цоколю, отмостке?
    33:45 А если у нас фундамент не заглублен, то есть лежит на поверхности или столбчатый, например дачный домик. отмостка нужна или достаточно дренажной канавы?

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vidy-otmostok-vokrug-doma-tvyordye

    Бетонная отмостка вокруг дома. Как правильно сделать отмостку из бетона?

    Бетонная отмостка вокруг дома. Как правильно сделать отмостку из бетона?

    Даже прочнейший фундамент не может долго противостоять влаге и перепадам температуры. Влага быстро приводит к тому, что нагрузка на дренажную систему и гидроизоляцию дома увеличивается. Чтобы этого избежать, устанавливают отмостку из бетона. Сделать это довольно просто и самостоятельно. Именно этому будет посвящена эта статья.

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 01

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 02

    Помимо выполнения основных функций (сохранение конструкции от разрушительного влияния влаги), покрытие становится зоной для пешеходов. К тому же отмостка придает частному дому особую красоту и законченный вид. Однако перед непосредственной заливкой отмостки нужно проанализировать особенности конструкции и рекомендации по её установке.

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 03

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 04

    Устройство

    Бетонные отмостки характеризуются конструкционной простотой, и для самостоятельного изготовления будут необходимы нижеописанные материалы.

    1. Подушка (пирог). Необходимо провести подсыпку перед сливанием раствора в конструкционные пазы. Эту роль часто выполняют песок (крупной и средней зернистости), щебенка, гравий мельчайшего диаметра или смесь гравия и песка. Если в качестве подложки использовать мелкий песок, может произойти большая усадка. Из-за сильной усадки конструкция может пойти трещинами. Самым надежным вариантом является подсыпка из двух слоев: сначала засыпается щебёнка или гравий, которые уплотняют грунт, а потом всыпается песок.
    2. Укладка арматуры. Арматурная сетка в конструкции обеспечивает дополнительную прочность. Размеры пазов обычно варьируются – или 30 на 30 см или периметр в 50 на 50 см. Диаметр арматуры составляет 6-8 мм, однако, базируется всё на разновидности почвы.
    3. Опалубка. Конструкция обязательно должна быть дополнена направляющими из прямых досок. Опалубку устанавливают по всей площади покрытия. Ширина направляющих – 20-25 мм. Опалубка позволяет ликвидировать растекание состава.
    4. Раствор бетона. Создание конструкции требует использования бетона особого состава.

    Отмостка вокруг дома размеры. Ширина отмостки

    Это самая важная характеристика конструкции. Максимального размера просто нет, все зависит от эстетики. При этом в СНиП 2.02.01-83 сказано, что любое строение должно иметь отмостку. Защитный слой вокруг дома делают из разнообразных материалов. Конструкция в результате должна быть прочной, обеспечивать гидроизоляцию и утепление.

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 05

    Минимальная ширина отмостки зависит от вылета карниза крыши и качества грунта. Первое вполне логично. Вода с крыши должна попадать на конструкцию и отводиться с ее помощью. Отмостка всегда минимум на 20 см шире, чем проекция карниза на землю.

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 06

    Необходимо определить тип почвы. Минимальная отмостка составляет 80 см при условии, что грунт дисперсный несвязанный или представлен средним, крупным песком. Если же почва более слабая, легко насыщается водой и поддается пучению от мороза, то такой ширины будет недостаточно. Оптимальным параметром в такой ситуации считается 90-100 см.

    Многие используют стандарт, делая отмостку шириной в 1 метр. В таком случае нет риска ошибиться. Согласно ГОСТу на слабом грунте отмостка должна иметь ширину минимум 80 см, а на устойчивом – 90 см. Максимального значения не существует.

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 07

    Чем шире, конструкция, тем более надежно она обеспечивает защиту фундамента от влияния влаги. При этом важно ориентироваться на эстетичность. Слишком широкая отмостка вокруг маленькой постройки будет выглядеть весьма нелепо. Однако все зависит от предпочтений владельца здания. Более широкая отмостка позволит обустроить дорожку вокруг частного дома, что довольно удобно. Важно не нарушать нормы.

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 08

    Нужна ли отмостка вокруг дома. Для чего нужна отмостка вокруг дома?

    Нужна ли отмостка вокруг дома. Для чего нужна отмостка вокруг дома?

    Завершив работы по строительству дома, многие люди задаются резонным вопросом: из чего и как лучше всего соорудить качественную отмостку вокруг свежей постройки? Этому процессу необходимо уделять особое внимание. В данной статье расскажем, для чего именно нужна отмостка, и что она собой представляет.

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 10

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 11

    Что это такое?

    Прежде чем разбираться в предназначении и отличительных характеристиках отмостки вокруг дома, имеет смысл ответить на главный вопрос – что же это такое? Отмосткой называют водонепроницаемое покрытие, смонтированное по периметру выстроенного здания. Это может быть бетонная или асфальтовая полоска. Она продолжается вдоль всей постройки. При этом обязательно делается необходимый уклон в направлении от здания.

    Отмостку нужно обустраивать, вне зависимости от того, какое фундаментное основание имеет постройка. Она может быть возведена на сваях, ленточном или любом другом фундаменте.

    Монтаж такой важной составляющей, как отмостка, является обязательным условием, которым нельзя пренебрегать ни в коем случае.

    Материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие 12

    Значение для защиты от грунтовых и талых вод

    Одна из самых важных функций рассматриваемой конструкции, оборудованной в окружении дома, – защитная. Это функциональное дополнение эффективно защищает фундаментное основание жилища от губительного проникновения влаги, а также промерзания и возможного вспучивания. Это очень важные задачи. От их решения напрямую зависит долговечность всего сооружения. Именно по этой причине защита должна быть надежной и высококачественной.

    Так, для почв, характеризующихся высоким залеганием грунтовых вод, в роли обязательного условия выступает качественная гидроизоляция подготовленной отмостки. В приведенной ситуации одним глиняным пластом сэкономить деньги не получится. На выручку могут прийти только современные гидроизоляционные покрытия высокого качества. Верхний пласт отмостки может быть сконструирован и из щебня. В таком случае основа из бетона сможет на все 100% гарантировать надежную защиту фундамента от проникновения вод. Ни один другой строительный материал или раствор не может гарантировать такую же хорошую защиту. Правда, у жесткой отмостки тоже имеются свои недостатки.